Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:05 | 11 марта 2024 года, понедельник
К отчету SIPRI: просчитать с высокой достоверностью военный экспорт России в условиях проведения СВО невозможно
ЦАМТО, 11 марта. С началом проведения СВО официальные структуры России совершенно обоснованно перестали публиковать данные относительно реализации экспортных контрактов, в том числе и предоставлять эту информацию в соответствующие структуры ООН.

В связи с жесткой позицией США в отношении стран-импортеров российских вооружений, безусловно, для сохранения конфиденциальности поставок уровень транспарентности предоставляемых Россией и «Рособоронэкспортом» данных резко снизился. Очевидно, что такая ситуация связана с нежеланием импортеров российского вооружения попасть в орбиту западной санкционной политики.

В целом можно утверждать, что американские санкции никак не повлияли на физический объем российского военного экспорта, однако вынудили Россию отказаться от афиширования как типов поставляемых вооружений, так и стран-заказчиков и объемов поставок.

Исключение составляет реализация заключенных до СВО крупных контрактов, например, соглашение с Индией на поставку пяти полковых комплектов ЗРС-400 «Триумф». Информация относительно новых договоренностей, например, по поставке Ирану самолетов Су-35СЭ и Як-130, в настоящее время попадает в СМИ исключительно благодаря решению станы-импортера.

В подсчет экспорта вооружений по всем странам-экспортерам ЦАМТО включает идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН. При этом по большинству крупнейших мировых поставщиков вооружений этот «неучтенный» сегмент составляет от 3 до 5% от общего объема экспорта (в том числе для Франции).

Для России оценка экспорта вооружений по идентифицированным контрактам постепенно теряла свою актуальность после принятия в 2017 году закона правительства США «О противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). С тех пор с каждым годом транспарентность предоставляемых данных относительно новых заключенных контрактах на экспорт ВиВТ постоянно снижалась, что автоматически «ухудшало» и показатели России в мировых рейтингах ведущих западных аналитических центров, осуществляющих мониторинг мирового оружейного рынка, в том числе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Очевидно, что на данный момент по экспортным показателям России можно привести лишь экспертную оценку, в частности, исходя из того, что согласно официальным данным портфель экспортных оружейных заказов России в последние годы стабилизировался на уровне 55 млрд. долл., а в 2023 году даже несколько превысил эту цифру. Исходя из существующих реалий, целесообразно для ориентира считать время реализации долгосрочных контрактов равным четырем годам. Таким образом, по данной методике, ежегодный объем экспорта российских вооружений России должен составлять в среднем 13,75 млрд. долл.

Незначительное проседание российских поставок все же имеется. Оно связано с переориентацией предприятий ОПК РФ на первоочередное удовлетворение потребностей специальной военной операции. Возможно, что по некоторым экспортным контрактам сроки поставки могли быть сдвинуты вправо.

При этом следует отметить, что санкции США не привели к ожидаемому коллективным Западом обвальному падению экспорта вооружения и военной техники Россией из-за санкций и СВО. Более того, именно сейчас Россия нарабатывает себе богатейший экспортный потенциал на перспективу. Объем производства предприятий российского ОПК вырос в разы и после полного выполнения целей СВО этот потенциал обеспечит значительный рост экспорта вооружения и военной техники Россией.

В перспективе следующих четырех лет после окончания спецоперации военный экспорт России может достичь 17-19 млрд. долл. в год.

Опираясь на обрывочную, неполную и не верифицированную информацию, SIPRI в отчете от 11 марта 2024 года утверждает о падении российского экспорта на 53% в период с 2019 по 2023 гг. по сравнению с аналогичным периодом в 2014-2018 гг. То есть, обладая лишь ограниченной  информацией, SIPRI –  в том числе и по очевидным политическим мотивам – делает «выводы» о значительном снижении военного экспорта России.

