Как сообщает Times of India, контракт стоимостью 31,31 млрд. рупий (418,6 млн. долл.) был подписан в Нью-Дели 2 февраля и рассчитан на три года. Другие детали контракта пока неизвестны.
По словам главного исполнительного директора BDL коммодора (в отставке) Сиддхарта Мишра, ПТРК «Конкурс-М» производится BDL по лицензионному соглашению с российским производителем оригинального оборудования – тульским АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова».
Производство ПТУР максимально локализовано. С 2008 года BDL произвела уже около 25 тыс. ПТУР «Конкурс-М» для СВ Индии. BDL также предлагает ракеты «Конкурс-М» на экспорт.
Как ранее сообщал ЦАМТО, предыдущий контракт стоимостью 7,6 млрд. рупий (108 млн. долл.) на производство по лицензии неуказанного количества ПТРК «Конкурс-М» и ракет к ним BDL и СВ Индии подписали 8 января 2019 года. Как тогда сообщила компания, ракеты и пусковые установки будут производиться при постоянном техническом сотрудничестве с российской стороной подразделением BDL Bhanur в штате Телангана.
Данный контракт рассматривался как временное решение проблемы с удовлетворением требований СВ Индии по закупке 68000 ПТУР и более 2000 пусковых установок для оснащения 360 пехотных и 44 мотопехотных батальонов.
Заключение контракта также было связано с отменой в начале 2018 года сделки стоимостью около 1 млрд. долл. с израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems на поставку 275 ПТРК «Спайк» и 5500 ракет к ним после почти 9 лет консультаций, испытаний и переговоров по стоимости проекта.
Выпускаемая в настоящее время BDL версия «Конкурс-М» представляет собой комплекс 9К111-1М (AT-5B «Spandrel-B» по классификации НАТО) с противотанковой ракетой 9М113 и пусковой установкой 9П135М-1.
Ракета имеет дальность стрельбы от 75 до 4000 м (3500 м в ночном (пассивном) режиме), время полета на максимальную дальность – 19 сек. Оригинальная ПТУР 9М113 с однозарядной боевой частью способна пробивать 600 мм катаной гомогенной брони, бронепробиваемость тандемной версии ПТУР – 750-800 мм.