Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:50 | 26 июля 2023 года, среда
Пистолеты МПЛ и МПЛ1 прошли проверку качества по итогам опытной эксплуатации в Росгвардии
ЦАМТО, 26 июля. Опытная эксплуатация пистолетов МПЛ и МПЛ1 производства Ижевского механического завода в Росгвардии успешно завершена. Ее провели сотрудники СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области.

Для объективной оценки офицеры спецподразделения тестировали изделие в различных погодных условиях, учитывая необходимость выполнения поставленных задач. Целью испытаний была обратная связь по итогам эксплуатации оружия в реальных условиях.

Пистолеты получили высокую оценку пользователей по параметрам результативности стрельбы и удобству обращения. Подтверждена возможность крепления навесного оборудования и безотказность работы на 9-мм боеприпасах 7Н21-01, 7Н21-02 и снайперских патронах повышенной точности.

«Эргономика пистолета позволяет производить стрельбу и перезарядку пистолета без повреждения рук стреляющего. Короткий ход и мягкий спуск спускового крючка уменьшает время до произведения первого выстрела, и увеличивают скорострельность. Большой плюс в том, что пистолет имеет возможность крепления дополнительного оборудования (фонарик, коллиматор) и не вызывает затруднений при неполной сборке-разборке. Образец удобен в применении, за все время апробации не было ни одного «утыкания и задержки» при стрельбе», – рассказал врио командира СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Александр Б.

Представители заказчика также обозначили аспекты, которые необходимо доработать. По итогам опытной эксплуатации будут внесены конструктивные изменения, направленные на снижение усилия снаряжения магазина, улучшение работы кнопки магазина, увеличение усилия переключения предохранителя и повышение надежности крепления ПСЗС (прибор снижения звука стрельбы) в модификации МПЛ1. Также будут скорректированы технологические процессы, регламентирующие качество исполнения отдельных деталей.

«Максимальное соответствие изделия требованиям заказчика – наша цель, поэтому все требования и пожелания будут учтены в ходе доработки конструкции и технологии изготовления пистолетов. После внесения изменений пистолет станет еще более надежным и удобным в использовании оружием», – отметил разработчик пистолета, ведущий конструктор ИМЗ Дмитрий Лебедев.

Большинство предложений будут реализованы конструкторским коллективом уже в этом году, наиболее трудоемкие – до апреля 2024 года, после чего снова будут проведены заводские и типовые испытания пистолетов.

Модульные пистолеты Лебедева – МПЛ и МПЛ1 – разработаны в инициативном порядке в концерне «Калашников» конструкторской группой КТЦ. Разработка пистолетов осуществлялась с 2017 года в рамках ОКР «Рысь» по тактико-техническому заданию Федеральной службы войск национальной гвардии. Главные его преимущества перед предшественниками и зарубежными аналогами – тщательно продуманная эргономика, высокая надежность независимо от условий эксплуатации, большой ресурс, а также возможность применения со всеми видами боеприпасов калибра 9х19 мм. Первая партия МПЛ и МПЛ1 была отправлена в Росгвардию для опытной эксплуатации в апреле 2023 года. Конструктор изделия Дмитрий Лебедев тогда лично провел инструктаж по использованию новинки для сотрудников Росгвардии.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте концерна «Калашников».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

