Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:10 | 1 декабря 2021 года, среда
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом ВС РФ
ЦАМТО, 1 декабря. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 1 декабря прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В начале совещания министр обороны поздравил всех присутствующих со знаменательным событием – 125-летием со дня рождения великого полководца Георгия Константиновича Жукова. <…>

Далее министр обороны напомнил, что сегодня в Вооруженных Силах начался новый учебный год.

«Накануне в полном объеме были реализованы подготовительные мероприятия. С офицерами, сержантами проведены сборы и инструкторско-методические занятия. Выполнен ремонт и обслуживание полигонного оборудования. Вооружение, военная и специальная техника переведены на зимний режим эксплуатации. Созданы требуемые запасы материально-технических средств», – отметил в своем выступлении Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства также обратил внимание командиров всех уровней на необходимость поддержания интенсивности боевой учебы и выполнения установленных индивидуальных показателей.

«Во избежание распространения новой коронавирусной инфекции все мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами», – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

На совещании особое внимание было уделено вопросам социальной защищенности военнослужащих и членов их семей через предоставление им дополнительных возможностей и привилегий. <…>

Первый из четырех вопросов тематической части селекторного совещания был посвящен строительству и ремонту кораблей предприятиями Объединенной судостроительной корпорации.

Министр обороны отметил, что в рамках реализации Указа президента по оснащению Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники судостроителями выполняется комплекс работ в интересах Военно-морского флота.

«В 2021 году военным морякам переданы четыре корабля и одно судно. Боевой состав Северного флота пополнился головным атомным подводным крейсером «Казань». 7 мая на нем был торжественно поднят военно-морской флаг. Строительство большой дизельной подводной лодки «Магадан» и базового тральщика «Георгий Курбатов» завершено досрочно. В декабре планируется передача первых серийных атомных крейсеров «Князь Олег» и «Новосибирск», – сообщил глава военного ведомства.

«Реализация Объединенной судостроительной корпорацией госконтрактов по сервисному обслуживанию кораблей позволила Военно-морскому флоту успешно выполнить поставленные задачи. Вместе с тем, по ряду заданий есть вопросы, которые мы сегодня обсудим», – подытожил глава военного ведомства.

Вторым вопросом совещания стало строительство Байкало-Амурской магистрали.

«Вы знаете, что с апреля текущего года по поручению президента Российской Федерации Железнодорожные войска активно подключились к реконструкции участка БАМа Улак-Февральск общей протяженностью 340 км, – обратился к участникам совещания Сергей Шойгу. – На 19 объектах задействовано 1,5 тыс. военных железнодорожников, используется порядка 700 ед. техники. К настоящему моменту полностью подготовлена полоса отвода строящейся железной дороги».

«На всем протяжении участка восстановлено более 100 км притрассовых автодорог и 15 автомобильных мостов, – продолжил глава военного ведомства. – Для передислокации техники используются четыре временные автомобильные переправы через крупные и реки. Применение современных технологий позволит нам досрочно сдать отдельные объекты. При необходимости нарастим имеющиеся силы и средства».

Как отметил Сергей Шойгу, летом в реконструкции участвовали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

«Минобороны России продолжит эту полезную практику. В следующем году будет создано 12 студенческих стройотрядов. К прохождению войсковой практики будет привлечено 87 курсантов Военного института железнодорожных войск и военных сообщений», – сообщил министр обороны.

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что Байкало-Амурская магистраль считается самым сложным и ответственным участком сети железных дорог России. Поэтому участие в ее строительстве – это получение ценного опыта в решении важнейших государственных задач.

В продолжение тематической части совещания состоялось обсуждение состояния аварийности на автомобильном транспорте в Вооруженных Силах. <…>

Еще один важный вопрос селекторного совещания был связан с состоянием безопасности полетов в Вооруженных Силах. Были намечены основные меры по снижению аварийности в военной авиации в 2022 году.

Министр обороны отметил, что в прошедшем учебном году военная авиация в полном объеме и на высоком уровне выполнила все поставленные задачи. В ходе боевой подготовки активно осваивались современная авиатехника и авиационные средства поражения, что в значительной мере способствовало росту квалификации и профессиональной выучки наших специалистов.

«Прежде всего, это касается совместного стратегического учения «Запад-2021», – подчеркнул министр обороны.

