Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:20 | 22 декабря 2022 года, четверг
Колумбия приобретет французские истребители «Рафаль»
ЦАМТО, 22 декабря. Колумбийское правительство приняло решение приобрести 16 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation, которые заменят парк устаревших «Кфир» израильской сборки, срок эксплуатации которых истекает в 2023 году.

Как сообщает Scramble.nl, контракт, как ожидается, будет подписан в начале 2023 года, а поставки первых истребителей (2-5 ед. в зависимости от достигнутых договоренностей) начнутся уже в конце следующего года. Стоимость возможного контракта оценивается в сумму 15 млрд. песо (3,15 млрд. долл.) с выплатами по кредиту в течение 5 лет. Начало реализации компенсационных сделок – 2025 год.

Как считает издание, решение стало неожиданным для экспертного сообщества. Хотя, по мнению ЦАМТО, о французском предложении, от «которого невозможно отказаться», было известно еще месяц назад.

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на приобретение новых истребителей Колумбией в рамках программы наращивания потенциала парка боевой авиации в комплексной системе национальной обороны (Sistema Integral de Defensa Nacional – SIDEN) был объявлен в 2016 году. ВВС Колумбии рассматривали возможность покупки от 12 до 24 истребителей (1-2 эскадрильи). Выбор шел между «Тайфун» (двухдвигательный) консорциума Eurofighter, F-16 Block.70 (однодвигательный) компании Lockheed Martin, F/A-18E/F «Супер Хорнет» (двухдвигательный) компании Boeing и JAS-39 «Грипен-NG» (однодвигательный) компании Saab. Позднее, в октябре 2019 года, свое предложение представила Франция (истребитель «Рафаль»).

В феврале 2022 года командование ВВС Колумбии рекомендовало правительству страны принять решение о приобретении истребителей F-16 Блок.70 корпорации Lockheed Martin. В середине ноября 2022 года США передали предложение ВВС Колумбии, оценив стоимость одной машины в сумму 223 млн. долл.

Как только окончательная стоимость за единицу стала известна, командование ВВС Колумбии высказало свое несогласие со столь высокими затратами. Несмотря на тот факт, что правительство страны дало добро на продолжение переговоров, возможность реализации столь дорогостоящего проекта была поставлена под большое сомнение.

В ноябре текущего года президент Франции Эммануэль Макрон предложил своему колумбийскому коллеге Густаво Петро приобрести многоцелевые истребители «Рафаль» версии C/F3 производства компании Dassault Aviation в рамках обновленного французского предложения, впервые представленного Колумбии в октябре 2019 года.

Новое предложение было детально обсуждено в ходе встреч, которые оба лидера провели в ноябре этого года: сначала в Египте в рамках проведения конференции ООН по изменению климата, а затем на встрече ОЭСР в Париже.

На тот момент было известно, что Боготе предлагается 20-летний пакет финансирования, а также помощь компании Thales в аэрокосмической сфере. Колумбийская сторона настаивала на участии в проекте компаний CIAC, Codaltec и других предприятий частного сектора, которые могли бы взять на себя техническое обслуживание самолетов, а также участвовать в производстве и поставке некоторых запчастей.

По информации Scramble.nl, ВВС Колумбии отклонили предложение Saab по JAS-39 «Грипен-NG» по многим эксплуатационным и стоимостным аспектам, а также затянутому графику поставок. Что касается «Тайфун» Транш.3, то этот вариант оказался с самыми высокими эксплуатационными расходами.

Предлагаемый пакет F-16V Блок.70, кроме непомерно высокой стоимости, по ряду параметров также не соответствовал текущим запросам ВВС Колумбии по возможности применения имеющегося вооружения (израильские Python 5, Derby и Spice), а также отсутствия в предложении запрашиваемых систем РЭБ и ракет класса «воздух-воздух» дальнего действия.

Франция в переговорах с Боготой решила снять определенные ограничения для конечных пользователей, чтобы расположить к себе колумбийское правительство. Париж согласился поставить Колумбии УР «Метеор» большой дальности, а также обеспечить интеграцию ракет и бомб израильского производства.

