Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:40 | 31 августа 2021 года, вторник
Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил
ЦАМТО, 31 августа. В Москве в Национальном центре управления обороной министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 31 августа провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В ходе совещания рассматривались различные вопросы, в том числе касающиеся подготовки военных кадров. В частности, глава военного ведомства приказал задействовать офицеров войскового звена в обучении кадров, которых готовят ведомственные вузы.

«Для подготовки военных кадров – в том числе для проведения практик, стажировок, учений, занятий на полигонах и военной технике – помимо преподавателей, привлекать офицеров войскового звена», – распорядился Сергей Шойгу.

Также министр сообщил, что в российских военных вузах 1 сентября приступят к занятиям 7 тыс. иностранных военнослужащих из 58 государств: «Завтра в образовательных организациях Министерства обороны начинается новый учебный год. К занятиям приступят свыше 2,5 тыс. слушателей, 61 тыс. курсантов, 7 тыс. военнослужащих из 58 стран, а также 15 тыс. воспитанников довузовских учебных заведений, в том числе ребята из Сирии, Лаоса, Монголии, Таджикистана и Южной Осетии».

Генерал армии Сергей Шойгу попросил своих заместителей, а также главнокомандующих видами Вооруженных Сил и командующих родами войск, начальников вузов, командиров всех степеней обеспечить высокое качество образовательного процесса, принять в нем личное участие.

«Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу учебного года, пройдут во всех учебных заведениях Министерства обороны», – сказал Сергей Шойгу.

В своем выступлении министр обороны отметил, что российская сборная лидирует на Армейских международных играх (АрМИ-2021), которые стали самыми масштабными и представительными за семь лет их проведения. Ее основными соперниками являются команды из Китая, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Ирана и Вьетнама. Впереди еще несколько соревновательных дней. Сергей Шойгу пожелал российским военнослужащим выдержки, удачи и убедительных побед.

По его словам, АрМИ-2021 стали самыми масштабными и представительными за семь лет их проведения. В составе участников 42 страны, в том числе пять новых. Конкурсы принимают 11 государств, впервые – Алжир, Вьетнам, Катар и Сербия.

«Все эксперты и зрители замечают, что конкуренция значительно выросла. За каждый балл разворачивается по-настоящему жаркая борьба. Команды отделяют друг от друга буквально секунды, а на конкурсах «Глубина» и «Эльбрусское кольцо» – доли секунды», – подчеркнул министр.

Затем Сергей Шойгу перешел к итогам Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2021», в рамках которого Минобороны России заключило 45 госконтрактов более чем на 0,5 трлн рублей. Он отметил, что на форуме можно было увидеть новейшее российское вооружение, которое уже поступает в войска.

Глава военного ведомства сообщил, что в МВТФ «Армия-2021» приняли участие представители 117 иностранных государств, в том числе 36 - высокого уровня.

«Около полутора тысяч отечественных и зарубежных компаний продемонстрировали свыше 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения. Были широко представлены наработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий», – добавил министр.

Переходя к следующему вопросу повестки дня, Сергей Шойгу отметил, что «за восемь месяцев этого года в Вооруженные Силы поставлено свыше 15,5 тыс. нового и модернизированного вооружения, военной и специальной техники. К концу года доля современной техники должна составить 71,9 процента».

Еще одним вопросом повестки селектора было выполнение приоритетных программ государственного оборонного заказа за 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Речь идет о создании самолетов стратегической, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации, которые будут определять облик Воздушно-космических сил в ближайшем будущем. «Планомерно увеличиваем их долю в объеме закупаемой авиационной техники», – сказал Сергей Шойгу.

«В прошлом году, – продолжил он, – ввели кредитную схему финансирования госконтрактов на опережающую поставку такого вооружения. Благодаря этому удалось не только ускорить оснащение воинских частей современными образцами, но и снизить их стоимость».

Министр подчеркнул, что многолетние контракты гарантируют предприятиям стабильную загрузку, позволяют им увеличивать зарплату работников и осуществлять различные социальные проекты.

«Сегодня заслушаем руководство Объединенной авиастроительной корпорации о выполнении обязательств перед Министерством обороны», – анонсировал Сергей Шойгу закрытую часть селекторного совещания.

Затем министр перешел к обсуждению вопросов, связанных с ликвидацией экологического ущерба на военных объектах в Арктике. «Решением данной проблемы Министерство обороны занялось в 2014 году. За это время только в рамках проекта по очистке Арктики из региона вывезено более 26 тыс. тонн металлолома. В прошлом году мы развернули экологические работы на территории страны», – сказал Сергей Шойгу. По его словам, до 2023 года планируется ликвидировать загрязнения на восьмидесяти одном объекте.

«На 53-х из них загрязнитель полностью устранен собственными силами. Очищено более 40 гектаров территории, собрано свыше 3 тыс. тонн металлолома, 6 тыс. тонн нефтесодержащих и 5 тыс. кубометров твердых отходов. Это позволило значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Сегодня узнаем, что еще предстоит сделать на этом важном направлении», – сказал министр.

