Минобороны Румынии ускоряет закупку истребителей F-16 в Норвегии
ЦАМТО, 26 мая. Минобороны Румынии намерено ускорить закупку 32 истребителей F-16 в Норвегии. Кроме того, получено разрешение на эксплуатацию устаревших истребителей МиГ-21 еще в течение года.
Как заявил в эфире телеканала Digi24 министр обороны Румынии Василе Динку, за последние два месяца активизировались контакты с норвежской стороной и США с целью ускорить приобретение F-16 из состава ВВС Норвегии. Кроме того, проведены переговоры с МО Португалии по вопросу технического обслуживания самолетов и обучения пилотов.
Румынские ВВС приостановили полеты МиГ-21 в марте после того, как самолет МиГ-21 и отправленный на его поиски вертолет IAR-330 разбились, в результате чего погибли восемь военнослужащих.
По информации МО Румынии, полеты на самолетах МиГ-21 возобновятся на год, после чего истребители советского производства будут полностью сняты с вооружения. Пока же они будут применяться только для выполнения задач патрулирования и обучения пилотов. Далее все функции МиГ-21 примут на себя F-16.
Одновременно румынские власти намерены предпринять шаги по закупке самолетов пятого поколения F-35. В феврале президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Румыния планирует закупить F-35 в рамках программы модернизации своих ВВС.
В марте президент объявил, что Румынии необходимо увеличить расходы на оборону до 2,5% от валового внутреннего продукта. Румыния, вступившая в НАТО в 2004 году, заявила, что планирует потратить до 2026 года в общей сложности 9,8 млрд. евро на укрепление своего оборонительного потенциала.
Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МНО Румынии подписало контракт на поставку для замены устаревших МиГ-21 первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии. Поставка самолетов была выполнена с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. В декабре 2019 года был подписан контракт стоимостью 130 млн. евро на поставку пяти дополнительных истребителей. Первая пара самолетов прибыла в Румынию в августе 2020 года, пятый – в марте 2021 года.
В конце декабря 2021 года парламент Румынии предоставил Минобороны предварительное разрешение на начало процедуры закупки 32 истребителей F-16 в конфигурации M6.5.2 с сопутствующей логистической поддержкой из состава ВВС Норвегии, а также пакета оборудования и услуг по их модернизации в США. Бюджет покупки составляет около 454 млн. евро. Предварительно, стоимость самолетов оценивается в 354 млн. евро, логистической поддержки и поставки специального оборудования для модернизации из США – 100 млн. евро. 20 декабря 2021 года правительство Румынии подписало письмо о намерении приобрести до 32 снятых с вооружения ВВС Норвегии самолетов в рамках сделки на сумму до 513 млн. долл.
Предполагалось, что первый самолет будет поставлен ВВС Румынии в 2023 году, а оставшиеся – в течение 2024 года. В 2023 году в составе ВВС Румынии должно состоять две эскадрильи F-16. В то же время начнется модернизация закупленных ранее в Португалии самолетов.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
8 декабря 2025 года
13:25
Законопроект о расходах на оборону США в 2026 ф.г. предполагает увеличение финансирования программы Patriot более чем на 1,7 млрд. долл.
13:05
Финансирование программы ВМС США по подводным лодкам в проекте оборонного бюджета на 2026 ф.г. увеличено более чем на 3,23 млрд. долл., следует из документа, оказавшегося в распоряжении «РИА Новости».
12:40
Исполняющий обязанности премьер-министра Косово Альбин Курти в рамках празднования Дня Сил безопасности Косово (СБК) сообщил, что власти Косово находятся в процессе приобретения в США вертолетов UH-60 «Блэк Хок».
12:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы боевого управления и системы защиты от огня с закрытых позиций, а также сопутствующего оборудования.
11:50
Минобороны Индонезии официально передало ВС страны служебный самолет «Фалкон-8X» (Falcon 8X; р.н. A-0802) производства французской Dassault Aviation, выполненный в конфигурации самолета командования и управления.
11:20
Япония ведет неофициальные переговоры с Филиппинами по вопросу экспорта зенитного ракетного комплекса средней дальности Type-03 Chu-SAM.
10:35
Палата депутатов Бразилии одобрила законопроект, разрешающий передачу в дар Парагваю и Уругваю вертолетов Белл-412 и Белл-206, находящихся на данный момент в ведении федеральной полиции и Военно-морских сил.
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану в рамках программы «Иностранные военные продажи» средних тактических машин M1085A2 и M1078A2, а также сопутствующего оборудования.
09:40
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут быть заблокированы навсегда без принципа единогласия, пишет Financial Times.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 7 декабря.
09:05
Палата представителей США представила законопроект об оборонном бюджете на 2026 год, который включает 400 млн. долл. на поддержку Украины в следующем году.
08:45
Шведские власти намерены прекратить финансирование ряда стран в рамках программ развития, чтобы перенаправить средства Украине, сообщил 5 декабря МИД королевства.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 6 декабря.
08:10
Центр информационного обеспечения деятельности в области военно-технического сотрудничества с другими странами появится в России, следует из документа правительства, с которым ознакомилось «РИА Новости».
07:50
Встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и премьером Бельгии Бартом де Вевер по использованию российских активов для финансирования Украины завершилась без результата.
5 декабря 2025 года
16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».
10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
09:35
По информации бельгийских СМИ, правительство Бельгии одобрило покупку пяти дополнительных легких многоцелевых вертолетов H-145M компании Airbus Helicopters, включая три для Вооруженных сил и два для полиции.
09:10
Дания в 2026 году планирует предоставить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее до 156 млн. долл. к 2028 году.
08:50
Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе рабочего визита в Республику Индию принял участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
08:15
Завод финской компании Valmet Automotive, производивший автомобили Mercedes, во второй половине 2026 года начнет выпускать бронетехнику компании Patria.
07:55
В отношении российских замороженных средств должно соблюдаться международное право, заявила 4 декабря на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.
07:35
Минобороны Великобритании заявило, что в рамках нового оборонного соглашения корабли ВМС Норвегии присоединятся к британским миссиям в северной Атлантике по «отслеживанию подводных лодок» ВМФ России.
4 декабря 2025 года
16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.
12:05
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации 2-3 декабря принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Алжир.
11:15
На выставке Egypt Defence Expo 2025 (EDEX), проходящей в Каире с 1 по 4 декабря, было подтверждено, что ВС Египта получили, как минимум, одну полную батарею гусеничных 155-мм самоходных гаубиц К9 южнокорейской разработки.
10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.