Кроме того, французская сторона объявила, что может начать поставки уже через год после заключения контракта (самый короткий срок из всех предложений). При этом самым главным преимуществом французского «Рафаля» стала его независимость в поставках комплектующих и систем от других западных стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 апреля 2025 года
16:00
Teledyne FLIR Defense сообщила о подписании с саудовской Middle East Task Company (METCO) контракта на поставку легких возимых систем разведки LVSS (Lightweight Vehicle Surveillance System) для элитного подразделения ВС Саудовской Аравии.
15:20
Испанская компания Instalaza приступила к поставке силовым структурам Бангладеш заказанных в 2024 году противотанковых гранатометов Alcotan-100 (M2). В настоящее время проводится обучение личного состава их применению.
14:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.10 мск 17 апреля.
14:10
Представители Греции и Франции 14 апреля в Афинах заключили межправительственное соглашение о покупке 16 противокорабельных ракет MM40 «Экзосет» Блок.3C.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» зенитных ракет FIM-92K «Стингер» Блок.1 и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 825 млн. долл.
12:15
Правительство Швеции направило в парламент страны законопроект о внесении поправок в бюджет на 2025 год, в т.ч. включающий реализацию ряда оборонных проектов.
11:40
Немецкий концерн Rheinmetall расширяет строящийся завод по производству снарядов на Украине и планирует закончить строительство в 2026 году.
11:25
Индонезийская компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) выполнит работы по продлению срока службы (Service Life Extension Program – SLEP) трех военно-транспортных самолетов CN-235-110 ВВС и войск ПВО ОАЭ.
11:00
Бюджет Министерства национальной обороны (МНО) Чили в 2025 финансовом году будет сокращен на 34,7 млн. долл.
10:10
Минобороны Индии объявило об успешном проведении в период с 8 по 10 апреля Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) испытаний планирующей авиабомбы большой дальности (LRGB) Gaurav с борта Су-30МКИ.
09:40
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта ракетно-артиллерийского вооружений в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
09:05
Президент Эстонии Алар Карис на заседании совета по обороне подтвердил начало этапа планирования выделения средств на оборону в 5% ВВП, сообщила телерадиокомпания ERR.
08:55
Минобороны Великобритании заявило об успешном испытании нового радиоволнового оружия для нейтрализации роя беспилотников.
08:45
Президент США Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Зеленского о покупке ЗРК Patriot за 50 млрд. долл., пишет Bild.
08:40
Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» Балтийского флота, совершающее океанографический морской поход, завершило неофициальный визит в порт Ла-Гуайра (Венесуэла).
08:30
Нидерланды инвестируют более 1,1 млрд. евро в оборонную промышленность, сообщила 16 апреля лидер входящей в правящую коалицию Народной партии за свободу и демократию (VVD) Дилан Йешилгез-Зегериус, передает «РИА Новости».
16 апреля 2025 года
16:00
Республика Корея и Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры по вопросу потенциальной закупки истребителей KF-21 южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI).
15:15
На ВМБ «Субик» ВМС Филиппин 8 апреля в присутствии министра обороны Жильберто Теодоро-младшего состоялась церемония приемки головного корвета УРО класса HDC-3200, (FFG-06) «Мигель Мальвар», построенного в Республике Корея.
14:25
Компания Iveco Defence Vehicles (IDV) объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку ДУМ «Викинг» для использования в рамках программы демонстрации автономных многофункциональных наземных машин (DAMM).
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 16 апреля.
13:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 11 апреля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии закладки третьего патрульного корабля (Yard 3039) нового поколения (NGOPV) для ВМС Индии.
12:50
Венгерская компания Pro Patria Electronics Ltd. по итогам тендера заключила с Министерством обороны Эстонии контракт на поставку пассивных радиолокационных систем.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» моторно-трансмиссионных блоков для бронемашин «Эйтан», а также сопутствующего оборудования.
12:20
Польша в ближайшее время модернизирует свои истребители F-16, сообщил заместитель министра национальной обороны республики Павел Бейда.
11:55
Египет находится на заключительном этапе переговоров по заключению сделки с Сеулом на поставку до 100 легких боевых / учебно-тренировочных самолетов FA-50. Соглашение также должно включать передачу технологий.
11:30
Компания Raytheon к концу 2024 года удвоила темпы производства управляемых ракет AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», заявил главный исполнительный директор компании Фил Джаспер.
11:00
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку ракетно-артиллерийского вооружения, ЦАМТО оценивает в сумму 28,097 млрд. долл. (5,51% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 6 место в рейтинге).
10:10
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) оценивается в сумму 14,966 млрд. долл., что составляет 3,76% от объема продаж всех категорий вооружений (397,631 млрд. долл.).
