Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:45 | 23 сентября 2022 года, пятница
Минобороны России совместно с СибГУТИ создали Департамент цифровой аналитики
ЦАМТО, 23 сентября. Минобороны РФ совместно с Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики открыли Департамент цифровой аналитики. Торжественное мероприятие прошло на базе вуза в Новосибирске.

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и органов исполнительной власти Новосибирской области.

Департамент цифровой аналитики, который входит в структуру Института безопасности СибГУТИ, будет специализироваться на подготовке кадров в сфере логистики, бизнес-анализа и системного анализа в IT-проектах по различным направлениям перспективных цифровых технологий, а также на формировании необходимых навыков по оптимизации информационных логистических цепей, оценке эффективности вариантов цифровой транспортировки.

Это пока единственное в России государственное учебное подразделение, которое будет готовить уникальных специалистов в области анализа цифрового пространства. Инициатором создания данного учебного центра выступил Департамент информационных систем МО РФ. По замыслу Министерства обороны, в зоне ответственности Департамента цифровой аналитики будут готовиться специалисты, которые совместят в себе знания гуманитарных и точных наук.

В настоящее время в основном образовательные программы ВУЗов изначально делят студентов на «гуманитариев» и «технарей», что сужает дальнейшие возможности выпускников в современном мире, в котором информационные технологии одновременно являются и способом взаимодействия социума, а значит содержат весь спектр прикладной гуманитарной науки и высокотехнологичной средой, определяемой сложными математическими алгоритмами. Таким образом, для работы и управления этим пространством нужен совершенно новый тип мышления не разделяющий, а объединяющий в себе гуманитарную и техническую область. Такие специалисты имеют огромную востребованность в области разработки цифровых технологий и анализа информационной среды. Теперь их будут готовить в СибГУТИ, в первую очередь, в интересах Министерства обороны.

Основными изучаемыми дисциплинами программы станут технологии искусственного интеллекта, программное обеспечение организации и управления сложными структурами, исследования цифровой среды и другие.

Выпускники данной программы будут способны решать широкий спектр задач, опираясь на современные подходы и технологии сбора и анализа данных о внешней среде организации и бизнес-процессах. Лучшие из студентов, показавшие высокий уровень подготовки и достигшие определенных успехов получат возможность после окончания обучения пройти службу в Военном инновационном технополисе «ЭРА».

Основное назначение Технополиса «ЭРА» – формирование эффективной модели организации исследований в интересах укрепления обороноспособности страны. Современные научно-исследовательские и производственные комплексы, созданные в технополисе, призваны способствовать эффективному внедрению передовых технологий в области обороны и безопасности, а также укреплению науки и инноваций России. Это новейшие научные разработки в области робототехники, информационной безопасности, нанотехнологий и наноматериалов, телекоммуникаций, цифровых технологий. Операторы научных рот участвуют в создании современных программных комплексов, разработках малых космических аппаратов, машин жизнеобеспечения, медико-биологических исследованиях и многом другом.

В целях установления и развития сотрудничества в области образования и научно-технического развития в августе 2022 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между Главным управлением инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации и СибГУТИ.

В рамках Соглашения проводится работа по созданию надлежащей организационно-правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества в вопросах обмена научно-технической информацией, реализации совместных образовательных программ, программ и проектов в области научно-исследовательской, научно-технической, инновационной деятельности и экспериментальных разработок.

