Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 15 апреля 2024 года, понедельник
Минобороны Индии планирует закупить дополнительно 97 истребителей LCA «Теджас» Mk-1A
ЦАМТО, 15 апреля. Минобороны Индии передало Hindustan Aeronautics Limited (HAL) тендерную документацию, предусматривающую приобретение 97 дополнительных легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk-1A на сумму 670 млрд. рупий (около 8 млрд. долл.).

По словам источника Janes.com, выпущенный в марте 2024 года индийским правительством документ представляет собой «запрос на ценовые параметры» (RFQ – request for quotation). Он будет оценен HAL в течение трех месяцев, оговоренных в документе. После оценки стоимость предлагаемого приобретения может измениться, после чего начнутся переговоры. Предполагаемый контракт станет крупнейшим в истории Индии, заключенным с национальной оборонной компанией.

Как напоминает Scramble Magazine, командующий ВВС Индии Вивек Рам Чаудхари 16 сентября 2023 года заявил, что ВВС приняли решение закупить дополнительно около 100 истребителей LCA «Теджас» Mk-1A, а 30 ноября 2023 года Совет по оборонным закупкам (DAC) предоставил «одобрение необходимости закупки» (Acceptance of Necessity – AoN) в категории «Покупай спроектированное, разработанное и произведенное в Индии» (Indian-IDDM – Indian-indigenously designed, developed and manufactured) «Процедуры оборонных закупок 2020» (DAP 2020).

Ожидается, что принятие на вооружение легких боевых самолетов «Теджас» Mk-1A повысит боевые возможности ВВС Индии, истребительный парк которых сокращается. Новые LCA «Теджас» Mk-1A с 2025 года должны заменить устаревший парк истребителей МиГ-21, а также уже выведенные из эксплуатации МиГ-23/МиГ-27 (МиГ-23МФ – в марте 2007 года, МиГ-23БН – в марте 2009 года и МиГ-27 – в декабре 2017 года).

В случае реализации заказа на закупку дополнительно 97 истребителей «Теджас», в составе ВВС Индии будет 220 самолетов этого типа версий Mk-1 (40 ед.) и Mk-1А (180 ед.).

Как уже сообщал ЦАМТО, в ходе выставки Aero India 2021 в Бангалоре 3 февраля 2021 года Минобороны Индии заключило с Hindustan Aeronautics Limited контракт на поставку ВВС Индии 83 легких боевых самолетов LCA «Теджас», предусматривающий закупку 73 одноместных и 10 двухместных учебно-тренировочных самолетов LCA «Теджас» Mk-1A.

По заявлению Министерства обороны Индии, стоимость контракта составила около 480 млрд. индийских рупий. Покупка самолетов стоимостью 456,96 млрд. индийских рупий (6,27 млрд. долл.), а также проектирования и развития необходимой инфраструктуры стоимостью 12 млрд. рупий (164,3 млн. долл.) были одобрены 13 января 2021 года на заседании Комитета правительства Индии по безопасности.

Как было заявлено, это первая закупка МО Индии боевых самолетов в категории «Покупай спроектированное, разработанное и произведенное в Индии» (Indian-IDDM) с национальным содержанием на уровне 50%. Ожидается, что к концу программы доля компонентов национального производства достигнет 65%. Планируется, что около 250 из 344 бортовых систем самолета в итоге будут национального производства.

Поставка всех 83 самолетов будет завершена в течение 8 лет. HAL поставит первые три самолета в течение трех лет, а в течение последующих 5 лет темпы производства составят 16 самолетов в год. Министр обороны Раджнатх Сингх 2 февраля 2021 года открыл второе сборочное предприятие истребителей «Теджас» компании HAL в Насике, что позволит производить до 24 самолетов в год.

По заявлению министерства, легкий боевой самолет Mk-1A будет представлять собой современный истребитель поколения 4+, спроектированный, разработанный и произведенный ОПК Индии. Самолет будет оснащен РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием, ракетами, поражающими цели за пределами прямой видимости (BVR), комплектом средств радиоэлектронного противодействия, системой дозаправки в воздухе.

«Теджас» Mk-1A будет оснащаться турбовентиляторным двигателем General Electric F404-GE- IN20 с тягой 80-85 кН. При весе 6500 кг вариант Mk-1A будет примерно на 1000 кг легче, чем Mk-1, а его внутренние системы будут модифицированы для облегчения обслуживания.

Справочно:

Проект создания самолета LCA начался с целью замены истребителей МиГ- 21 в 1983 году. Работы велись Агентством авиационных разработок (ADA), компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL), Советом по научным и промышленным разработкам (CSIR), Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), ВВС Индии, а также рядом других организаций. По различным причинам программа существенно отстала от первоначально установленного графика. Первый полет опытный образец совершил 4 января 2001 года. Первый сверхзвуковой полет состоялся в августе 2003 года.

