Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:55 | 4 июля 2022 года, понедельник
Рособоронэкспорт, начиная с 2000 года, поставил за рубеж порядка 700 боевых самолетов Су-27/Су-30
ЦАМТО, 4 июля. В 2022 году исполняется 45 лет первому полету опытного образца истребителя Су-27 разработки Опытно-конструкторского бюро имени П.О.Сухого, положившего начало знаменитому семейству Су-27/Су-30.

Сообщение, посвященное юбилейной дате, распространила пресс-служба АО «Рособоронэкспорт».

В пресс-релизе отмечается, что в XXI веке Су-27/Су-30 стали одними из самых востребованных в мире: их закупили Ангола, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Малайзия, Уганда и другие страны. Колоссальная заслуга в этом и лично авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, и коллектива его непревзойденного ОКБ, сумевшего вывести технически совершенную формулу глобального успеха бренда «Сухой».

«Господство в воздухе – один из основополагающих факторов в любом противостоянии. Именно поэтому мы уделяем большое внимание созданию новых перспективных платформ. В свое время Су-27 стал технологически прорывной машиной и прародителем целого семейства выдающихся самолетов: Су-30, Су-34 и Су-35. Сегодня эти машины составляют основу российских ВКС, ежедневно успешно выполняют задачи даже в очень сложных условиях. Это яркая демонстрация наших технологических возможностей», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Сейчас семейство предлагаемых на экспорт высокоэффективных российских многоцелевых авиационных комплексов тяжелого класса марки «Су» представлено самолетами поколения 4+/4++ Су-30СМЭ, Су-34Э и Су-35.

«Рособоронэкспорт, начиная с 2000 года, поставил за рубеж порядка 700 боевых самолетов Су-27/Су-30. В 2021 году портфель заказов компании пополнился новыми контрактами на поставку Су-30СМ, – сказал генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александр Михеев. – За последние 10 лет доля поставок российской авиатехники в общем объеме экспорта составляла 40 - 50%, а сегодня даже превышает этот показатель. В настоящее время наши партнеры высоко ценят тот факт, что двигатели, БРЭО, вооружение, системы и агрегаты в российских боевых самолетах исключительно российского производства. Это гарантирует независимость государств-покупателей от недобросовестных действий третьих стран. При этом принцип открытой архитектуры построения комплексов БРЭО и вооружения, реализованный в российских истребителях, позволяет зарубежным заказчикам при участии ОКБ «Сухого» интегрировать в их состав отдельные системы и образцы АСП собственного производства».

Крупнейшим эксплуатантом боевых самолетов марки «Су» являются российские ВКС. Как сообщило Министерство обороны России, самолеты Су-30СМ и Су-35 эффективно выполняют боевые задачи по перехвату воздушных целей и нанесению ударов высокоточным оружием по военным объектам на малых, средних и больших высотах. Их бортовое оборудование позволяет использовать авиационные средства поражения с максимальной точностью. По словам Героя России летчика майора Виктора Дудина, Су-35 является совершенным истребителем, который превосходит все зарубежные аналоги.

Су-35 – это мощный авиационный комплекс поколения 4++, в котором используются технологии истребителей 5-го поколения. Су-35 решает весь спектр задач истребителя в широком диапазоне высот и скоростей полета. Большое количество точек подвески обеспечивает применение в одном боевом вылете до 12 управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней дальности или 6 УР класса «воздух-поверхность». Мощная бортовая РЛСУ обеспечивает обнаружение воздушных целей на больших дальностях (до 350 км). Су-35 эффективно борется и с наземными (надводными) целями, в том числе без вхождения в зону действия ПВО противника. Кроме того, Су-35 способен управлять групповыми действиями авиации в воздухе, выполняя функции самолета ДРЛОУ.

Ключевые преимущества истребителей марки «Су»:

- сверхманевренность, обеспечивающая серьезное преимущество в ближнем воздушном бою, в том числе позволяющая срывать ответные ракетные атаки противника;

- мощное управляемое и неуправляемое ракетное вооружение плюс 30-мм авиационная пушка;

- автономность базирования и возможность дозаправки в воздухе;

- открытая архитектура построения комплексов БРЭО и вооружения.

«Накал военных угроз в мире не снижается, что предопределяет повышенный интерес к доказавшей свою надежность и эффективность российской боевой авиации, которая по многим параметрам превосходит те же западные образцы, – подчеркнул Александр Михеев. – В обозримой перспективе доминирующая боевая эффективность российской авиатехники сохранится, да и модернизация платформ идет непрерывно, что хорошо видно на примере Су-57. В этом контексте любопытен тот факт, что некоторые западные СМИ, вбрасывая фейки о якобы «технологическом отставании русских», умалчивают о том, что зачастую одно лишь появление в небе российских истребителей меняет обстановку на военном театре кардинально не в пользу противника».

