Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:50 | 20 марта 2024 года, среда
В Москве прошло заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации
ЦАМТО, 20 марта. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 20 марта прошло заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, перед началом заседания Сергей Шойгу представил назначенного на должность Указом президента Российской Федерации нового заместителя министра обороны РФ, отвечающего за организацию материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенанта Андрея Булыгу.

Затем министр поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником. «Вчера, – сказал он, – страна отметила День моряка-подводника – это большой и значимый праздник для нашей страны, для наших моряков, и не только для моряков. Те заслуги, которые имеют наши подводники перед страной, те задачи, которые они имеют по защите нашего Отечества – их трудно преувеличить. Они, безусловно, важны, основательны, и я надеюсь, что служба наших моряков-подводников и дальше будет также гарантировать безопасность нашей страны, как это было и прежде. Поздравляем моряков-подводников с этим праздником с 1906 года, осталось два года до 120-летия, это будет такой очередной юбилей для подводников».

Далее он напомнил, что в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженные Силы обеспечивали безопасное голосование в ходе выборов президента Российской Федерации, в том числе в новых регионах страны.

С целью срыва выборных мероприятий киевский режим использовал террористические методы воздействия на российских граждан. Велись прицельные обстрелы мест голосования и государственных учреждений, где находились исключительно мирные граждане. Об этом было известно, как командованию ВСУ, так и их западным советникам. Для предотвращения терактов российские войска усилили охрану правительственных и социальных объектов, укрепили систему противовоздушной обороны.

Во время избирательных мероприятий сбиты 419 беспилотных летательных аппаратов, 67 реактивных снарядов.

Кроме того, украинские боевики предприняли попытки захвата приграничных населенных пунктов в Белгородской и Курской областях.

Наиболее активные действия велись в районе населенного пункта Козинка. Все атаки противника были успешно отражены, он отброшен за пределы российской территории.

При этом потери ВСУ на направлении действий группировок прикрытия госграницы за восемь суток боевых действий составили более 3,5 тыс., а точнее 3501 человек, из них 790 – безвозвратные потери. Уничтожено 23 танка, 34 ед. бронетехники, в том числе 11 «Брэдли», пять пусковых установок реактивной системы залпового огня «Вампир», вертолет Ми-8.

«Благодаря принятым мерам удалось спасти жизни сотням людей и обеспечить проведение голосования», – заявил Сергей Шойгу.

Он также рассказал об участии личного состава Вооруженных Сил в выборах президента. В армии и на флоте зарегистрирована рекордная явка – 99,8%. Всего проголосовало более полутора миллионов военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил. Особое внимание было уделено проведению выборов в зоне специальной военной операции.

Министр коротко рассказал об обстановке в зоне специальной военной операции. Группировки российских войск продолжают выдавливание противника c занимаемых позиций и не дают ему закрепиться на новых рубежах. Из-за больших потерь участились случаи дезертирства в рядах ВСУ. На подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей.

Киевский режим всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя, выдает за успехи теракты против россиян, наращивает принудительную мобилизацию.

США и их сателлиты крайне обеспокоены успехами российских Вооруженных Сил. Им все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок ВСУ вооружения и боеприпасов.

На этом фоне украинское командование вынуждено бросать в бой оставшиеся резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники.

Тем не менее, это не изменило обстановку в зоне специальной операции в пользу противника. С начала года уничтожены четыре танка «Абрамс» и пять «Леопардов», 27 машин «Брэдли», шесть пусковых установок «Хаймарс», 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять «Пэтриотов».

В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тыс. человек и 11 тыс. ед. различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Объединенная группировка войск продолжит развивать достигнутые успехи и наращивать огневое воздействие на объекты противника.

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжается поступательное развитие Вооруженных Сил России и повышение их боевых возможностей.

Сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.

До конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад.

Министр пообещал продолжить совершенствование боевого и численного состава Российской армии соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны.

«По моему поручению, – продолжил он, – в Министерстве обороны ведется выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий. Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов. 16 марта правительством Российской Федерации подписано соответствующее распоряжение».

Электронное удостоверение аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет им в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Министерства обороны, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки их партнеров в сфере торговли и услуг.

Уже поступило более 70 тыс. заявлений на приобретение электронного удостоверения. Проект «Электронное удостоверение ветерана боевых действий» является одним из приоритетных для нас.

Министр попросил вести работу по реализации этого проекта самым активным образом.

