ВВС Таиланда получат дополнительные УТС T-50TH
ЦАМТО, 29 июля. По информации тайских интернет-ресурсов, командование ВВС Таиланда намерено подписать с южнокорейской компанией Korea Aerospace Industries (KAI) контракт на поставку двух дополнительных учебно-тренировочных самолетов T-50TH.
Как сообщает Janes Defence Weekly, для закупки в бюджете на 2022 ф.г. предусмотрено выделение 2,36 млрд. батов (72 млн. долл.). Соглашение также будет включать поставку запасных частей, сопутствующего оборудования и инструмента. Данная закупка увеличит парк T-50TH ВВС Таиланда до 14 ед.
Как сообщил Janes представитель KAI, в настоящее время компания и командование ВВС Таиланда ведут переговоры. Контракт должен быть подписан в конце года.
Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2015 года командование ВВС Таиланда заключило с Korea Aerospace Industries соглашение на поставку четырех УТС T-50TH. Их стоимость составила 3,7 млрд. батов (110 млн. долл.). В июле 2017 года правительство Таиланда одобрило запрос ВВС на поставку еще восьми T-50TH, предусмотренных опционом. Контракт на поставку самолетов был подписан с KAI 29 июля 2017 года. Стоимость продажи оценивается в 8,8 млрд. батов (258 млн. долл.).
Поставка УТС ВВС Таиланда началась в январе 2018 года. В апреле 2018 года были официально приняты на вооружение первые четыре T-50TH. На текущий момент поставлены 8 самолетов. Все УТС приняты на вооружение 401-й авиаэскадрильи, которая ранее была оснащена устаревшими L-39ZA/ART «Альбатрос».
В рамках третьей фазы проекта в 2019 году был подписан контракт стоимостью 52 млн. долл., предусматривающий модернизацию самолетов с оснащением РЛС EL/M-2032, системой оповещения о радиолокационном облучении и другим оборудованием.
На четвертом этапе проекта первоначально предполагалось приобрести 4 дополнительных самолета, однако пандемия COVID-19 внесла коррективы в планы ВВС Таиланда. В феврале 2020 года Военно-воздушные силы Таиланда выпустили «Белую книгу по обороне, представляющую собой план закупок и модернизации вооружений на ближайшую перспективу. Одним из пунктов стала покупка двух дополнительных Т-50TH к 2022 году. Тем не менее, в апреле 2020 года правительство Таиланда приняло решение приостановить закупку дополнительных УТС T-50TH с целью перенаправления средств из оборонного бюджета на преодоление кризиса, связанного с пандемией COVID-19. Теперь программа возобновилась.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
23 января 2026 года
11:20
Военно-воздушные силы Австралии получили первый самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин».
10:15
Компания MBDA 21 января объявила о подписании контракта на поставку дополнительных управляемых ракет большой дальности класса «воздух-воздух» «Метеор» для Вооруженных сил Германии.
09:30
Минобороны Индии заключило с индийской компанией Nibe Limited контракт стоимостью 2,92 млрд. инд. рупий (32,3 млн. долл.) на поставку СВ Индии компонентов для пусковых установок ракетных комплексов.
08:50
Нынешний уровень научно-технического прогресса делает невозможным даже для столь развитой страны, как США, одномоментно «вытащить из кармана» некое «чудо-оружие», аналогов которого не разрабатывали бы другие передовые в военном отношении государства.
08:35
Армия России должна оснащаться «умной» техникой на базе наших собственных решений, заявил президент России Владимир Путин 22 января на совещании по развитию микроэлектроники.
08:25
Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК NASAMS, говорится в заявлении на сайте правительства Норвегии.
22 января 2026 года
16:00
Береговая охрана Малайзии заключила с турецкой компанией Desan Shipyard контракт на поставку второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
15:15
Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с компанией BAE Systems Hagglunds новых контрактов на поставку систем активной защиты (САЗ) «Айрон Фест» для установки на боевые машины пехоты (БМП) CV-90.
14:30
На авиабазе Национальной гвардии «Эббинг» в Форт-Смит (шт.Арканзас) 20 января совершил посадку первый многоцелевой истребитель F-35A «Лайтнинг-2», предназначенный для ВВС Финляндии.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 22 января.
13:10
Командование СВ Румынии объявило о приемке первой партии легких бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4 турецкой компании Otokar, которые в настоящее время распределяются по подразделениям.
12:50
Южнокорейская компания Dasan Machineries Co. Ltd. подписала контракт на поставку Сухопутным войскам Филиппин партии карабинов DSAR-15 калибра 5,56 мм.
12:20
Индия приобретет очередную партию (1000 ед.) комплектов наведения SPICE-1000 израильской компании Rafael Advanced Defense Systems для оснащения свободнопадающих авиабомб.
