Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:55 | 4 июля 2022 года, понедельник
Рособоронэкспорт, начиная с 2000 года, поставил за рубеж порядка 700 боевых самолетов Су-27/Су-30
ЦАМТО, 4 июля. В 2022 году исполняется 45 лет первому полету опытного образца истребителя Су-27 разработки Опытно-конструкторского бюро имени П.О.Сухого, положившего начало знаменитому семейству Су-27/Су-30.

Сообщение, посвященное юбилейной дате, распространила пресс-служба АО «Рособоронэкспорт».

В пресс-релизе отмечается, что в XXI веке Су-27/Су-30 стали одними из самых востребованных в мире: их закупили Ангола, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Малайзия, Уганда и другие страны. Колоссальная заслуга в этом и лично авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, и коллектива его непревзойденного ОКБ, сумевшего вывести технически совершенную формулу глобального успеха бренда «Сухой».

«Господство в воздухе – один из основополагающих факторов в любом противостоянии. Именно поэтому мы уделяем большое внимание созданию новых перспективных платформ. В свое время Су-27 стал технологически прорывной машиной и прародителем целого семейства выдающихся самолетов: Су-30, Су-34 и Су-35. Сегодня эти машины составляют основу российских ВКС, ежедневно успешно выполняют задачи даже в очень сложных условиях. Это яркая демонстрация наших технологических возможностей», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Сейчас семейство предлагаемых на экспорт высокоэффективных российских многоцелевых авиационных комплексов тяжелого класса марки «Су» представлено самолетами поколения 4+/4++ Су-30СМЭ, Су-34Э и Су-35.

«Рособоронэкспорт, начиная с 2000 года, поставил за рубеж порядка 700 боевых самолетов Су-27/Су-30. В 2021 году портфель заказов компании пополнился новыми контрактами на поставку Су-30СМ, – сказал генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александр Михеев. – За последние 10 лет доля поставок российской авиатехники в общем объеме экспорта составляла 40 - 50%, а сегодня даже превышает этот показатель. В настоящее время наши партнеры высоко ценят тот факт, что двигатели, БРЭО, вооружение, системы и агрегаты в российских боевых самолетах исключительно российского производства. Это гарантирует независимость государств-покупателей от недобросовестных действий третьих стран. При этом принцип открытой архитектуры построения комплексов БРЭО и вооружения, реализованный в российских истребителях, позволяет зарубежным заказчикам при участии ОКБ «Сухого» интегрировать в их состав отдельные системы и образцы АСП собственного производства».

Крупнейшим эксплуатантом боевых самолетов марки «Су» являются российские ВКС. Как сообщило Министерство обороны России, самолеты Су-30СМ и Су-35 эффективно выполняют боевые задачи по перехвату воздушных целей и нанесению ударов высокоточным оружием по военным объектам на малых, средних и больших высотах. Их бортовое оборудование позволяет использовать авиационные средства поражения с максимальной точностью. По словам Героя России летчика майора Виктора Дудина, Су-35 является совершенным истребителем, который превосходит все зарубежные аналоги.

Су-35 – это мощный авиационный комплекс поколения 4++, в котором используются технологии истребителей 5-го поколения. Су-35 решает весь спектр задач истребителя в широком диапазоне высот и скоростей полета. Большое количество точек подвески обеспечивает применение в одном боевом вылете до 12 управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней дальности или 6 УР класса «воздух-поверхность». Мощная бортовая РЛСУ обеспечивает обнаружение воздушных целей на больших дальностях (до 350 км). Су-35 эффективно борется и с наземными (надводными) целями, в том числе без вхождения в зону действия ПВО противника. Кроме того, Су-35 способен управлять групповыми действиями авиации в воздухе, выполняя функции самолета ДРЛОУ.

Ключевые преимущества истребителей марки «Су»:

- сверхманевренность, обеспечивающая серьезное преимущество в ближнем воздушном бою, в том числе позволяющая срывать ответные ракетные атаки противника;

- мощное управляемое и неуправляемое ракетное вооружение плюс 30-мм авиационная пушка;

- автономность базирования и возможность дозаправки в воздухе;

- открытая архитектура построения комплексов БРЭО и вооружения.

«Накал военных угроз в мире не снижается, что предопределяет повышенный интерес к доказавшей свою надежность и эффективность российской боевой авиации, которая по многим параметрам превосходит те же западные образцы, – подчеркнул Александр Михеев. – В обозримой перспективе доминирующая боевая эффективность российской авиатехники сохранится, да и модернизация платформ идет непрерывно, что хорошо видно на примере Су-57. В этом контексте любопытен тот факт, что некоторые западные СМИ, вбрасывая фейки о якобы «технологическом отставании русских», умалчивают о том, что зачастую одно лишь появление в небе российских истребителей меняет обстановку на военном театре кардинально не в пользу противника».

Одним из самых известных зарубежных эксплуатантов истребителей типа Су-30 является Индия, где успешно реализована программа лицензионного производства Су-30МКИ, составляющих основу ВВС страны. АО «Рособоронэкспорт» в рамках программы Make in India готово поставить дополнительные техкомплекты для сборки Су-30МКИ и провести совместные работы по их модернизации, в том числе по интеграции новейших авиационных средств поражения, БРЭО и т.д. При этом имеющееся портфолио проектов в авиационной сфере позволяет компании глобально развивать технологическое сотрудничество по огромному спектру направлений.

