Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:10 | 17 января 2022 года, понедельник
МНО Филиппин приобретает противокорабельные ракетные комплексы «Брамос»
ЦАМТО, 17 января. Министерство национальной обороны Филиппин подтвердило намерение приобрести крылатые ракеты BrahMos в рамках соглашения стоимостью 375 млн. долл.

Министр национальной обороны Делфин Лорензана на своей странице в Facebook сообщил, что недавно подписал «уведомление о присуждении контракта», согласно которому Филиппины приняли предложение компании BrahMos Aerospace Private Ltd о поставке противокорабельных ракетных систем берегового базирования.

Как планируется, по согласованию с правительством Индии для ВМС Филиппин будут приобретены три батареи комплексов береговой обороны на базе крылатой ракеты «Брамос», совместно разработанной Индией и Россией. Стоимость продажи составит 374,96 млн. долл. Пакет поставки также будет включать обучение операторов и обслуживающего персонала, сопутствующую интегрированную логистическую поддержку (ILS).

Соглашение, вероятно, вызовет обеспокоенность Китая, отношения которого с Филиппинами в последнее время ухудшились из-за территориальных споров в Южно-Китайском море.

Первые сообщения о планах МНО Филиппин приобрести крылатые ракеты «Брамос» появились еще в 2017 году. В декабре 2019 года газета Hindustan Times впервые сообщила, что Филиппины должны стать первой страной, закупившей ракетную систему «Брамос». Офис президента Филиппин одобрил включение закупки КР «Брамос» в перечень приоритетных проектов программы модернизации ВС Филиппин «Второй Горизонт» в 2020 году.

Стороны рассчитывали подписать соглашение в рамках запланированного на начало 2021 года визита президента Родриго Дутерте в Индию, но эти намерения не были реализованы из-за проблем, вызванных пандемией COVID-19.

В декабре 2021 года правительство Филиппин выделило 2,8 млрд. песо (55,5 млн. долл.) в качестве авансового платежа за поставку КР «Брамос». В том же месяце группа представителей ВМС Филиппин посетила производственное предприятие BrahMos Aerospace в Хайдарабаде в рамках процедуры приобретения.

Как планируется, комплексы поступят на вооружение полка Береговой обороны морской пехоты Филиппин.

Индийская сторона пока не сделала официального заявления по продаже, однако, безусловно, оценивает ее как успех национального оборонно-промышленного комплекса. В последние годы индийское руководство стремится как снизить импорт ВиВТ, отдавая предпочтение национальным разработкам, так и нарастить экспорт.

По данным правительства, это привело к увеличению оборонного экспорта более чем на 325% за последние пять лет. Индия поставила перед собой амбициозную цель увеличить к 2024 году экспорт оборонной продукции до 5 млрд. долл. В 2020-2021 гг. страна экспортировала ПВН на сумму 84,348 млрд. рупий (около 843 млн. долл.).

Индийские производители рассчитывают, что сделка с Филиппинами откроет путь для продаж КР «Брамос», дальность полета которой составляет 290 км, другим странам Юго-Восточной Азии, в т.ч. Вьетнаму и Индонезии.

Как сообщал ЦАМТО, система Береговой обороны на базе ракеты «Брамос» закупается ВМС Филиппин в рамках проекта SBASMS (Shore-Based Anti-Ship Missile System), реализация которого предусмотрена вторым этапом («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин».

Ранее руководство Филиппин позиционировало комплекс на базе «Брамос» в качестве приоритетной закупки на фоне обеспокоенности действиями ВМС Китая в районе территориальных вод страны.

Сверхзвуковая двухступенчатая крылатая ракета «Брамос» разработана российско-индийским совместным предприятием BrahMos Aerospace, сформированным Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Минобороны Индии и АО «ВПК «НПО машиностроения». Различные версии ракеты состоят на вооружении всех трех видов ВС Индии: ВВС, ВМС и СВ.