Далее Сергей Шойгу перешел к обсуждению событий в Афганистане. «Обстановка в этой стране критическая. Люди пытаются сбежать оттуда даже ценой собственной жизни», – сказал министр. Он напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина с 24 по 26 августа самолеты военно-транспортной авиации в сложных условиях эвакуировали из Афганистана граждан РФ, стран ОДКБ – Киргизии, Таджикистана и Белоруссии, а также Узбекистана. К мероприятию привлекались три самолета Ил-76МД и один самолет Ил-62.

Министр выразил благодарность российским летчикам, медицинскому персоналу за оперативную и четкую работу, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

1 апреля 2026 года
16:00
Датская компания Hecto Drones на недавней выставке Enforce Tac 2026, проходившей в Нюрнберге (Германия), представила прототип вооруженного БЛА HD-606.
15:25
Минобороны Нидерландов подписало с национальной компанией Damen Group контракт на строительство трех патрульных катеров класса Stan Patrol 5009 (SPa 5009) для Береговой охраны в Карибском море (Kustwacht Caribisch Gebied).
14:30
С производственной линии южнокорейской компании Hanwha Aerospace 30 марта сошла первая 155-мм самоходная гаубица (СГ) K9 «Тунетул» («Гром»), предназначенная для СВ Румынии.
14:00
ВВС Филиппин получили второй самолет дальнего морского патрулирования ATR-72-600MPA (Long Range Patrol Aircraft – LRPA) производства итальянской группы Leonardo S.p.A.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 1 апреля.
12:45
После успешного проведения заводских испытаний сербская компания PR-DC объявила о завершении разработки сертифицированного для военных целей БЛА-мультикоптера, обеспечивающего возможность применения различных боеприпасов.
12:30
Норвежская компания Kongsberg Defence and Aerospace (KDA) подписала с тремя бельгийскими компаниями соглашения о намерениях по вопросу сотрудничества в области наземных систем противовоздушной обороны.
11:55
Немецкая компания Rheinmetall AG и Boeing Defence Australia подписали соглашение о промышленном партнерстве по программе беспилотных ведомых летательных аппаратов (Collaborative Combat Aircraft – CCA) ВВС Германии.
11:15
Lockheed Martin и Минобороны США объявили о заключении рамочного соглашения, направленного на ускорение производства высокоточных ракет PrSM (Precision Strike Missile) в рамках Стратегии трансформации системы закупок МО США.
10:10
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 30 марта на верфи Garden Reach Shipbuilding and Engineers Ltd (GRSE) в Калькутте церемонии передачи ВМС Индии фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Дунагири» (заводской номер 3023).
09:20
Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS George H.W.Bush (CVN-77) покинула военно-морскую базу Норфолк (шт.Вирджиния) 31 марта для планового развертывания в зонах ответственности флотов США.
09:05
ЕС выделил Украине дополнительные 80 млн. евро за счет прибыли от замороженных российских активов, заявила глава евродипломатии Кая Каллас на пресс-конференции в Киеве.
08:55
В соединения и воинские части войск радиационно-химической и биологической защиты Московского военного округа будет поставлено несколько десятков единиц военной и специальной техники до конца текущего года.
31 марта 2026 года
16:00
На заседании Совета министров 30 марта президент Колумбии Густаво Петро официально распорядился начать процедуру закупки двух военно-транспортных самолетов Embraer C-390 «Миллениум» для ВВС страны.
15:25
Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что запасы всех видов вооружений в странах ЕС, включая ракеты и боеприпасы, находятся на критически низком уровне.
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) подписало с польской компанией Szczesniak Pojazdy Specjalne контракт на поставку 35 новых тяжелых ремонтно-эвакуационных машин на шасси Scania с колесной формулой 8х8.
14:35
Корабли ВМФ РФ осуществляли сопровождение судов под российским флагом в наиболее опасных районах Мирового океана в 2025 году, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
14:20
На верфи Japan Marine United (JMU) состоялся спуск на воду второй пары (из 12 запланированных к производству) патрульных кораблей OPV нового класса «Сакура», предназначенных для Морских сил самообороны Японии.
13:45
Французское подразделение группы KNDS намерено интегрировать свою 30-мм автоматическую пушку 30M781 на дистанционно управляемый модуль вооружений R500 австралийской Electro Optic Systems (EOS) в рамках подписанного компаниями соглашения о сотрудничестве.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 31 марта.
12:50
Агентство вооружений МНО Польши опубликовало уведомление о проведении предварительных рыночных консультаций по приобретению лазерной системы вооружения (Laserowy System Broni Skierowanej Energii, LSBSE).
12:40
В войсках Северо-западного оперативного командования ВС Республики Беларусь прошло тактико-специальное учение с 10-м отдельным батальоном радиоэлектронной борьбы.
12:20
ВМС НОАК нарастили количественный состав десантных кораблей на воздушной подушке (ДКВП) проекта 1232.2 «Зубр», как минимум, до девяти единиц.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» защищенных радиостанций ARC-210 RT-2036(C) и устройств обеспечения безопасности связи KY-100M.
11:15