Достигнута договоренность о том, что студенты Департамента цифровой аналитики СибГУТИ уже во время обучения будут тесно взаимодействовать с ВИТ «ЭРА» в области ИТ-технологий. В дальнейшем это позволит уже на ранних курсах готовить специалистов-практиков для решения сложных государственных задач в цифровой отрасли, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики вуз Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с сетью филиалов в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Современный образовательный и научный центр готовит специалистов, обладающих сквозными цифровыми компетенциями для сферы инфокоммуникаций и информационных технологий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 марта 2026 года
12:35
Бразильская компания Embraer значительно нарастила маркетинговую активность по продвижению среднего военно-транспортного самолета (ВТС) KC-390 «Миллениум» в Республике Польша.
12:10
Морские силы самообороны Японии 6 марта приняли на вооружение новый корабль дальнего гидроакустического наблюдения класса «Хибики».
11:50
Федеральное министерство обороны Германии приступило к реализации комплексной стратегии по наращиванию военно-технического потенциала и обеспечению безопасности национальной орбитальной группировки.
11:30
Индия хочет углубить оборонное партнерство с Евросоюзом в сфере военных беспилотников. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар.
11:20
Командование КСИР Ирана официально подтвердило факт первого масштабного боевого применения двухступенчатых БРСД «Саджиль» (Sejjil) в ходе войны с Израилем и США.
10:15
Программа модернизации программного обеспечения (ПО) истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» фактически стагнирует.
09:30
Турецкая компания Baykar официально объявила о завершении этапа заводских летных испытаний новейшего барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности K2 (K2 Kamikaze).
09:10
Командование по заключению контрактов СВ США подписало соглашение с компанией Anduril Industries на разработку и внедрение интегрированной программно-аппаратной экосистемы на базе искусственного интеллекта.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 15 марта.
08:35
Старейший авианосец ВМС США USS Nimitz CVN-68 будет списан на 10 месяцев позднее ранее запланированного срока, на подготовительные работы для его списания уже подписан контракт почти на 96 млн. долл.
08:30
Румыния и Украина рассчитывают, что ЕС в рамках инициативы SAFE выделит до 200 млн. евро на совместное производство Киевом и Бухарестом дронов, следует из изученного «РИА Новости» договора о сотрудничестве этих стран в оборонной сфере.
08:20
Власти Израиля уведомили США об остром дефиците средств перехвата баллистических ракет на фоне конфликта с Ираном.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 14 марта.
08:05
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика купила у РФ новейший ракетный комплекс «Орешник», сообщило 13 марта белорусское государственное информагентство БЕЛТА.
08:00
Кабмин Польши нашел способ обойти вето президента Кароля Навроцкого на получение кредита на закупку вооружения по программе ЕС SAFE, передает «РИА Новости».
13 марта 2026 года
16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.
11:45
Сингапурская технологическая группа ST Engineering через свое подразделение наземных систем заключила стратегическое соглашение с катарской компанией Barzan Maintenance Shield (BMS) на оказание услуг в интересах СВ Катара.
11:15
Официальный представитель штаба командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари выступил с заявлением о выводе из строя авианосца ВМС США CVN-72 «Авраам Линкольн» класса «Нимиц».
10:40
На авиабазу Эдинбург (шт.Южная Австралия) 12 марта прибыл второй (из четырех заказанных для ВВС Австралии) самолет радиоэлектронной разведки (РЭР) MC-55A «Перегрин».
10:10
Немецкий концерн ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и индийская компания VEM Technologies подписали основное соглашение о сотрудничестве (Teaming Agreement).
09:20
Командование ВВС Португалии продолжает увеличивать парк средних вертолетов «Блэк Хок»: с американской компанией Ace Aeronautics заключен очередной контракт на поставку четырех UH-60L.
08:50
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали барражирующий боеприпас большой дальности. Новый дрон предназначен для поражения военных объектов противника в глубоком тылу.
08:35
США начали готовить свой ВПК к «любому будущему конфликту» задолго до операции против Ирана, заявил заместитель по закупкам и обеспечению Министерства войны США Майкл Даффи.
08:30
Президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружений на сумму 44 млрд. евро по программе SAFE, передает «РИА Новости».
08:20
Правительство Японии согласовывает вопрос присоединения к американской системе ПРО «Золотой купол», о чем может быть официально заявлено в ходе двустороннего саммита в Вашингтоне.
08:10
Отправка Киевом в зону конфликта на Ближнем Востоке украинских «специалистов» в сфере применения беспилотных систем оголит и без того ослабленную систему ПВО Украины.
08:05
Конфликт на Ближнем Востоке создал серьезный риск для поставок американского вооружения европейским странам. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
07:55
Объем финансовой и гуманитарной помощи Испании Украине с начала конфликта в феврале 2022 года составил почти 17 млрд. евро.
12 марта 2026 года
16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.
12:00
Федеративная Республика Сомали и Исламская Республика Пакистан активизировали двусторонние консультации по вопросу заключения межправсоглашения по поставке крупной партии авиатехники.
11:20
Бразильская компания Agrale S.A. официально подтвердила заключение крупного экспортного контракта на поставку партии из 208 ед. полноприводных автомобилей повышенной проходимости Marrua AM250 с колесной формулой 4х4.
10:50
Минобороны Индонезии официально финализировало проект закупки ракетных систем береговой обороны BrahMos.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 930 млн. долл.
09:25
Заместитель командующего КСИР бригадный генерал Али Фадави в официальном программном заявлении подтвердил оперативный статус и наличие на вооружении Ирана сверхскоростных кавитационных торпед.
09:10
Возможности ПВО Украины в связи истощением запасов ракет-перехватчиков комплекса Patriot, которые активно используют США и Израиль против ударов Ирана, резко снижаются и в скором времени могут обнулиться.
09:00
Европа оказалась в серьезном кризисе – в европейском регионе практически нет стран, обладающих приемлемыми запасами боеприпасов.
08:50
В ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) успешно завершена разработка экспериментального образца миниатюрного электродвигателя для беспилотных летательных аппаратов мощностью 4,44 кВт.
08:40
Китайская компания China National Building Material Group представила сверхпрочное углеродное волокно SYT80 класса T1200, предел прочности которого превышает показатели стали в 10 раз.

Все новости

Главное

16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.