Ракетная батарея обычно включает три-четыре автономные самоходные пусковые установки (СПУ), на каждой из которых в ТПК могут размещаться три ракеты, а также мобильный командный пункт (МКП), обеспечивающий каждую СПУ телеметрическими данными и информацией о целях и подающий команду о нанесении удара. ПКР способна развивать скорость до 3М, нести боевую часть массой 200-300 кг, поражать цели на дальностях до 290 км. Россия поставляет около 65% компонентов для комплекса, включая силовую установку и радиолокационную ГСН. Стороны согласовали вопрос с правами интеллектуальной собственности, что позволило начать продвижение КР «Брамос» на мировой рынок.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 января 2026 года
10:15
Компания MBDA 21 января объявила о подписании контракта на поставку дополнительных управляемых ракет большой дальности класса «воздух-воздух» «Метеор» для Вооруженных сил Германии.
09:30
Минобороны Индии заключило с индийской компанией Nibe Limited контракт стоимостью 2,92 млрд. инд. рупий (32,3 млн. долл.) на поставку СВ Индии компонентов для пусковых установок ракетных комплексов.
08:50
Нынешний уровень научно-технического прогресса делает невозможным даже для столь развитой страны, как США, одномоментно «вытащить из кармана» некое «чудо-оружие», аналогов которого не разрабатывали бы другие передовые в военном отношении государства.
08:35
Армия России должна оснащаться «умной» техникой на базе наших собственных решений, заявил президент России Владимир Путин 22 января на совещании по развитию микроэлектроники.
08:25
Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК NASAMS, говорится в заявлении на сайте правительства Норвегии.
22 января 2026 года
16:00
Береговая охрана Малайзии заключила с турецкой компанией Desan Shipyard контракт на поставку второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
15:15
Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с компанией BAE Systems Hagglunds новых контрактов на поставку систем активной защиты (САЗ) «Айрон Фест» для установки на боевые машины пехоты (БМП) CV-90.
14:30
На авиабазе Национальной гвардии «Эббинг» в Форт-Смит (шт.Арканзас) 20 января совершил посадку первый многоцелевой истребитель F-35A «Лайтнинг-2», предназначенный для ВВС Финляндии.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 22 января.
13:10
Командование СВ Румынии объявило о приемке первой партии легких бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4 турецкой компании Otokar, которые в настоящее время распределяются по подразделениям.
12:50
Южнокорейская компания Dasan Machineries Co. Ltd. подписала контракт на поставку Сухопутным войскам Филиппин партии карабинов DSAR-15 калибра 5,56 мм.
12:20
Индия приобретет очередную партию (1000 ед.) комплектов наведения SPICE-1000 израильской компании Rafael Advanced Defense Systems для оснащения свободнопадающих авиабомб.
11:45
Правительство Австралии подписало соглашение о партнерстве с норвежской Kongsberg по сотрудничеству в рамках программы Минобороны США по разработке управляемого оружия и взрывчатых веществ (GWEO).
11:15
Минобороны Катара объявило о состоявшемся 19 января в рамках выставки DIMDEX-2026 подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу закупки двух фрегатов класса «Истанбул» (класс ISTIF) для зарубежного заказчика.
10:20
Компания Textron Systems Corporation (подразделение Textron Inc.) подтвердила подписание соглашения на поставку бронемашин MSFV (Mobile Strike Force Vehicles) для ВС Украины.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех разработал и произвел первые партии многопульных патронов СЦ 226 и СЦ 228 «Многоточие».
21 января 2026 года
16:00
Пограничная охрана Финляндии заключила с британской компанией Griffon Marine контракт на поставку трех катеров на воздушной подушке «Гриффон 2000TD».
15:25
Минобороны Индии 12 января объявило об успешно проведенных на полигоне в Ахилья-Нагаре (шт.Махараштра) испытаниях ПТРК третьего поколения MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
14:40
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 19 января сообщил о прибытии в состав 1-й бригады армейской авиации Сухопутных войск Польши седьмого ударного вертолета AH-64D «Апач».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 января.
