Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:45 | 1 сентября 2023 года, пятница
Сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине с 25 августа по 1 сентября
ЦАМТО, 1 сентября. Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 августа по 1 сентября. Сводка опубликована в телеграм-канале ведомства.

«В период с 25 августа по 1 сентября Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено пять групповых ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам управления, центрам радио и радиотехнической разведки противника, его объектам портовой инфраструктуры, местам хранения боеприпасов и западных образцов вооружения, а также аэродромам.

В результате ударов нарушено управление стратегической системой радиопомех ВСУ, уничтожены цеха по сборке безэкипажных катеров, применяемых киевским режимом для террористических актов, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня, бронетехника, а также авиационные средства поражения западного производства.

В течение недели наиболее сложная и напряженная обстановка складывалась на Донецком и Запорожском направлениях. На Запорожском направлении вооруженные силы Украины предприняли 44 безуспешные попытки проведения атак на позиции российских подразделений. Для наращивания усилий по прорыву обороны наших войск на данное направление перебрасывается одно из последних соединений стратегического резерва – 71-я егерская бригада ВСУ.

В результате самоотверженных и грамотных действий военнослужащих Запорожской группировки войск все атаки противника отражены. За неделю уничтожено более 960 украинских военных, 24 боевые бронированные машины различной модификации, 28 автомобилей и 45 орудий полевой артиллерии. Высокие потери живой силы ВСУ в ходе так называемого «контрнаступления» обусловлены эффективным поражением российскими войсками украинской бронетехники на дальних подступах.

Командование соединений ВСУ целенаправленно бросает в «мясные» штурмы личный состав без прикрытия для пешего преодоления минно-взрывных заграждений наших войск.

На Южно-Донецком направлении наиболее ожесточенные бои велись южнее населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики. В результате грамотного управления, слаженных действий подразделений российских группировок войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией все наступательные планы противника сорваны. Комплексным огневым поражением, мужественными действиями подразделений группировки войск «Восток» все атаки отражены. Общие потери противника за неделю составили до 1025 украинских военнослужащих, 13 боевых бронированных машин, 26 автомобилей, а также 26 орудий полевой артиллерии.

На Донецком направлении многочисленные попытки подразделений украинской группировки войск «Соледар» прорвать российскую оборону в районах населенных пунктов Клещеевка и Малоильновка Донецкой Народной Республики завершились провалом. В течение недели российскими войсками отражено 36 атак, в ходе которых противник потерял до 2385 украинских военнослужащих, 30 танков и других бронированных машин, 75 автомобилей и 21 орудие полевой артиллерии.

На Купянском направлении улучшено тактическое положение подразделений «Западной» группировки войск за счет овладения опорными пунктами противника и ключевыми высотами. Умелым применением средств поражения подразделениям ВСУ нанесен значительный урон. Потери противника за неделю составили до 470-ти украинских военнослужащих, 22 боевые бронированные машины, 21 автомобиль, а также 18 орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» в течение недели успешно отразили 14 вражеских атак. Потери противника в течение недели составили до 540 украинских военнослужащих, 22 боевые бронированные машины, 13 автомобилей и 10 орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении основные усилия были сосредоточены на огневом поражении живой силы противника, ведении контрбатарейной борьбы, поиске и уничтожении диверсионно-разведывательных групп и воспрещении высадки противника на острова.

По показаниям взятых в плен военнослужащих 123-й бригады территориальной обороны, большая часть личного состава подразделений ВСУ отказывается от выполнения задач по форсированию Днепра, опасаясь неминуемой гибели от российского огня. На данном направлении за неделю противник потерял до 230 украинских военнослужащих, 31 автомобиль и 19 орудий полевой артиллерии.

Черноморским флотом установлен постоянный контроль обстановки всеми видами разведки в акватории Черного моря. Это позволило 29-30 августа силами морской авиации Черноморского флота сорвать попытку высадки отряда сил специальных операций ВСУ на побережье Крыма для совершения террористических акций. Самолетами морской авиации уничтожено четыре военных катера и до 50 украинских военнослужащих.

Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны в течение недели сбито четыре боевых самолета воздушных сил Украины и один вертолет противника.

Средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы за неделю перехвачено 35 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, шесть управляемых авиабомб JDAM, пять противорадиолокационных ракет HARM производства США, а также противокорабельная ракета «Нептун» и переделанная в ударный вариант зенитная управляемая ракета С-200. Кроме того, уничтожен 281 украинский беспилотный летательный аппарат, в том числе один реактивный аппарат Ту-141 «Стриж», а также 29 украинских БЛА самолетного типа в западных областях Российской Федерации

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 466 самолетов, 247 вертолетов, 6293 беспилотных летательных аппарата, 434 зенитных ракетных комплекса, 11587 танков и других боевых бронированных машин, 1147 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6162 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 12602 ед. специальной военной автомобильной техники».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

28 ноября 2025 года
16:20
Правительство Индии намерено углублять оборонное сотрудничество c Россией. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны Раджеш Кумар Сингх в ходе саммита по нацбезопасности, организованного агентством ANI.
15:40
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов с компанией Boeing соглашения на производство и поставку новых ударных вертолетов AH-64E «Апач» для инозаказчиков.
15:15
Индийская компания Larsen and Toubro заключила с американской General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) соглашение о сотрудничестве с целью разработки в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE).
14:25
Компания Rheinmetall 26 ноября сообщила о подписании с неназванным заказчиком из страны НАТО контракта на поставку барражирующих боеприпасов линейки HERO.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 ноября.
13:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на Международном военно-техническом форуме EDEX 2025, который пройдет с 1 по 4 декабря в Каире.
12:45
Пентагон объявил о подписании Командованием систем вооружения ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на закупку компонентов с длительными сроками изготовления и предварительные работы по строительству пяти ПЛАРБ класса «Коламбиа».
12:20
Совместное предприятие Raytheon-Rafael Protection Systems (R2S) объявило о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Израиля зенитных управляемых ракет «Тамир» (Tamir).
11:50
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании соглашения по закупке двух новых служебных самолетов Airbus A321XLR у американской компании Air Lease Corporation.
11:30
Сухопутные войска Малайзии в 2026 году получат начальное финансирование в размере 50 млн. ринггитов (около 12 млн. долл.) на приобретение 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) по проводимому тендеру.
11:05
Военно-воздушные силы Египта получили вторую партию из трех новых истребителей «Рафаль» F3-R французской компании Dassault Aviation по контракту 2021 года.
10:10
По информации бразильских СМИ, 20 ноября на авиабазу Сан-Паулу самолетом ВТА C-17A «Глоубмастер-3» ВВС США был доставлен первый многоцелевой вертолет UH-60M «Блэк Хок» для армейской авиации Бразилии.
09:45
Президент США Дональд Трамп признал существенное отставание от РФ в ледокольном флоте и назвал нелепой ситуацию, когда у России десятки ледоколов, а у США только один.
09:15
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 27 ноября провел переговоры с министром обороны Киргизской Республики генерал-майором Русланом Мукамбетовым.
08:55
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Латвия в этом году передала Киеву 12 тыс. дронов.
08:35
В рамках укрепления единой системы ПВО Беларусь получает новые батареи зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» на шасси МЗКТ-692200.
08:15
По итогам госвизита в Киргизию и саммита ОДКБ президент России Владимир Путин ответил в Бишкеке на вопросы российских журналистов. Ниже приведены ключевые темы, затронутые в ходе этой беседы.
27 ноября 2025 года
16:00
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в четвертой международной оборонной выставке EDEX 2025, которая пройдет в столице Арабской Республики Египет с 1 по 4 декабря.
15:35
Минобороны Бельгии сообщило о начавшихся на предприятии компании Airbus Helicopters Deutschland в Донауверте летных испытаниях первого многоцелевого вертолета H-145M, который вскоре поступит на вооружение ВВС страны.
15:15
На верфи турецкой компании Dearsan Shipyard в Стамбуле состоялась церемония спуска на воду первого из двух заказанных для ВМС Катара скоростных ракетных катеров FAC-50 – (Q51) «Аль Вахран» (Al Wakrah).
14:40
ВМС США намерены коренным образом пересмотреть положения программы покупки новых фрегатов УРО класса «Констеллейшн» (Constellation), сообщил 25 ноября на своей странице в соцсетях министр ВМС США Джон Фелан.
14:20
Швейцария рассматривает возможность поэтапной закупки истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, что позволит уложиться в выделенный на программу бюджет.