Командование ВМС США объявило о приемке от компании Textron Systems десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-115, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
10:55
По данным уругвайского издания El Observador, Великобритания предложила ВМС Уругвая приобрести три патрульных корабля класса «Ривер» Batch I после их планового вывода из эксплуатации в апреле 2028 года.
10:20
Вооруженные силы Эквадора получили третий и четвертый вертолеты H-225 (AS-332) «Супер Пума», поставленные компанией Airbus в рамках заключенного в 2024 году контракта.
10:05
Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми 30 марта подтвердил завершение начального развертывания двух новых ракетных систем в Силах самообороны Японии.
09:25
ВМС Индонезии хотели бы в будущем приобрести российские подводные лодки, а также другую российскую технику, заявил «РИА Новости» командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али.
09:10
Власти Румынии полным ходом проводят милитаризацию и закупают наступательные вооружения, несмотря на непростую финансовую ситуацию и бюджетный дефицит, сообщил «РИА Новости» посол РФ в Бухаресте Владимир Липаев.
09:00
Расход крылатых ракет JASSM для ударов по Ирану уже превысил их годовой объем их производства. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник.
08:55
Украина и Болгария подписали соглашение о безопасности сроком на 10 лет, которое, в частности, предусматривает военную поддержку Киева и совместное производство оружия, утверждает В.Зеленский.
08:45
Удары Ирана продемонстрировали уязвимость систем ПВО Израиля, пишет американское издание Responsible Statecraft.
30 марта 2026 года
16:00
. Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о подписании двух новых твердых контрактов на поставку инозаказчикам систем противодействия БЛА.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Aerovironment Inc. соглашения на поставку автономных программно-определяемых одноразовых барражирующих боеприпасов «Рэд Дрэгон» (Red Dragon).
15:15
США и их союзники ускоряют разработку более дешевых ракет-перехватчиков на фоне конфликта с Ираном, который показал, насколько невыгодно сбивать дешевые беспилотники боеприпасами стоимостью в миллионы долларов.
15:05
Еврокомиссия утвердила рабочую программу на сумму 1,5 млрд. евро для поддержки европейской и украинской оборонной промышленности, говорится в опубликованном заявлении, размещенном на сайте ЕК.
14:30
Премьер-министр Канады Марк Карни 26 марта объявил на пресс-конференции в Галифаксе, что НАТО официально подтвердило достижение Канадой целевого показателя оборонных расходов в 2% ВВП.
13:25
Европейская комиссия 26 марта утвердила национальные оборонные планы Чехии и Франции в рамках инициативы SAFE (Security Action for Europe).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.38 мск 30 марта.
12:40
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения МО Великобритании заключила с группой Leonardo контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (около 1,33 млн. долл.) на поставку 23 новых вертолетов AW-149.
12:15
Компания Lockheed Martin объявила о завершении первых комплексных испытаний с боевой стрельбой, предусматривавших вертикальный запуск ракеты «Хеллфайр» из новой контейнерной пусковой установки GRIZZLY.
11:35
Как сообщило 27 марта Минобороны Индии, Совет по оборонным закупкам (DAC) на своем заседании под председательством министра обороны Раджната Сингха одобрил ряд проектов приобретения ВВТ для ВС страны на общую сумму 2,38 трлн. индийских рупий (26,3 млрд. долл.).
11:10
На опубликованных 28-29 марта фотографиях египетских МиГ-29М/М2 зафиксирована боевая нагрузка, включающая 2 ракеты «воздух-воздух» большой дальности РВВ-АЭ, 2 учебно-имитационных макета ракет Р-73, 2 ПКР Х-35УЭ, а также подвесные топливные баки.
10:20
Компания Lockheed Martin приступила на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) к завершающей сборке первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
09:40
В ходе комбинированного ракетно-дронового удара по авиабазе «Принц Султан» (Саудовская Аравия) 27 марта ВКС КСИР вывели из строя самолет ДРЛО E-3G «Сентри» ВВС США и нанесли повреждения нескольким самолетам-заправщикам KC-135 «Стратотанкер».
09:10
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 8,58 млрд. рупий (90,44 млн. долл.) на поставку ЗРПК «Тунгуска», а также инспекцию (заводского уровня) морских патрульных самолетов P-8I «Нептун».
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 марта.
08:40
Стоимость операции США против Ирана превысила 35 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
08:30
ВС США почти исчерпали запасы крылатых ракет Tomahawk на Ближнем Востоке, сообщила газета Washington Post со ссылкой на свои источники.

Все новости

Главное

1 апреля 2026 года
Компания Airbus Defence сообщила о поставке ВВС Индонезии второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.
31 марта 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 28 марта в Бостоне церемонии ввода в боевой состав флота новой многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
30 марта 2026 года
На базе «Страшо-Пинджур» СВ Северной Македонии состоялась церемония принятия на вооружение первой партии (17 ед.) приобретенных в США БМП «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.