Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:15 | 20 марта 2023 года, понедельник
Российские подводники получат в 2023 году три атомные подводные лодки и две ДЭПЛ
ЦАМТО, 20 марта. Военно-морской флот России пополнится в 2023 году сразу пятью новейшими субмаринами – тремя атомными и двумя дизельными, после ремонта и модернизации вернутся в боевой состав еще два подводных атомохода.

Кроме того, как заявил «РИА Новости» генеральный директор Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) Алексей Рахманов, планируется заключить госконтракты на строительство новых серий субмарин.

Российский подводный флот в воскресенье отмечает 117-ю годовщину со дня своего основания. Праздник День моряка подводника утвержден в России в 1996 году приказом главкома ВМФ. Дата 19 марта установлена в ознаменование выделения в русском флоте подводных лодок в самостоятельный класс боевых кораблей, которое было оформлено указом императора Николая II в 1906 году.

Развернутый материал на основе интервью с А.Рахмановым по перспективам развития подводного флота России, приводит агентство «РИА Новости». Материал вышел на ленту агентства в преддверии Дня моряка-подводника.

«Сейчас атомные подлодки строятся около семи лет, задача – выйти на шесть. Эти планы должны быть реализованы к 2028 году. Новые сроки строительства будут касаться кораблей, которые будут заложены в 2027 году», – сказал А.Рахманов.

Как напоминает агентство, знаковым событием 2022 года стала передача в июле флоту уникальной исследовательской подводной лодки «Белгород» проекта 09852. «Белгород» – первая лодка-экспериментальный носитель беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» с ядерной боевой частью. Продолжается работа над атомной подлодкой «Хабаровск», которая станет уже штатным носителем «Посейдонов». Ее сдача планируется в этом году.

В декабре 2022 года в состав ВМФ вошел стратегический атомный подводный крейсер проекта 955А («Борей-А») «Генералиссимус Суворов» – третий корабль улучшенного проекта, вооруженный БРПЛ «Булава».

В тот же день на воду был спущен еще один «Борей-А» – «Император Александр III», который должен пополнить российский флот после достройки и успешного прохождения испытаний до конца 2023 года.

Подводные лодки проекта 955 «Борей» и модернизированного 955А «Борей-А» относятся к четвертому поколению атомных подводных ракетоносцев, вооружены 16 БРПЛ «Булава» и предназначены для решения задач стратегического ядерного сдерживания.

Как напоминает «РИА Новости», сейчас в составе ВМФ шесть таких подлодок: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». На «Севмаше» в разной стадии строительства находятся еще три лодки 955А: «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин». По словам президента Владимира Путина, они пополнят боевой состав российского флота в ближайшие годы.

Как сообщил «РИА Новости» А.Рахманов, в 2023 году ВМФ также пополнится многоцелевой атомной подлодкой «Красноярск» проекта 885М «Ясень-М», а в 2024 – однотипным «Архангельском».

«Ясень-М» – модернизированная версия проекта 885. «Ясени» вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», в перспективе планируется оснастить их гиперзвуковыми ракетами «Циркон», массовое производство которых начинается в 2023 году. В составе ВМФ сейчас одна лодка проекта 885 и две – модернизированного 885М. Еще шесть модернизированных «Ясеней» — «Красноярск», «Архангельск», «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток» – в разной стадии строительства, отмечает агентство.

Как сообщил А.Рахманова «РИА Новости», помимо строительства новых кораблей, продолжается ремонт и модернизация лодок предыдущих проектов. Так, в прошлом году ВМФ России получил модернизированную АПЛ «Тамбов», в этом году вернется в состав флота многоцелевая атомная субмарина «Леопард».

Основным типом дизель-электрических подлодок (ДЭПЛ), которые поступают в российский флот, выступают «Варшавянки» проекта 636.3. Проект создан на базе еще советских подлодок проекта 877. «Варшавянки» получили новые электродвигатели и возможность запускать ракеты «Калибр» и «Оникс».

Ранее серию из шести новых ДЭПЛ этого проекта получил Черноморский флот. Подлодки активно использовались в сирийской операции для ударов по объектам боевиков из Средиземного и Черного морей. В рамках спецоперации на Украине черноморские «Варшавянки» наносят регулярные удары «Калибрами» по военной и критической украинской инфраструктуре. Аналогичная серия должна быть построена в 2024 году для Тихоокеанского флота.

