Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:10 | 20 июня 2023 года, вторник
Литва в период до 2027 года выделит на закупку вооружений более 1 млрд. евро
ЦАМТО, 20 июня. К предстоящему 11-12 июля в Вильнюсе саммиту глав государств и правительств стран-членов НАТО ЦАМТО публикует материал по основным программам перевооружения ВС Литвы.

Этим материалом ЦАМТО завершает серию из трех аналитических статей, посвященных милитаризации стран Прибалтики.

Литва в совместных программах перевооружения стран Прибалтики

По информации Министерства национальной обороны (МНО) Литвы, три прибалтийских государства намерены совместно реализовать ряд приоритетных закупок с целью усиления обороноспособности, включая приобретение РСЗО HIMARS, систем ПВО/ПРО, расширение ситуационной осведомленности на море, увеличение запасов боеприпасов и усиление ССО.

В рамках совместной закупки РСЗО Литва и Эстония подписали соглашения о приобретении РСЗО HIMARS в конце 2022 года. Латвия планирует заключить сходное соглашение в этом году. Первые поставки установок в страны Балтии запланированы на 2025 год. Страны региона также активно участвуют в переговорах с США по вопросу интеграции HIMARS, включая обучение личного состава, техническое обслуживание и поддержку.

Подписанный МНО Литвы контракт предусматривает закупку 8 пусковых установок с боевыми и учебными боеприпасами, включая управляемые реактивные снаряды различных типов и оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью стрельбы 300 км. Общая стоимость закупки оценивается в 495 млн. долл. Первые поставки HIMARS запланированы на 2025 год.

В 2021 году Литва, Латвия и Эстония подписали долгосрочный контракт на приобретение противотанковых гранатометов «Карл Густав». Литва выделяет на приобретение систем данного типа около 52 млн. евро. Размещенные заказы обновляются ежегодно.

В конце 2022 года Литва и Эстония объединились для подписания двух договоров о совместных закупках боеприпасов и медицинского оборудования (ROLE1 и ROLE2). В рамках процедуры закупки Литва приобретет медицинское оборудование на сумму около 20 млн. евро и боеприпасы на сумму около 60 млн. евро.

Еще один проект, находящийся в стадии переговоров, – совместное с Латвией приобретение патрульных катеров. Предварительная доля Литвы в потенциальном приобретении составляет около 20 млн. евро.

В 2023 году Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы планирует организовать, осуществить и согласовать закупки на сумму 753 млн. евро. Важнейшими проектами по укреплению боеспособности ВС Литвы в этом году являются:

- системы ПВО средней дальности (2-й этап);

- мобильная система ПВО ближнего действия MSHORAD (Maneuver-Short Range Air Defense);

- переносные тактические и мобильные комплексы РЭБ;

- микро-БЛА;

- пистолеты-пулеметы.

***

По заявлению МНО Литвы, в ближайшие несколько лет на закупку вооружений в США и Германии планируется потратить более 1 млрд. евро.

Как сообщает Lrt.lt, США и Германия являются основными поставщиками систем вооружения для ВС Литвы. За последние несколько лет на закупки ВиВТ в США было потрачено около 500 млн. евро, а в Германии – около 1 млрд. евро.

Поскольку Литва увеличивает расходы на оборону, в ближайшей перспективе планируется начать процедуры закупок ряда ВиВТ и к 2027 году потратить на эти цели более 1 млрд. евро.

Как заявил министр национальной обороны Арвидас Анушаускас, в ходе реализации программы модернизации должны быть повышены боевые возможности ВС Литвы, а также обороноспособность страны. Одновременно будет расширено присутствие в Литве союзных сил.

По словам министерства, оборудование, приобретенное у «стратегических партнеров», позволит модернизировать Вооруженные силы Литвы, улучшив их маневренность и огневую мощь. Планируется закупить системы противовоздушной обороны и наблюдения за воздушным пространством, противотанковые средства, системы для военной разведки, тылового и военно-медицинского обеспечения.

Литва уже закупила в Германии боевые машины пехоты «Боксер» («Вилкас») и самоходные гаубицы PzH-2000. Два дополнительных батальона Сухопутных войск также будут оснащены немецкими бронеплатформами.

Согласно заявлению министерства, Германия также остается ключевым партнером в укреплении тылового потенциала Вооруженных сил Литвы. В частности, в ближайшее время будет запущен проект приобретения 10-тонных грузовиков.

Для усиления возможностей по борьбе с бронетехникой в США будут закуплены комплексы барражирующих боеприпасов «Свитчблэйд», дальность пуска которых составляет до 40 км. Дополнительно будут приобретены ПТРК «Джавелин», а также новые РЛС, бронированные машины высокой проходимости, БЛА, четыре многоцелевых вертолета UH-60M.

