Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:20 | 22 декабря 2022 года, четверг
Колумбия приобретет французские истребители «Рафаль»
ЦАМТО, 22 декабря. Колумбийское правительство приняло решение приобрести 16 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation, которые заменят парк устаревших «Кфир» израильской сборки, срок эксплуатации которых истекает в 2023 году.

Как сообщает Scramble.nl, контракт, как ожидается, будет подписан в начале 2023 года, а поставки первых истребителей (2-5 ед. в зависимости от достигнутых договоренностей) начнутся уже в конце следующего года. Стоимость возможного контракта оценивается в сумму 15 млрд. песо (3,15 млрд. долл.) с выплатами по кредиту в течение 5 лет. Начало реализации компенсационных сделок – 2025 год.

Как считает издание, решение стало неожиданным для экспертного сообщества. Хотя, по мнению ЦАМТО, о французском предложении, от «которого невозможно отказаться», было известно еще месяц назад.

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на приобретение новых истребителей Колумбией в рамках программы наращивания потенциала парка боевой авиации в комплексной системе национальной обороны (Sistema Integral de Defensa Nacional – SIDEN) был объявлен в 2016 году. ВВС Колумбии рассматривали возможность покупки от 12 до 24 истребителей (1-2 эскадрильи). Выбор шел между «Тайфун» (двухдвигательный) консорциума Eurofighter, F-16 Block.70 (однодвигательный) компании Lockheed Martin, F/A-18E/F «Супер Хорнет» (двухдвигательный) компании Boeing и JAS-39 «Грипен-NG» (однодвигательный) компании Saab. Позднее, в октябре 2019 года, свое предложение представила Франция (истребитель «Рафаль»).

В феврале 2022 года командование ВВС Колумбии рекомендовало правительству страны принять решение о приобретении истребителей F-16 Блок.70 корпорации Lockheed Martin. В середине ноября 2022 года США передали предложение ВВС Колумбии, оценив стоимость одной машины в сумму 223 млн. долл.

Как только окончательная стоимость за единицу стала известна, командование ВВС Колумбии высказало свое несогласие со столь высокими затратами. Несмотря на тот факт, что правительство страны дало добро на продолжение переговоров, возможность реализации столь дорогостоящего проекта была поставлена под большое сомнение.

В ноябре текущего года президент Франции Эммануэль Макрон предложил своему колумбийскому коллеге Густаво Петро приобрести многоцелевые истребители «Рафаль» версии C/F3 производства компании Dassault Aviation в рамках обновленного французского предложения, впервые представленного Колумбии в октябре 2019 года.

Новое предложение было детально обсуждено в ходе встреч, которые оба лидера провели в ноябре этого года: сначала в Египте в рамках проведения конференции ООН по изменению климата, а затем на встрече ОЭСР в Париже.

На тот момент было известно, что Боготе предлагается 20-летний пакет финансирования, а также помощь компании Thales в аэрокосмической сфере. Колумбийская сторона настаивала на участии в проекте компаний CIAC, Codaltec и других предприятий частного сектора, которые могли бы взять на себя техническое обслуживание самолетов, а также участвовать в производстве и поставке некоторых запчастей.

По информации Scramble.nl, ВВС Колумбии отклонили предложение Saab по JAS-39 «Грипен-NG» по многим эксплуатационным и стоимостным аспектам, а также затянутому графику поставок. Что касается «Тайфун» Транш.3, то этот вариант оказался с самыми высокими эксплуатационными расходами.

Предлагаемый пакет F-16V Блок.70, кроме непомерно высокой стоимости, по ряду параметров также не соответствовал текущим запросам ВВС Колумбии по возможности применения имеющегося вооружения (израильские Python 5, Derby и Spice), а также отсутствия в предложении запрашиваемых систем РЭБ и ракет класса «воздух-воздух» дальнего действия.

Франция в переговорах с Боготой решила снять определенные ограничения для конечных пользователей, чтобы расположить к себе колумбийское правительство. Париж согласился поставить Колумбии УР «Метеор» большой дальности, а также обеспечить интеграцию ракет и бомб израильского производства.

