[an error occurred while processing this directive]
Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:30 | 2 апреля 2024 года, вторник
Греция готовится отправить крупную партию боеприпасов на Украину через Чехию
ЦАМТО, 2 апреля. Минобороны Греции готовится отправить крупную партию боеприпасов стоимостью 150 млн. евро на Украину через Чехию и просит одобрения соответствующего парламентского комитета.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил новостной портал ieidiseis.gr.

«Боеприпасы, о которых идет речь, находятся на складах греческой армии и классифицируются греческими вооруженными силами как «не оперативные и не используемые» и будут проданы Чехии за 150 млн. евро для их дальнейшей передачи Украине», – пишет портал.

Как напоминает агентство, газета «Катимерини» сообщила в середине марта, что Греция готовится поставить на Украину новую большую партию вооружения через Чехию, в том числе 2 тыс. пятидюймовых ракет Zuni, 180 противотанковых ракет, 90 тыс. 90-мм снарядов, используемых в противотанковой борьбе и в зенитном оружии, а также 70 самоходных гаубиц М114А1. Вооружение будет закуплено Чехией и отправлено на Украину. Чешские и греческие чиновники ведут переговоры о ценах на эти системы, затем последует подписание двустороннего соглашения, сообщила газета. По ее данным, Афины уведомили чиновников Евросоюза, отвечающих за координацию помощи Киеву, что из вооружений могут в этом году поставить Украине через Чехию.

Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас 20 февраля на заседании постоянной комиссии парламента по вопросам национальной обороны и иностранных дел сообщил, что Греция поставляет боеприпасы Украине не бесплатно, большая часть идет за деньги.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в конце января в письме премьеру Греции Кириакосу Мицотакису предложил Афинам передать или продать Киеву вооружения с условием, что в обмен Вашингтон изучит возможность выделить Афинам до 200 млн. долл. дополнительной помощи.

Н.Дендиас 30 января заявил, что Украине могут быть проданы на десятки миллионов евро «излишки боеприпасов», срок годности которых истекает в обозримом будущем и их придется заменить.

 

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

[an error occurred while processing this directive]

Все новости

Главное

8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».