Он также отметил, что с соблюдением всех установленных требований безопасности полетов проведены воздушная часть парада в честь 76-й годовщины Великой Победы в Москве, а также авиационная составляющая Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 июня 2026 года
16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.
13:00
Минобороны Испании заключило контракт с компанией Pilatus Aircraft Ltd (Швейцария) на аренду реактивного самолета PC-24 для 4-й эскадрильи авиационной флотилии ВМС Испании (FLOAN).
12:45
Великобритания отказалась от участия в программе оборонных кредитов для стран НАТО – Банке обороны, безопасности и устойчивости (DSRB).
12:20
Группа Janes (Великобритания) 3 июня объявила о заключении с МО Великобритании 3-летнего соглашения типа EAL (Enterprise Agreement Lite – рамочное лицензионное соглашение упрощенного формата) на предоставление несекретной военной аналитики.
12:00
Британская компания Blighter Surveillance Systems получила второй заказ от Вооруженных сил неназванной восточноевропейской страны на поставку многорежимных РЛС Blighter A800 Mk 2 (4D Multi-Mode Radar).
11:35
Elbit Systems of America (Elbit America) и Anduril Industries 2 июня объявили о заключении соглашения о кооперации с целью совместного участия в конкурсе СВ США в рамках программы Self-Propelled Howitzer Modernization (SPH-M).
11:15
Индонезия увеличила объем закупки многоцелевых истребителей J-10CE производства корпорации Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG, Китай) с 12 до 24 ед., сообщает Defence Security Asia.
10:45
Разработанный специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) электродвигатель мощностью 4,44 кВт успешно прошел летные испытания в составе белорусского ударного беспилотного авиационного комплекса (УБАК) «Чекан В».
10:10
Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) совместно с ВВС Индии 2 июня провела успешные летные испытания ракеты класса «воздух-поверхность» RudraM-II. Пуск выполнен с борта истребителя Су-30МКИ.
09:30
МНО Эквадора сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) церемонии передачи командованию эквадорских ВМС патрульного катера LG-41 «Исла Пуна» (Isla Puna) класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
09:00
Пентагон, как ожидается, отменит запланированную поставку Германии ракет Tomahawk, опасаясь ответной реакции России. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.
08:50
Новейший американский авианосец «Джеральд Форд» за время участия в операции США против Ирана пострадал сильнее, чем утверждали военные, на ремонтные работы может уйти год.
08:45
ВВС США на 2027 ф.г. запросили 2,86 млрд. долл. на бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:35
Депутат парламента Нидерландов от правой партии «Форум за демократию» (FvD) Пепайн ван Хаувелинген раскритиковал расходы ЕС в сотни миллиардов евро на помощь Киеву и возмутился тем, что в бюджете на 2028 год заложена новая «кредитная» помощь Киеву еще на 100 млрд. евро.
08:30
Россия продолжает военное и военно-техническое сотрудничество с Китаем, как и раньше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством международных агентств в ходе ПМЭФ-2026.
08:20
Россия готова совместно с Индией разрабатывать новые виды оружия, в том числе это касается авиации и систем ПВО.
4 июня 2026 года
16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.
13:10
Немецкая компания Rheinmetall 2 июня объявила о состоявшемся 29 мая подписании с Генеральным директоратом по вооружениям ВС Румынии пакета контрактов на поставку ВВТ общей стоимостью 5,7 млрд. евро.
12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
12:30
В Индию 3 июня прибыла первая партия компонентов четвертого полкового комплекта ЗРС С-400 «Триумф», сообщает India Today.
12:00
Американская компания Bell Textron планирует сформировать на Украине региональный центр сборки, технического обслуживания и ремонта вертолетов платформы H-1 – AH-1Z Viper и UH-1Y Venom.
11:25
ВВС Чили рассматривают конкурирующие технико-экономические предложения по самолетам Lockheed Martin C-130J «Супер Геркулес», Leonardo C-27J «Спартан» и Embraer KC-390 «Миллениум» в рамках программы обновления парка ВТА.
10:50
МНО Турции 1 июня опубликовало видеоматериал к 115-летию ВВС страны, в котором впервые в официальном источнике зафиксирован авиационный комплекс РЭБ дальнего действия HAVA SOJ в ходе предпоставочных испытаний.
10:10
Командование ВВС Финляндии совместно с логистическим командованием Сил обороны страны реализует программу JETX, являющуюся проектом по замене трех реактивных самолетов Gates Learjet 35A/S, находящихся в эксплуатации с 1982 года.
09:35
Посол Франции в Швеции Тьерри Карлье 1 июня заявил, что истребители Rafale в перспективе присоединятся к F-16 и JAS-39 Gripen в составе Военно-воздушных сил Украины.
09:05
Новый сверхлегкий бронежилет, представленный министру обороны РФ Андрею Белоусову и его коллегам по ОДКБ, выдерживает попадание более 20 пуль, используемых НАТО, сообщил «Ростех».
08:55
Страны НАТО уже потратили почти 6 млрд. долл. на закупку американского оружия для Украины, сообщил генсек альянса Марк Рютте.
08:45
Украина отдала производство беспилотников на аутсорсинг Великобритании, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.
08:40
Министры обороны стран-участниц ОДКБ осмотрели перспективные образцы вооружения, техники, экипировки и средств индивидуальной защиты ведущих предприятий госкорпорации «Ростех».
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 3 июня провел встречу с министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Эмомали Собирзодой.
08:25
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 3 июня провел переговоры с министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Виктором Хрениным.
3 июня 2026 года
16:00
Компания Thales объявила о подписании контракта на проведение модернизации боевых систем четырех состоящих с середины 1990-х годов на вооружении ВМС Греции фрегатов класса «Гидра» (MEKO-200HN).
15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения на поставку ББМ «Страйкер» версии A1 (Stryker Double V-Hull A1 - DVHA1) с двойным V-образным днищем.
15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 3 июня.
14:50
Как заявило 27 мая МНО Литвы, Государственный совет обороны принял решение о закупке к 2030 году бронемашин Patria с колесной формулой 6х6 для оснащения подразделений формируемой национальной дивизии.
14:20
Министр обороны РФ Андрей Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло 3 июня в подмосковном парке «Патриот».
14:10
Компания Israel Aerospace Industries в рамках программы приобретения ЗРК Barak MX командованием ВВС Колумбии на текущий момент поставила заказчику две пусковые установки, две РЛС и один командный пункт.
13:15
Согласно информации, представленной властями Республики Корея в Реестр обычных вооружений ООН (UNROCA) и распространенной несколькими марокканскими СМИ, ВС Марокко приобрели ПЗРК Chiron южнокорейского производства.
13:05
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь 3 июня ратифицировала протокол о внесении изменений в договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.
12:55
Первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-7A Mk.1 Wedgetail, предназначенный для поставки ВВС Великобритании, 21 мая прибыл на авиабазу «Лоссимут» для проведения испытаний.

Все новости

Главное

5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.