Далее он предложил обсудить на заседании Коллегии вопрос о подготовке к параду на Красной площади, посвященному очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом мероприятии будут задействованы более 9 тыс. человек и 75 ед. вооружения и военной техники, а также авиация Воздушно-космических сил.

В состав пешей колонны включены полки, батальоны, роты по видам и родам войск Вооруженных Сил, расчеты участников специальной военной операции, суворовских, нахимовского, кадетского и музыкального училищ, юнармейцев, военнослужащих-женщин, казаков и сводный военный оркестр.

В этом году военные парады пройдут в 28 городах страны. В них примут участие свыше 50 тыс. человек и около тысячи образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, Сергей Шойгу предложил обсудить ход выполнения Плана деятельности Южного военного округа.

«На Юго-Западном стратегическом направлении, – отметил он, – сохраняется сложная обстановка, связанная с проведением специальной военной операции на Украине. В этих условиях Южный военный округ продолжает наращивать боевые возможности. В соответствии с Планом деятельности проводится 17 организационно-штатных мероприятий, осуществляется поставка более 16 тыс. ед. современного вооружения и военной техники, завершаются строительство и ввод в эксплуатацию более 360 объектов военной инфраструктуры. При этом большое внимание уделяется вопросам здравоохранения и соблюдения социальных гарантий, а также обеспечения военнослужащих служебным и постоянным жильем».

Как отметил министр, на сегодняшний день 744 военнослужащих Южного военного округа с семьями уже заселились в служебные квартиры. Более 700 обеспечены постоянным жильем, в том числе 582 – по программе «Военная ипотека».