Первый контракт на поставку 20 самолетов Mk-1 в конфигурации начальной готовности к боевому применению (IOC) был подписан с HAL в марте 2006 года. Еще 20 самолетов в конфигурации окончательной готовности к боевому применению (FOC) были заказаны в декабре 2010 года.

Самолет Mk-1 достиг состояния «начальной готовности к боевому применению-1» (IOC-I) 10 января 2011 года. Первый легкий истребитель «Теджас» Mk-1 в конфигурации полной готовности к боевому применению ВВС Индии получили только в мае 2020 года.

На момент одобрения Министерством обороны Индии закупки 83 самолетов LCA в усовершенствованном варианте, версия LCA Mk-1A все еще находилась в стадии разработки. Ожидалось, что летные испытаний самолета будут завершены к 2022 году, после чего начнется его производство. Серийный «Теджас» LCA Mk-1A (с.н. LA5033) совершил первый полет с аэродрома HAL в Бангалоре 28 марта 2024 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 мая 2025 года
16:00
Военно-воздушные силы Бразилии рассчитывают получить первый произведенный в стране истребитель F-39E «Грипен» в ноябре этого года.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 370,9 млн. долл.
14:15
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 8 мая церемонии передачи командованию ВМС страны первого из восьми заказанных противолодочных кораблей для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 14 мая.
13:10
Ирландия готовится получить первую первичную радиолокационную станцию, позволяющую обнаруживать спроектированные с использованием технологий малозаметности самолеты.
12:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 1,32 млрд. долл.
12:20
В ходе официального визита в Китай президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва встретился в Пекине с генеральным директором китайской корпорации NORINCO Ченом Фубо.
11:25
Министры обороны Польши и Бельгии Владислав Косиняк-Камыш и Тео Франкен подписали протокол о намерениях, предусматривающий расширение двустороннего военного сотрудничества.
10:10
Тайская компания Marsun Public Company Limited сообщила о состоявшейся церемонии резки первой стали для строительства четырех танкодесантных катеров (LCM), заказанных Минобороны Омана.
09:35
США и Саудовская Аравия подписали пакет соглашений и инвестиционных обязательств на сумму свыше 600 млрд. долл., что стало крупнейшей сделкой в истории экономического сотрудничества двух стран.
09:20
Франция не может дать больше вооружений Украине, лишив их свою собственную армию, она уже отдала все, что могла, нарастила производство втрое.
09:15
В соответствии с планом боевой подготовки экипаж дизель-электрической подводной лодки «Уфа» ТОФ провел корабельное боевое учение по борьбе за живучесть лодки в надводном положении в акватории Японского моря.
09:05
Выставку трофейной техники стран НАТО «Сила в правде – гордость и победа!», поврежденной и захваченной военнослужащими ГрВ «Центр» в ходе СВО, которая завершила свою работу в Екатеринбурге, посетили более 165 тыс. человек.
08:50
Выставка трофейной техники НАТО «Сила в правде – гордость и Победа!», поврежденной и захваченной военнослужащими ГрВ «Центр» в ходе СВО, которую в Уфе уже посетили более 140 тыс. человек, будет работать по 15 мая.
13 мая 2025 года
16:00
На верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте состоялась церемония закладки киля четвертого патрульного корабля (Yard 3040) нового поколения (NGOPV), предназначенного для ВМС Индии.
15:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» пакета модернизации ЗРК «Пэтриот» Post-Deployment Build 8.1 и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 425 млн. долл.
15:30
Закупленные Индией в России ЗРС С-400, наряду с другими системами вооружения армии Индии, сыграли важную роль в ходе операции «Синдур».
14:15
Минобороны США объявило о подписании 5 мая командованием систем вооружения ВМС США с компанией Lockheed Martin контракта, предусматривающего начало производства истребителей F-35A «Лайтнинг-2» для ВВС Греции.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 13 мая.
13:10
На предприятии чилийской компании ASENAV (Astilleros y Servicios Navales) в Вальдивии состоялась церемония закладки киля первого и резки стали для строительства второго десантных катеров в рамках проекта Escotillon IV.
12:45
Минобороны Новой Зеландии приступает к проекту замены устаревших противолодочных вертолетов SH-2G(I) «Сиспрайт» Военно-морских сил страны.
12:25
Минобороны Великобритании поставит Украине пять дополнительных комплектов систем ПВО малой дальности «Raven», также неформально называемых «FrankenSAM».
12:05
Эстония перенаправит 200 млн. евро из незадействованных фондов Евросоюза на наращивание национальной обороны, сообщает телерадиокомпания ERR.
11:15
Пусковая установка ЗРК средней дальности «Чхонгунг-2» (M-SAM – medium-range surface-to-air missile) южнокорейского производства впервые была продемонстрирована в ОАЭ.
10:20
Компания Austal USA объявила о начавшейся на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) резке стали для строительства десантного катера класса LCU-1700 – LCU-1712.
09:40
Управляемая ракета ПТРК «Корнет» способна пробить насквозь любой образец западной бронетехники, состоящий на вооружении ВСУ, в том числе танки Abrams и другие машины, оснащенные многослойной броней, сообщили в «Ростехе».
09:35