3 февраля 2025 года
09:05
В следующем четырехлетии при сохранении у власти ныне правящей коалиции расходы Чехии на оборону могли бы быть увеличены с нынешних 2% ВВП до 3% ВВП.
08:55
В период с 10.00 до 11.10 мск 2 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены 3 украинских БЛА над территориями Курской, Белгородской и Ростовской областей.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 2 февраля).
08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 2 февраля.
08:30
Министр обороны Германии Борис Писториус выступил против предложенного президентом США Дональдом Трампом повышения расходов на оборону в НАТО до 5% от ВВП стран-членов.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 1 февраля).
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 1 февраля.
08:05
Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление, нанеся 1 февраля целенаправленный ракетный удар по интернату в городе Суджа.
08:00
Около 11.10 мск 1 февраля дежурными средствами ПВО уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат над территорией Белгородской области.
07:50
Минобороны США заключило контракт стоимостью 383 млн. долл. с подразделением компании Lockheed Martin в рамках программы продления службы БРПЛ Trident II, передает «РИА Новости».
07:45
В период с 18.30 до 21.00 мск 31 января дежурными средствами ПВО уничтожены 8 украинских БЛА над территорией Белгородской области.
07:35
Нидерланды окажут содействие в обучении группы из 26 украинских военнослужащих обслуживанию истребителей F-16.
07:25
В Военном инновационном технополисе (ВИТ) «ЭРА» 31 января прошла стратегическая сессия под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова.
07:20
Завод по производству тротила построят в Финляндии, чтобы решить проблему нехватки взрывчатых веществ, использующихся для производства боеприпасов в Европе.
31 января 2025 года
16:00
Минобороны ОАЭ объявило о состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Истре 29 января церемонии выкатки первого многоцелевого истребителя «Рафаль», предназначенного для поставки командованию ВВС и ПВО ОАЭ.
15:15
Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписало контракт на разработку и сертификацию системы управляемых ракет для активной самообороны подводных лодок от воздушных угроз.
14:40
Корпорация Lockheed Martin 29 января объявила, что поставила Агентству противоракетной обороны (MDA) 900-ю ракету-перехватчик THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
14:30
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 января).
14:20
Пуски гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон» в рамках испытаний с подводных лодок завершены, идет процесс принятия ракет на вооружение.
13:50
Новый зенитный ракетный комплекс ближнего действия, получивший название «Тондар» (Tondar), был представлен во время учений, проведенных подразделениями войск ПВО Ирана 13 января.
13:20
Рост напряженности в Восточной Европе носит беспрецедентный характер, заявил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Андрей Сердюков 30 января на брифинге.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 января.
12:15
Командование ВМС Аргентины готовится к приемке второго самолета базовой патрульной авиации P-3C «Орион» из состава ВВС Норвегии.
11:45
Минобороны Австралии 30 января объявило о выделении средств в сумме 650 млн. австрал. долл. (405 млн. долл. США) на приобретение партии усовершенствованных ПРЛР увеличенной дальности AARGM-ER для самолетов РЭБ EA-18G «Гроулер».
11:25
Министерство национальной обороны Литвы 30 января сообщило, что продолжает оказывать военную поддержку Украине. В частности, на минувшей неделе на Украину была доставлена партия ПЗРК с ракетами для ВСУ.
11:05
В аэропорту Альверка в Португалии 23 января начался этап летных испытаний самолета ВТА C-130H «Геркулес» (р.н. 89-1182), который после завершения ремонта должен быть передан Польше в рамках межправительственного соглашения с США.
10:30
Начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил пункт управления группировки войск «Восток» в зоне СВО.
10:15
В 2021-2024 гг. Германия подписала значительный объем контрактов, поставки по которым обеспечат присутствие Берлина в лидирующей группе стран по импорту вооружений в 2025-2028 гг.
09:20
Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали ЕС удвоить расходы на оборону, чтобы обеспечить готовность к «экстремальным военным обстоятельствам».
09:10
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,2 млрд. долл.
09:00
Дежурные средства ПВО в период с 19.50 до 22.00 мск 30 января уничтожили 17 украинских БЛА над тремя российскими областями и Крымом.
30 января 2025 года
16:00
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Адмирал флота Свето-Летица-Барба» в Сплите официальной церемонии передачи и крещения нового патрульного катера прибрежной зоны (IPV), (32) «Умаг».
15:45
Размещенная в США компания Shield AI объявила, что разработанный ею БАК V-BAT выбран Морскими силами самообороны Японии в качестве первой в стране платформы для сбора информации, наблюдения и разведки на море.
15:10
Евросоюз выделит в 2025 году более миллиарда евро из Европейского оборонного фонда на разработку оборонных технологий и инноваций.
15:00
Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Охотского и Японского морей.
14:40
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур 27 января в Сеуле провел переговоры с исполняющим обязанности министра национальной обороны Республики Корея Ким Сон-Хо, обсудив с ним вопросы двустороннего оборонного сотрудничества.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 30 января).
13:45
Компания Textron Aviation Defense 28 января совместно с японской Kanematsu Group объявила, что интегрированная система обучения на базе самолета T-6 «Тексан-2» выбрана для модернизации системы подготовки пилотов Воздушных сил самообороны Японии.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 30 января.
13:00
За последние полгода ежемесячные санитарные и невосполнимые потери живой силы ВСУ стабильно составляют около 50 тыс. человек и выше (январь 2025 – 51960 чел., декабрь 2024 – 48470 чел., ноябрь 2024 – 60805 чел. и т.д.).
12:50
На заводском аэродроме компании L3Harris в Гринвилле (шт.Техас) началась вторая серия испытательных полетов первых двух самолетов радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин», предназначенных для ВВС Австралии.
12:25
Минобороны Дании 27 января объявило о планах по замене патрульных кораблей класса Thetis Военно-морских сил страны современными арктическими судами.
12:10
Финская компания Insta сообщила о завершении разработки новой более эффективной версии оснащенного боевой частью беспилотного летательного аппарата «Инста Стил Игл ER» (Extended Range).
12:00
Командование Вооруженных сил Марокко представило первые официальные фотографии закупленных у компании Boeing ударных вертолетов AH-64E «Апач», которые проходят завершающие испытания в США перед поставкой заказчику.
10:35
Саудовская Аравия взяла в 2021-2024 гг. некоторую паузу в части вновь заключаемых контрактов, а крупные поставки вооружений по импорту в 2022-2023 гг. и в 2025-2028 гг. связаны с исполнением долгосрочных мегаконтрактов, заключенных, преимущественно, в период до 2021 года.
09:40
Белоруссия и Россия ведут переговоры о создании на белорусской территории сервисного центра по ремонту средств ПВО, сообщила пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета республики.
09:30
Немецкие законодатели на последней очередной парламентской сессии перед выборами одобрили заказы на сумму около 2,5 млрд. евро на вооружение и оборудование для бундесвера.
09:25
Систему противодействия дронам «Ступор» успешно апробировали в подразделении БАРС «Сармат» в зоне СВО, сообщил «РИА Новости» генеральный директор компании-разработчика ООО «Ступор» Дмитрий Воронцов.
09:15
Украина на парламентском уровне начала консультации с ЕС о возможном замещении американской помощи по грантовым программам USAID.
09:05
В период с 10.05 до 11.40 мск 29 января дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских БЛА над территориями Курской и Мурманской областей.

