Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:10 | 30 сентября 2022 года, пятница
Ситуация вокруг Украины обусловит рост мировой торговли оружием на горизонте трех-четырех лет на уровне около 10%
ЦАМТО, 30 сентября. Масштабная накачка оружием Украины приведет к значительному росту мирового экспорта/импорта ВиВТ в ближнесрочной перспективе.

По оценке ЦАМТО, ситуация вокруг Украины обусловит рост мировой торговли оружием в ближнесрочной перспективе (на горизонте трех-четырех лет) на уровне около 10% (причем это только за счет военной помощи Украине за февраль-декабрь 2022 года). Это колоссальный фактически одномоментный рост стоимостного объема мирового рынка оружия, основным бенефициаром которого станут США.

Оголтелая и бездумная накачка оружием Украины приведет к еще большей эскалации конфликта и огромным жертвам. Обезумевший «коллективный запад» во главе с США взял четкий курс на максимально возможное истощение и ослабление России за счет уничтожения Украины – войну «до последнего украинца».

Западные страны поставляют оружие на Украину в рамках оказания военной помощи. Оказание военной помощи по факту не является торговлей оружием, поскольку передача оружия осуществляется не за деньги в рамках заключенных контрактов, а по большей части безвозмездно. Но и здесь есть исключения. Например, очень крупный коммерческий контракт с Украиной заключила Польша на поставку самоходных гаубиц «Краб», со Словакией заключен коммерческий контракт на поставку САУ «Зузана-2» (поэтому эти контракты с учетом их коммерческой составляющей внесены ЦАМТО в расчет по экспорту/импорту вооружений).

США используют другой способ передачи вооружений Украине, который только на первый взгляд представляется безвозмездной военной помощью, а на самом деле загоняет Украину в долгосрочные катастрофические долги, которые придется выплачивать будущим поколениям.

Президент США Джо Байден 9 мая подписал закон о «ленд-лизе» для Украины, упрощающий оказание ей военной помощи. Одобренный обеими палатами конгресса документ призван упростить оказание военной помощи стране. В частности, он временно снимает ряд «требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу оборонного оборудования, если оно предназначено для правительства Украины или других стран Восточной Европы, подвергнувшихся российскому вторжению», – говорится в описании документа на сайте конгресса США. Законопроект был представлен сенатором от штата Техас Джоном Корнином в январе текущего года.

Практика ленд-лиза получила широкую известность в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимообразной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз.

Как заявил в этой связи спикер Госдумы Вячеслав Володин, за поставки вооружений США на Украину будут расплачиваться многие поколения украинцев, Владимир Зеленский загоняет свою страну в долговую яму.

«Мотивы Вашингтона понятны: ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских оборонных корпораций в разы. Так было и в период Второй мировой войны», – написал В.Володин в Telegram-канале.

По его словам, США во время войны предоставляли вооружение СССР по ленд-лизу и «только спустя 61 год после Великой Победы, в 2006 году, были завершены эти выплаты».

«Ленд-лиз» – это товарный кредит, причем недешевый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму», – резюмировал спикер Госдумы.

На текущий момент эти поставки входят в категорию военная помощь, поскольку осуществляются по большей части из наличия Минобороны США без заключения каких-либо контрактов, а по согласованию с властями Украины. Даже при поставках новых вооружений с предприятий промышленности, составляющих небольшой процент, контракты заключает правительство США с американскими оборонными компаниями, а их стоимость зачисляется в пакет военной помощи.

Согласно опубликованной 28 сентября Министерством обороны США информации, с января по сентябрь 2021 года США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму около 16,9 млрд. долл. Как заявлено, с 2014 года США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 19 млрд. долл. Помощь с 24 февраля 2022 года составила 16,2 млрд. долл.

Таким образом, Украина в 2022 году стала крупнейшим в мире получателем военной помощи от США, в разы обойдя по этому показателю Израиль и Египет.

Для сравнения: за 2021 ф.г. крупнейшим в мире получателем американской военной помощи был Израиль, которому США оказали военную помощь на сумму 3,3 млрд. долл., на втором месте был Египет, получивший 1,3 млрд. долл., на третьем – Иордания (510 млн. долл.).

Общая совокупная военная помощь Украине со стороны других западных стран за тот же период оценивается в 6-6,5 млрд. долл. (абсолютное большинство из наличия вооруженных сил тех или иных стран и по большей части устаревшее, зачастую еще советского/российского производства).