Кроме того, французская сторона объявила, что может начать поставки уже через год после заключения контракта (самый короткий срок из всех предложений). При этом самым главным преимуществом французского «Рафаля» стала его независимость в поставках комплектующих и систем от других западных стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 октября 2025 года
16:00
В 2026 ф.г. Алжир планирует выделить около 25 млрд. долл. на оборону, что составляет более 20 проц. всех госрасходов. Как сообщает The New Arab, Совет министров Алжира обсудил проект бюджета на 2026 ф.г., который, как ожидается, будет принят парламентом в ближайшие дни.
15:35
Командование СВ США объявило об успешном завершении серии летных испытаний разработанной компанией Lockheed Martin оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
14:25
Федеральное правительство Бразилии планирует увеличить расходы на оборону на 6,23% в 2026 финансовом году.
14:00
Канцелярия премьер-министра Польши опубликовала информацию о поддержке Украины, включая военную помощь, с начала 2022 года по март 2025 года.
13:40
Сирия заинтересована в том, чтобы российские военные базы в Тартусе и Хмеймиме сохранялись, они могут быть перепрофилированы в гуманитарные хабы.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 13 октября.
13:05
Военно-техническое сотрудничество России и Ирана осуществляется в полном соответствии с международным правом, Москва поставляет то оборудование Тегерану, которое ему необходимо.
12:50
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Lockheed Martin дополнительного контракта в рамках разработки программного обеспечения для УР большой дальности AGM-158A JASSM класса «воздух-земля».
12:25
Правительство Дании и партии-участницы Оборонного соглашения достигли договоренности о приобретении 16 дополнительных истребителей F-35 «Лайтнинг-2», после поставки которых общее количество F-35 в составе ВВС Дании достигнет 43 ед.
12:00
Финляндия может присоединиться к закупкам оружия США для Украины, однако решение пока не принято. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на свои источники.
11:40
Концерн Rheinmetall 10 октября объявил, что поставит Украине дополнительные зенитные артиллерийские установки (ЗАУ) Skyranger 35 на шасси танка «Леопард-1».
11:20
Исполняющий обязанности премьер-министра Косово Альбин Курти объявил о поставке Силам безопасности Косово «тысяч» FPV-дронов Skydagger производства турецкой компании Baykar.
09:45
Власти Германии проведут «переоценку ситуации» относительно принятого ранее решения о приостановке части военного экспорта Израилю.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 12 октября.
09:05
Украина получила от Нидерландов противоминный корабль класса Alkmaar, до конца года ожидается поставка еще одного судна.
08:50
Проект по созданию пилотируемого истребителя нового поколения SCAF/FCAS идет плохо, поскольку между Францией, Германией и Испанией существуют разногласия.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 11 октября.
08:15
Компания «Азимут» Госкорпорации Ростех проводит полигонные испытания нового универсального дрона собственного производства.
08:00
КНДР продемонстрировала новейшую МБР «Хвасонпхо-20» на военном параде, прошедшем 11 октября на площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне в честь 80-летия основания Трудовой партии Кореи (ТПК).
07:45
Украина и Великобритания намерены начать совместное производство дронов-перехватчиков, заявили 10 октября в британском Министерстве обороны.
10 октября 2025 года
16:30
Президент России Владимир Путин анонсировал скорое появление у РФ нового оружия. На пресс-конференции, состоявшейся по итогам его визита в Таджикистан, он заявил об успешном ходе испытаний.
16:00
На верфи компании Navantia в Картахене состоялась церемония крещения НАПЛ S-82 «Нарсисо Монтуриоль» класса S-80, предназначенной для ВМС Испании.
15:40
Великобритания передала Украине несколько сотен ракет Martlet LMM с опережением графика на несколько месяцев, заявили в британском Минобороны.
15:20
Принятая на саммите СНГ в Душанбе концепция военного сотрудничества в первостепенном порядке предполагает развитие объединенной системы ПВО, совместной системы связи, объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и бактериологической обстановки.
14:55
Командование СВ США заключило с американской компанией Performance Drone Works (PDW) новый контракт на поставку квадрокоптеров C100 и многоцелевых полезных нагрузок для них.
14:35
Командование ВМС Австралии приступило к применению БЛА «Интегратор», разработанных дочерней компанией Boeing – Insitu Pacific. Аппарат стал самым новым беспилотником в арсенале ВС Австралии.
14:00
Компания Rheinmetall 8 октября сообщила о завершившемся несколько месяцев назад строительстве современного производственного комплекса, предназначенного для сборки, испытаний, производства боевых частей и их интеграции на барражирующие боеприпасы.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 октября.
13:05
Американская компания RTX Corporation (ранее Raytheon Technologies) выбрана правительством Германии в рамках проекта поставки морской РЛС SPY-6(V)1 для установки на восьми фрегатах класса F127.
12:10
ВВС Португалии приняли первый приобретенный на вторичном рынке у американской компании Ace Aeronautics модернизированный средний вертолет UH-60L «Блэк Хок».
11:45
Кабмин Аргентины представил в Конгресс законопроект о госбюджете на 2026 ф.г., который предусматривает номинальное увеличение расходов по сравнению с предыдущим годом, однако без реального роста в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.
11:25
Агентство вооружений МНО Польши подписало с консорциумом компаний Rosomak и Polska Grupa Zbrojeniowa рамочное соглашение о поставке 1266 легкобронированных внедорожников «Легван» (Игуана) на базе бронеавтомобиля семейства K-LTV производства южнокорейской KIA.
10:30
Швеция направит более 500 млн. долл. на средства борьбы с дронами и комплектующие для истребителей, сообщается в пресс-релизе Министерства обороны страны.
10:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках опытно-конструкторских работ создает учебно-боевой самолет Як-130М. На Иркутском авиационном заводе построен первый опытный образец.
10:00
Норвегия запускает 10-летнюю программу по БЛА под эгидой Сухопутных войск страны, на нее будет выделено почти 150 млн. долл.
09:45
Президент Финляндии Александр Стубб на встрече с президентом США Дональдом Трампом 9 октября заявил, что США получат первый ледокол от Финляндии в 2028 году, передает «РИА Новости».
09:30
Американский аналитический центр «Ассоциация национальной космической безопасности» (NSSA), занимавшийся организацией первого форума, посвященного будущей американской системе ПРО «Золотой купол», объявил о переносе мероприятия на следующий год.
09:15
Правительство Польши в 2022-2023 гг. потратило на помощь Украине 106 млрд. злотых (около 29 млрд. долл.).
08:55
Сенат США принял свою версию проекта бюджета на оборону на 2026 ф.г., следует из трансляции на сайте верхней палаты.
9 октября 2025 года
16:00
Турецкая компания Dearsan сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Стамбуле церемонии резки первой стали для строительства корабля ПМО нового поколения в рамках проекта YMAG (Yeni Nesil Mayin Avlama Gemisi).
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Northrop Grumman Systems дополнения к контракту W15QKN-13-C-0074 на поставку комплектов точного наведения артиллерийских боеприпасов PGK (Precision Guidance Kits).
14:20
Турция обсуждает покупку до 24 истребителей EF-2000 «Тайфун» из наличия ВВС Катара в связи с подходящим к концу сроком эксплуатации части имеющегося парка истребителей F-16 «Файтинг Фалкон».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 9 октября.
13:00
Немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) представила новую зенитную самоходную установку «Кондор».
12:25
В порт Монтевидео (Уругвай) 6 октября на борту судна Morning Calypso была доставлена очередная партия из 11 ед. автомобильной техники, закупленной в США в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS).
12:05
ВМС Филиппин намерены приобрести три из шести состоящих на вооружении Морских сил самообороны Японии эсминцев класса «Абукума» для повышения боевых возможностей флота на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем.
11:35
Бразильская компания Agrale S.A поставила Сухопутным войскам Уругвая первые тактические внедорожники Agrale Marrua AM11 и AM23.
10:15
Сухопутные войска Пакистана выполнили учебный пуск недавно разработанной и принятой на вооружение крылатой ракеты (КР) «Фатах-4» класса «земля-земля».
09:20
По информации тайваньских СМИ, власти США дали понять, что готовы возобновить переговоры о продаже командованию ВС Тайваня противолодочных вертолетов MH-60R.
08:10
Целый ряд стран Ближнего Востока заинтересованы в том, чтобы Россия сохраняла свое присутствие в Сирии, но необходимо пересмотреть российский функционал там, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Все новости

Главное

13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.
10 октября 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 6 октября на авиабазе «Уппсала» церемонии подписания контракта на поставку ВС Швеции четырех самолетов C-390 «Миллениум».
9 октября 2025 года
ЦАМТО представляет обзор мирового рынка основных боевых танков. В представленном отчете учтены все основные производители ОБТ и типы предлагаемых ими на мировой рынок танков.
8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».
7 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 3 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) новой партии заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
6 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну первой партии их двух новых ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск.
3 октября 2025 года
Компания Boeing передала ВС Германии первый из 8 заказанных для ВМС страны самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон».
2 октября 2025 года
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
1 октября 2025 года
На верфи в Рива-Тригосо (Генуя) состоялась церемонии резки стали для второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), предназначенного для ВМС Италии.
30 сентября 2025 года
Компания Airbus Helicopters 26 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух многоцелевых вертолетов H-225.