Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 7 июля 2022 года, четверг
Канада поставит ВС Украины новые бронемашины ACSV
ЦАМТО, 7 июля. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада работает над завершением сделки по передаче Украине 39 новых бронированных машин боевого обеспечения ACSV (Armored Combat Support Vehicle) с колесной формулой 8x8.

Согласно опубликованной на сайте CBC News информации, заявление об этом было сделано в рамках проведенного в Мадриде с 29 по 30 июня саммита лидеров стран НАТО.

Со слов премьер-министра, ВС Украины будут поставлены новые бронемашины, которые находились в процессе передачи СВ Канады, пакет запасных частей и оказаны услуги поддержки. Позднее власти Канады восполнят Вооруженным силам страны переданные Украине машины. Ожидается, что ББМ поступят на вооружение ВСУ до конца лета после небольшой подготовки.

Бронированная машина боевого обеспечения ACSV – это новая ББМ с колесной формулой 8x8, разработанная для ВС Канады компанией General Dynamics Land Systems-Canada (GDLS-C) на базе LAV 6.0. Она должна заменить состоящие на вооружении ББМ LAV-2 «Бизон» и гусеничные M113 (TLAV).

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 360 бронемашин ACSV, начального комплекта запасных частей и обеспечение подготовки личного состава был заключен ВС Канады с компанией General Dynamics Land Systems-Canada в сентябре 2019 года. Его стоимость составляет около 2 млрд. канад. долл. (1,5 млрд. долл. США). Бронемашины будут поставляться в восьми вариантах: санитарной машины, БРЭМ, инженерной машины, мобильной ремонтной мастерской, машины РЭБ, машины для перевозки войск и машины управления. Работы начались летом 2020 года. Выкатка первой машины состоялась в мае 2021 года. Планировалось, что поставка техники в войска начнется в 2022 году. Ожидалось, что поставки будут завершены в 2025 году. Теперь испытания новых бронемашин будут проходить на украинской территории в боевых условиях.

Выбранная для проекта ACSV бронемашина LAV 6.0 представляет собой модернизированный в соответствии с требованиями ВС Канады вариант LAV-3. В числе основных изменений: модернизация привода (замена двигателя на более мощный Caterpillar C9 450 л.с., усиление подвески, ходовой части и тормозной системы), повышение баллистической и противоминной защиты (установка новой брони и двойного V-образного корпуса), повышение безопасности и комфорта работы экипажа (установка сидений, снижающих воздействие от подрыва на минах и СВУ, а также перекомпоновка боевого отделения). Кроме того, программа включает модернизацию систем связи и управления огнем. Бронемашина может развивать максимальную скорость 100 км/ч, запас хода – 600 км.

Кроме того, Канада поставит ВС Украины шесть дополнительных разведывательных станций с камерами высокого разрешения для оснащения БЛА «Байрактар TB2» турецкого производства.