Таким образом, за счет оказания военной помощи Украине из наличия ВС западных стран за январь-сентябрь 2022 года было «изъято» не совсем новых, а зачастую устаревших вооружений (за исключением США, которые поставляли преимущественно современные вооружения) на сумму более 23 млрд. долл. Есть все основания полагать, что до конца 2022 года эта сумма гарантированно превысит 25 млрд. долл. (до 18 млрд. долл. из США и до 7 млрд. долл. из остальных западных стран).

Передача ВСУ устаревших ВиВТ означает, что восполнение запасов вооружений, переданных из наличия, потребует гораздо больших затрат. Безусловно, некоторые системы вооружений, переданные Украине, являются современными и дорогостоящими (прежде всего, это касается США). Но суммируя все передачи вооружений в целом, можно отметить, что устаревшее вооружение преобладало.

То есть для паритетной количественной замены переданного вооружения более современным, только для восстановления арсеналов вооружений западных стран, потребуется гораздо большая сумма. По оценке ЦАМТО, поскольку США передавали Украине более современное вооружение из наличия, для восполнения их запасов, потребуется сумма примерно в 1,5 раза более. То есть это около 25,5 млрд. долл. (17х1,5) Для остальных западных стран, передававших преимущественно устаревшее оружие западного и советского/российского производства, сумма затрат для их восполнения современными ВиВТ будет значительно больше, ориентировочно втрое, то есть около 24 млрд. долл. (8х3). Это даже с учетом того, что в Западной Европе действует компенсационная схема – поставка Украине советских/российских вооружений в обмен на поставку, к примеру, Германией, странам-донорам более современных образцов для их замены.

Безусловно, часть этих потребностей будет удовлетворена за счет заказов национальным оборонным компаниям (внутренний ГОЗ), но большая часть новых современных вооружений будет импортирована, что разогреет мировой экспорт/импорт вооружений.

Здесь можно привести примерный расчет заказов по внутреннему ГОЗ  и импорту вооружений. Оценочно, США компенсируют поставки вооружений Украине за счет внутреннего ГОЗ на уровне не менее 95% (то есть «дополнительный» импорт США для восполнения арсеналов составит до 1,5 млрд. долл., его основу составят гранатометы шведского производства и норвежские ЗРК). Для других западных стран показатель компенсации за счет заказов национальным ОПК существенно ниже. Приблизительно его можно оценить в 25% (причем он будет больше для таких стран как Великобритания, Франция и Германия, и меньше для остальных стран, прежде всего Восточной Европы).

Дополнительный импорт современных вооружений для компенсации поставок Украине составит для западных стран до 18 млрд. долл. (75% от 24 млрд. долл.) Таким образом, в целом по странам-донорам Украины стоимостной объем дополнительных закупок вооружений по импорту только для восполнения арсеналов составит почти 20 млрд. долл. (причем это касается компенсации поставок вооружений Украине только в 2022 году). На самом деле, этот стоимостной объем будет существенно выше, поскольку вышеприведенный расчет сделан «по минимуму». С полным основанием его можно увеличить вдвое (до 40 млрд. долл.) с учетом того, что западные страны практически переходят на рельсы милитаризации и им требуется не только восполнение запасов арсеналов вооружений, а их серьезный количественный и качественный рост.

Можно прогнозировать, что за достаточно короткий промежуток времени могут быть заключены дополнительные экспортные/импортные контракты на сумму порядка 40 млрд. долл. Это стремительно разогреет рынок вооружений, а основным бенефициаром лавинообразного спроса станут США, укрепив еще более свои лидирующие позиции на мировом рынке оружия.

Без учета этих «дополнительных» контрактов, ЦАМТО прогнозировал объем мирового экспорта/импорта вооружений в 2022 году, в случае соблюдения изначально заявленных графиков поставок, в сумме 104,663 млрд. долл.

В последующие три года (по текущему портфелю заказов) объем продаж прогнозировался в следующих объемах – 116,772 млрд. долл. в 2023 году, 108,882 млрд. долл. в 2024 году и 140,044 млрд. долл. в 2025 году.

По состоянию на октябрь 2022 года в целом за 4-летний период (2022-2025 гг.) прогнозируемый объем мирового экспорта/импорта обычных вооружений (согласно классификации Регистра ООН) ЦАМТО оценивал в сумму 470,361 млрд. долл.

Теперь к этому может быть добавлено «незапланированных» ранее экспортных контрактов на ближайшую перспективу на сумму до 40 млрд. долл. для срочного пополнения арсеналов современным вооружением (причем это касается восполнения запасов вооружений только по поставкам в 2022 году, дальнейшую ситуация просчитать пока невозможно).

