«По вопросу самолетов: у меня нет никаких анонсов об этом на сегодня», – сказал Л.Остин на пресс-конференции по итогам встречи группы поддержки Украины в Брюсселе.
Он заявил, что США и союзники продолжают оценивать нужды Украины и ожидают активизации действий украинских войск весной. По словам Л.Остина, у РФ при этом остается значительный запас боевых самолетов и возможностей в воздухе.
Примечательно, что отвечая на вопрос об истребителях, Л.Остин сказал, что США не удерживают Польшу от предоставления каких-либо военных возможностей Украине.
Со своей стороны, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак высказал уверенность в том, что странам НАТО удастся договориться о поставке на Украину истребителей F-16.
«Давление имеет смысл. Это доказывают Patriot для Украины, Leopard для Украины. Думаю, что если уже столько раз мы пришли к консенсусу, то и сейчас такое соглашение будет заключено», – заявил М.Блащак журналистам в Брюсселе после встречи представителей стран НАТО на тему военной поддержки Украины, отвечая на вопрос о перспективе получения Киевом истребителей F-16.
«Я настроен оптимистично. НАТО едино, оно ведет реальную политику укрепления Украины и сдерживания России», – добавил он.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее отмечал, что ожидает в Брюсселе обсуждения перспектив передачи Киеву военных самолетов, однако, по его мнению, приоритетом для стран НАТО на данном этапе остается поставка уже обещанного военного оборудования, включая бронетехнику, а также боеприпасов, запчастей и топлива.