Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:30 | 29 июня 2022 года, среда
Сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.30 мск 29 июня
ЦАМТО, 29 июня. Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.30 мск 29 июня в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Противник несет значительные потери.

В ходе наступательных действий в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода большие потери нанесены 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ. По словам пленных военнослужащих данной бригады, 108-й батальон разгромлен полностью. Из 350 человек этого подразделении осталось только 30 военнослужащих.

В действующих на Лисичанском направлении подразделениях 115-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ критическая ситуация с продовольствием. Из-за голода фиксируются многочисленные случаи оставления позиций и дезертирства военнослужащих.

В районе населенного пункта Питомник Харьковской области в результате удара российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков нацистского формирования «Кракен» и около 10 ед. боевой техники. Командование боевиков приняло решение оставить позиции и отвести остатки подразделения в Харьков.

***

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны «Харьков-1» и «Харьков-2» в районе Харькова и база подготовки иностранных наемников в районе города Николаев.

Также поражены: живая сила и военная техника ВСУ в 32 районах, база ремонта техники ВСУ в районе Лисичанска, восемь складов боеприпасов и вооружения в районах Шевченково Херсонской области, Спорное Донецкой Народной Республики, Николаев и Очаково Николаевской области, а также база горючего в районе Кульбакино Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражено два украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Калинов, Александрово-Калиновск, а также два артиллерийских взвода в районе Авдеевки, обстреливавших населенные пункты Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 39 пунктов управления, шесть складов с боеприпасами, артиллерийские и минометные подразделения в 68 районах, в том числе подразделение самоходных артиллерийских установок «Цезарь» французского производства на острове Кубанский, а также живая сила и военная техника в 216 районах.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе Баштанки Николаевской области сбит в воздухе самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Кроме того, в районе Троицкое Одесской области на огневой позиции уничтожена самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты два самолета Су-25 в районе Курулька Харьковской области, Квитневое Херсонской области и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Архангельское Николаевской области.

Также сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Веселое, Ильичевка, Шестаково, Питомник, Липцы, Терновая, Сулиновка Харьковской области, Томина Балка Херсонской области, Стаханов и Кантемировка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, перехвачено семь украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах Пески-Радьковские, Капитоловка, Червоный Оскол Харьковской области, Тягинка, Новокондаково Херсонской области и восемь реактивных снарядов системы залпового огня в районах Каменка, Бражковка Харьковской области, Крымки, Новоселовка, Яровая Донецкой Народной Республики и над островом Змеиный.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 221 самолет, 134 вертолета, 1391 беспилотный летательный аппарат, 351 зенитный ракетный комплекс, 3853 танка и других боевых бронированных машин, 692 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3052 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3907 ед. специальной военной автомобильной техники».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 февраля 2026 года
09:10
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон поставит Армении разведывательные беспилотники на сумму 11 млн. долл., назвав сделку «вкладом в укрепление сдерживания и мира в регионе».
08:55
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 9 февраля провел переговоры с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым.
08:45
Программа разработки новой облегченной версии американского танка Abrams М1Е3 продвигается очень быстро, опережая график на пять лет: первый взвод будет готов к отправке на испытания в Армию США в 2028 году.
08:40
Япония вскоре объявит о присоединении к программе помощи в рамках НАТО по приобретению оружия и снаряжения в США и поставкам его на Украину.
08:30
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров 9 февраля принял участие в церемонии передачи военнослужащим 125 ед. техники.
08:20
Польша доведет численность Вооруженных сил страны до 500 тыс. человек за счет так называемого «резерва высокой готовности».
08:15
Объемы военной помощи Италии Украине приближаются к 4 млрд. евро, она идет беспрерывным потоком, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Риме Алексей Парамонов.
9 февраля 2026 года
16:10
Минобороны Армении официально подтвердило ввод в эксплуатацию систем вооружения индийского производства. В ходе демонстрации были представлены образцы ПВО, реактивной и ствольной артиллерии, а также БАК.
15:40
Ударный беспилотный комплекс «Квадро-М» – глубокая модернизация беспилотника «Квадро-1400», специально адаптированная для точного сброса авиабомб.
15:20
Согласно недавно опубликованным документам о закупках, ВМС Тайваня в период с 2028 по 2040 гг. намерены получить 10 легких фрегатов для выполнения задач противовоздушной обороны и противолодочной борьбы.
15:00
Латвийская компания Origin Robotics объявила о начале поставок систем перехвата беспилотных летательных аппаратов BLAZE Вооруженным силам Латвии, Бельгии и Эстонии.
14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.
12:40
ВС Сингапура закупят разработанные шведской компанией Saab РЛС Giraffe 1X для замены имеющихся портативных РЛС поиска и обнаружения целей PSTAR (Portable Search and Target Acquisition Radar).
12:25
Новейший пилотажно-навигационный комплекс для учебно-тренировочного самолета УТС-800 успешно прошел предварительные испытания.
12:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» запчастей класса IX и сопутствующего оборудования. Полная стоимость продажи может составить 185 млн. долл.
12:05
АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представило свои новейшие решения в области ПВО на Всемирной выставке оборонной промышленности (World Defense Show 2026) в Эр-Рияде (8-12 февраля).
11:35
В алжирском сегменте профильных медиаресурсов опубликованы первые видеоматериалы, фиксирующие полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э в воздушном пространстве Алжира.
10:30
Командование Сухопутных войск Колумбии объявило о принятии на вооружение 11 дополнительных бронемашин M1117 «Гардиан» с колесной формулой 4x4, переданных из состава ВС США.
09:50
Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде представляет 966 экспонатов ПВН, из них 181 образец, сообщили в пресс-службе ФСВТС.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех изготовила и передала Минобороны России крупную партию самолетов Су-57 в новом техническом облике. Машины получили обновленные бортовые системы и комплекс вооружения.
09:05
Россия рассчитывает в ближайшее время подписать контракты на экспорт учебно-боевых самолетов Як-130М (позиционируется как легкий штурмовик).
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 8 февраля.
08:50
Сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
08:40
На коллегии Госкомвоенпрома Республики Беларусь подведены итоги деятельности ведомства и организаций, входящих в его систему, за 2025 год, и определены задачи по обеспечению их стабильного и динамичного развития в 2026 году.
08:30
Новейшие комплексы для борьбы с беспилотниками «Панцирь-СМД» подтвердили заявленные характеристики в ходе спецоперации, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:20
Франция и Украина договорились о совместном производстве беспилотников, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен.
08:15
Вооруженные силы Эстонии уже в этом году получат ЗРК средней дальности IRIS-T, сообщает телерадиокомпания ERR.
08:05
Швеция с начала СВО передала Украине военную помощь на сумму 9 млрд. долл., в 2026-2027 гг. королевство собирается выделить Киеву еще 8 млрд. долл. на закупки вооружений для Украины, финансирование ее ВПК и другую помощь.
07:55
США сформируют каталог приоритетных видов вооружений, которые следует покупать союзникам и партнерам Вашингтона, говорится в новой стратегии Белого дома по передаче вооружений.
07:45
США ужесточат контроль за передачей американского оружия от покупателей третьим сторонам, следует из опубликованного указа президента страны Дональда Трампа.
07:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 7 февраля.
6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.

Все новости

Главное

10 февраля 2026 года
Дочернее предприятие EDGE Group (ОАЭ) – компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB) – провела церемонию спуска на воду первого корвета класса «Фаладж-3», предназначенного для ВМС Кувейта.
9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.