То есть, с учетом этого, в предстоящие 4 года мировой экспорт/импорт вооружений гарантированно превысит 500 млрд. долл. и составит на менее 510 млрд. долл. Таким образом, ситуация вокруг Украины обусловит рост мировой торговли оружием в ближнесрочной перспективе как минимум на 8,5%. С учетом, того, что расчет сделан по минимуму, и, скорее всего, до конца 2022 года военная помощь западных стран Украине будет больше, чем учтено в расчете, итоговый рост мировой торговли оружием на ближайшую перспективу (4 года) можно с полным основанием спрогнозировать на уровне около 10% (причем это только за счет военной помощи Украине за февраль-декабрь 2022 года). Это колоссальный фактически одномоментный рост стоимостного объема мирового рынка оружия, основным бенефициаром которого станут США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 апреля 2025 года
16:00
Американская компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) объявила о подписании с израильской Rafael меморандума о взаимопонимании по вопросу совместной разработки и производства высокоточной крылатой ракеты большой дальности.
15:10
Турецкая компания Otokar подписала с румынской Automecanica S.A. соглашение о создании в Румынии совместного предприятия (СП) для производства бронированных машин «Кобра-2».
14:15
США к 2028 году намерены увеличить ежегодное производство управляемых реактивных снарядов GMLRS до 19002 ед. Данные планы изложены в документах, опубликованных 24 апреля командованием СВ на федеральном сайте госзакупок Sam.gov.
13:25
Минобороны Японии объявило, что приступило к строительству флота из 12 патрульных кораблей OPV для усиления боевых возможностей Морских сил самообороны Японии.
13:00
Тайвань сформирует четвертый дивизион, оснащенный зенитным ракетным комплексом MIM-104 «Пэтриот», в ожидании поставок из США в 2025 и 2026 годах нескольких сотен ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement).
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
12:30
Министерство оборонной промышленности Египта (MoMP) ведет переговоры с Китаем по вопросу приобретения ДЭПЛ «Тип-039A/041» (класс «Юань»), а также организации их лицензионного производства на территории страны.
12:10
Совет ЕС 24 апреля сообщил, что согласовал предоставление седьмого пакета помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку модернизации средств ПВО ближнего действия ВС Молдовы.
11:50
На Параде Победы в Кыргызстане в этом году впервые будут представлены недавно приобретенные России и Беларуси ЗРС С-300ПС, ЗРК «Тор-2МКМ» и ЗРК С-125-2БМ «Алебарда».
11:20
Командование ВМС Индонезии приняло на вооружение новый 80-метровый корвет (370) «Бунг Хатта» национальной постройки, названный в честь одного из основателей Индонезии Мохаммада Хатты.
09:55
В КВЦ «Патриот» под председательством замминистра обороны РФ генерал-майора Павла Фрадкова проведена первая конференция, на которой обсуждены вопросы совершенствования и развития Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК МО РФ).
09:45
В Алматы (Казахстан) состоялось 60-е заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
09:35
США вновь требуют от Греции передать Украине системы ПВО Patriot, которые были направлены в Саудовскую Аравию, а также привлечь греческий фрегат к боевым действиям против хуситов.
09:25
Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности является 28 апреля.
09:15
Более 400 образцов современных и перспективных разработок в области ВВСТ для выполнения различных задач «крылатой пехотой» было представлено на выставке технологий и разработок «День инноваций ВДВ» в подмосковном Алабино.
28 апреля 2025 года
16:15
Компания Raytheon подписала с Советом Тавазун (Tawazun Council), отвечающим за закупки вооружений для ВС ОАЭ, соглашение о начале производства использующихся в составе систем противодействия БЛА перехватчиков «Койот» на территории ОАЭ.
15:20
Госсекретарь по вопросам обороны Нидерландов Гейс Туинман сообщил 24 апреля парламенту страны о том, что некоторые программы закупки вооружений и военной техники (всего их 17) будут ускорены.
14:55
Командование Сухопутных войск Тайваня рассматривает возможность закупки 30 дополнительных вооруженных многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хок», а также модернизации парка имеющихся UH-60M.
14:45
По решению Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина из гуманитарных соображений в дни 80-летней годовщины Победы с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 28 апреля.
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» крылатых ракет «Томагавк» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,19 млрд. долл.
13:35
Польская компания PIT-Radwar S.A передала Вооруженным силам Польши последнюю заказанную мобильную трехкоординатную РЛС средней дальности TRS-15M ODRA.
13:20
