Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:30 | 21 июня 2022 года, вторник
Словения отправила на Украину 35 БМП М-80 югославского производства
ЦАМТО, 21 июня. Власти Словении отправили на Украину железнодорожным составом 35 БМП югославского производства М-80, передает «РИА Новости».

«Словения передала в дар Украине 35 БМП М-80 югославского производства», – заявил ресурсу 24ur.com министр обороны Марьян Шарец.

На приложенных фотографиях были представлены уже погруженные на железнодорожные платформы и готовые к отправке на Украину БМП на станции Престранек в центральной части Словении (состав проследует через территорию Польши). Уточняется, что США за это направят финансовую помощь официальной Любляне на приобретение новой военной техники. Сумма не раскрывается, отмечает агентство.

Как напоминает «РИА Новости», в конце февраля бывший глава МО Словении Матей Тонин заявлял, что Любляна передаст Киеву каски, винтовки и боеприпасы. Словения с правительством Германии также вела подготовку к поставкам Украине нескольких десятков танков М-84 (югославская модификации Т-72) в рамках «кругового обмена»: Любляна направит Киеву танки, взамен Берлин поставит в Словению немецкие боевые машины пехоты «Мардер» и бронетранспортеры «Фукс». Словенцы выражали желание получить из Германии танки «Леопард-2», бронетранспортеры «Боксер» и «Пума». Об итоге этих переговоров не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 апреля 2024 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии многофункциональных систем распределения информации MIDS (Multifunctional Information Distribution System) и сопутствующего оборудования.
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 15 апреля.
15:10
Минобороны Австрии 8 апреля подписало с голландской компанией Defenture контракт на поставку легких тактических машин GRF.
14:35
Компания Airbus Helicopters объявила о подписании с командованием Береговой охраны Японии контракта на поставку трех дополнительных вертолетов H-225 (ранее носил обозначение EC-225).
14:20
Батальонный комплект новых БМП-3, оснащенных противокумулятивными решетками и бронеэкранами, поступил на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
13:40
Минобороны США 11 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с General Atomics Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) контракта на проведение модернизации четырех БЛА MQ-9A и двух наземных станций управления ВС Нидерландов.
13:15
Минобороны США сообщило о подписании 4 апреля командованием КМП США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных боевых машин ACV (Amphibious Combat Vehicle).
12:50
Сухопутные войска Филиппин приняли в эксплуатацию два танковых мостоукладчика (AVLB) на базе шасси израильского танка «Меркава» Mk IV по контракту с израильской компанией Elbit Systems Ltd.
12:35
Минобороны Индии передало Hindustan Aeronautics Limited (HAL) тендерную документацию, предусматривающую приобретение 97 дополнительных легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk-1A на сумму 670 млрд. рупий (около 8 млрд. долл.).
12:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал сверхширокополосную дискоконусную антенну, которая может использоваться на полигонах, в наземных комплексах связи, а также мобильных радиоизмерительных лабораториях.
11:10
Минобороны США 11 апреля объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с компанией Insitu, являющейся подразделением Boeing, дополнительного контракта на поставку БЛА RQ-21A и «СканИгл» ВМС и КМП США.
10:30
Бронегруппа гвардейского парашютно-десантного полка Тульского гвардейского соединения ВДВ, действующая на танках Т-80 и БМД-2К-АУ, оперативно выдвинулась в заданный район на Северском направлении для уничтожения указанных целей.
10:20
Артиллерийские подразделения ГрВ «Юг» продолжают выполнять огневые задачи на Северском направлении.
10:15
В ночь на 15 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
10:10
Уникальный опыт специальной военной операции, полученный войсками радиоэлектронной борьбы (РЭБ), еще подлежит глубокому и всестороннему осмыслению.
10:05
Подразделения ГрВ «Юг» на Донецком направлении активно применяют БЛА для поражения боевой техники и уничтожения скоплений личного состава ВСУ на открытой местности и в укрытиях, расположенных в лесопосадках и оставленных жителями населенных пунктах.
09:55
Расчеты ЗРК «Бук-М1» подразделений ПВО ГрВ «Восток» круглосуточно несут боевое дежурство по защите войск и гражданских объектов от атак средств воздушного нападения противника на Южно-Донецком направлении.
09:50
Нейросети уже в ближайшее время будут применяться в БЛА для распознавания объектов и перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также в целях обеспечения действий беспилотников в виде самоорганизующейся группы.
09:45
Российский военно-промышленный холдинг KMZ поставит сверхпрочные специальные изделия на глубоководный батискаф, для этого создана уникальная вертикальная центробежная машина.
09:40
Тульские конструкторы FPV-дронов и систем РЭБ представили интеллектуальную систему наведения FPV-дронов, способную распознавать и атаковать цели без участия человека.
09:35
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по командному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:25
