Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 июля 2024 года, вторник

Фото: defesie.nl

ВС Нидерландов и Австрии совместно заказали самолеты ВТА KC-390 «Миллениум»
ЦАМТО, 23 июля. Бразильская компания Embraer Defense and Security 22 июля на авиасалоне в Фарнборо объявила о подписании с Минобороны Нидерландов контракта на поставку девяти самолетов ВТА KC-390 «Миллениум».

Контракт в рамках проекта «Замена флота тактических самолетов ВТА» предполагает совместную закупку с МО Австрии, в рамках которой 5 самолетов получат ВВС Нидерландов, а четыре – ВВС Австрии.

Закупая KC-390, европейские страны стремятся повысить свои возможности по оперативной доставке и эвакуации войск и оборудования в различных уголках мира, в т.ч. в сложных условиях. Обеспечиваемые C-390 возможности воздушных перевозок также позволят решать широкий спектр гуманитарных и медицинских задач.

Совместная покупка позволит обеим странам, а также будущим покупателям сотрудничать в таких областях, как обучение, логистика и модернизация платформы, вместе с другими операторами C-390, в т.ч. в странах НАТО.

С момента поступления на вооружение ВВС Бразилии в 2019 году и ВВС Португалии в 2023 году, C-390 продемонстрировал возможность применения для выполнения широкого спектра задач. На текущий момент общий налет парка проданных компанией самолетов C-390 превышает 13 тыс. часов.

Планируется, что первые три самолета C-390 ВС Нидерландов получат в конце 2027 года. В Австрию первый «Миллениум» также будет поставлен в 2027 году.

Как предполагалось ранее, самолеты ВВС Нидерландов не будут оснащены функцией дозаправки в воздухе.

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время 19 самолетов KC-390 заказаны ВВС Бразилии (заказ, вероятно, сокращен до 15 ед.). Португалия, заказавшая 5 самолетов, является первым европейским покупателем KC-390. ВВС страны уже получили 2 самолета. В апреле в Венгрию прибыл для испытаний первый из двух заказанных в 2020 году самолетов. В декабре 2023 года Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило о выборе C-390 «Миллениум» компании Embraer победителем тендера на поставку военно-транспортных самолетов (LTA II) для ВВС страны.

Министерства обороны Нидерландов и Австрии впервые сообщили о намерении совместно закупить C-390 «Миллениум» для своих ВВС в апреле 2022 года. В апреле 2024 года министерства обороны Австрии и Нидерландов подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу сотрудничества при закупке самолетов C-390 «Миллениум» компании Embraer. Самолеты предназначены для замены устаревших C-130 «Геркулес», состоящих на вооружении ВС обеих стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 октября 2026 года, 16:00
Главный исполнительный директор и управляющий директор российско-индийского СП BrahMos Aerospace Джайтиртх Р.Джоши в интервью India Today сообщил о продолжающихся переговорах по поставкам ВС РФ сверхзвуковых КР BrahMos.
23 октября 2026 года, 15:35
Новая версия пусковой установки для барражирующих боеприпасов (одноразовых ударных БЛА) компании General Dynamics Land Systems (GDLS) была впервые представлена на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA-2026).
23 октября 2026 года, 15:05
Швейцарская компания Pilatus приступила к летным испытаниям первого из 22 заказанных для подготовки пилотов ВКС Франции учебно-тренировочных самолетов (УТС) PC-7 MKX.
23 октября 2026 года, 14:15
Финская компания Marine Alutech Oy Ab объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку боевых катеров Watercat M18 AMC.
23 октября 2026 года, 13:30
Американская компания Shield AI объявила о поставке первого беспилотного авиационного комплекса (БАК) V-BAT Береговой охране Тайваня (CGA).
23 октября 2026 года, 13:10
Командование ВМС Колумбии заключило с колумбийской компанией Cotecmar контракт на поставку пяти транспортных катеров (BTL-22-Pax).
23 октября 2026 года, 12:45
Textron Systems (входит в состав Textron Inc.) объявила о подписании с командованием ВМС США изменения к контракту, предусматривающего поставку двух дополнительных ДКВП нового поколения класса LCAC-100 в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).