Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:30 | 1 августа 2022 года, понедельник
В Санкт-Петербурге и Кронштадте прошел Главный военно-морской парад
ЦАМТО, 1 августа. В акваториях Невы и Кронштадтского рейда 31 июля прошел 6-й Главный военно-морской парад, посвященный 326-й годовщине создания Российского регулярного флота.

По устоявшейся традиции, в Главном военно-морском параде и в парадах в местах базирования ВМФ России приняли участие военные моряки Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в общей сложности в Главном военно-морском параде и в парадах в пунктах базирования флотов было задействовано свыше 12 тыс. военнослужащих, около 200 кораблей, подводных лодок и судов различных классов, свыше 60 воздушных судов, около 50 единиц боевой техники.

Основное отличие российского Главного военно-морского парада от парадов кораблей, проводимых за рубежом, заключается в том, что корабли ВМФ России, не стоят на месте, выстроившись в линии, а проходят в парадном строю перед зрительскими трибунами.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоял из морской, воздушной и береговой составляющих.

Непосредственное участие в нем приняли 40 надводных кораблей, катеров и подводных лодок, 42 летательных аппарата морской авиации и Воздушно-космических сил, около 3500 военнослужащих и 7 парусных судов.

Перед началом парада, в режиме видеоконференцсвязи прозвучали доклады командующих флотами и Каспийской флотилии о готовности сил и войск Военно-морского флота к проведению Главного военно-морского парада.

По традиции, в ознаменование заслуг российских моряков при защите национальных интересов Отечества, на шпилях башен Адмиралтейства были подняты кормовой Георгиевский флаг линейного корабля «Азов» и Орденский военно-морской флаг СССР крейсера «Аврора».

На рейде Невы в Главном военно-морском параде в статической составляющей приняли участие новейший фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», корвет «Меркурий», малый ракетный корабль «Великий Устюг» и дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург». Возглавил строй статической парадной линии 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава».

Динамическая часть парада на акватории реки Невы была представлена последовательным прохождением вдоль Адмиралтейской набережной 17 кораблей исторической ретроспективы создания Военно-морского флота и современных надводных сил, сформированных в тактические группы в соответствии с решаемыми задачами по своему предназначению.

В парадном строю по Неве прошли противодиверсионные катера проекта 21980 – «П-468», «Владимир Носов», получивший свое наименование в честь Героя России - командира десантно-штурмовой роты Гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, и «Нахимовец». Они пронесли перед зрителями Государственный флаг Российской Федерации, флаг Министерства обороны Российской Федерации и Военно-морской Андреевский флаг, соответственно.

Историческую часть парада открыли скоростные десантные катера на воздушной каверне типа «Серна». На борту одного из них – десантного катера «Иван Пасько» был установлен ботик Петра I. Десантный катер «Д-67» пронес на своем борту бронеавтомобиль «Тайфун» с Гвардейским военно-морским флагом 155 отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Почетное наименование «Гвардейская» присвоено бригаде Указом Президента Российской Федерации «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Затем, в парадном строю проследовала группа противодиверсионных и патрульных катеров типа «Раптор» и «Грачонок» – катер «Евгений Колесников» под управлением женского экипажа Балтийского флота и катера Краснознаменной Каспийской флотилии – патрульный катер «П-436», принимавший участие в специальной военной операции, и противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана».

Также, в парадном строю не невском рейде прошли экипажи кораблей противоминной обороны – тральщик «Александр Обухов», представитель серии проекта 12700, обладающей самыми большими в мире корпусами из композитных материалов, а также базовый тральщик «Павел Хенов». Вслед за ними по акватории прошли ракетный катер «Чувашия» и малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово», оснащенные высокоточным оружием.

Завершила прохождение парадного строя в акватории Невы группы патрульных катеров проекта «Мангуст» Пограничного управления ФСБ России и катера МЧС России «14М» и «Марлин-900».

На Кронштадтском рейде в статической части показа были представлены корабли большого водоизмещения. Жители и гости Санкт-Петербурга и Кронштадта смогли увидеть сразу две атомных подводных лодки – атомный подводный крейсер проекта 885 «Северодвинск» и многоцелевую атомную подводную лодку «Вепрь», корвет Балтийского флота «Бойкий» и большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен».

В торжественном парадном строю по Кронштадтскому рейду прошли ракетный катер «Димитровград», малые ракетные корабли «Пассат» и «Советск», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», патрульный корабль «Пурга» Пограничной службы ФСБ России, учебный корабль «Перекоп» и дизель-электрическая подводная лодка Тихоокеанского флота «Магадан».

Завершающей частью Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте стал пролет парадного строя морской авиации ВМФ России. В воздушном параде приняли участие истребители Су-27, многофункциональные истребители корабельного базирования МиГ-29К, перехватчики МиГ-31, самолеты специального назначения Ту-154М и Ту-134А-4, стратегические турбовинтовые противолодочные самолеты Ту-142, модернизированные противолодочные самолеты Ил-38Н «Новелла». В параде также приняли участие группа вертолетов, предназначенных для поиска и поражения морских и наземных целей, в составе вертолета радиолокационного дозора Ка-31 и корабельных поисково-спасательных и противолодочных вертолетов Ка-27ПС и Ка-27ПЛ соответственно, тактическая группа многоцелевых транспортно-боевых вертолетов Ми-8, транспортно-боевые вертолеты морской штурмовой авиации Ка-29ТБ, военно-транспортные самолеты Ан-72 и самолеты-амфибии Бе-200. Завершила пролет авиации группа из шести штурмовиков Су-25, которые раскрасили небо над Санкт-Петербургом в цвета Государственного флага России.