В 2022 году ВМФ получил новую дизель-электрическую подлодку «Уфа» проекта 636.3 «Варшавянка». В этом и следующем годах ожидается завершения строительства лодок «Можайск» и «Якутск» проекта 636.3 для Тихоокеанского флота.

Ранее сообщалось о планах построить аналогичную серию из шести «Варшавянок» для Балтийского флота, однако о закладке дополнительных лодок для Балтики на данный момент неизвестно, отмечает «РИА Новости».

В этом году флоту планируется сдать также ДЭПЛ «Кронштадт» нового проекта 677 «Лада». Сейчас в составе Северного флота несет службу головная лодка проекта «Санкт-Петербург». Еще одна лодка проекта – «Великие Луки» – достраивается на «Адмиралтейских верфях», две дополнительные «Лады» планировалось заложить в 2022 году, однако в ушедшем году этого не произошло. Изначально контракт на строительство этих лодок был заключен между Минобороны и ОСК еще в 2019-м, а закладка планировалась на 2020 год.

Как напоминает «РИА Новости», командование ВМФ неоднократно делало попытки завершить строительство субмарин проекта 636 и перейти к строительству лодок четвертого поколения проекта 677 «Лада». Однако из-за постоянно возникающих проблем это решение откладывалось. В итоге только в 2021 году вышла из опытной эксплуатации на Северном флоте единственная неатомная подлодка проекта 677 «Санкт-Петербург», которую передали флоту еще в 2010 году. Головной «Санкт-Петербург» вооружен только минами и торпедами, остальные «Лады» будут вооружены крылатыми ракетами «Калибр».

Ранее гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков сообщал, что лодки проекта «Лада» строятся «долго из-за проблем с контрагентами». Кроме того, эти субмарины планировалось оснастить воздухонезависимой (анаэробной) установкой (ВНЭУ), которая до сих пор в России не создана, отмечает агентство.

В интервью «РИА Новости» глава ОСК затронул еще одну тему. По его словам, спецоперация на Украине в очередной раз доказала, что на поле боя будущего основную работу должны выполнять БЛА наземного, воздушного, а также водного и подводного базирования.

«Для нас этот тренд абсолютно очевиден на следующие 30-40 лет. Мы сформулировали для себя несколько задач, которые позволят нам такого рода беспилотники использовать. Например, для поиска полезных ископаемых, поиска и уничтожения сил вероятного противника. Воздержусь от конкретных примеров, но такие аппараты уже есть на вооружении ВМФ. Некоторые образцы беспилотных средств приняты на вооружение. У нас есть достаточно разработок, и это факт», – сообщал А.Рахманов.

А.Рахманов также сообщил в интервью «РИА Новости», что работы по созданию анаэробной энергетической установки продолжаются. В инициативном порядке их ведут по двум направлениям: электрохимический генератор с реформингом дизельного топлива (АО «ЦКБ МТ «Рубин») и газотурбинный двигатель замкнутого цикла (АО «СПМБМ «Малахит»). Работы находятся в высокой стадии готовности. По результатам их выполнения ожидаются технические решения для использования в ВМФ.

Также продолжаются работы с батареями, которые используют литий.

По словам А.Рахманова, которые приводит «РИА Новости», «литий-ионные аккумуляторные батареи обладают повышенной мощностью при тех же массогабаритных характеристиках, что и существующие аккумуляторные батареи. Для принятия решения об их использовании на подводных лодках необходимо проведение дополнительных исследований по безопасности эксплуатации в замкнутом пространстве».

Разработка ЦКБ МТ «Рубин» предусматривает как раз использование таких батарей совместно с анаэробной установкой, что должно существенно повысить боевые возможности перспективных неатомных подводных лодок, отмечает агентство.

А.Рахманов отметил, что разработка ВНЭУ упирается в неготовность нескольких ключевых технологических решений, а именно: хранение водорода на борту, использование надежных батарей с использованием лития, но работы по этим направлениям продолжаются.

