Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:00 | 1 сентября 2023 года, пятница
Чехия намерена передать Украине дополнительные боевые вертолеты
ЦАМТО, 1 сентября. Министр обороны Чехии Яна Чернохова по итогам прошедшей в испанском городе Толедо неформальной встречи министров обороны стран ЕС сделала ряд заявлений.

Основными вопросами повестки дня саммита стали: дальнейшая поддержка Украины, обсуждение глобальных последствий конфликта и ситуации с безопасностью в Африке и на Западных Балканах.

На сегодняшний день Чехия является одним из самых ярых сторонников Украины. Стремление оказать максимальную помощь подтверждено подписанными в последние месяцы соглашениями, которые касаются, среди прочего, ремонта и обслуживания вооружений, их разработки, а также модернизации и ремонта бронетанковой техники.

До конца текущего года в Чехии в рамках миссии МНЕС должны пройти обучение до 4000 украинских солдат. Чешские инструкторы обучают подразделения уровня до батальона. ВС Чехии также отправляют мобильные группы подготовки в Польшу. В 2024 году Чехия планирует продолжить обучение украинских военнослужащих, а также увеличить возможности мобильных групп подготовки.

По словам Я.Черноховой, наиболее важными гарантиями безопасности для Украины, помимо обучения, являются долгосрочные поставки оружия и поддержка интеграции в евроатлантические структуры. Поэтому Чехия продолжает поставки тяжелой техники и средств ПВО, а также планирует поставку дополнительных боевых вертолетов. Кроме того, рассматривается возможность содействия подготовке украинских пилотов применению истребителей F-16, а возможно и других платформ.

Как сообщал ЦАМТО, 17 августа ВС Чехии официально сняли с вооружения вертолеты Ми-24, эксплуатация которых была прекращена в июне. Тем не менее, в ходе посвященной данному событию церемонии Я.Чернохова заявила, что «история «24» еще не закончилась» и они могут найти «дальнейшее применение там, где сейчас необходима любая военная техника для защиты от агрессоров».

В Толедо Я.Чернохова также встретилась с министром обороны Швеции Полом Джонсоном. Основными темами переговоров стали эксплуатация самолетов JAS-39 «Грипен» ВВС Чехии и расширение сотрудничества по поддержке Украины. Со своим итальянским коллегой Гвидо Крозетто министр подписала письмо о намерениях, которое открывает возможность дальнейшего укрепления сотрудничества между Чехией и Италией в рамках эксплуатации и производства истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», если чешское правительство одобрит их закупку.