К слову, известные во всем мире авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Соколы России», выступая на Су-27/Су-30/Су-35, сотни раз срывали овации зрителей на международных авиашоу в десятках стран мира. В летном совершенстве и надежности российских истребителей марки «Су» неоднократно убеждались даже президенты и премьер-министры стран-заказчиков, участвовавшие в демонстрационных полетах этих прекрасных летательных аппаратов. Этим летом легендарные самолеты будут демонстрироваться в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022», сообщает пресс-служба АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 марта 2026 года
16:00
Минобороны Латвии отказалось от планов закупки легких ударных вертолетов MD-530F (ранее носил обозначение AH-530) производства компании MD Helicopters (MDH).
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.
14:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов и услуг модернизации истребителей F-16. Общая стоимость заказа может составить 644 млн. долл.
13:30
Министерство экономики и финансов Перу санкционировало дополнительный бюджетный перевод в размере 522,35 млн. солей (153,6 млн. долл.) для финансирования приобретения 24 истребителей для ВВС страны.
13:15
Компания Lockheed Martin 18 марта в Праге подписала последнее 11-е соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках чешской программы закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 марта.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС ПВО/ПРО LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor). Стоимость заказа может составить 8 млрд. долл.
12:10
В феврале 2026 года Аргентина подписала контракт с итальянской группой Leonardo на поставку четырех многоцелевых вертолетов AW-109M в интересах Военно-морских сил.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ стационарных систем поражения маловысотных низкоскоростных малоразмерных БЛА FS-LIDS (Fixed Site-Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System).
11:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС дальнего действия LRDR (Long Range Discrimination Radar) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
11:00
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, стороны конфликта ускоренными темпами расходуют боеприпасы для атаки противника и защиты своих сил и средств.
10:15
США испытывают системный кризис в поставках истребителей F-35 Lot 17 вследствие технической неготовности БРЛС AN/APG-85 и технологической несовместимости компонентов.
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.
08:55
Киев подпитывает мировой рынок нелегальной торговли оружием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с задержанием Национальным агентством расследований Индии граждан Украины и США по обвинению в причастности к террористической деятельности.
08:45
Военное ведомство США планирует внедрить на постоянной основе в ВС США систему искусственного интеллекта Maven, разработанную компанией Palantir.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 марта.
20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.
11:30
Как уже сообщал ЦАМТО, турецкая компания Baykar Tech 14 марта представила свой новый одноразовый беспилотный летательный аппарат / барражирующий боеприпас K2 Kamikaze.
11:15
Согласно сообщению ЦТАК, 13 марта лидер КНДР Ким Чен Ын посетил 60-ю учебную базу Корейской народной армии (КНА), где лично руководил тактическими учениями по отработке совместных наступательных действий пехотных и бронетанковых подразделений.
11:00
МО США объявило о заключении контракта с корпорацией Boeing на проведение работ по обновлению программного обеспечения (ПО) парка самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» ВМС Республики Корея.
10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.
08:50
Госдеп США одобрил продажу Кувейту радиолокационных станций для противовоздушной и противоракетной обороны на сумму 8 млрд. долл. на фоне эскалации вокруг Ирана.
08:40
Евросоюз признал отсутствие на саммите решения по кредиту Киеву на 90 млрд. евро, но все еще рассчитывает согласовать выделение, говорится в документе по итогам саммита ЕС.
19 марта 2026 года
16:00
МНО Польши перешло к финальной фазе реализации программы разработки и испытаний перспективного барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности.
15:40
Министерство войны США объявило о подписании командованием СВ США по заключению контрактов с GM Defense соглашения на поставку 121 легкого внедорожника для перевозки пехотного отделения ISV (Infantry Squad Vehicles).
15:15
Парламент Тайваня одобрил подписание с США четырех соглашений, предусматривающих закупку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) систем вооружения общей стоимостью около 9 млрд. долл.
15:00
Израсходованные в ходе операции США против Ирана запасы боеприпасов придется восстанавливать не один год.
14:50
Прогнозируемая стоимость создания системы ПРО США «Золотой купол» увеличилась до 185 млрд. долл. из-за необходимости обеспечить «дополнительные возможности в космосе», а реализация проекта может продолжаться до 2035 года.
14:25
Компания Rheinmetall на выставке Enforce Tac в Нюрнберге впервые представила дистанционно управляемый модуль вооружения RCWS 320 C-UAS, специально разработанный для борьбы с БЛА.
13:30
Итальянская компания Iveco Defense Vehicles (IDV) 10 марта объявила, что в соответствии с заключенным в декабре 2019 года рамочным соглашением подписала с МНО Румынии контракт на поставку третьей партии тактических грузовиков повышенной проходимости.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 19 марта.
13:00
Делегация Сухопутных войск США 18 марта посетила производственные и испытательные объекты чешского холдинга Czechoslovak Group (CSG).
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.

Все новости

Главное

23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.