Черноморский флот (ЧФ) эффективно парирует военные угрозы и провокации со стороны военно-морских сил НАТО, успешно выполняет задачи в рамках СВО, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
09:20
В составе всех флотов ВМФ России будут сформированы полки беспилотных систем, сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.
09:15
Вооруженные силы Тайваня впервые провели боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставленных США.
09:05
При поддержке волонтеров движения «Своих не бросаем» города Новосибирска сформирована крупная партия дополнительного имущества для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения СВО.
12 мая 2025 года
16:00
Индийская компания Veda Aeronautics Private Limited (VAPL) приступила к поставкам командованию ВВС Индии барражирующих боеприпасов в рамках подписанного в августе 2023 года контракта.
15:10
Государственный секретарь МНО Польши Павел Бейда сообщил о доставке в страну второй партии из 19 основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:20
Издание New York Times 10 мая опубликовало большую статью Europe Wants to Arm Ukraine, but It’s Losing a Race Against Time, посвященную проблеме поставок Украине техники и вооружений европейскими странами и США.
13:35
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 7 мая объявил, что заказанные Бельгией дополнительные истребители F-35A будут собираться в Италии на заводе в Камери (Cameri Final Assembly and Check-Out, FACO).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 12 мая.
12:50
ЕС в ближайшие недели потратит 900 млн. евро доходов от активов РФ на оружие и боеприпасы для Киева, еще 1 млрд. евро пойдет на производство БЛА и ракет на Украине.
12:45
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о поставке ВМС США первых двух малых необитаемых подводных аппаратов (SUUV) «Лайонфиш» (Lionfis) в рамках подписанного в 2023 году долгосрочного контракта.
12:25
В ходе состоявшейся в Мексике 5-ой аэрокосмической выставки FAMEX-2025 делегация Гватемалы во главе командующим ВВС страны бригадным генералом Хосе Энрике Руисом Моралесом проявила интерес к покупке вертолетов AW-139 группы Leonardo.
11:40
Правительство России утвердило стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года, сообщил 12 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
11:30
Минобороны США 9 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin соглашения на поставку дополнительных пусковых установок РСЗО M142 HIMARS.
11:10
Военно-морские силы Бразилии передадут Уругваю в виде гранта два выведенных из эксплуатации вертолета IH-6B (Белл-206B-3) после принятия на вооружение первых H-125.
10:55
Хорватия завершила сделку с Германией, в рамках которой передала 30 танков М-84, являющихся модернизированной версией советского Т-72М1, для их последующей поставки Украине.
10:20
Минобороны Черногории сообщило о состоявшейся на французской верфи Kership в Лорьяне в присутствии министра обороны страны Драгана Краповича церемонии, посвященной началу строительства двух патрульных катеров для ВМС Черногории.
09:50
Беларусь в конце мая получит первые истребители Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович в эфире телеканала СТВ, сообщает агентство БЕЛТА.
09:25
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) передала Минобороны России очередную партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
09:15
Буркина-Фасо просит у РФ помощи в развитии национальной оборонной промышленности, заявил в интервью «РИА Новости» президент страны Ибрагим Траоре.
09:05
АПРК «Красноярск» ТОФ вернулся в пункт базирования на Камчатку после успешного выполнения ракетных стрельб ударным комплексом «Калибр» и противолодочной ракето-торпедой в заданном районе акватории Тихого океана.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 мая.
08:45
Новое немецкое правительство намерено в рамках «военной тактики» засекретить часть общественно доступных данных о поставках оружия для Украины.
08:35
Завершая праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, президент России Владимир Путин выступил с заявлением для представителей СМИ, в котором подвел итоги работы 7-10 мая.

Все новости

Главное

14 мая 2025 года
Командование ВВС Великобритании сообщило о прибытии 8 мая на авиабазу «Мархам» в Норфолке двух новых истребителей F-35B «Лайтнинг-2» версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой (STOVL).
13 мая 2025 года
Немецкая компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся 8 мая на верфи Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения восьмого корвета класса K130 («Брауншвейг»).
12 мая 2025 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) 7 мая объявила о подписании с сингапурским оборонным научно-техническим агентством (DSTA) контракта на поставку двух НАПЛ класса «Тип-218SG».
7 мая 2025 года
На верфи Kership в Ланестере (недалеко от Лорьяна) состоялся спуск на воду минного тральщика, строящегося в рамках совместно реализуемой Бельгией и Нидерландами программы rMCM (robotic Mine Counter Measure).
6 мая 2025 года
Компания Airbus Helicopters объявила о поставке Минобороны Ирака первой пары многоцелевых вертолетов H225M «Каракал» в рамках подписанного в сентябре 2024 года контракта.
5 мая 2025 года
На авиабазе «Эмари» 30 апреля состоялась церемония официальной передачи Вооруженным силам Эстонии шести реактивных систем залпового огня M142 HIMARS.
30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.