Одним из самых известных зарубежных эксплуатантов истребителей типа Су-30 является Индия, где успешно реализована программа лицензионного производства Су-30МКИ, составляющих основу ВВС страны. АО «Рособоронэкспорт» в рамках программы Make in India готово поставить дополнительные техкомплекты для сборки Су-30МКИ и провести совместные работы по их модернизации, в том числе по интеграции новейших авиационных средств поражения, БРЭО и т.д. При этом имеющееся портфолио проектов в авиационной сфере позволяет компании глобально развивать технологическое сотрудничество по огромному спектру направлений.

К слову, известные во всем мире авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Соколы России», выступая на Су-27/Су-30/Су-35, сотни раз срывали овации зрителей на международных авиашоу в десятках стран мира. В летном совершенстве и надежности российских истребителей марки «Су» неоднократно убеждались даже президенты и премьер-министры стран-заказчиков, участвовавшие в демонстрационных полетах этих прекрасных летательных аппаратов. Этим летом легендарные самолеты будут демонстрироваться в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022», сообщает пресс-служба АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 марта 2026 года
11:45
По информации испанских профильных ресурсов, Минобороны Испании ведет с Airbus переговоры о закупке дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков A330 MRTT для повышения возможностей ВВС страны.
11:20
Министр обороны Аргентины Карлос Альберто Прести в ходе визита в Вашингтон провел переговоры о закупке вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для армейской авиации СВ Аргентины.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг в поддержку разработки национальных модернизированных гиперзвуковых планирующих снарядов (HVGP).
09:40
Представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тим Хокинс 26 марта официально подтвердил применение беспилотных надводных катеров GARC (Global Autonomous Reconnaissance Craft) в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана.
09:10
Страны Восточной и Северной Европы из числа членов НАТО до половины оборонных бюджетов тратят на закупку вооружений, тогда как «старая» Европа гораздо больше расходует на зарплаты военным и военные пенсии.
09:00
Высадка на иранский остров Харк американского десанта приведет к его полному уничтожению, это авантюра с катастрофическими для США потерями в военном и политическом смыслах.
08:50
Минфин США объявил о начале финансирования украинского оборонного сектора через совместный американо-украинский фонд по реконструкции Украины (URIF).
08:45
Ущерб от повреждения военной техники США на Ближнем Востоке достигает почти 3 млрд. долл., пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по бюджетным вопросам Элейн Маккаскер.
08:40
Россия поставляла в Иран некоторую продукцию военного назначения, но не может согласиться с обвинениями в помощи разведданными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
08:30
В соединения и воинские части инженерных войск Московского военного округа с начала года поступило свыше 35 ед. военной и специальной техники.
26 марта 2026 года
16:00
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в интервью Le Monde заявил, что проект многоуровневой системы противодействия БЛА вдоль восточного фланга Альянса (т.н. «стена дронов») находится на стадии тестирования.
15:45
Минобороны Германии сообщило о получении от бюджетной комиссии парламента страны одобрения на продолжение реализации подготовительных мероприятий для строительства фрегатов класса MEKO A-200 DEU.
15:35
Все страны НАТО достигли цели по военным расходам в 2% ВВП, некоторые уже превысили показатель в 3,5%.
15:15
Как ожидается, в этом году КМП США подпишет с компаниями Textron и General Dynamics Land Systems (GDLS) контракты на поставку 16 прототипов усовершенствованных разведывательных бронемашин (ARV).
14:20
На верфи тайваньской компании Lung Teh Shipbuilding в Илане состоялась церемония передачи ВМС Тайваня головного малозаметного корвета УРО класса «Туо Чианг» (Tuo Chiang, также известен как Tuo Jiang) второй партии.
13:30
Минобороны Индии сообщило парламентскому постоянному комитету по обороне о планах заключить в 2026/27 ф.г. ряд крупнейших контрактов на закупку авиационной техники для ВВС Индии.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.28 мск 26 марта.
12:45
Компания Lockheed Martin объявила о проведении первого испытательного пуска высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), который является важным этапом программы модернизации средств поражения СВ США.
12:35
По информации Rivista Italiana Difesa (RID), 24 марта комитет сената по иностранным делам и обороне Италии одобрил проект указа о безвозмездной передаче Индонезии легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.
11:30
ВМС Израиля получили первую партию противолодочных вертолетов SH-60F «Сихок» (в израильских ВВС известны под наименованием «Шалах»).

Все новости

Главное

27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.