Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:40 | 27 февраля 2023 года, понедельник
Минобороны Чехии сообщило подробности о поставках боевой техники на Украину
ЦАМТО, 27 февраля. В течение года после начала российской спецоперации на Украине Минобороны Чехии поставило Киеву в качестве помощи 38 танков, 55 БМП, 4 единицы авиатехники, 13 самоходных гаубиц и другую военную технику.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило 23 февраля Чешское радио со ссылкой на главу Минобороны Яну Чернохову.

«В течение года Минобороны Чехии поставило Киеву в качестве военной помощи 38 танков, 55 боевых машин пехоты, 4 единицы авиатехники, 13 самоходных гаубиц, 5 машин химической разведки, 47 автомобилей, 27,5 тыс. артиллерийских снарядов, 12 РСЗО, 4,9 тыс. реактивных снарядов, 8022 бронеавтомобилей, 128 минометов, 17,4 тыс. минометных мин, 291 ПЗРК, 30025 пистолетов, 11233 ед. длинноствольного стрелкового оружия и 4,2 млн. патронов для стрелкового оружия. Министерство также поставляло военно-медицинские средства, материалы радиационной, химической и биологической защиты, запчасти к различному оборудованию. Эти данные глава Минобороны привела на пресс-конференции к годовщине со дня начала военных действий на Украине», – говорится в сообщении.

Днем ранее чешский премьер Петр Фиала, выступая перед журналистами в Варшаве, где он участвовал во встрече руководителей стран «Бухарестской девятки» с президентом США Джо Байденом, сообщил о том, что правительство Чехии за период после 24 февраля 2022 года передало на Украину военную помощь на общую сумму 10 млрд. крон (около 455 млн. долл.), еще на 30 млрд. крон (около 1,3 млрд. долл.) направили Киеву военное оборудование предприятия ОПК республики. В списке военной помощи Украине из средств чешского государства и коммерческих структур П.Фиала назвал 89 танков, а также 226 ед. бронетехники и 39 гаубиц. По словам премьера, примерно треть этих поставок взята с армейских складов.

При этом П.Фиала подчеркнул, что Чехия начала поставки вооружений Киеву одной из первых, спустя всего 14 дней после начала российской спецоперации на Украине, чем в значительной мере мотивировала к подобным действиям другие страны Европы. Как отметил П.Фиала, «Чехия будет продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 октября 2026 года
15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.
12:10
Компания Projekt System and Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), объявила о поставке ВС Германии первых БМП PUMA стандарта S1 второй партии.
11:40
Палата депутатов Чили одобрила резолюцию, предусматривающую обращение к президенту страны с предложением ускорить замену истребителей F-5E/F Tigre III ВВС Чили.
11:15
Турецкая компания Canik представила на прошедшей в сентябре в Кельце (Польша) оборонной выставке MSPO-2026 вариант модернизации бронетехники советского производства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию и ремонту зенитных управляемых ракет для ЗРК Patriot, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:45
Правительство Ирландии утвердило оборонный на 2027 ф.г. в объеме 1,607 млрд. евро. Из этой суммы 1,283 млрд. евро предусмотрено по статье «Оборона», еще 324 млн. евро – по статье «Военные пенсии».
09:10
Минобороны Японии приняло решение приступить к созданию системы экстренной замены спутников, которые могут быть выведены из строя в результате атак потенциальных противников.
09:00
В Минске 7-8 октября прошел четвертый Контртеррористический форум, объединивший представителей компетентных органов стран СНГ и ШОС.
08:50
Германия приняла решение выйти из франко-германского проекта Main Ground Combat System (MGCS).
08:45
Минобороны Великобритании 8 октября сообщило об открытии в Киеве бизнес-центра для малых и средних британских компаний, работающих с военной промышленностью.
08:35
Замминистра обороны США Стив Файнберг проводит масштабную реорганизацию оборонных закупок, пытаясь ускорить восполнение ракетных арсеналов методами антикризисного корпоративного управления с Уолл-стрит.