В рамках выставки SITDEF-2025 в Лиме 25 апреля был подписан меморандум о взаимопонимании по совместной разработке нового класса НАПЛ на базе южнокорейского проекта HDS-1500 MGP.
12:10
Минобороны Финляндии опровергло заявление премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона о совместной закупке ББМ CV-90 (Combat Vehicle 90).
11:15
Командование ВМС Эквадора в ходе проведенной в Сеуле церемонии официально приняло переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) «Джамбели».
10:25
Президент России Владимир Путин отметил активное участие подразделений Корейской Народной Армии в освобождении территории Курской области. Ниже заявление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
10:00
Атомный подводный ракетный крейсер «Красноярск» ТОФ в ходе планового учения совершил скрытный переход в назначенный район Тихого океана, откуда был выполнен пуск КР «Калибр» по береговой цели.
09:50
КНДР официально подтвердила отправку военного контингента в Россию для освобождения курского приграничья в соответствии с договором о стратегическом партнерстве.
09:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 апреля.
09:35
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 26 апреля совершил рабочую поездку в Астраханскую область на полигон Капустин Яр.
09:25
Верховный Главнокомандующий Владимир Путин 26 апреля заслушал по видеосвязи доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о завершении разгрома украинских формирований, вторгшихся в Курскую область.
09:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 26 апреля.
09:10
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий 26 апреля освобождено село Горналь – последний населенный пункт, находившийся под контролем украинских боевиков.
09:00
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в соцсети X заявил, что военные расходы страны в 2026 году достигнут 5,4% ВВП.
08:50
Лидер КНДР Ким Чен Ын 25 апреля принял участие в торжественной церемонии спуска на воду первого эсминца нового поколения для ВМС КНДР, заявив, что корабль стал отправной точкой в построении передовой морской державы.
08:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 25 апреля провел совещание на пункте управления группировки войск «Курск».
25 апреля 2025 года
15:35
Согласно опубликованному 17 апреля на сайте Бундесвера сообщению, Вооруженные силы Германии заключили с двумя подрядчиками контракты на поставку крупных партий барражирующих боеприпасов.
15:15
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 23 апреля сообщило, что в кулуарах проведенной в Ираке выставке продукции оборонного назначения провело с представителями ВС страны переговоры по продаже вертолетов KUH-1 «Сурион».
14:20
Командующий ВВС Перу генерал Карлос Чавес Катериано подтвердил, что реализуемая закупка 24 новых истребителей будет разделена на два этапа: первые 12 самолетов планируется закупить в этом году, а еще 12 ед. – в 2026 году.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 апреля.
12:45
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер и министр обороны Тео Франкен подтвердили намерение приобрести в США дополнительные истребители F-35 «Лайтнинг-2».
12:00
Командование специальных операций ВВС США на авиабазе «Херлберт» (шт.Флорида) приняло первый собранный компанией L3Harris совместно с Air Tractor вооруженный разведывательный самолет OA-1K «Скайрайдер-2».
11:35
На параде в Кыргызстане, посвященном празднованию Дня Победы, в этом году будут представлены недавно приобретенные в Беларуси и России зенитные ракетные комплексы С-125-2БМ «Алебарда» и ЗРС С-300ПС.
11:10
Финляндия, Норвегия, Швеция и Литва планируют совместно закупить сотни боевых бронированных машин.
10:20
Минобороны Израиля оценивает поступившие от национальных компаний начальные предложения для принятия решения о том, какие типы барражирующих боеприпасов можно установить на ОБТ «Меркава-4» ВС страны.
10:05
Вооруженные силы Испании приняли на вооружение последний, 17-й тяжелый транспортный вертолет CH-47F «Чинук» Блок.1, прошедший модернизацию в рамках реализации межправсоглашения, подписанного в январе 2019 года.
09:25
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что государства-члены альянса должны тратить на оборону значительно больше 3% ВВП при нынешнем требовании в 2%, который еще не достигнут всеми странами.
09:15
Соединенным Штатам необходимо организовать совместный с Россией аудит поставок вооружений на Украину и их перепродажи Киевом, заявил «РИА Новости» член думского комитета по безопасности Адальби Шхагошев.
09:00
Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг «Высокоточные комплексы» увеличил выпуск усовершенствованных дизельных двигателей УТД-29 для БМП, БМД, БТР и другой техники.
08:50
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область 24 апреля посетил предприятие ОСК Невский судостроительно-судоремонтный завод.

Все новости

Главное

29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.