Артиллерия ВДВ более чем на 70 проц. обеспечена современными и модернизированными образцами артвооружения
ЦАМТО, 18 ноября. Процесс развития вооружения артиллерии ВДВ стройно вписывается в общую систему перевооружения Вооруженных Сил. Мы уже более чем на 70 проц. обеспечены современными и модернизированными образцами артиллерийского вооружения.
Об этом в интервью газете «Красная звезда» в преддверии отмечаемого 19 ноября Дня ракетных войск и артиллерии сообщил начальник артиллерии Воздушно-десантных войск полковник Алексей Кострица.
Ниже приведено несколько фрагментов интервью полковник Алексея Кострица газете «Красная звезда».
«Основа перевооружения – глубокая модернизация 120-мм CAO 2С9 «Нона» до уровня САО 2С9-1М и командирской машины управления 1В119 «Реостат» до уровня 1В119-1, с автоматизацией процессов артиллерийской разведки, подготовки данных по целям и передачей данных на средства огневого поражения. Также в 2020 году батареи 120-мм минометов оснащены современными минометными комплексами 2С12А «Сани». Не забыта и противотанковая артиллерия. 100 проц. батарей ПТУР войск оснащены противотанковыми комплексами «Корнет».
В настоящее время в интересах артиллерии ВДВ разрабатываются и в ближайшие годы поступят на оснащение самоходное артиллерийское орудие, возимо-носимый минометный и противотанковый ракетный комплексы. Все перспективные огневые средства, десантируемые парашютным способом, по базовому шасси унифицированы с боевыми средствами парашютно-десантных и десантно-штурмовых подразделений, а по боеприпасам – с артиллерией Сухопутных войск. Машины оснащены средствами автоматизированного управления. С выполнением данных работ и принятием на вооружение новых образцов артиллерия войск существенно увеличит свои огневые возможности по дальности и скорострельности стрельбы, маневренности и автоматизации процессов управления…
Опыт последних войн и локальных конфликтов показывает, что одним обычным вооружением и личным составом, каким бы ни были его боевой дух и желание победить, успеха добиться почти невозможно. Нужны современные подходы к применению средств огневого поражения, автоматизация управления им. В связи с этим на первую линию выходят средства получения и анализа информации. В артиллерии Воздушно десантных войск сделаны значительные шаги в совершенствовании средств разведки и управления. В этом году завершена работа по созданию принципиально новой командирской машины управления, которая, кроме обычной оптической разведки, в режиме реального времени способна принимать и обрабатывать данные со всех автоматизированных разведывательных средств, затем передавать их на средства огневого поражения, осуществлять целеуказание и корректировать огонь, в том числе наводить и управлять огнем противотанковых средств и других перспективных систем. При этом минимизируется цикл «разведка-поражение», что позволяет в несколько раз сократить время от момента обнаружения целей до их уничтожения. Данная машина является ключевым звеном в создании разведывательно-огневой системы артиллерии Воздушно-десантных войск. Мы продолжаем работу в этом направлении, создавая новые перспективные, высокотехнологичные средства огневого поражения, разведки и управления».
В полном варианте интервью начальника артиллерии ВДВ полковника Алексея Кострица опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
24 декабря 2025 года
14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.
10:35
Воздушный корпус Сил обороны Ирландии объявил о поступлении на вооружение нового служебного самолета Dassault Falcon 6X, приобретенного для обслуживания высших должностных лиц военного ведомства и членов правительства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности AMRAAM-ER.
09:40
Австралийская компания C2 Robotics представила версию большого необитаемого подводного аппарата Speartooth (LUUV – Large Uncrewed Underwater Vehicle), предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
09:10
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал абсолютным приоритетом поставку российскому Минобороны необходимых объемов востребованной военной техники, говорится в сообщении правительства РФ.
08:55
Китай примет решительные меры в ответ на введение США запрета на ввоз беспилотных летательных аппаратов иностранного производства, включая китайские, завил представитель Министерства коммерции КНР.