Наземная составляющая Главного военно-морского парада была представлена пешими коробками, состоящими из военнослужащих частей Военно-морского флота, школьников-участников военно-патриотического движения «Юнармия», а также лучших воспитанников Нахимовского училища и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

Завершились праздничные мероприятия в День Военно-морского флота России артиллерийскими салютами, которые были произведены с территории Петропавловской крепости и города-крепости Кронштадт.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 декабря 2025 года
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39/B SDB-I, а также сопутствующего оборудования.
10:35
Швейцария сократит количество приобретаемых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, так как США отказались от условий сделки по фиксированной цене, запрошенной Берном.
10:10
Организация оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (FMI) 9 декабря объявила о подписании еще одного контракта на закупку нескольких ЗРК VL MICA компании MBDA.
09:20
Завод «Октава» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
09:05
Евросоюз предоставил Украине вооружения на 27 млрд. евро в 2025 году, заявила глава евродипломатии Кая Каллас 15 декабря по итогам заседания глав МИД стран ЕС.
08:40
Военнослужащие ГрВ «Запад» испытали передвижную станцию РЭБ на базе наземной робототехнической платформы «Курьер», сообщили в Минобороны РФ.
08:25
Испания выделила Украине 2 млрд. евро помощи, включая военную поддержку, сообщил 15 декабря премьер королевства Педро Санчес на пресс-конференции.
15 декабря 2025 года
16:00
Новые комплексы РЭБ разработки и производства ОАО «КБ Радар» Р-934УМ2 «Гроза-6», «Гроза-Z1», Р-936 «Аэро» и «Оптима-2.2» переданы представителям воинских частей Полоцкого гарнизона.
15:25
На военно-морской базе «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония ввода в боевой состав флота нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».
14:20
МНО Литвы 10 декабря объявило о заключение нового контракта на приобретение 155-мм самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 производства французской KNDS France.
13:55
Минобороны Финляндии 12 декабря объявило, что министр обороны Антти Хяккянен предоставил командованию ВС страны разрешение на закупку в США усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух- воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 декабря.
13:15
Стали известны некоторые подробности заключенного ВС Парагвая с Northrop Grumman контракта на поставку РЛС с расширенными возможностями AN/TPS-78 ADCAP (Advanced Capability) для контроля воздушного пространства страны.
13:00
Швеция рассматривает возможность закупки 155-мм гусеничной САУ K9 «Тандер» разработки южнокорейской компании Hanwha Aerospace в дополнение к колесным СГ «Арчер» местного производства.
12:35
Завершился рабочий визит делегации Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь под руководством председателя Дмитрия Пантуса в КНР.
11:50
Сейм Литвы утвердил проект госбюджета на 2026 ф.г., который предусматривает увеличение финансирования Министерства национальной обороны до 4,79 млрд. евро или 5,38% ВВП страны.
11:10
На 33-й базу транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши прибыл самолет ВТА C-130H «Геркулес» с бортовым номером «1509», модернизированный на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ, Польша).
10:40
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка передал Сенегалу два патрульных катера из состава Береговой охраны страны.
10:15
Командование ВМС Шри-Ланки сообщило о состоявшейся на верфи в Балтиморе церемонии приемки переданного из состава Береговой охраны США катера «Дисайсив» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:45
Немецкая компания KNDS Deutschland объявила о начале поставок командованию Сухопутных войск Катара боевых бронированных машин «Боксер RCT30».
09:25
Радиотехнические войска являются родом войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил.
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 14 декабря.
08:40
Чехия в 2025 году передала Киеву 1,8 млн. крупнокалиберных артиллерийских снарядов в рамках «чешской инициативы» по боеприпасам из третьих стран для ВСУ.
08:20
Армия США может сократить количество проектов по разработке беспилотников, которые больше не соответствуют политике Пентагона по развитию беспилотных систем.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 декабря.
07:45
Страны Евросоюза согласовали заморозку на неопределенный период российских активов, сообщила 12 декабря глава евродипломатии Кая Каллас.
12 декабря 2025 года
16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.
12:15
Военно-воздушные силы Омана согласились передать Индии более 20 списанных истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар». Самолеты будут разобраны и использованы в качестве запасных частей.
11:50
Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.
11:20
Минобороны Перу сообщило о подписании 9 декабря в Лиме командованием СВ страны с Hyundai Rotem стратегического соглашения о намерениях по закупке ОБТ K2 и бронемашин K808 с колесной формулой 8x8.
10:45
Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг, в ходе которого сообщил о нарушениях странами Запада и Украиной международных договоренностей в сфере нераспространения ОМП.
10:10
Турецкая компания Otokar сообщила о подписании с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку тактических легких бронированных машин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4.
09:15
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) изучает возможность начать обсуждать смягчение правил экспорта вооружения, в том числе в страны, где идут боевые действия.
08:55
Правительство Германии планирует заключить контракт на сумму 210 млн. евро с немецким производителем БЛА Quantum Systems на поставку 520 разведывательных дронов типа Falke.
08:40
Стоимость системы ПРО «Золотой купол», которую президент США Дональд Трамп оценивал в 175 млрд. долл., составит в итоге около 1,1 трлн. долл.
08:20
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет автоматизированный комплекс разведки, управления и связи передового авиационного наводчика «Пустельга».
08:00
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 11 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады об актуальной обстановке в зоне СВО.
07:40
Формирование надстройки атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», строящегося на Балтийском заводе ОСК, выходит на финальный этап.
11 декабря 2025 года
16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).

Все новости

Главное

16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.