Кроме того, интерес представляет разработка компактного источника энергии в виде миниатюрной ядерной установки, в этой области также ведутся исследования, сообщает «РИА Новости».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

2 октября 2025 года
12:50
Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Кубой о военном сотрудничестве, соответствующий проект размещен в думской электронной базе.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 2 октября.
12:10
Правительство Японии передало Вооруженным силам Малайзии партию из 14 БЛА самолетного типа.
11:40
Испания передаст Румынии усовершенствованную РЛС Lanza LTR 25 производства компании Indra. Новая система наблюдения, эксплуатируемая ВВС Испании, будет интегрирована в систему ПВО НАТО.
11:15
Минобороны Ирака 25 сентября сообщило, что 9-я бронетанковая дивизия Вооруженных сил Ирака усилила защиту состоящих на вооружении основных боевых танков Т-90С с учетом опыта боевого применения в последних конфликтах.
10:30
Агентство материального обеспечения ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с финской компанией Marine Alutech Oy Ab контракта на поставку 20 дополнительных десантных катеров Watercat M9.
09:45
ВВС Индонезии планируют получить первые два УТС Т-50i «Голден Игл» производства компании Korean Aerospace Industries (KAI) из дополнительной партии в шесть машин в ноябре этого года.
09:25
Наемники из Украины и Колумбии, воевавшие на стороне повстанческих Сил быстрого реагирования Судана (СБР) и ликвидированные в боях на западе страны, использовали беспилотники украинского производства.
09:10
Франция работает над модернизацией ядерной доктрины, ядерный зонтик страны существует, заявил президент страны Эмманюэль Макрон в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
1 октября 2025 года
16:00
Компания Hanwha Aerospace объявила о подписании контракта на поставку управляемых боеприпасов Министерству обороны одной из стран Ближневосточного региона. Стоимость заказа составляет 402,4 млрд. вон (286,6 млн. долл.).
14:55
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support МО Великобритании объявила о поставке ВС страны компанией L3Harris первой партии средних дистанционно управляемых машин T4.
14:05
Украина получила от Евросоюза 4 млрд. евро, обеспеченных доходами от замороженных активов РФ, из которых 2 млрд. евро пойдут на производство БЛА, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 1 октября.
13:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Калькутте церемонии передачи ВМС Индии головного судна обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
12:25
Министр обороны Греции Никос Дендиас в ходе визита в Италию посетил выставку SEAFUTURE и провел переговоры с министром обороны Италии Гвидо Крозетто о возможности приобретения фрегатов класса FREMM по схеме 2+2.
11:40
Как сообщила шведская компания Saab, разработанная совместно с Агентством материального обеспечения ВС Швеции (FMV) и ВВС Швеции система защиты от БЛА Loke (Light Operational Kinetic Electronic), впервые была использована в боевой операции НАТО.
11:15
Силы обороны Ботсваны приобрели у итальянской компании Leonardo, как минимум, один двухдвигательный вертолет AW-189K.
10:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны России новую партию многофункциональных роботизированных колесных платформ «Депеша».
10:10
Министерство войны США 29 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon контракта на поставку систем противодействия беспилотникам на базе БЛА/перехватчиков линейки «Койот».
09:45
Никаких изменений в ядерном потенциале США при президенте Дональде Трампе не произошло, процесс перевооружения займет не менее 15 лет, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:25
Приобретенный в ходе СВО боевой опыт меняет многое как на поле боя, так и в применении Сухопутных войск в целом.
09:10
Главной ударной силой Сухопутных войск являются танковые и мотострелковые подразделения, а также ракетные войска и артиллерия, которые выполняют основные задачи по поражению противника на поле боя.
08:50
В целях повышения боевых возможностей ведется совершенствование состава СВ – формируются мотострелковые дивизии, бригады ракетных войск и артиллерии, подразделения специальных войск, в том числе новые – беспилотных систем.
08:35
В ознаменование важного события российской военной истории указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. №549 установлена памятная дата – День Сухопутных войск России, который ежегодно отмечается 1 октября.
30 сентября 2025 года
16:00
Командование ВМС Австралии подписало со шведской компанией Saab контракт на поставку дополнительного автономного необитаемого подводного аппарата AUV62-AT.
15:15
Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея приступило к реализации проекта разработки новой зенитной ракетной системы.
14:20
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку неназванному зарубежному заказчику БЛА «Гермес-900» в версии дальнего морского наблюдения.
13:50
Швейцарский парламент может пересмотреть ограничения, не позволяющие Швейцарии поставлять вооружения странам, находящимся в состоянии войны, в том числе Украине, такие ограничения не выгодны ОПК страны.
13:25