08:35
Главнокомандующий силами обороны Пакистана Асим Мунир и Верховный главнокомандующий ЛНА Халифа Хафтар заключили соглашение по продаже Ливии вооружений наземного, воздушного и морского базирования на сумму 4,6 млрд. долл.
08:15
Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрий Пантус и директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев 23 декабря обсудили в Москве взаимные поставки продукции военного назначения в интересах ВС двух стран.
08:00
Финская компания Summa Defence сообщила, что поставила первую партию FPV-дронов Zeus Украине.
07:40
Представители бренда IGLA Госкорпорации Ростех стали лауреатами XXV юбилейной Национальной премии в области военно-технического сотрудничества «Золотая идея».
23 декабря 2025 года
15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 23 декабря.
12:15
Группа Leonardo 17 декабря объявила о подписании контракта на поставку 12 легких учебно-боевых самолетов M-346F (Fighter) для ВВС Австрии.
11:35
ВВС Аргентины (FAA) приняли два завершившие перегоночный перелет из Канады вертолета Белл-407GXi (р.н. H-112 и H-113).
11:00
Минобороны Австралии 19 декабря объявило о завершении поставок Вооруженным силам Украины 49 основных боевых танков M1A1 «Абрамс».
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) барражирующих боеприпасов/БЛА ALTIUS-700M и ALTIUS-600.
09:30
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус обсудил с генеральным директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым углубление кооперации, сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома РБ.
09:05
Минобороны Чехии подготовит документацию к прекращению своего участия в инициативе по боеприпасам для ВСУ.
08:45
Президент США Дональд Трамп объявил о планах строительства боевых кораблей нового класса для американских ВМС, передает «РИА Новости».
08:25
В Белоруссии разместят не более десяти ракетных комплексов «Орешник». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент страны Александр Лукашенко.
08:10
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев 22 декабря посетил в Санкт-Петербурге Крыловский государственный научный центр.
22 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) услуг по восстановлению и последующей поддержке ПКР «Гарпун».
15:20
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой Diehl Defence контракта на поставку дополнительных ЗРК IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
14:40
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 19 декабря с турецкой ASELSAN Elektronik Sanayi ve Ticaret A. S. контракта на поставку ВС Польши систем радиоэлектронной разведки и подавления, предназначенных для расширения возможностей РЭБ.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 декабря.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Агентству НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) компонентов и деталей, а также предоставление услуг для реализации программы продления срока службы ЗУР «Стингер».
13:00
Словацкая STV GROUP 16 декабря объявила о расширении производственных мощностей в области бронетехники.
12:15
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 декабря передаче флоту АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо», построенной компанией General Dynamics Electric Boat (GDEB).
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК TOW, а также сопутствующего оборудования.
10:40
Сербия и Словакия договорились о развитии сотрудничества в оборонной промышленности, заявил сербский президент Александр Вучич.
10:20
Португалия выделит Украине 50 млн. евро по программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), в рамках которой страны-участницы закупают американское вооружение для Киева.
10:05
Белоруссия ожидает поступления в декабре очередной партии самолетов Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил республики Андрей Лукьянович.
09:45
Специалисты ОАК и ОДК (входят в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57.
09:25
Страны-доноры, финансировавшие реализацию чешской инициативы по закупке в третьих странах боеприпасов и передачу их на Украину, выделили на это около 100 млрд. крон (около 4,8 млрд. долл.).
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 21 декабря.
08:50
Украина договорилась с властями Португалии о совместном производстве морских дронов, сообщил советник Владимира Зеленского по стратегическим вопросам Александр Камышин.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 декабря.
08:10
Администрация президента США Дональда Трампа отменила запрет на применение противопехотных мин Вооруженными силами США, введенный администрацией экс-президента Джо Байдена.
07:50
Правительство разрешило Министерству обороны прекратить международные договоры 1990-х годов с некоторыми странами Европы.
19 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) самоходных гаубиц M107A7 и сопутствующего оборудования.
15:15
Командование СВ Перу подписало с национальной компанией FAME S.A.C. (Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito) контракт на поставку первой партии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 16 декабря на ВМБ в Кочи церемонии передачи ВМС страны головного катера обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.