Высказав озабоченность ситуацией в Сахеле, чешский министр обороны заявила, что единственным путем обеспечения стабильности в регионе является уменьшение влияния России в Сахеле. По ее словам, европейское сообщество также должно обратить внимание на Западные Балканы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 ноября 2025 года
17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
16:45
Потенциальными заказчиками модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М являются страны Азии и Африки.
16:25
Тайваньская компания CSBC Corporation в ходе передала командованию Береговой охраны Тайваня четвертый и последний из четырех заказанных 4000-тонных патрульных кораблей класса «Цзяи» (Chiayi).
16:05
Kongsberg и Thales объявили об успешном проведении в Норвегии первого испытательного пуска противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile) с пусковой установки «Страймастер».
15:50
Президенты Франции и Украины подписали 17 ноября в Париже «декларацию о намерениях» относительно будущей закупки Киевом порядка 100 истребителей «Рафаль» и систем ПВО нового поколения, сообщает Le Monde.
15:30
Компания MBDA 13 ноября объявила о подписании с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) изменения к контракту, которое позволит продолжить поставки ЗУР CAMM (Common Anti-air Modular Missiles).
15:10
По данным Euronews Romania, правительство Румынии подтвердило закупку в рамках программы модернизации ВС страны 298 БМП «Линкс» немецкой компании Rheinmetall, значительная часть производства которых будет выполняться на территории страны.
14:55
В Каракасе 13-14 ноября белорусская делегация во главе с первым зампредседателя Госкомвоенпрома РБ Олегом Мищенко приняла участие в третьем заседании рабочей группы по ВТС между Венесуэлой и Республикой Беларусь.
14:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» систем ретрансляции большой дальности и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 100 млн. долл.
14:15
Минобороны Испании планирует приобрести для ВКС страны три разведывательных самолета, основной задачей которых станет выполнение задач радиоэлектронной разведки (РЭР; SIGINT).
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 ноября.
13:35
Германия снимает ограничения на экспорт вооружений Израилю, решение вступит в силу 24 ноября.
13:00
Китайская государственная судостроительная корпорация CSSC (China State Shipbuilding Corporation) подтвердила, что проект поставки ДЭПЛ проекта S26T для ВМС Таиланда будет реализован в соответствии с графиком в течение ближайших трех лет.
12:40
Начальник штаба военно-морских операций США адмирал Дэрил Кодл посетил предприятие южнокорейской компании HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане, чтобы ознакомиться с ее технологическими возможностями и обсудить сотрудничество в рамках инициативы MASGA.
12:25
Россия планирует провести в Дубае переговоры с рядом стран по продаже истребителя пятого поколения Су-57.
12:05
Правительство Норвегии разместило заказ на поставку дополнительных компонентов зенитного ракетного комплекса NASAMS, сообщила норвежская компания Kongsberg.
11:45
Компания Goodrich (подразделение Raytheon, Уэстфорд, шт.Массачусетс) заключила контракт стоимостью 197,24 млн. долл. на поставку Польше комплектов контейнерных мультиспектральных разведывательных систем MS-110 Recce.
11:25
Франция и Германия могут отказаться от совместного проекта по разработке истребителя Future Combat Air System (FCAS). Об этом, как передает «РИА Новости», пишет газета Financial Times со ссылкой свои на источники.
11:10
Опыт применения российского оружия в зоне СВО используется для его доработки и повышения боевых возможностей, у него высокий модернизационный потенциал, что важно для экспорта.
10:55
Страны Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки интересуют, прежде всего, российские авиационная и бронетанковая техника, средства противовоздушной обороны, беспилотники и стрелковое оружие различных типов.
10:35
Саудовская Аравия особо интересуется российскими средствами ПВО малой дальности, техникой сухопутных войск и локализацией производства на ее территории.
10:20
Портфель экспортных оружейных контрактов России со странами Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки составляет несколько десятков миллиардов долларов.
10:00
Бразилии едва ли стоит покупать танки Leopard, которые, по информации СМИ, Германия хотела бы продать этой южноамериканской стране после отказа от них Украины.
09:45
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и Владимир Зеленский обсудили сотрудничество в сфере разработки БЛА и кибербезопасности, а также энергетическую безопасность.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 16 ноября.
09:10
Министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад поднял вопрос об использовании замороженных в Европе активов РФ для закупок европейского оружия.
08:50
Президент США Дональд Трамп отдал указания начать процедуры по снятию с Турции санкций CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), введенных после покупки Анкарой ЗРС С-400.
08:35
Эстония решила выделить для Украины 3,5 млн. евро на закупку и обслуживание систем спутниковой связи Starlink с целью способствовать продолжению боевых действий.
08:15
Париж и Киев в рамках визита Владимира Зеленского во Францию в понедельник могут заключить сделку по поставкам Украине систем ПВО SAMP/T.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 15 ноября.
07:40
Германия выделит еще не менее 150 млн. евро в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), которая подразумевает закупку странами Европы оружия в США для Киева.
07:25
В США проведены летные испытания инертной ядерной гравитационной бомбы B61-12 с истребителем F-35, сообщили в Сандийской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США.
07:05
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подталкивает польские власти к заключению многомиллиардного контракта на закупку подводных лодок шведской компании Saab.
14 ноября 2025 года
19:10
Международный авиакосмический салон Dubai Airshow 2025 станет рекордным по числу натурных экспонатов за всю историю участия АО «Рособоронэкспорт» в зарубежных выставках.
18:20
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит на Dubai Airshow 2025 передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БЛА.
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (подразделение General Dynamics) 10 ноября объявила о заключении контракта на строительство для ВМС США новых танкеров-заправщиков следующего поколения T-AO 215 и T-AO 216 класса «Джон Льюис».
15:15
Компания Babcock Australasia объявила о начале работ по расконсервации и техническому обслуживанию ранее снятого с вооружения океанского патрульного корабля (OPV) «Отаго» класса «Веллингтон».
14:25
Компания NVL Egypt (дочерняя компания Naval Vessels Lurssen) сообщила, что в соответствии с согласованным графиком приступила к строительству кораблей проекта PV43-M, предназначенных для ВМС Египта.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 ноября.
13:00
Американская компания Anduril Industries создаст совместное предприятие с эмиратской EDGE Group для разработки и производства в ОАЭ нескольких типов БЛА.
12:40
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха представит свои ключевые проекты на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.
12:20
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support) МО Великобритании объявила о достижении принятыми на вооружение королевского кавалерийского полка ББМ «Аякс» начальной готовности к боевому применению.
11:30
Минобороны Индии готовится к объявлению в ближайшее время тендера в рамках программы приобретения новых средних военно-транспортных самолетов (Medium Transport Aircraft – MTA).
11:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito (FAME S.A.C.) и южнокорейский холдинг STX 12 ноября открыли линию сборки спецтехники для поставок ВС Перу, полиции и муниципальным службам безопасности.
10:50
Минобороны Молдовы сообщило о поставке Европейским союзом вооруженным силам страны пакета военной помощи в рамках «Европейского фонда мира» (EPF).
10:25
Госкорпорация Ростех представит на международной выставке Dubai Airshow 2025 линейку новейших разработок для противовоздушной обороны.
10:15
Вооруженные силы Израиля поэтапно сняли с вооружения зенитные ракетные комплексы «Пэтриот», перевооружив последнее подразделение, использовавшее американскую систему, на ЗРК «Айрон Дом» национального производства.
09:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех приступил к серийному выпуску линейки гиростабилизированных оптико-электронных нагрузок (ГОЭН-60).
09:25
Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Латвия, Литва и Эстония совместно выделят 500 млн. долл. на закупку американского вооружения для Украины в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL).
09:10
Франция ввела в эксплуатацию обновленную ракету ASMPA-R воздушного базирования, являющуюся компонентом французских сил ядерного сдерживания.

Все новости

Главное

17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.