Другими партнерами по программе модернизации Вооруженных сил Литвы являются Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Польша, Франция, Италия и другие страны НАТО и ЕС. Так, система ПВО будет построена на базе приобретенного в Норвегии ЗРК  NASAMS.

Военные расходы Литвы

Оборонный бюджет на 2022 ф.г.

Как заявило в октябре 2021 года МНО Литвы, правительство страны разработало проект госбюджета на 2022 год, согласно которому, расходы на национальную оборону планируется увеличить на 128 млн. евро (7,1%) – до 1,176 млрд. евро (1,367 млрд. долл.).

Как сообщило на своем веб-сайте 11 октября Литовское радио и телевидение (LRT), министр финансов Гинтаре Скайсте заявила, что расходы на оборону будут увеличены с 2,03% ВВП в 2021 году до 2,05% в 2022 году. Она добавила, что политические партии Литвы поддерживают постепенное увеличение расходов на оборону до 2,5% ВВП к 2030 году.

По заявлению министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса, увеличение бюджета позволит продолжить реализацию наиболее важных проектов в интересах ВС Литвы. К ним относятся закупка системы ПВО ближнего действия; оснащение подразделений, выделяемых в оперативное подчинение НАТО и сил быстрого реагирования боевыми машинами пехоты (БМП) в 2023 году; увеличение возможностей противоминной борьбы в 2024 году; обеспечение возможности информирования о морской обстановке. Кроме того, в 2025 году Литва планирует приобрести мобильные РЛС средней дальности и завершить вторую фазу закупки БМП и многоцелевых бронированных машин к 2031 году.

По данным МНО Литвы, структура оборонного бюджета соответствует рекомендациям НАТО: не более 50% расходов направляется на содержание личного состава и не менее 20% на крупные приобретения.

***

Обсуждение поправок в оборонный бюджет на 2022 ф.г.

В парламенте Литвы 16 марта 2022 года состоялись дебаты по вопросу внесения поправок к государственному бюджету, предусматривающих увеличение расходов на оборону страны в 2022 ф.г.

Об этом сообщает Janes.com со ссылкой на заявление Министерства обороны Литвы.

По данным правительства, решение потребует дополнительного финансирования в размере 298 млн. евро (328,2 млн. долл.). Предложение получило широкую поддержку.

Представитель Минобороны Литвы сообщил Janes.com, что сумма в 158,5 млн. евро будет направлена на приобретение военной техники, включая беспилотные летательные аппараты, системы залпового огня, оптические прицелы, тепловизоры, приборы ночного видения и т.д.

По его словам, на боеприпасы будет выделено 66,8 млн. евро, сумма в 40,4 млн. евро пойдет на строительство трех военных городков в Пабраде, Казлу-Руда и Мариямполе, 21,6 млн. евро выделяется на бронежилеты, средства связи, медикаменты и другое сопутствующее оборудование, еще 10,7 млн. евро предусмотрено на оборудование для кибербезопасности.

Первоначально одобренные ассигнования Литвы на оборону в 2022 ф.г. составляли 1,176 млрд. евро (1,367 млрд. долл.), что соответствует 2,05% ВВП.

***

Решение правительства об увеличении оборонного бюджета в 2022 ф.г.

Правительство Литвы в конце октября 2022 года приняло решение выделить в 2022 ф.г. дополнительные средства Министерству обороны страны для финансирования закупки некоторых новых образцов вооружения.

Как сообщает Defense News, литовское руководство в 2022 году решило увеличить оборонный бюджет примерно на 148 млн. евро (144,5 млн. долл.). С учетом этого, в общей сложности правительство выделит на оборону в 2022 ф.г. 2,52% ВВП.

«В контексте ситуации на Украине мы увеличиваем финансирование обороны, последовательно выполняя соглашение, достигнутое парламентскими партиями», – заявила в своем пресс-релизе министр финансов Гинтаре Скайсте.

