Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:15 | 4 октября 2023 года, среда
Украина намерена производить французский БЛА Aarok
ЦАМТО, 4 октября. Как сообщила 2 октября французская газета La Tribune, с украинским ГП «Антонов» заключено соглашение об организации производстве на Украине недавно разработанного БЛА Aarok.

Соглашение ГП «Антонов» с французской компанией Turgis & Gaillard было подписано в рамках состоявшегося на прошлой неделе визита в Киев министра вооруженных сил Франции Себастьена Лекорню, которого сопровождала группа представителей французских оборонных компаний.

Впервые представленный на Парижском авиасалоне в 2023 году Aarok относится к средневысотным БЛА большой продолжительности полета (MALE) и, теоретически, может быть поставлен ВС Украины в ближайшем будущем.

Генеральные директора французской компании Фанни Тюржис и Патрик Гайяр заявили, что их сотрудничество с ГП «Антонов» направлено на содействие организации производства БЛА Aarok в базовой версии на территории Украины. Тем не менее, некоторые ключевые детали, касающиеся сотрудничества Turgis & Gaillard и «Антонов» в сфере производства и эксплуатации, еще предстоит согласовать. П.Гайяр подчеркнул необходимость определения места сборки и выбор комплектующих французского и украинского производства для оснащения БЛА. Одним из подтвержденных аспектов является то, что БЛА Aarok производства «Антонов» будут применяться исключительно ВС Украины.

Несмотря на смелые заявления французских производителей, проект вызывает массу вопросов. Ведь еще в марте на авиасалоне в Париже представители Turgis & Gaillard заявляли о намерении приступить к летным испытаниям аппарата в сентябре-декабре текущего года, а в случае появления заказчика, достичь начальной готовности к боевому применению к концу 2025 года. Кроме того, размеры и скорость Aarok делают его достаточно простой мишенью для средств ПВО в конфликте высокой интенсивности. Создается впечатление, что французская компания просто стремится провести испытания своей разработки, используя Украину как полигон, где не требуется получать разрешение на полеты в гражданском воздушном пространстве. Еще одной версией является простое стремление привлечь внимание к своей разработке.

БЛА Aarok предназначен для сбора информации, наблюдения и разведки, ретрансляции связи, нанесения ударов, борьбы с подводными лодками и т.д. Размах крыла аппарата составляет 22 м, длина – 14 м, собственная масса – около 2,5 т, максимальная взлетная масса – около 5,5 т. Предполагается, что Aarok сможет нести полезную нагрузку весом 2,722 т, включая топливо (до двух тонн внутри фюзеляжа и одну тонну в крыльях), средства обнаружения и вооружение (до 1497 кг). Продолжительность полета БЛА составит до 30 часов на высотах до 30000 футов (9144 м). Аппарат будет оснащен турбовинтовым двигателем PT6 компании Pratt & Whitney Canada мощностью 1200 л.с. с тянущим пятилопастным воздушным винтом, сможет развивать скорость до 250 узлов (463 км/ч). Усиленное убирающееся шасси позволит БЛА взлетать и приземляться с грунтовых полос.