13:55
Минобороны Великобритании подтвердило, что последние семь заказанных истребителей F-35B будут поставлены к концу апреля 2026 года – на 3-4 месяца позднее ранее оговоренного срока.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 27 ноября.
13:00
На встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента РФ Владимира Путина, запланированной на 5 декабря, будет обсуждаться вопрос приобретения пяти дополнительных комплектов ЗРС С-400 «Триумф», которые отлично зарекомендовали себя в ходе операции «Синдур».
12:35
Лидеры стран ОДКБ по итогам саммита в Бишкеке приняли план развития военного сотрудничества государств-членов организации на 2026-2030 годы, следует из перечня документов, утвержденных по итогам мероприятия.
12:20
Тайвань планирует дополнительно выделить около 40 млрд. долл. США (1,25 трлн. тайваньских долл.) на оборонные расходы в период с 2026 по 2033 гг.
11:50
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) и компания Sisu Auto объявили о подписании дополнительного контракта на поставку 300 бронированных машин GTP с колесной формулой 4х4 для ВС Швеции и Финляндии.
11:25
Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе в Бишкеке. Ниже стенограмма выступления В.Путина приведена в изложении пресс-службы Кремля.
10:55
Компания Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с Минобороны Израиля контрактов на выполнение работ по модернизации основных боевых танков (ОБТ) «Меркава» ВС страны.
10:30
Эстония ввела в эксплуатацию новый радиолокационный комплекс воздушного наблюдения в уезде Ида-Вирумаа, который граничит с Ленинградской областью, сообщает телерадиокомпания ERR.
10:10
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о завершении поставок Вооруженным силам страны модернизированных компанией BAE Systems Bofors 155-мм самоходных гаубиц «Арчер».
09:35
В Бишкеке 27 ноября состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
09:20
В Минске 26 ноября состоялась VII Международная военно-научная конференция в области обороны и безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств.
09:00
США намерены ускорить строительство ледоколов для защиты своих экономических и стратегических интересов в Арктике. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в новом плане Министерства внутренней безопасности (МВБ).
08:40
Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом одобрил проект соглашения о военно-техническом сотрудничестве Республики Беларусь с Алжиром.
08:25
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет модернизированный мобильный комплекс средств автоматизации центрального командного пункта ВВС и войск ПВО 9С810.
26 ноября 2025 года
16:00
Шведская компания Saab 25 ноября объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку средств обнаружения и систем командования и боевого управления для наземной системы ПВО бригадного уровня.
15:15
Компания Embraer объявила о расширении спектра задач, которые могут выполняться легким боевым самолетом A-29 «Супер Тукано», за счет обеспечения возможности эффективного и экономичного противодействия современным БЛА.
14:25
Производство разработанных турецкой компанией Otokar легких бронемашин «Кобра-2» в Румынии планируется начать в середине 2026 года.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 26 ноября.
13:10
Минобороны Индии заключило с компанией Bharat Dynamics Limited (BDL) контракт на закупку партии противотанковых ракет INVAR общей стоимостью 20,957 млрд. инд. рупий (236 млн. долл.) в категории «Покупай (индийское)».
12:45
Компания General Atomics в ходе Dubai Airshow 2025 подтвердила ведущиеся переговоры с Саудовской Аравией по поставке до 200 беспилотных платформ CCA (Collaborative Combat Aircraft) на базе семейства БЛА Gambit, а также 130 БЛА MQ-9B.
12:20
Ростех поставляет 80% вооружения, используемого на СВО. Предприятия Госкорпорации работают круглосуточно.
12:05
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) сообщил о доставке в страну очередной партии из шести 155-мм/52 самоходных гаубиц K9 «Тандер» южнокорейского производства.
11:35
Как стало известно ресурсу Defence 360, ВМС Португалии в проводимом тендере отдают предпочтение фрегату FDI (Fregate de Defense et d'Intervention) французской Naval Group.
11:10
Военно-морские силы Колумбии планируют объявить тендер по закупке нового многоцелевого вертолета корабельного базирования.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 155-мм управляемых снарядов «Экскалибур», а также сопутствующего оборудования.
09:45
Задержки поставок боеприпасов Украине в рамках программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) составили от одного до 18 месяцев.
09:25
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ходе встречи так называемой «коалиции желающих» во вторник анонсировал поставку Лондоном новой партии ЗУР для Киева, сообщает газета Guardian.

Все новости

Главное

28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».