11:45
Правительство Австралии подписало соглашение о партнерстве с норвежской Kongsberg по сотрудничеству в рамках программы Минобороны США по разработке управляемого оружия и взрывчатых веществ (GWEO).
11:15
Минобороны Катара объявило о состоявшемся 19 января в рамках выставки DIMDEX-2026 подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу закупки двух фрегатов класса «Истанбул» (класс ISTIF) для зарубежного заказчика.
10:20
Компания Textron Systems Corporation (подразделение Textron Inc.) подтвердила подписание соглашения на поставку бронемашин MSFV (Mobile Strike Force Vehicles) для ВС Украины.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех разработал и произвел первые партии многопульных патронов СЦ 226 и СЦ 228 «Многоточие».
21 января 2026 года
16:00
Пограничная охрана Финляндии заключила с британской компанией Griffon Marine контракт на поставку трех катеров на воздушной подушке «Гриффон 2000TD».
15:25
Минобороны Индии 12 января объявило об успешно проведенных на полигоне в Ахилья-Нагаре (шт.Махараштра) испытаниях ПТРК третьего поколения MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
14:40
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 19 января сообщил о прибытии в состав 1-й бригады армейской авиации Сухопутных войск Польши седьмого ударного вертолета AH-64D «Апач».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 января.
12:45
Командование СВ США раскрыло некоторые требования к гаубицам для программы тактических самоходных артиллерийских систем (MTC – mobile tactical cannon).
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для обеспечения поддержки и технического обслуживания ЗРК «Пэтриот».
12:25
Эстония с начала конфликта на Украине предоставила Киеву военную помощь на сумму 805 млн. сообщила телерадиокомпания ERR со ссылкой на пресс-секретаря эстонского Министерства обороны Инес Эдур.
12:15
Минобороны Греции объявило о состоявшейся 15 января церемонии приемки и ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra), (F601) «Кимон».
12:00
В период с 19 по 21 января состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрием Пантусом в Республику Чад.
11:35
Румыния включила вертолеты Airbus H-225M «Каракал» и H-175 в программы, имеющие право на финансирование в рамках европейского механизма SAFE (Security Action for Europe), с выделением около 1 млрд. евро.
10:45
ВВС Уругвая объявили повторный тендер на закупку трех беспилотных летательных аппаратов большой дальности действия.
09:25
Индийские ВВС ведут переговоры с Эквадором о передаче хранящихся в этой стране истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар», которые будут разобраны и использованы в качестве запчастей.
08:40
Дональд Трамп подтвердил, что планирует увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн. долл. в 2027 году.
08:30
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Киев хочет заменить китайские беспилотники Mavic своими аналогами.
08:20
Компания Renault подписала крупный контракт на производство беспилотников для французской армии, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на компанию.
08:10
ЕС планирует поддержку Украины после 2027 года в размере 100 млрд. евро на период до 2034 года, но эта программа будет зависеть от ситуации.
20 января 2026 года
16:00
По информации Минобороны Индии, в декабре 2025 года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела приемочные испытания заказчика ЗРК нового поколения «Акаш-NG» (Akash-NG).
15:15
Согласно опубликованному уведомлению, командование Корпуса морской пехоты США рассматривает возможность закупки в 2026 году до 10 тыс. FPV-дронов.
14:40
Посольство Венгрии в Стокгольме 14 января опубликовало первые фотографии истребителей JAS-39C «Грипен», строящихся для ВВС Венгрии в рамках подписанного в 2024 году контракта.
13:25
Агентство вооружений МНО Польши объявило о заключении соглашений, разрешающих интеграцию на борт самолетов FA-50PL южнокорейской разработки американских УР малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух».
13:00
Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board) Минобороны Индии 16 января одобрила приобретение 114 дополнительных истребителей «Рафаль» французского производства.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 20 января.
12:05
Правительство Аргентины финализировало сделку с итальянской группой Leonardo на закупку четырех вертолетов AW-109SP, предназначенных для оснащения морской авиации ВМС страны.
11:30
Турецкая компания STM 16 января объявила о поставке БЛА-камикадзе KARGU и ALPAGU вооруженным силам страны, являющейся одновременно членом НАТО и Европейского союза.
11:10
Сухопутные войска Португалии официально начали процесс ознакомления и подготовки к эксплуатации самоходных гаубиц CAESAR в рамках долгосрочной программы модернизации артиллерии.
10:15
Согласно заявлению Агентства программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA), Индонезия не получит прототип истребителя KF-21 Boramae («Борамэ») в связи с существенными изменениями в соглашении о сотрудничестве между двумя странами.
09:25
В Катаре 19 января начала свою работу 9-я Международная военно-морская выставка и конференция DIMDEX 2026.
19 января 2026 года
16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.