Контракт заключен в рамках договоренности, достигнутой в апреле 2023 года. Тогда правительства Нидерландов и Дании объявили о намерении совместно приобрести основные боевые танки «Леопард-2A4» для безвозмездной передачи Украине.
Правительства Нидерландов и Дании совместно финансируют заказ в рамках «международной танковой коалиции» для оказания военной помощи Украине.
Как сообщила 27 июня компания Rheinmetall, соответствующее соглашение на днях подписали официальные лица Нидерландов, Дании и Германии, а также представители Rheinmetall. Поставка первого танка запланирована на январь 2024 года, а последнего – до конца следующего года. ОБТ представляют собой модернизированные танки «Леопард-2A4», которые были выкуплены Rheinmetall из состава ВС стран-эксплуатантов.
Как заявляет компания, сделка подчеркивает роль Rheinmetall как важного поставщика техники для Вооруженных сил Украины. Rheinmetall уже является единственным поставщиком ВСУ крупных партий новых боеприпасов среднего и большого калибра, включая 20-мм выстрелы для автоматической пушки БМП «Мардер» и 105-мм и 120-мм танковые боеприпасы для ОБТ «Леопард-1» и «Леопард-2». Вскоре будет готова к отгрузке первая партия 35-мм боеприпасов для ЗСУ «Гепард».
Rheinmetall также участвует в поставке ВС Украины значительного количества боевой техники, как в рамках многосторонних программ обмена Ringtausch со странами-партнерами, так и посредством прямых поставок. Например, в марте 2023 года по распоряжению правительства Германии Rheinmetall отправила на Украину 20 БМП «Мардер». Вторая партия из 20 БМП этого типа должна быть отправлена летом 2023 года.
К концу 2023 года Rheinmetall намерена поставить Украине 26 новых военных грузовиков и две современные системы ПВО. Компания также намерена поставить мобильные разведывательные системы SurveilSPIRE с камерами дневного и ночного наблюдения и мини-БЛА. Кроме того Украине предоставлены полевые госпитали, а также мобильная хирургическая станция на базе контейнеров для начального лечения пациентов с травмами.