Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:15 | 23 декабря 2022 года, пятница
С января по август Болгария экспортировала оружие на сумму 2,3 млрд. евро
ЦАМТО, 23 декабря. В Болгарии разгорается скандал в отношении экспорта вооружений на Украину.

В центре разбирательств – бывший министр экономики и промышленности, а ныне лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Корнелия Нинова и исполняющий обязанности министра экономики и промышленности в служебном правительстве Никола Стоянов.

Справка: служебное правительство в Болгарии название правительства, назначаемого главой государства на внепартийной основе в случае досрочного роспуска парламента. Служебное правительство исполняет свои обязанности до тех пор, пока парламент нового созыва не сформирует новое правительство в соответствии с обычной конституционной процедурой.

Поводом для разбирательств стали сообщения о том, что несмотря на то, что Болгария и Венгрия до 9 декабря являлись единственными странами НАТО и ЕС, которые официально отказывались направлять военную помощь Украине, Болгария оказалась одним из крупнейших косвенных поставщиков оружия ВСУ с момента начала конфликта, побив рекорды экспорта ВиВТ.

По оценкам экспертов, через посредников болгарские производители поставили Украине оружие и боеприпасы на сумму не менее 1 млрд. евро.

По данным СМИ, болгарские компании продают свою продукцию в основном Польше и Румынии, откуда оружие реэкспортируется в Украину. Только за первые 120 дней конфликта из болгарских аэропортов в польский Жешув было выполнено 60 грузовых авиарейсов с вооружением. Средняя грузоподъемность составила около 70-80 т.

Как сообщило болгарское издание Novinite.com со ссылкой на отчет в парламенте исполняющего обязанности министра экономики и промышленности Николы Стоянова, с января по август 2022 года Болгария экспортировала оружие на сумму более 2,3 млрд. евро (2312610827 евро). В тоже время, со 2 августа по 24 октября служебное правительство предоставило разрешения на экспорт оружия и боеприпасов на общую сумму 1,396 млрд. евро в более чем 50 стран мира.

Оба министра утверждают, что не предоставляли разрешения на продажу оружия Украине, находясь на своих должностях. Так, по словам К.Ниновой, Н.Стоянов провел полную проверку Минэкономики, чтобы найти недостатки в работе предыдущего руководства, но не обнаружил прямых фактов передачи вооружений Украине. При этом К.Нинова утверждает, что государство не может нести ответственность, если другая страна, например Польша, предоставит Болгарии сертификат конечного пользователя при закупке оружия, а затем поступит с ним по своему усмотрению. В свою очередь, экс-министр обвинила служебное правительство в том, что оно продолжает выдавать разрешения на экспорт вооружений в те же страны.

В частности, отвечая на запрос К.Ниновой, Н.Стоянов сообщил, что за три месяца, со 2 августа по 1 ноября этого года, когда запрос экс-министра поступил в министерство, было проведено четыре заседания межведомственной комиссии по экспортному контролю и нераспространению оружия массового поражения, на которых были предоставлены лицензии на экспорт вооружений в 50 стран мира, включая Австрию, Уганду, Индию, Германию, Польшу, Хорватию и Азербайджан. В частности, со 2 августа по 24 октября были разрешены сделки на продажу Польше ВиВТ на сумму 568 млн. евро. При этом часть сделок была одобрена предыдущим правительством. К примеру, при работе прежнего правительства в Румынию был разрешен экспорт спецпродукции на сумму 250 млн. евро, а при нынешнем – на 127 млн. евро.

При этом К.Нинова обвинила Н.Стоянова в лукавстве, заявив, что министр раскрыл информацию о четырех заседаниях, проведенных до 1 ноября, в то время как сейчас уже заканчивается декабрь. Данные еще за два месяца остались «в тени» и не предоставлены парламенту.

В заключении К.Нинова не преминула напомнить, что, будучи министром, уволила Н.Стоянова с поста главы правления ВМЗ-Сопот за плохие результаты и подозрения в коррупции.

СМИ не раскрывают более подробную информацию о предоставленных на заседании отчетах по продажам оружия, однако даже приведенные цифры в отношении Румынии и Польши позволяют предположить, что за 10 месяцев через посредников болгарские производители могли поставить ВС Украины огромные объемы оружия и боеприпасов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
09:50
Расчеты ПГРК «Ярс» в Сибири выведены на маршруты боевого патрулирования в рамках планового учения.
09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.
08:20
Межконтинентальные баллистические ракеты ракетного комплекса «Ярс» загрузили в шахтные пусковые установки в разных регионах России, сообщили в Минобороны РФ.
08:00
Великобритания за год направила 800 млн. долл. на обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявил британский министр обороны Джон Хили.
16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39/B SDB-I, а также сопутствующего оборудования.
10:35
Швейцария сократит количество приобретаемых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, так как США отказались от условий сделки по фиксированной цене, запрошенной Берном.
10:10
Организация оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (FMI) 9 декабря объявила о подписании еще одного контракта на закупку нескольких ЗРК VL MICA компании MBDA.
09:20
Завод «Октава» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
09:05
Евросоюз предоставил Украине вооружения на 27 млрд. евро в 2025 году, заявила глава евродипломатии Кая Каллас 15 декабря по итогам заседания глав МИД стран ЕС.
08:40
Военнослужащие ГрВ «Запад» испытали передвижную станцию РЭБ на базе наземной робототехнической платформы «Курьер», сообщили в Минобороны РФ.
08:25
Испания выделила Украине 2 млрд. евро помощи, включая военную поддержку, сообщил 15 декабря премьер королевства Педро Санчес на пресс-конференции.
15 декабря 2025 года
16:00
Новые комплексы РЭБ разработки и производства ОАО «КБ Радар» Р-934УМ2 «Гроза-6», «Гроза-Z1», Р-936 «Аэро» и «Оптима-2.2» переданы представителям воинских частей Полоцкого гарнизона.
15:25
На военно-морской базе «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония ввода в боевой состав флота нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».
14:20
МНО Литвы 10 декабря объявило о заключение нового контракта на приобретение 155-мм самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 производства французской KNDS France.
13:55
Минобороны Финляндии 12 декабря объявило, что министр обороны Антти Хяккянен предоставил командованию ВС страны разрешение на закупку в США усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух- воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 декабря.
13:15
Стали известны некоторые подробности заключенного ВС Парагвая с Northrop Grumman контракта на поставку РЛС с расширенными возможностями AN/TPS-78 ADCAP (Advanced Capability) для контроля воздушного пространства страны.
13:00
Швеция рассматривает возможность закупки 155-мм гусеничной САУ K9 «Тандер» разработки южнокорейской компании Hanwha Aerospace в дополнение к колесным СГ «Арчер» местного производства.
12:35
Завершился рабочий визит делегации Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь под руководством председателя Дмитрия Пантуса в КНР.
11:50
Сейм Литвы утвердил проект госбюджета на 2026 ф.г., который предусматривает увеличение финансирования Министерства национальной обороны до 4,79 млрд. евро или 5,38% ВВП страны.
11:10
На 33-й базу транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши прибыл самолет ВТА C-130H «Геркулес» с бортовым номером «1509», модернизированный на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ, Польша).
10:40
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка передал Сенегалу два патрульных катера из состава Береговой охраны страны.

Все новости

Главное

17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).