Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:10 | 1 декабря 2021 года, среда
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом ВС РФ
ЦАМТО, 1 декабря. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 1 декабря прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В начале совещания министр обороны поздравил всех присутствующих со знаменательным событием – 125-летием со дня рождения великого полководца Георгия Константиновича Жукова. <…>

Далее министр обороны напомнил, что сегодня в Вооруженных Силах начался новый учебный год.

«Накануне в полном объеме были реализованы подготовительные мероприятия. С офицерами, сержантами проведены сборы и инструкторско-методические занятия. Выполнен ремонт и обслуживание полигонного оборудования. Вооружение, военная и специальная техника переведены на зимний режим эксплуатации. Созданы требуемые запасы материально-технических средств», – отметил в своем выступлении Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства также обратил внимание командиров всех уровней на необходимость поддержания интенсивности боевой учебы и выполнения установленных индивидуальных показателей.

«Во избежание распространения новой коронавирусной инфекции все мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами», – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

На совещании особое внимание было уделено вопросам социальной защищенности военнослужащих и членов их семей через предоставление им дополнительных возможностей и привилегий. <…>

Первый из четырех вопросов тематической части селекторного совещания был посвящен строительству и ремонту кораблей предприятиями Объединенной судостроительной корпорации.

Министр обороны отметил, что в рамках реализации Указа президента по оснащению Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники судостроителями выполняется комплекс работ в интересах Военно-морского флота.

«В 2021 году военным морякам переданы четыре корабля и одно судно. Боевой состав Северного флота пополнился головным атомным подводным крейсером «Казань». 7 мая на нем был торжественно поднят военно-морской флаг. Строительство большой дизельной подводной лодки «Магадан» и базового тральщика «Георгий Курбатов» завершено досрочно. В декабре планируется передача первых серийных атомных крейсеров «Князь Олег» и «Новосибирск», – сообщил глава военного ведомства.

«Реализация Объединенной судостроительной корпорацией госконтрактов по сервисному обслуживанию кораблей позволила Военно-морскому флоту успешно выполнить поставленные задачи. Вместе с тем, по ряду заданий есть вопросы, которые мы сегодня обсудим», – подытожил глава военного ведомства.

Вторым вопросом совещания стало строительство Байкало-Амурской магистрали.

«Вы знаете, что с апреля текущего года по поручению президента Российской Федерации Железнодорожные войска активно подключились к реконструкции участка БАМа Улак-Февральск общей протяженностью 340 км, – обратился к участникам совещания Сергей Шойгу. – На 19 объектах задействовано 1,5 тыс. военных железнодорожников, используется порядка 700 ед. техники. К настоящему моменту полностью подготовлена полоса отвода строящейся железной дороги».

«На всем протяжении участка восстановлено более 100 км притрассовых автодорог и 15 автомобильных мостов, – продолжил глава военного ведомства. – Для передислокации техники используются четыре временные автомобильные переправы через крупные и реки. Применение современных технологий позволит нам досрочно сдать отдельные объекты. При необходимости нарастим имеющиеся силы и средства».

Как отметил Сергей Шойгу, летом в реконструкции участвовали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

«Минобороны России продолжит эту полезную практику. В следующем году будет создано 12 студенческих стройотрядов. К прохождению войсковой практики будет привлечено 87 курсантов Военного института железнодорожных войск и военных сообщений», – сообщил министр обороны.

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что Байкало-Амурская магистраль считается самым сложным и ответственным участком сети железных дорог России. Поэтому участие в ее строительстве – это получение ценного опыта в решении важнейших государственных задач.

В продолжение тематической части совещания состоялось обсуждение состояния аварийности на автомобильном транспорте в Вооруженных Силах. <…>

Еще один важный вопрос селекторного совещания был связан с состоянием безопасности полетов в Вооруженных Силах. Были намечены основные меры по снижению аварийности в военной авиации в 2022 году.

Министр обороны отметил, что в прошедшем учебном году военная авиация в полном объеме и на высоком уровне выполнила все поставленные задачи. В ходе боевой подготовки активно осваивались современная авиатехника и авиационные средства поражения, что в значительной мере способствовало росту квалификации и профессиональной выучки наших специалистов.

«Прежде всего, это касается совместного стратегического учения «Запад-2021», – подчеркнул министр обороны.

Он также отметил, что с соблюдением всех установленных требований безопасности полетов проведены воздушная часть парада в честь 76-й годовщины Великой Победы в Москве, а также авиационная составляющая Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