Более подробный материал (с таблицами) представлен в открытом доступе в разделе «Текущие аналитические материалы».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 мая 2026 года
11:15
Японское бюро гражданской авиации (JCAB) зарегистрировало на компанию Airbus Helicopters Japan два вертолета Airbus H-225, которые предназначены для последующей передачи Береговой охране Японии.
10:30
Минобороны США 14 мая объявило о присвоении компании BAE Systems Land and Armaments (шт.Пенсильвания) контракта с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением на сумму 535,6 млн. долл.
09:20
В проекте бюджета на 2027 ф.г. командование СВ США запросило 122,9 млн. долл. на продолжение разработки, изготовление первых серийных образцов и проведение испытаний гиперзвуковой ракеты Blackbeard Ground Launch (Blackbeard GL).
09:10
Европейский производитель военной техники KNDS рассматривает возможность покупки заводов Mercedes и Volkswagen в Германии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на издание Spiegel.
09:00
По итогам двусторонних переговоров президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня 14 мая в Астане стороны подписали пакет соглашений.
08:50
В Национальном центре «Россия» 14 мая состоялось главное отраслевое мероприятие Союза машиностроителей России – X съезд.
08:40
США израсходовали уже более 81 млрд. долл. на военную операцию против Ирана, утверждает портал Iran War Cost Tracker.
14 мая 2026 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.
13:00
Компания Elbit Systems of America объявила о подписании с командованием СВ США соглашения на разработку и проведение испытаний новых бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device), а также создание базы для выполнения будущих заказов.
12:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) сообщила о проведении совместно с командованием ВВС США испытаний 70-мм УР с лазерным наведением APKWS с борта БЛА MQ-9A «Рипер».
12:15
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров принял участие в съезде Союза машиностроителей России.
11:55
Оборонный бюджет ЮАР продолжает снижаться в реальном выражении, несмотря на официально заявленные планы по наращиванию финансирования Вооруженных сил страны.
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
11:05
Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.
10:10
Минобороны США 12 мая объявило о заключении рамочных соглашений с четырьмя компаниями – Anduril, CoAspire, Leidos и Zone 5 Technologies – на разработку и серийное производство малозатратных КР контейнерного базирования в рамках новой программы Low-Cost Containerized Missiles (LCCM).
09:30
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
09:15
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США 14 мая объявило о подписании Береговой охраной США финального контракта с компанией Davie Defense на строительство и поставку пяти арктических ледоколов класса Arctic Security Cutter (ASC).
09:00
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини.
08:50
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой 80-летний юбилей.
08:40
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,15 млрд. евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине.
08:35
Президент России Владимир Путин 13 мая посетил АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где выступил на торжественном мероприятии в честь 80-летия организации и вручил коллективу орден «За доблестный труд».
08:25
Ливия работает над расширением военного сотрудничества с Россией, заявил «РИА Новости» генеральный секретарь командования Ливийской национальной армии (ЛНА) Хейри ат-Тамими.
13 мая 2026 года
16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.
12:00
ВВС США намерены завершить полный цикл модернизации парка стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2038 году.
11:25
Командование ВМС Индонезии приступило к подготовке береговой инфраструктуры для базирования передаваемого Италией авианосца Giuseppe Garibaldi (C-551).
10:20
Командование ракетных войск Сухопутных войск Пакистана (ARFC) в апреле провело испытательный пуск оперативно-тактической ракеты Fatah-II класса «земля-земля».
08:35
Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) – носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщает ТАСС со ссылкой на научно-производственный центр «Сварог».
08:15
Создание американской системы ПРО «Золотой купол» обойдется в 1,2 трлн. долл., что многократно превышает оценку Пентагона.
08:05
Успешное испытание и заступление на боевое дежурство МБР «Сармат» страхует Россию от большой ядерной войны, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза Украине, сообщил Генштаб страны.
07:50
Вопреки заявлениям администрации президента США Дональда Трампа об уничтожении военной мощи Ирана, Тегеран сохранил около 70% своего ракетного арсенала и восстановил доступ к большинству пусковых площадок в районе Ормузского пролива.
07:40
В польском городе Быдгощ разместят производство американских 70-мм ракет Hydra.
07:35
По завершении доклада командующего РВСН Сергея Каракаева об успешном испытании МБР «Сармат», президент России Владимир Путин выступил с заявлением по развитию сил сдерживания.
07:25
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин 12 мая принял в режиме видеоконференции доклад командующего РВСН Сергея Каракаева об успешном испытании ракеты «Сармат».
12 мая 2026 года
16:00
На судостроительном предприятии в Джурджу (Румыния) 5 мая состоялся спуск на воду нового минного тральщика класса «Сити», M943 «Льеж», сообщило Минобороны Бельгии.
15:15
Агентство вооружений МНО Польши и замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда сообщили о доставке в страну новой партии ремонтно-эвакуационных машин M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System).
14:45
Концерн Rheinmetall запустил серийное производство барражирующих боеприпасов (ББ) собственной разработки FV-014 на заводе в Нойсе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление правительству Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-17 и поставку сопутствующего оборудования.

Все новости

Главное

15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».