Финансирование инициативы по «наращиванию потенциала безопасности» на данный момент составляет в общей сложности 2,748 млрд. евро (2 млрд. евро в 2022 году). Средства направляются, в первую очередь, на поддержку Украины, а также для финансирования взносов Германии в Европейский фонд мира (EPF), который используется для возмещения государствам-членам ЕС затрат, понесенных ими при оказании поддержки Украине.
Так, МО Германии подтвердило поставку ВС Украины в течение последней недели одной системы ПВО «Пэтриот» с ракетами, 16 грузовиков Zetros (ранее 60 ед.) и две машины пограничной охраны (ранее 122 ед.).
Напомним, что 5 января 2023 года после телефонного разговора канцлера Германии Олафа Шольца и президента США Джо Байдена обе стороны опубликовали совместное заявление о том, что Германия поставит Украине боевые машины пехоты «Мардер» и батарею ЗРК «Пэтриот».
Как напоминает Armyrecognition.com, ссылаясь на информацию Федерального министерства иностранных дел Германии, с начала СВО правительство Германии выделило в общей сложности более 14,2 млрд. евро на поддержку Украины (это военная помощь, поддержка бюджета Украины, помощь беженцам и гуманитарные операции по разминированию).
Германия также является крупнейшим вкладчиком в Европейский фонд мира, который на данный момент позволил аккумулировать средства в размере 3,1 млрд. евро со всей Европы. Эти средства должны быть предоставлены в период с 2022 по 2026 гг. для поддержки поставки Киеву военной техники из ЕС.