Безвозмездная передача данной техники фактически исчерпает 500 млн. канад. долл., которые либеральное правительство Канады выделило для оказания военной помощи Украине.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 июля 2025 года
15:30
Швейцарская компания Pilatus приступает к поставке ВВС Испании второй партии из 16 УТС PC-21 в рамках контракта, размещенного Генеральной дирекцией по вооружениям и МТО (DGAM) в марте 2023 года.
15:05
Компания BAE Systems впервые провела испытательные пуски усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) с борта модифицированной версии БЛА Т-150, разрабатываемого совместно с Malloy Aeronautics.
14:10
Министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен 29 июля сообщил о находящейся в стадии реализации процедуре закупки ПЗРК «Перун» производства польской компании MESKO.
13:35
Минобороны Японии 29 июля объявило, что начнет развертывание первых истребителей F-35B «Лайтнинг-2» с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) в южном регионе страны с августа текущего года.
13:15
Судя по фото и видеоматериалам, размещенным в социальных сетях в течение этого месяца, Китай приступил к поставкам Пакистану новых ударных вертолетов Z-10ME.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 30 июля.
12:20
В ходе церемонии, проведенной 15 июля в Кеведо при участии президента Эквадора Даниэля Нобоа, вооруженные силы Эквадора приняли крупную партию тактических и бронированных машин.
11:50
Авиагруппа Национальной гвардии МВД Республики Казахстан получила очередные три многоцелевых военно-транспортных самолета Y-8F-200WA производства китайской компании Shaanxi Aircraft Corporation.
11:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию, восстановлению и ремонту самоходных гаубиц М109.
10:10
Турецкая компания Roketsan представила на прошедшей в Стамбуле Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 гиперзвуковую ракету «Тайфун» Блок.4.
09:55
Ряд стран Евросоюза, которые запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, намерены за их счет совместно закупать оружие для Украины.
09:25
Словакия до сих пор не поставила Украине семь из 16 законтрактованных гаубиц «Зузана-2», которые Киев должен был получить еще в 2024 году, сообщило словацкое издание Aktuality.
29 июля 2025 года
16:00
В Европейской комиссии заявили, что девять стран Евросоюза уже официально запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Тома Ренье.
15:40
Группа специалистов Малазийского Агентства обеспечения безопасности на море (MMEA) прибыла в США для приемки переданного из состава Береговой охраны США патрульного катера «Стедфаст» класса WMEC-210.
15:15
МО Индии объявило о состоявшемся 21 июля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте спуске на воду восьмого и последнего противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) для ВМС Индии.
14:30
Командование ВВС США 23 июля опубликовало запрос на получение информации о возможностях потенциальных производителей поставить крылатую ракету, позволяющую поражать цели на дальностях до 250 морских миль.
14:05
Американская компания Textron Aviation Defense и итальянская группа Leonardo совместно предложат на тендер ВМС США по программе закупки реактивного учебно-тренировочного самолета новую версию M-346N.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 29 июля.
13:20
В ходе посещения авиабазы в Альбасете министр обороны Испании Маргарита Роблес объявила, что первые истребители «Тайфун» Транш-4 в рамках программы Halcon получит 14-е авиакрыло ВВС Испании.
12:45
Власти Австралии намерены поставить Береговой охране Филиппин дополнительные БЛА и предоставить технологии для повышения осведомленности о морской обстановке на сумму 110 млн. филипп. песо (около 2 млн. долл.).
12:10
Немецкая компания Rheinmetall 28 июля объявила о создании в Румынии комплексной локальной производственной и сервисной сети, позволяющей организовать сборку в стране БМП KF41 «Линкс» в случае победы в тендере.
11:15
Минобороны Индонезии на прошедшей в Стамбуле выставке IDEF-2025 заключило с турецким консорциумом TAIS контракт на поставку двух фрегатов класса «Истанбул» (ISTIF) для ВМС страны.
10:20
Командование 2-го военно-морского округа ВМС Малайзии (MAWILLA-2) приняло на вооружение 4 скоростных катера-перехватчика G2000 Mk.2.
09:50
США поставили Тайваню вторую партию из 42 танков M1A2T Abrams, пишет газета Taipei Times.
09:35
Бундесвер намерен получить новые ударные БЛА большой дальности полета, способные наносить удары по целям в глубоком тылу противника, к 2029 году, ведущие оборонные компании работают над концепциями их производства.
09:25
Германия планирует довести расходы на оборону до 162 млрд. евро к 2029 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве ФРГ.
09:10
Германия поставит Украине 11 ЗРК средней дальности IRIS-T SLM, ранее на вооружение ВСУ было поставлено 7 таких систем.
09:00
Компания Lockheed Martin получит дополнительно 2 млрд. долл. на производство ракет-перехватчиков для комплексов ПРО THAAD, сообщило Минобороны США.
28 июля 2025 года
16:00
Турецкая компания Otokar представила на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 тактическую бронемашину «Кобра-2» в конфигурации для Сухопутных войск Румынии.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System), а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
14:25
Аргентина рассматривает возможность приобретения у Дании двух многоцелевых фрегатов класса «Ивер Хюитфельдт» (Iver Huitfeldt) для усиления своих Военно-морских сил в Южной Атлантике.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 28 июля.
13:15
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с Yamaha Motor завершила летные испытания среднего гибридного БЛА, способного нести полезную нагрузку массой 200 кг на расстояние до 200 км.
12:40
Немецкая компания Hensoldt 24 июля объявила о подписании крупного контракта на поставку ВС Украины дополнительных радиолокационных станций для усиления ПВО этой страны.
12:00
Правительство Ирландии в национальном плане развития на период 2026-2030 гг. объявило о ежегодном выделении на оборону 1,7 млрд. евро, что на 600 млн. евро или на 55% превышает предыдущий базовый показатель в 1,1 млрд. евро.
11:20
Сухопутные войска Аргентины планируют приобрести 48 военных грузовиков Mercedes-Benz Unimog U4000 4x4 на общую сумму 12,35 млн. долл.
10:55
Госдеп США одобрил возможную поставку правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг по обслуживанию систем ПВО.
10:15
Турецкая компания Titra на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила БЛА «Альпин-2», который является дальнейшим развитием первого в Турции грузового БЛА «Альпин».
09:45
Польша не может обслуживать на своих мощностях двигатели заказанных в США танков Abrams. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил директор Военного авиационного завода №1 Яцек Гощиньский.
09:30
Минобороны Великобритании разрабатывает беспилотные аэростаты для проведения разведывательных миссий, говорится в публикации на сайте Министерства обороны страны.
09:20
В День ВМФ Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин по видеосвязи проинспектировал заключительный этап оперативного учения «Июльский шторм».
09:05
Турецкая компания Roketsan представила на Международной оборонной выставке IDEF-2025 в Стамбуле систему запуска ракет, замаскированную под обычный грузовой контейнер.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 июля.
08:40
Тайвань в разы увеличил экспорт БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное информационное агентство страны (CNA) со ссылкой на данные таможни.
08:25
Главное качество обновленного ВМФ – способность оперативно адаптироваться, завил 27 июля президент России Владимир Путин в видеообращении, поздравляя военных моряков с Днем Военно-морского флота.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 26 июля.
08:05
Венгрия остается единственной страной НАТО, которая не поставляла вооружения Украине и не финансировала такие поставки, позиция Будапешта не претерпит изменений.
07:50
Любое военное посягательство на Калининградскую область встретит немедленный и сокрушительный ответ с применением всех имеющихся у России сил и средств, предусмотренных военной доктриной и основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания.
25 июля 2025 года
16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».