12:45
Командование СВ США раскрыло некоторые требования к гаубицам для программы тактических самоходных артиллерийских систем (MTC – mobile tactical cannon).
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для обеспечения поддержки и технического обслуживания ЗРК «Пэтриот».
12:25
Эстония с начала конфликта на Украине предоставила Киеву военную помощь на сумму 805 млн. сообщила телерадиокомпания ERR со ссылкой на пресс-секретаря эстонского Министерства обороны Инес Эдур.
12:15
Минобороны Греции объявило о состоявшейся 15 января церемонии приемки и ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra), (F601) «Кимон».
12:00
В период с 19 по 21 января состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрием Пантусом в Республику Чад.
11:35
Румыния включила вертолеты Airbus H-225M «Каракал» и H-175 в программы, имеющие право на финансирование в рамках европейского механизма SAFE (Security Action for Europe), с выделением около 1 млрд. евро.
10:45
ВВС Уругвая объявили повторный тендер на закупку трех беспилотных летательных аппаратов большой дальности действия.
09:25
Индийские ВВС ведут переговоры с Эквадором о передаче хранящихся в этой стране истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар», которые будут разобраны и использованы в качестве запчастей.
08:40
Дональд Трамп подтвердил, что планирует увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн. долл. в 2027 году.
08:30
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Киев хочет заменить китайские беспилотники Mavic своими аналогами.
08:20
Компания Renault подписала крупный контракт на производство беспилотников для французской армии, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на компанию.
08:10
ЕС планирует поддержку Украины после 2027 года в размере 100 млрд. евро на период до 2034 года, но эта программа будет зависеть от ситуации.
20 января 2026 года
16:00
По информации Минобороны Индии, в декабре 2025 года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела приемочные испытания заказчика ЗРК нового поколения «Акаш-NG» (Akash-NG).
15:15
Согласно опубликованному уведомлению, командование Корпуса морской пехоты США рассматривает возможность закупки в 2026 году до 10 тыс. FPV-дронов.
14:40
Посольство Венгрии в Стокгольме 14 января опубликовало первые фотографии истребителей JAS-39C «Грипен», строящихся для ВВС Венгрии в рамках подписанного в 2024 году контракта.
13:25
Агентство вооружений МНО Польши объявило о заключении соглашений, разрешающих интеграцию на борт самолетов FA-50PL южнокорейской разработки американских УР малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух».
13:00
Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board) Минобороны Индии 16 января одобрила приобретение 114 дополнительных истребителей «Рафаль» французского производства.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 20 января.
12:05
Правительство Аргентины финализировало сделку с итальянской группой Leonardo на закупку четырех вертолетов AW-109SP, предназначенных для оснащения морской авиации ВМС страны.
11:30
Турецкая компания STM 16 января объявила о поставке БЛА-камикадзе KARGU и ALPAGU вооруженным силам страны, являющейся одновременно членом НАТО и Европейского союза.
11:10
Сухопутные войска Португалии официально начали процесс ознакомления и подготовки к эксплуатации самоходных гаубиц CAESAR в рамках долгосрочной программы модернизации артиллерии.
10:15
Согласно заявлению Агентства программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA), Индонезия не получит прототип истребителя KF-21 Boramae («Борамэ») в связи с существенными изменениями в соглашении о сотрудничестве между двумя странами.
09:25
В Катаре 19 января начала свою работу 9-я Международная военно-морская выставка и конференция DIMDEX 2026.
19 января 2026 года
16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.
12:45
СВ Тайваня рассматривают возможность закупки в США 30 дополнительных вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для усиления боевых возможностей, сообщила тайваньская газета Liberty Times со ссылкой на военный источник.

Все новости

Главное

23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».