По мнению ЦАМТО, на данный момент необходимо реально оценивать ситуацию, и не принимать во внимание западные оценки относительно российского экспорта вооружений: они политически мотивированы и являются элементом информационной войны против РФ, которую ведет коллективный Запад. Полная достоверная статистика появится только после того, как США исчерпают свои возможности по запугиванию российских партнеров в сфере ВТС в связи с применением закона CAATSA и проведением СВО (проведение СВО по объективным причинам привело к еще большему снижению транспарентности предоставляемых данных).

При этом совершенно очевидно, что после достижений целей СВО в дальнейшем российское оружие будет пользоваться повышенным спросом в мире.

С чем связан такой прогноз? Прежде всего, прошедшее через зону СВО российское оружие – и это понимают все потенциальные покупатели –  адаптировано под реалии современной войны, прошло ряд модификаций, доработок и улучшений с учетом опыта реальных боевых действий.

Броня же хваленых «Леопардов», «Абрамсов» и другой западной бронетехники не выдерживала ударов российской артиллерии, ПТРК, дронов и барражирующих боеприпасов. В целом западная техника капризна в эксплуатации, требует «тепличных условий» при техобслуживании, крайне сложна в ремонте в полевых условиях, а также показала крайне низкую проходимость в условиях распутицы и украинского чернозема.

Причем здесь речь идет не об устаревшей технике, которую поставили страны коллективного Запада (на Украине такой техники также в избытке), а о поставленных ВСУ современных образцах вооружений, в том числе танках «Леопард», «Абрамс», БМП «Брэдли», САУ «Цезарь», артиллерийских системах М777, самоходных артиллерийских установках Krab, РСЗО «Хаймарс» и т.д. Номенклатурный ряд современной западной техники в составе ВСУ очень широк.

Кадры разбитой западной бронетехники облетели весь мир, что безусловно, повлияло в отрицательную сторону на ее имидж перед перспективными заказчиками.

При этом основными покупателями российского оружия будут не сателлиты США, вынужденные ориентироваться именно на американские поставки, а страны Глобального Юга, проводящие самостоятельную внешнюю и оборонную политику.

Большинство современных независимых государств в условиях нового миропорядка не будут покупать западную военную технику, которая показала себя неэффективной в реальных боевых условиях на Украине. Именно эти страны, исповедуя самостоятельную оборонную политику, будут ориентироваться, в своем большинстве, на закупки вооружений в России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 декабря 2025 года
16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.
12:15
Военно-воздушные силы Омана согласились передать Индии более 20 списанных истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар». Самолеты будут разобраны и использованы в качестве запасных частей.
11:50
Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.
11:20
Минобороны Перу сообщило о подписании 9 декабря в Лиме командованием СВ страны с Hyundai Rotem стратегического соглашения о намерениях по закупке ОБТ K2 и бронемашин K808 с колесной формулой 8x8.
10:45
Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг, в ходе которого сообщил о нарушениях странами Запада и Украиной международных договоренностей в сфере нераспространения ОМП.
10:10
Турецкая компания Otokar сообщила о подписании с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку тактических легких бронированных машин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4.
09:15
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) изучает возможность начать обсуждать смягчение правил экспорта вооружения, в том числе в страны, где идут боевые действия.
08:55
Правительство Германии планирует заключить контракт на сумму 210 млн. евро с немецким производителем БЛА Quantum Systems на поставку 520 разведывательных дронов типа Falke.
08:40
Стоимость системы ПРО «Золотой купол», которую президент США Дональд Трамп оценивал в 175 млрд. долл., составит в итоге около 1,1 трлн. долл.
08:20
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет автоматизированный комплекс разведки, управления и связи передового авиационного наводчика «Пустельга».
08:00
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 11 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады об актуальной обстановке в зоне СВО.
07:40
Формирование надстройки атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», строящегося на Балтийском заводе ОСК, выходит на финальный этап.
11 декабря 2025 года
16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).
13:25
Министерство войны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных ББМ ACV (Amphibious Combat Vehicle).
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 декабря.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эр-Рияду в рамках «Заказа на иностранные военные продажи II» (FMSO II) оборудования для реализации Соглашения о совместном материально техническом обеспечении (CLSSA) имеющегося парка вертолетов американского производства.
12:15
Фрегат FREMM EVO итальянской компании Fincantieri выбран ВМС Португалии для замены трех фрегатов класса «Васко да Гама» (MEKO-200PN) и двух класса «Бартоломеу Диаш» (M-Class).
11:30
Конгресс Перу одобрил выделение бюджетных ассигнований на финансирование закупки 24 новых многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:00
Командование ВМС Испании рассчитывает получить первый из восьми заказанных многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок» американской компании Lockheed Martin в октябре 2026 года.
10:10
Правительство Панамы одобрило корректировку стоимости покупки четырех учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» бразильской компании Embraer.
09:15
В Европейском союзе обсуждают идею выкупить у Турции российские ЗРС С-400 и передать их Украине, сообщил «РИА Новости» осведомленный дипломатический источник, знакомый с ситуацией.
08:55
Президент Польши Кароль Навроцкий оказался не в курсе планируемой передачи Украине польских истребителей МиГ-29.
08:35
Хорватия подписала соглашение на закупку у Германии 44 танков «Леопард-2A8», сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
08:20
В пункте базирования кораблей ТОФ на Сахалине 10 декабря состоялась церемония подъема Военно-морского флага гидрографической службы ВМФ на новом малом гидрографическом судне (МГС) «Василий Бубнов».
10 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи Mazagon Dock Shipbuilding Ltd (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС страны нового малозаметного фрегата «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири» (заводской номер 12653).
15:15
Командование ВВС США подписало с компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракт на поддержку производства УР большой дальности JASSM в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14:40
В Аргентину 5 декабря прибыла первая партия истребителей F-16AM/BM Блок.15 «Файтинг Фалкон», закупленных для ВВС страны из состава ВС Дании.
14:10
Североатлантический альянс направил Молдавии партию помощи, в том числе шлемы и комплекты РХБ защиты, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
13:25
Начальник штаба (командующий) ВВС Бангладеш маршал авиации Хасан Махмуд Хан подписал письмо о намерениях (LoI) по закупке неуказанного количества истребителей EF-2000 «Тайфун» у итальянской компании Leonardo S.p.A.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 10 декабря.
12:45
Сирийские вооруженные силы в ходе первого парада в честь Дня освобождения в Дамаске 8 декабря продемонстрировали недавно полученные турецкие БТР «Нурол Эйдер» (Nurol Ejder) с колесной формулой 6х6.
12:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР с увеличенной дальностью полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
11:35
Минобороны Нидерландов закупает 100 РЛС, обеспечивающих раннее предупреждение о приближающихся БЛА. Контракт на их поставку заключен с голландской компанией Robin Radar.
11:05
Военно-воздушные силы Колумбии недавно завершили работы по интеграции нового оборудования радиоэлектронной борьбы (РЭБ) компании Elbit Systems на два самолета Боинг-737-700/800.
10:40
Президент Индонезии Прабово Субианто 7 декабря в ходе совещания на авиабазе имени Султана Искандара Муды (округ Ачех Бесар, провинция Ачех) заявил о намерении приобрести тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.
09:35
Правительство Норвегии намерено представить в парламент предложение о покупке двух дополнительных неатомных подводных лодок класса «Тип-212CD» для ВМС страны.
09:15
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
08:45
В Москве под председательством замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Санчика 9 декабря состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
08:25
Разработка уточненной программы кораблестроения ВМФ России до 2050 года сейчас завершается, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
08:10
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план обороны страны на 2026-2030 годы.
9 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) нестандартных запчастей для поддержки авиатехники и сопутствующего оборудования.
15:35
Министр обороны Швеции Пол Йонсон совместно с представителями командования ВС страны и Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) представил информацию об инвестициях в размере 3,5 млрд. шведских крон (372 млн. долл.) в сферу ПВО страны.

Все новости

Главное

12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.