Aarok сможет одновременно применять электронно-оптическую станцию (вероятно, Wescam MX25 или Euroflir 610), многорежимную РЛС с синтезированной апертурой и систему радиоэлектронной разведки (ELINT). На подкрыльевых узлах подвески могут размещаться различные боеприпасы класса «воздух-поверхность» и контейнерные системы разведки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 июня 2025 года
16:00
Командование Вооруженных сил Швеции сообщило о начале замены более 50 боевых бронированных машин CV-90 (Stridsfordon 9040C), которые были безвозмездно переданы Украине.
15:15
Замминистра обороны Польши Павел Бейда 24 июня сообщил на своей странице в X о выполненной южнокорейской компанией Hanwha Defense поставке новой партии модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
14:55
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф опроверг недавние сообщения СМИ о якобы уже подписанном Исламабадом контракте с Китаем, предусматривающем приобретение 40 истребителя пятого поколения J-35A.
14:20
Министр обороны Ирана генерал-майор Азиз Насирзаде на полях заседания Совета министров обороны ШОС 27 июня инициировал переговоры на высоком уровне по закупке истребителей J-10C и системы ДРЛО китайского производства.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 30 июня.
13:35
Авиасалон МАКС второй год подряд пройдет в онлайн-формате в период с 22 по 27 июля, сообщили организаторы. Авиасалон МАКС в 2024 году также прошел в онлайн-формате.
13:15
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду нового спасательно-буксировочного судна (T-ATS-11) «Билли Фрэнк мл.» класса «Навахо» (Navajo), предназначенного для ВМС США.
12:30
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку РЛС средней дальности Giraffe 4A, а также оказание сопутствующих услуг.
11:50
Минобороны Нидерландов сообщило о проведенной на бельгийской военно-морской базе Зебрюгге церемонии передачи ВМС Украины двух минных тральщиков класса Tripartite, (M923) Narcis и (M863) Vlaardingen.
11:05
На состоявшейся 26 июня в Гоа церемонии в боевой состав Береговой охраны Индии был принят первый (из восьми заказанных у компании Goa Shipyard Limited) 51-метровый скоростной патрульный катер (FPV) класса «Адамья» (Adamya).
10:10
Министерство национальной обороны Канады приступает к оценке предложений на поставку машин высокой проходимости для замены состоящих на вооружении вездеходов Bv-206 шведской BAE Systems Hagglunds.
09:25
В.Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе из Оттавской конвенции о запрете производства и применения противопехотных мин.
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 29 июня.
09:00
Президент РФ Владимир Путин в поздравлении работникам и ветеранам судостроительной отрасли назвал наращивание группировки универсальных атомных ледоколов особым приоритетом для России.
08:50
Правительство Германии намерено ускорить оборонные закупки с помощью нового законопроекта, который должен упростить юридические процедуры.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 28 июня.
08:25
Россия намерена в перспективе снижать оборонные расходы, Запад, напротив, планирует их увеличивать, заявил президент РФ Владимир Путин.
27 июня 2025 года
16:00
Оборонные ведомства Германии и Норвегии подписали межправительственное соглашение о приобретении для Бундесвера разработанных норвежской компанией Kongsberg КРВБ JSM (Joint Strike Missile).
15:15
Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 19 июня на верфи в Тамано церемонии передала Морским силам самообороны Японии фрегат класса «Могами», (FFM-8) «Юбецу» (Yubetsu).
14:20
Компания Bell Textron Inc. (подразделение Textron Inc.) объявила о завершении поставок 40 вертолетов «Белл-505» Jet Ranger X Сухопутным войскам и Военно-морским силам Республики Корея.
13:55
Компания Korea Aerospace Industries Co. (KAI) 26 июня объявила о подписании с Агентством программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея второго контракта на серийное производство истребителей KF-21 «Борамэ».
13:25
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой снять политические ограничения, которые блокируют совместное производство ЗРК на базе комплекса SAMP/T консорциума Eurosam.
13:15
Главы военных ведомств России и Индии Андрей Белоусов и Раджнатх Сингх на полях встречи министров обороны стран ШОС в Циндао 26 июня согласовали график поставки оставшихся двух полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 июня.
12:30
Компания L3Harris Technologies заключила с Минобороны Бельгии контракт на поставку 14 средних дистанционно управляемых машин T4, предназначенных для обезвреживания невзорвавшихся боеприпасов.
11:45
Компания Vectrus Systems LLC (Колорадо-Спрингс, шт.Колорадо) получила контракт стоимостью 118,02 млн. долл. на оказание услуг по обеспечению эксплуатационной готовности парка F-16 Блок.52 (F-16IQ) «Файтинг Фалкон» ВВС Ирака.
11:05
Главы военных ведомств Индии и России обсудили поставку систем ПВО С-400, модернизацию истребителей Су-30МКИ и закупку критически важной военной техники в сжатые сроки, сообщило Минобороны Индии.
10:50
Европейские страны-члены НАТО, обязавшиеся к 2035 году ежегодно выделять 5% ВПП на оборону, опасаются зависимости от США в вопросе закупки новых вооружений.
10:10
Турция поставила первую партию 105-мм легких буксируемых гаубиц «Боран» ВС Северной Македонии, которые стали первым европейским заказчиком турецкой гаубицы. Ранее партия гаубиц «Боран» была поставлена ВС Бангладеш.
09:45
Мини-ракеты для ЗРПК «Панцирь» впервые были применены в ходе СВО и показали высокую эффективность, сообщили «РИА Новости» в «Ростехе».
09:35
Президент США Дональд Трамп Трамп запросил у конгресса США 1,01 трлн. долл. на оборонный бюджет в 2026 ф.г., что на 13% выше утвержденного бюджета в 2025 ф.г.
09:20
США сократили расходы на Украину в рамках фонда поддержки коалиции и инициативы по оказанию помощи в сфере безопасности на 2026 финансовый год, передает «РИА Новости».
09:10
Нидерланды вместе с Бельгией передают Украине два минных тральщика, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.
09:00
ЕС в 2025 году предоставит Украине 30,6 млрд. евро финансовой поддержки, в том числе из доходов от замороженных активов РФ, говорится в итоговом заявлении саммита.
26 июня 2025 года
16:00
Вооруженные силы Намибии в ходе проведенного на авиабазе «Хрутфонтейн» парада, посвященного празднованию 35-й годовщины образования, впервые продемонстрировали БЛА ASN-209 китайской разработки.
15:20
В порту Квебека состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Канады пятого из шести заказанных прибрежных патрульных кораблей арктической зоны AOPS (Arctic and Offshore Patrol Vessels) класса «Гарри ДеВольф», (AOPV 434) «Фредерик Ролетт».
14:40
Компания SRC, Inc. поставит комплект систем противодействия БЛА в соответствии с подписанным правительствами США и Катара соглашением на сумму 1 млрд. долл. в рамках программы «Иностранные военные продажи».
13:50
Министр обороны Аргентины Луис Петри посетил авиабазу «Ольборг» (Дания), чтобы проинспектировать ход подготовительных работ по передаче первых шести истребителей F-16AM/BM из наличия ВВС Дании.
13:15
Малайзия получила все заказанные в 2023 году средневысотные БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) «Анка-S» (Anka-S) турецкой компании Turkish Aerospace.
13:00
Великобритания поставит Украине из наличия 350 управляемых ракет класса «воздух-воздух» ASRAAM, а также пять дополнительных зенитных ракетных комплексов «Raven», неформально называемых «FrankenSAM».
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 26 июня.
12:25
В рамках двустороннего соглашения о военном сотрудничестве, ратифицированного в январе 2024 года, представитель ВС Франции передал командующему ВС Суринама бригадному генералу Вернеру Киое А Сену партию малоразмерных БЛА.
12:05
Минобороны Нидерландов подписало с компанией Rheinmetall Defence Nederland контракт на поставку 20 опционально управляемых наземных машин Ermine для передачи ВС Украины.
11:10
На состоявшемся 24-25 июня саммите НАТО премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о намерении закупить для ВС страны дополнительно не менее 12 истребителей F-35A, которые смогут нести как ядерное, так и обычное оружие.
10:20
Затягивание военных действий путем поставок Киеву вооружений чревато для Европы дестабилизацией обстановки в самом европейском регионе, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
09:55
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом не обсуждал тему наличия у Турции российских ЗРС С-400, по его словам, «этот вопрос в контексте отношений с США закрыт».
09:45
В период с 23 по 27 июня на базе Военной академии Генштаба ВС РФ прошла выставка беспилотных наземных и авиационных систем ведущих отечественных разработчиков высокотехнологической продукции.
09:35
Украина за пять месяцев этого года потратила на оборону почти триллион гривен (23,8 млрд. долл.), что на 34% больше, чем было потрачено за аналогичный период прошлого года.
09:25
США изучают возможность передачи Украине зенитных ракетных комплексов Patriot, заявил 25 июня американский президент Дональд Трамп.
25 июня 2025 года
16:00
Компания Oshkosh Defense объявила о продлении на 3 года подписанного с командованием СВ США контракта на поставку грузовиков семейства тактических транспортных средств средней грузоподъемности FMTV A2 (Family of Medium Tactical Vehicle).