09:25
Военное сотрудничество РФ с Индонезией не угрожает безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в отличии от планов Австралии и Запада по расширению своего военного влияния.
09:15
США обоснованно требуют от других стран НАТО увеличения расходов на оборону, заявила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс.
09:05
В соответствии с планом боевой подготовки на 2025 год в Балтийском море стартовало плановое комплексное учение с группировками Балтийского флота по защите судоходства в акватории Балтики.
15 апреля 2025 года
16:00
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) впервые организует экспозицию российской продукции военного назначения на Международной выставке по безопасности, оборонной и военной промышленности IQDEX 2025 (19-22 апреля, Багдад).
15:40
Южнокорейская Hanwha Aerospace и польская WB Group завершили подготовку контракта на лицензионное производство в Польше управляемых ракет для систем залпового огня (РСЗО) HOMAR-K (К239 «Чунму»).
15:15
В ходе официального визита в Анкару 10 апреля президент Индонезии Прабово Субианто выразил заинтересованность в присоединении к турецкой программе разработки истребителя нового поколения KAAN.
14:35
Немецкая Diehl Defence сообщила о подписании с израильской Elbit Systems соглашения о сотрудничестве по продвижению 70-мм УР Euro-GATR, которая может применяться с борта легкого ударного вертолета (LCH) ВС Германии.
14:00
Южнокорейская Hanwha Aerospace 8 апреля объявила о состоявшейся в Сталевой Воле (Польша) церемонии подписания с польской госкомпанией Huta Stalowa Wola (HSW) контракта на поставку ключевых компонентов для 155-мм СГ «Краб», предназначенных для ВС Польши.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 15 апреля.
13:20
Минобороны США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с консорциумом Bell-Boeing дополнительного контракта на поставку пяти конвертопланов CMV-22B «Оспрей» для ВМС США.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования для модернизации и повторной сертификации ракет «Пэтриот» и соответствующего оборудования.
12:05
Судя по опубликованным чешской компанией AERO Vodochody фотографиям, сборка первых самолетов L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) для ВВС Венгрии находится на завершающей стадии и вскоре они могут быть поставлены заказчику.
11:10
ВС Франции планируют к середине 2026 года провести испытания реактивной системы залпового огня, являющейся альтернативой американской HIMARS, которая в перспективе может быть выбрана другими европейскими странами.
10:15
Корпорация Lockheed Martin 11 апреля объявила об увеличении темпов производства реактивных систем залпового огня M142 HIMARS в ответ на растущий спрос в мире на их поставку.
09:35
Система сверхдальнего управления FPV-дронами «Орбита» позволит наносить удары по противнику в зоне СВО из любой точки России и мира, заявил «РИА Новости» председатель правления «Центра беспилотных систем и технологий» Андрей Безруков.
08:30
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта бронетехники в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
07:20
Премьер-министр Канады Марк Карни объявил о планах по приведению вооруженных сил страны в соответствие с современными стандартами после длительного периода зависимости от США в сфере обороны.
07:10
Немецкие танки Leopard 2 терпят неудачу на поле боя на Украине, а уязвимость перед российскими беспилотниками заставляет ВСУ использовать их в качестве артиллерии.
06:55
На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта ОСК состоялась уникальная операция по перемещению полублоков плавучего дока проекта 24012 «Владимир Емельянов».
14 апреля 2025 года
16:00
На верфи West Sea - Estaleiros Navais в Виана-ду-Каштелу (Португалия) началось строительство первого (из шести заказанных для ВМС Португалии) патрульного корабля класса «Виана ду Каштелу».
15:20
Минобороны Индии сообщило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с командованием СВ четырех испытательных пусков ЗУР армейской версии ЗРК средней дальности MRSAM.
14:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.15 мск 14 апреля.

Все новости

Главное

17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.
11 апреля 2025 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 8 апреля состоялась церемония закладки киля головного патрульного корабля прибрежной зоны LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
10 апреля 2025 года
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 7 апреля на верфи Western Baltic Shipyard в Клайпеде (Литва) церемонии закладки килей первых двух из четырех заказанных патрульных кораблей OPV.
9 апреля 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 4 апреля объявило о подписании с голландским подразделением компании Thales первого контракта на поставку РЛС средней дальности GM200 MM/C.
8 апреля 2025 года
На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.
7 апреля 2025 года
Командование ВМС США приняло на вооружение новую атомную подводную лодку класса «Вирджиния» – (SSN-797) «Айова».
4 апреля 2025 года
Дания присоединилась к многонациональной программе закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.