Во Вьетнам прибыла последняя партия из трех УТС T-6C «Тексан-2», предназначенных для поддержки программы подготовки пилотов перед переходом на Су-30MK2, а в перспективе и на самолеты нового поколения, сообщили местные СМИ.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 30 сентября.
12:30
На верфи Сан-Фернандо в Кадисе компании Navantia началось оснащение оборудованием нового патрульного корабля Avante 1800, строящегося для ВМС Марокко.
11:40
МВД Перу объявило о проведении международного тендера, предусматривающего приобретение 56 многоцелевых бронеавтомобилей с колесной формулой 4x4. Ожидаемая стоимость закупки составит около 21,4 млн. долл.
11:10
Немецкая компания Rheinmetall 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку боеприпасов заказчику из Восточной Европы.
10:20
Министерство войны США 26 сентября объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Sikorsky Aircraft контракта на поставку КМП США вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион» 9-13-й партий в рамках этапа серийного производства.
09:45
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил возможности расширения взаимодействия республики с НАТО с заместителем генерального секретаря альянса Радмилой Шекеринской.
09:15
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве с Белорусским оптико-механическим объединением (БелОМО) с целью продвижения средств противодействия БЛА.
08:55
Россия – единственная страна в мире, которая может предложить Индии уникальные возможности в оборонном сотрудничестве, в частности лицензионное производство истребителей пятого поколения Су-57.
08:35
Польша выставила на продажу снятые с вооружения советские истребители-бомбардировщики Су-22, сообщает издание Defence24.
08:20
Украинская делегация отправилась в США для обсуждения совместного производства дронов, сообщил украинский телеканал «Общественное» со ссылкой на Минобороны Украины.
08:05
Минобороны Швеции опровергло заявление замминистра обороны Украины Ивана Гаврилюка, анонсировавшего поставки Киеву шведских истребителей JAS 39 Gripen.
07:50
На национальную оборону РФ в 2026 году из федерального бюджета планируется выделить свыше 12,9 трлн. рублей, в 2027 году – 13,5 трлн. рублей, в 2028 году – 13 трлн. рублей, следует из материалов к проекту бюджета.
29 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
15:25
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4» и машин артиллерийской разведки «Брэдли M7A4», модернизированных из различных устаревших вариантов.
14:15
Эстонская компания Frankenburg Technologies ведет подготовку к производству малоразмерной зенитной управляемой ракеты Mk I, предназначенной для перехвата БЛА.
13:55
Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европейский союз обеспечить более гибкую нормативно-правовую базу для оборонной промышленности в Европе.
13:20
Минобороны США объявило о подписании 25 сентября командованием по заключению контрактов СВ США с Textron Systems Corp. соглашения на поставку до 255 дополнительных машин огневой поддержки MSFV (Mobile Strike Force Vehicle).
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 сентября.
12:40
Правительство Эстонии утвердило стратегию государственного бюджета, предусматривающую выделение более 10 млрд. евро (11,7 млрд. долл.) на оборону в течение следующих четырех лет.
11:55
Разработанный израильской Robotican гибридный беспилотник Rooster, способный летать и передвигаться по земле, используется Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA) и ВС Израиля. Кроме того, он получил официальную регистрацию в НАТО.
11:25
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Конгресс США ввел ограничения на экспорт двигателей General Electric F110, которые предназначены для турецкого истребителя пятого поколения KAAN.

Все новости

Главное

2 октября 2025 года
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
1 октября 2025 года
На верфи в Рива-Тригосо (Генуя) состоялась церемонии резки стали для второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), предназначенного для ВМС Италии.
30 сентября 2025 года
Компания Airbus Helicopters 26 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух многоцелевых вертолетов H-225.
29 сентября 2025 года
Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).
26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.
25 сентября 2025 года
Вооруженные силы Бельгии официально приняли на вооружение БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI).
24 сентября 2025 года
На предприятии BAE Systems Hagglunds состоялась выкатка первых трех сочлененных бронированных гусеничных вездеходов BvS10, закупленных для ВС Швеции, Германии и Великобритании.
23 сентября 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане 17 сентября состоялась церемония спуска на воду эсминца УРО класса KDX-3 второй серии (Batch II), предназначенного для ВМС Республики Корея.
22 сентября 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace 19 сентября объявила о подписании контракта на поставку 24 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 ВС Норвегии.
19 сентября 2025 года
Командование ВВС Португалии реализовало опцион к действующему контракту на поставку самолетов ВТА KC-390 «Миллениум», предусматривающий приобретение шестого самолета.