Все новости

Главное

30 июня 2025 года
Командование ВВС Великобритании объявило об официальном принятии на вооружение средневысотного БЛА большой продолжительности полета (MALE) MQ-9B «Протектор» RG Mk1.
27 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 23 июня объявило о подписании соглашения на закупку ЗРК средней дальности IRIS-T SLM производства компании Diehl Defence.
26 июня 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA (NATO Support and Procurement Agency) разметило заказ на поставку двух дополнительных самолетов A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport).
25 июня 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о доставке в страну 22 июня очередной партии из 56 приобретенных в Турции бронированных машин «Гидран» с колесной формулой 4x4.
24 июня 2025 года
В рамках 55-го Парижского авиасалона в Ле-Бурже компания Embraer объявила о принятом МНО Литвы решении выбрать C-390 «Миллениум» в качестве военно-транспортного самолета для ВС страны.
23 июня 2025 года
Командование ВМС Республики Корея сообщило о состоявшейся 20 июня на верфи SK Oceanplant в Косоне церемонии спуска на воду второго 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, (FFG-829) «Кенгбук».
20 июня 2025 года
Правительство Латвии 17 июня одобрило представленное на его рассмотрение Министерством обороны предложение о приобретении дополнительно 42 БМП ASCOD.
19 июня 2025 года
Британская Babcock International объявила о состоявшемся 15 июня спуске на воду головного фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Венчерер», предназначенного для ВМС Великобритании.
18 июня 2025 года
На проходящем в Ле-Бурже 55-м Парижском авиасалоне бразильская компания Embraer объявила о принятом правительством Португалии решении приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум».
17 июня 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане состоялась официальная церемония спуска на воду головного патрульного корабля OPV проекта HDP-2200, предназначенного для ВМС Филиппин.