Все новости

Главное

30 июля 2025 года
Минобороны США 28 июля объявило о подписании Агентством по ПРО с Lockheed Martin дополнительного контракта на закупку ракет-перехватчиков для комплексов THAAD американской армии.
29 июля 2025 года
Швейцария закупает 5 ЗРК средней дальности IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
28 июля 2025 года
На выставке IDEF-2025 в Стамбуле турецкая компания Turkish Aerospace (TUSAS) заключила с Минобороны Индонезии официальный контракт на поставку истребителей KAAN для ВВС этой страны.
25 июля 2025 года
Компания Naval Group 23 июля объявила о вступлении в силу контракта на поставку ВМС Индонезии двух НАПЛ класса «Улучшенный Скорпен в полной литий-ионной конфигурации».
24 июля 2025 года
Командованию СВ Индии 22 июля была передана первая партия новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
23 июля 2025 года
Американская компания L3Harris объявила о подписании контракта на поставку Италии двух систем РЭБ EA-37B Compass Call на платформе самолета Gulfstream G550.
22 июля 2025 года
На верфи турецкой компании Sefine Shipyard состоялась церемония закладки килей двух скоростных ракетных катеров класса KCR-70M, заказанных для ВМС Индонезии.
21 июля 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о передаче 17 июля командованию ВВС Португалии третьего самолета KC-390 «Миллениум».
18 июля 2025 года
Минобороны Венгрии 17 июля сообщило о прибытии на авиабазу «Сольнок», где размещается 86-е вертолетное крыло ВС Венгрии, двух последних многоцелевых вертолетов H-225M «Каракал».
17 июля 2025 года
МНО Румынии приступило к реализации этапа общественного обсуждения и межведомственных консультаций в рамках программы закупки новых боевых машин пехоты (БМП).