«Реализация мероприятий Плана деятельности округа позволяет успешно решать стоящие перед ним задачи, обеспечивать военную безопасность страны на данном стратегическом направлении», – цитирует Сергея Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 января 2026 года
16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.
12:30
Посольство Японии на Украине 14 января объявило о передаче Украине последней партия специализированной техники из наличия Сил самообороны Японии, завершив, таким образом, согласованный в 2024 году пакет помощи.
11:20
Минобороны Саудовской Аравии 8 января объявило о завершении обучения персонала четвертой батареи комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
10:15
Компания Lockheed Martin 13 января объявила о передаче заказчику 350-го многоцелевого вертолета MH-60R «Ромео».
09:40
Командование Вооруженных сил Мальты объявило о подписании с компанией Leonardo Helicopters контракта на приобретение одного вертолета AW-139 в дополнение к трем ранее поставленным.
08:20
Польша передаст Украине очередную партию истребителей МиГ-29 в количестве до девяти самолетов.
08:10
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что по итогам его президентства объем средств, выделяемых Францией на оборону и развитие вооруженных сил, удвоят по сравнению с показателями 2017 года, когда он пришел к власти.
08:05
Еврокомиссия одобрила национальные планы обороны восьми государств Евросоюза в рамках программы перевооружения через кредитный инструмент SAFE.
07:55
Стоимость разработки и строительства первого американского линкора класса «Трамп» может составить до 22 млрд. долл., что сделает его самым дорогим военным кораблем в истории США.
07:50
Албания присоединилась к программе PURL, в рамках которой страны-участницы закупают вооружение для Киева из американских запасов.
15 января 2026 года
16:00
МНО Филиппин в канун Нового года в Маниле подписало с южнокорейской компанией HD Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов.
15:20
Компания TAURUS Systems GmbH (TSG), являющаяся совместным предприятием MBDA и шведской SAAB, разработает КР «Таурус NEO» для ВС Германии.
14:45
Результатом инициативной опытно-конструкторской работы коллектива ОАО «Кидма тек» (Республика Беларусь) стала новая снайперская винтовка с продольно-скользящим затвором СВ-1000 «Стилет» под патрон 7,62х54R.
14:25
Как сообщил представителям СМИ министр обороны Болгарии Атанас Запрянов по итогам состоявшегося 13 января посещения предприятия «ТЕРЕМ-Ивайло» в Велико-Тырново, завод полностью готов к началу сборки ББМ «Страйкер».
14:00
Шведская компания Saab подписала с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) рамочное соглашение на поставку компактной радиолокационной станции Giraffe 1X и получила заказ на поставку начальной партии РЛС.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 15 января.
12:35
Компания Boeing 13 января опубликовала некоторые данные о производстве и поставках в секторе военной авиации по результатам последнего квартала 2025 года и в целом за прошедший год.
12:15
ВВС Бангладеш оформили приобретение первой партии из шести специализированных ударных вертолетов T-129 ATAK в рамках межправительственного соглашения с Турцией.
11:30
ВВС Шри-Ланки получат два бывших в эксплуатации военно-транспортных самолета C-130H «Геркулес» от правительств США и Австралии в рамках запланированной модернизации флота на 2026-2027 гг.
11:10
Египет рассматривает возможность замены устаревающего парка американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2C на платформу «ГлобалАй» (GlobalEye) шведской Saab.
10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет AGM-114R «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
09:55
Начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями ГрВ «Центр», действующими на днепропетровском направлении в зоне проведения СВО.
09:45
«Барнаултрансмаш» холдинга «Высокоточные комплексы Госкорпорации Ростех в рекордные сроки ввел в работу новый цех термообработки коленчатых валов.
09:35
Болгария подписала контракт на приобретение семи минных тральщиков из состава ВМС Бельгии и Нидерландов.
14 января 2026 года
16:00
На авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» (Форт-Смит, шт.Арканзас) 8 января выполнил посадку 8-й истребитель F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), переданный в состав подразделения ВВС Польши.
15:35
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Ченнаи церемонии передачи командованию ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Анджадип».
14:15
Компания Rheinmetall 12 января объявила, что в ближайшее время поставит Вооруженным силам Украины дополнительные системы вооружения, включая боевые машины пехоты KF41 «Линкс».
13:55
Компания Lockheed Martin 7 января объявила о том, что в течение 2025 года поставила заказчикам 191 многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», превысив свой рекорд в 142 самолета, установленный в 2021 году.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 14 января.
12:25
Шведская компания Saab 9 января сообщила о подписании с Агентством материального обеспечения ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения «Тракфайр» (Trackfire).
12:05
Командование ВМС США объявило о состоявшейся в Паскагуле (шт.Миссисипи) церемонии приемки нового эскадренного миноносца УРО УРО (DDG-128) «Тед Стивенс» класса «Арли Берк».
11:35
Пакистан и Индонезия в ходе официальных переговоров, проведенных в Исламабаде 12 января, обсудили возможность приобретения около 40 истребителей JF-17 «Тандер» и ударных БЛА типа Shahpar.
11:00
Кабинет министров Испании 13 января одобрил контракт Минобороны с испанской компанией Indra в рамках проекта поставки Украине радиолокационной станции Lanza LTR-25.
10:15
Министерство бюджета и управления правительства Филиппин в середине декабря 2025 года произвело третий и последний платеж японской компании Subaru в рамках программы закупки восьми многоцелевых вертолетов Белл-412EPX.
09:55
Первые пять ББМ Stryker прибудут в Болгарию из США в начале февраля для окончательной сборки и комплектации на военном заводе в городе Велико-Тырново.
09:45
Пентагон объявил о намерении инвестировать 1 млрд. долл. в расширение производства твердотопливных ракетных двигателей в стране.
09:40
Экологическая инспекция заморозила строительство линии для снаряжения боеприпасов н.п. Хотница на севере Болгарии.
13 января 2026 года
16:00
МО Великобритании подписало с Германией контракт стоимостью 52 млн. фунтов стерлингов (около 70 млн. долл.) на разработку и поставку155-мм СГ RCH-155, позволяющих вести стрельбу в движении и поражать цели на расстоянии до 70 км.
15:20
Шведская компания Saab 31 декабря объявила о подписании с МНО Литвы контракта на поставку зенитных управляемых ракет BOLIDE для ЗРК RBS-70.
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся в Гоа церемонии принятия на вооружение Береговой охраны Индии нового скоростного патрульного катера (FPV) «Амулья» класса «Адамья».
13:40
Компания Airbus Defence and Space выбрана Министерством обороны Испании для разработки и внедрения новой интегрированной системы боевой подготовки (ITS-C) для Воздушно-космических сил Испании.
13:00
Представители командования ВВС Бангладеш и Пакистана приступили к официальным переговорам по вопросу приобретения крупной партии истребителей JF-17 Блок.3 «Тандер».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 13 января.
12:15
Lockheed Martin получила от командования ВВС США контракт стоимостью 328,5 млн. долл. на производство усовершенствованных авиационных подвесных контейнеров целеуказания AN/AAQ-33 «Снайпер-ATP» для обеспечения «неотложных оперативных потребностей» ВВС Тайваня.

Все новости

Главное

16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».
30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).