Военнослужащие расчетов РСЗО БМ-21 «Град» ГрВ «Центр» поразили район сосредоточения личного состава и техники националистов на Авдеевском направлении.
09:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:40 мск 14 апреля.
09:15
Около 13.30 мск 14 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:10
Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 13 апреля немецкий телеканал n-tv со ссылкой на Минобороны ФРГ.
09:00
Российские силы противовоздушной обороны за время СВО уничтожили более 30 тыс. средств воздушного нападения ВСУ.
08:55
Около 07.00 мск 14 апреля пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:50
Около 06.30 мск 14 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:45
Около 23.00 мск 13 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением двух БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:05 мск 13 апреля.
08:30
Нидерланды выделят дополнительно 1 млрд. евро на военную поддержку Украины в этом году, а также 3 млрд. евро в следующем году.
08:25
Около 16.30 мск 12 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:20
В Москве 12 апреля состоялась рабочая встреча замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина с начальником штаба Сухопутных войск, начальником главного генерал-квартирмейстерского управления Мьянмы генерал-лейтенантом Чжо Сва Лином.
08:15
С 4-го Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области боевым расчетом РВСН 12 апреля проведен успешный пуск МБР подвижного грунтового ракетного комплекса.
08:05
Военнослужащие зенитных подразделений ЦВО, дислоцированных в Поволжье, получили на вооружение крупную партию модернизированных ПЗРК «Игла».
12 апреля 2024 года
16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 апреля.
15:55
Власти Германии намерены разместить дополнительный заказ на поставку ВМС страны двух фрегатов класса F126. Генеральным подрядчиком проекта выступит голландская компания Damen Schelde Naval Shipbuilding BV.
15:35
Турецкая компания Baykar Technologies 7 апреля сообщила об успешном продолжении испытаний находящегося в разработке разведывательного БЛА «Калкан» с возможностью вертикального взлета и посадки.
15:15
Под председательством начальника Генштаба ВС РФ - первого замминистра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова в режиме видео-конференц-связи 12 апреля состоялось заседание Военного комитета ОДКБ.
15:10
Около 13.50 мск 12 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
14:05
Минобороны Греции подтвердило план приобретения 20 истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» корпорации Lockheed Martin с возможностью закупки дополнительно еще 20 самолетов в качестве опциона.
13:40
Около 13.00 мск 12 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
13:20
Бельгия пока участвует в тренировочной миссии по подготовке украинских пилотов и обслуживающего персонала для работы на F-16, поставки таких машин из Бельгии Украине могут быть реализованы не ранее следующего года.
13:10
Командование ВМС Великобритании заключило с канадской компанией Bombardier Recreational Products (BRP) контракт на поставку снегоходов Lynx Brutal, предназначенных для ведения разведки в арктической зоне.
12:25
Бразильская компания Embraer 10 апреля сообщила, что совместно с командованием ВВС Бразилии приступила к НИОКР с целью определения возможности адаптации своей авиатехники для выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки.
11:45
Около 10.00 мск 12 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
11:30
Компания Helicentro Peru SAC передала командованию армейской авиации Сухопутных войск Перу четыре транспортных вертолета Ми-8МТВ-1 после проведения капитального ремонта.
11:15
Британская BAE Systems объявила о подписании с Минобороны Великобритании контракта на обслуживание и ремонт безвозмездно переданных Украине легких 105-мм буксируемых гаубиц L-119.
10:40
Правительство Перу одобрило приобретение для Сухопутных войск страны второй партии новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) и боеприпасов к ним.
10:25
Минобороны РФ опубликовало эксклюзивное видео уничтожения украинского танка управляемым боеприпасом «Изделие-51».

Все новости

Главное

15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).
10 апреля 2024 года
Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.
9 апреля 2024 года
Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).
8 апреля 2024 года
Правительство Греции 5 апреля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA), официально подтвердив намерение закупить 35 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
5 апреля 2024 года
Командованию ВМС Республики Корея передана новая неатомная подводная лодка (НАПЛ) «Шин Чхэ Хо» (Shin Chae-ho) класса «Чанг Бого-3» (KSS-3 Batch-1).
4 апреля 2024 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о подписании с Минобороны Индонезии контракта на поставку двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).
3 апреля 2024 года
Naval Group и PT PAL выбраны подрядчиками строительства для ВМС Индонезии двух оснащенных литий-ионными батареями НАПЛ «Улучшенная Скорпен в полной литий-ионной конфигурации» (Scorpene Evolved Full LiB).
2 апреля 2024 года
Компания Hanwha Aerospace на предприятии в Чханвоне приступила к сборке первой 155-мм СГ AS9 и бронированной транспортно-заряжающей машины AS10 для СВ Австралии в рамках проекта Land-8116 Phase.1.