Все новости

Главное

3 февраля 2025 года
Минобороны Болгарии в ходе проведенной 31 января на предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) церемонии приняло первый из 16 заказанных истребителей F-16 Блок.70.
31 января 2025 года
Министерство обороны Латвии сообщило о подписании 30 января контракта на поставку 42 боевых машин пехоты ASCOD для ВС страны.
30 января 2025 года
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о заключении контракт на модернизацию 100 танков «Леклерк» СВ страны к конфигурации «Леклерк XLR».
29 января 2025 года
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся 28 января в Варшаве церемонии подписания с правительством США контракта на поставку ПРЛР AGM-88G AARGM-ER.
28 января 2025 года
Корпорация Lockheed Martin объявила о поставке командованию ВВС Греции 30-го модернизированного истребителя F-16V «Вайпер».
27 января 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Defense поставила Польше очередную партию модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
24 января 2025 года
На верфи Abu Dhabi Ship Building (ADSB, подразделение эмиратской Edge Group) состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля класса «Фаладж-3» (Falaj-3).
23 января 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) 22 января объявил о состоявшейся на предприятии Lockheed Martin в Камдене (шт.Арканзас) передаче ВС страны 6 новых РСЗО HIMARS.
22 января 2025 года
На верфи турецкой компании Anadolu Shipyard 10 января состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-516) «Измир» класса «Истанбул».
21 января 2025 года
В ходе церемонии, состоявшейся 15 января в Мумбаи, на вооружение ВМС Индии были приняты три новых корабля. В мероприятии принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди.