Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:05 | 7 декабря 2022 года, среда
ВКС Франции получили новый самолет A330-200
ЦАМТО, 7 декабря. Генеральная дирекция по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) объявила о получении третьего и последнего самолета А330-200, предназначенного для Воздушно-космических сил Франции.

Поставка выполнена в соответствии с подписанным с компанией Airbus 25 августа 2020 года в рамках плана государственной поддержки авиационной отрасли во время пандемии COVID-19 контракта на три дополнительных самолета A330-200. Приобретение этих самолетов позволило ВКС Франции ускорить снятие с вооружения устаревших A340 и A310, используемых для перевозки личного состава и грузов. В конечном итоге A330-200 будут переоборудованы в конфигурацию многоцелевого транспорта-заправщика (MRTT). Это позволит завершить обновление парка самолетов-заправщиков и увеличить их численность до 15 ед., как это предусмотрено «Законом о военных программах на 2019-2025 гг.».

Как сообщал ЦАМТО, в 2014 году DGA заключила с Airbus Defence and Space, выбранной по результатам тендера поставщиком 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT, контракт на поставку первого самолета. В декабре 2015 года Airbus Defence and Space подписала с DGA контракт на поставку 8 дополнительных A330 MRTT, а в декабре 2018 года получила заказ на поставку еще трех.

Первый A330 MRTT прибыл на 125-ю авиабазу ВКС Франции в сентябре 2018 года. 8-й транспорт-заправщик A330 MRTT «Феникс» DGA приняла 21 октября 2022 года. Темп поставки новых самолетов составляет 1-2 ед. в год. Они входят в состав 31-й стратегической транспортно-заправочной эскадры.

Кроме того, в рамках плана государственной поддержки авиационной отрасли во время пандемии COVID-19 Министерство ВС Франции в 2020 году заказало компании Airbus три дополнительных самолета A330-200. Два из них DGA приняла и передала ВКС в конце 2020 года. В перспективе эти самолеты также будут переоборудованы в конфигурацию MRTT. Таким образом, парк A330 MRTT увеличится до 15 самолетов в соответствии с конечной целью, установленной «Законом о военных программах на 2019-2025 гг.».

Новые A330 MRTT предназначены для замены устаревших самолетов-заправщиков KC-135R (3 ед.) и C-135FR (11 ед.) производства Boeing, а также двух A340 и трех A310. Самолеты C-135FR/KC-135FR заменяются по мере поступления A330 MRTT. При этом первый C-135 был снят с вооружения в октябре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 февраля 2025 года
16:00
Американская компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) сообщила, что разработанная ею индивидуальная разведывательная система на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» выбрана победителем конкурса Blue UAS Refresh.
15:30
На предприятии испанской судостроительной компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго (Испания) состоялась церемония закладки киля головного из двух заказанных многоцелевых кораблей, предназначенных для ВМС Швеции.
14:25
Правительство Болгарии одобрило заключение международного контракта (письма с предложением и принятием предложения – LOA) BU-B-UCQ «Приобретение ПТУР «Джавелин» в рамках американской программы «Иностранные военные продажи».
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 27 февраля).
13:45
Страны Евросоюза могут создать склад вооружений для Киева на своей территории в рамках гарантий безопасности.
13:35
В Бразилии начались летные испытания беспилотного летательного аппарата национальной разработки, предназначенного для применения на борту легкого авианосца.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 27 февраля.
12:40
Как стало известно Infodefensa.com, власти США могут наложить вето на продажу и использование компонентов американского производства, необходимых для производства истребителей JAS-39E/F «Грипен» компании Saab, в случае их продажи Колумбии.
12:15
Минобороны США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с компанией Insitu (подразделение Boeing) дополнительного контракта на поставку БЛА RQ-21A и «СканИгл».
11:25
Компания General Dynamics European Land Systems - Santa Barbara Sistemas (GDELS-SBS) с новейшей версией гусеничной боевой бронированной машины ASCOD планирует принять участие в тендере Минобороны Португалии.
11:10
Словакия проявила интерес к приобретению модернизированных танков K2PL (полонизированная версия ОБТ K2), которые будут производиться по южнокорейский лицензии в Польше.
10:30
В 2025-2028 гг. объем продаж новых военно-транспортных самолетов (ВТС) может составить, по оценке ЦАМТО, около 100 ед. на сумму 9,246 млрд. долл. в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.
10:15
Евросоюз в рамках крупнейшей со времен холодной войны инициативы в области безопасности намерен выделить сотни миллиардов евро на оборону.
09:45
Сухопутные войска США получат на вооружение первые гиперзвуковые ракеты к концу 2025 финансового года.
09:35
Верховный суд США разрешил администрации президента Дональда Трампа пока не продолжать выплаты по программам иностранной помощи.
09:25
На Уралвагонзаводе (в составе Концерна УВЗ Госкорпорации Ростех) с 2022 года введено в эксплуатацию порядка 500 ед. нового оборудования для изготовления спецтехники, подвижного состава и другой продукции под маркой УВЗ.
09:15
Россия продолжит последовательно и планомерно развивать Силы специальных операций, обеспечивать их новейшим вооружением, средствами связи и радиоэлектронной борьбы, заявил президент РФ Владимир Путин.
09:05
Симбирское конструкторское бюро (СКБ) «Пиранья» разработало и успешно испытало аналог известного китайского дрона Mavic – многофункциональный дрон-ретранслятор с возможностью вести разведку «Сова-13».
08:55
Администрация президента США Дональда Трампа прекращает более 90% контрактов Агентства по международному развитию (USAID) на сумму 60 млрд. долл.
08:45
Около 07.20 мск 26 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских БЛА над территорией Краснодарского края.
26 февраля 2025 года
16:00
Минобороны Австралии объявило, что поставленные компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) вертолеты UH-60M «Блэк Хок» достигли начальной готовности к боевому применению (IOC).
15:25
В ходе Международной оборонной выставки и конференции IDEX-2025 ВС ОАЭ заключили с национальной компанией Calidus Land Systems (CLS) контракт на поставку бронемашин «Вахаш» с колесной формулой 8х8.
15:10
Верхняя палата парламента Белоруссии одобрила ратификацию договора с РФ о гарантиях безопасности, сообщает пресс-служба законодательного органа по итогам голосования в Telegram-канале.
14:20
Компания Boeing стремится продолжить сотрудничество с командованием ВС Республики Корея с целью продажи 36 новых ударных вертолетов AH-64E «Апач» на фоне слухов о том, что южнокорейское правительство может пересмотреть ранее озвученные планы.
13:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России первую в 2025 году партию снегоболотоходов ТМ-140.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 26 февраля).
13:30
По информации Минобороны Испании, первый опытный образец беспилотного авиационного комплекса SIRTAP (Sistema Remotamente Tripulado de Altas Prestaciones) в настоящее время находится в стадии производства на предприятии Airbus.
13:05
Нижняя палата парламента Белоруссии приняла на заседании в среду законопроект о ратификации договора между республикой и Россией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, передает «РИА Новости».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 26 февраля.
12:25
Немецкая компания Rheinmetall заключила контракт с бразильской Embraer на поставку современных авиационных тренажеров для самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-390 ВВС Нидерландов.
12:10
Минобороны Нидерландов передало американской частной компании Billings Flying Service шесть устаревших тяжелых транспортных вертолетов CH-47D «Чинук».
11:55
Командование ВС Колумбии заключило с национальной судостроительной компанией COTECMAR контракт на строительство патрульного катера класса «Марруго-3» (Marrugo-III).
11:30
Совет Федерации ратифицировал Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, передает «РИА Новости».
11:15
На предприятии индийской компании Larsen and Toubro в Каттупалли 20 февраля состоялась церемония резки стали для строительства третьего (из пяти заказанных для ВМС Индии) корабля обеспечения флота (FSS).
10:10
В 2025-2028 гг. объем продаж новых самолетов-заправщиков может составить, по оценке ЦАМТО, 27 ед. на сумму 7,594 млрд. долл. в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.
09:30
Польша закупит и отправит на Украину 5 тыс. комплектов спутникового интернета Starlink, сообщил журналистам министр информатизации республики Кшиштоф Галковский.
09:20
Российские ученые работают над технологией интеграции радара в системы связи, которая сможет превратить базовые станции в радиолокаторы.
09:10
Президент Дональд Трамп заявил, что США прямо сейчас не предоставляют Украине «никакой» помощи в сфере обороны.
09:00
На Северном флоте стартовал ежегодный учебный сбор командиров объединений, соединений, кораблей и подводных лодок по ракетно-артиллерийской подготовке.
08:55
В Ленинградском объединении ВВС и ПВО военнослужащие отдела боевой подготовки проводят испытания на тренажере стрелков мобильных огневых групп по отражению воздушного нападения БЛА противника на охраняемый объект.
08:40
Около 6.00 мск 25 февраля дежурными средствами ПВО уничтожен украинский БЛА над территорией Курской области.
08:35
Польша готовится передать Украине очередную партию военной помощи стоимостью более 200 млн. евро. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
25 февраля 2025 года
16:00
Командованию Сухопутных войск Испании передана партия из 9 бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
15:15
Посольство Японии в Финляндии сообщило, что в ходе посещения послом Окада компании Patria ему была продемонстрирована первая бронемашина AMV XP с колесной формулой 8x8, которая будет поставлена Сухопутным силам самообороны Японии.
14:30
Агентство вооружений МНО Польши 21 февраля сообщило о доставке в страну морским транспортом очередной партии из 14 ОБТ K2 «Блэк Пантер» южнокорейского производства.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 25 февраля).
13:20
Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) подписало с Teledyne Gavia (подразделение Teledyne Marine Technologies) рамочное соглашение на поставку портативных модульных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 25 февраля.
12:40
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 21 февраля посетил Центр инновационных технологий Агентства оборонной промышленности, где ознакомился с производственными мощностями, передовыми разработками и продукцией военного и двойного назначения.
12:15
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems Co., Ltd. 17 февраля на предприятии в Тамано (преф.Окаяма) спустила на воду четвертый корабль дальнего гидроакустического наблюдения класса «Хибики».

Все новости

Главное

27 февраля 2025 года
Командование СВ Великобритании приняло три новых ударных вертолета AH-64E «Апач», что приблизило флот данных машин к достижению полной готовности к боевому применению.
26 февраля 2025 года
На авиабазе «Тандил» в районе Буэнос-Айреса 24 февраля состоялась официальная презентация первого истребителя F-16, прибывшего в страну.
25 февраля 2025 года
Компания Damen Naval объявила о состоявшейся 22 февраля на верфи во Флиссингене церемонии крещения универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) «Ден Хелдер».
24 февраля 2025 года
Компания Rheinmetall MAN Military Vehicles Australia (RMMVA) объявила о завершении 20 февраля крупной программы поставки тактических военных грузовиков линейки HX ВС Австралии.
21 февраля 2025 года
В рамках выставки NAVDEX-2025 в Абу-Даби 19 февраля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС ОАЭ головного патрульного корабля класса «Фаладж-3» (Falaj-3), «Альтаф».
20 февраля 2025 года
Минобороны Израиля, командование ВМС и Israel Shipyards Ltd объявили о состоявшейся 18 февраля в Хайфе церемонии резки первой стали для строительства ракетных катеров класса «Решеф».
19 февраля 2025 года
По информации источников агентства Reuters, предполагается, что в 2025 году Минобороны Индии объявит тендер на поставку 114 многоцелевых боевых самолетов.
18 февраля 2025 года
Военно-морские силы ОАЭ официально приняли на вооружение второй корвет класса «Говинд», (P111) «Аль Эмарат» (Al Emarat).
17 февраля 2025 года
Бразильская компания Embraer Defense and Security приступила к сборке фюзеляжа первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Австрии.
14 февраля 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA передало в состав многонационального подразделения транспортов-заправщиков MRTT (MMU) девятый самолет A-330 MRTT (носит обозначение KC-30M).