8 июня 2026 года
16:00
МНО Румынии выбрало компанию Quantum Systems в качестве поставщика дополнительных разведывательных БЛА Vector. Закупка будет финансироваться в рамках инструмента SAFE Европейского союза.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов MH-60R и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,5 млрд. долл.
14:35
Министр обороны Бразилии Хосе Мусио и министр обороны Швеции Пал Йонсон подтвердили, что власти Бразилии и Швеции ведут переговоры о закупке 20 дополнительных истребителей Gripen E/F компании Saab.
14:25
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации Андреем Пучковым. Ниже открытая часть беседы приведена в изложении пресс-службы Кремля.
13:45
Эстонская Milrem Robotics совместно с голландской компанией VDL Defentec открыли сборочную линию наземных дистанционно управляемых машин THeMIS в городе Борн (Нидерланды).
13:30
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» платформ для противодействия БЛА и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
13:20
ЕС планирует перевести Украине первый транш из нового 90-миллиардного кредита в размере 5,9 млрд. евро на беспилотники уже в июне.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.21 мск 8 июня.
12:40
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) продемонстрирует современные образцы российской продукции для военно-морского флота на Международном военно-морском салоне «Флот-2026», который пройдет с 10 по 14 июня в Кронштадте.
12:30
Индонезийская частная оборонно-промышленная холдинговая компания Republikorp и катарская госкомпания Barzan Holdings 2 июня подписали соглашение о создании СП в области разработки военной техники и технологий.
12:10
Польская компания WB GROUP и подразделение Aerospace and Defence Division шведского концерна Hexagon AB подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции систем защиты от помех на линейку БЛА производства WB GROUP.
11:50
Спутниковые снимки подтвердили факт постановки на боевое дежурство беспилотных авиационных комплексов (БАК) Bayraktar Akinci совместно с БЛА Bayraktar TB2 производства турецкой Baykar на территории 6-й авиабазы ВВС Марокко в Бен-Герире.
11:15
На борту авианосца USS Gerald R.Ford (CVN-78) в ходе боевого развертывания в Красном море 12 марта возник пожар, очаг которого был локализован в кормовом прачечном отсеке.
10:20
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Нью-Йорке церемонии ввода в боевой состав флота нового скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
09:10
Правительство Великобритании может отказаться от закупки истребителей F-35A, способных нести тактические ядерные авиабомбы B61-12, из-за нехватки денежных средств.
09:00
Великобритания, Франция и ФРГ усилят сотрудничество друг с другом для производства дальнобойных систем вооружений для Украины.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 7 июня.
08:45
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение о посещении председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном эсминца ВМС Корейской народной армии (КНА) «Кан Гон».
08:35
Все британские атомные подводные лодки встали в очередь на техобслуживание. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Telegraph со ссылкой на свои источники.
08:30
Президент Молдавии Майя Санду потребовала от правительства срочно изменить законодательство, чтобы разрешить государственно-частные партнерства и иностранные инвестиции в производство БЛА и антидроновых систем.
08:20
Правительство Нидерландов утвердило законопроект о повышении боеготовности Вооруженных сил и направило его в парламент.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.47 мск 6 июня.
08:10
Линейку обновленного вооружения ВВС и войск ПВО Республики Беларусь пополнил очередной подвижный радиовысотомер ПРВ-16, прошедший на ОАО «НИИЭВМ» глубокую модернизацию до уровня ПРВ-16БМ.04.
5 июня 2026 года
16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.
13:00
Минобороны Испании заключило контракт с компанией Pilatus Aircraft Ltd (Швейцария) на аренду реактивного самолета PC-24 для 4-й эскадрильи авиационной флотилии ВМС Испании (FLOAN).
12:45
Великобритания отказалась от участия в программе оборонных кредитов для стран НАТО – Банке обороны, безопасности и устойчивости (DSRB).
12:20
Группа Janes (Великобритания) 3 июня объявила о заключении с МО Великобритании 3-летнего соглашения типа EAL (Enterprise Agreement Lite – рамочное лицензионное соглашение упрощенного формата) на предоставление несекретной военной аналитики.
12:00
Британская компания Blighter Surveillance Systems получила второй заказ от Вооруженных сил неназванной восточноевропейской страны на поставку многорежимных РЛС Blighter A800 Mk 2 (4D Multi-Mode Radar).
11:35
Elbit Systems of America (Elbit America) и Anduril Industries 2 июня объявили о заключении соглашения о кооперации с целью совместного участия в конкурсе СВ США в рамках программы Self-Propelled Howitzer Modernization (SPH-M).
11:15
Индонезия увеличила объем закупки многоцелевых истребителей J-10CE производства корпорации Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG, Китай) с 12 до 24 ед., сообщает Defence Security Asia.
10:45
Разработанный специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) электродвигатель мощностью 4,44 кВт успешно прошел летные испытания в составе белорусского ударного беспилотного авиационного комплекса (УБАК) «Чекан В».
10:10
Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) совместно с ВВС Индии 2 июня провела успешные летные испытания ракеты класса «воздух-поверхность» RudraM-II. Пуск выполнен с борта истребителя Су-30МКИ.
09:30
МНО Эквадора сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) церемонии передачи командованию эквадорских ВМС патрульного катера LG-41 «Исла Пуна» (Isla Puna) класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
09:00
Пентагон, как ожидается, отменит запланированную поставку Германии ракет Tomahawk, опасаясь ответной реакции России. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.
08:50
Новейший американский авианосец «Джеральд Форд» за время участия в операции США против Ирана пострадал сильнее, чем утверждали военные, на ремонтные работы может уйти год.
08:45
ВВС США на 2027 ф.г. запросили 2,86 млрд. долл. на бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:35
Депутат парламента Нидерландов от правой партии «Форум за демократию» (FvD) Пепайн ван Хаувелинген раскритиковал расходы ЕС в сотни миллиардов евро на помощь Киеву и возмутился тем, что в бюджете на 2028 год заложена новая «кредитная» помощь Киеву еще на 100 млрд. евро.
08:30
Россия продолжает военное и военно-техническое сотрудничество с Китаем, как и раньше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством международных агентств в ходе ПМЭФ-2026.
08:20
Россия готова совместно с Индией разрабатывать новые виды оружия, в том числе это касается авиации и систем ПВО.
4 июня 2026 года
16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.

Все новости

Главное

8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.