На СНСЗ спустили на воду корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов»
ЦАМТО, 1 октября. На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 30 сентября состоялась церемония спуска на воду корабля противоминной обороны (ПМО) «Георгий Курбатов» проекта 12700 «Александрит».
В мероприятии приняли участие работники и ветераны СНСЗ, представители Военно-морского флота России, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» (входит в состав ОСК) и Администрации Санкт-Петербурга. Право разбить бутылку шампанского о борт тральщика предоставили Валерии Курбатовой – правнучке Героя Советского Союза Георгия Дмитриевича Курбатова, чье имя носит новый корабль противоминной обороны.
В июле текущего года, после завершения работ по формированию корпуса корабля, насыщению его системами и механизмами, специалисты верфи вывели заказ из эллинга. Корабелами СНСЗ выполнена установка надстройки, осуществлен монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. Произведена окраска корпуса корабля.
После спуска на воду корабль встал к причалу завода, где продолжатся работы по достройке заказа. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля ВМФ ожидается в 2021 году.
Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
При строительстве кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.
Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
6 марта 2026 года
15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.
11:05
Минобороны Нидерландов приступило к реализации масштабного плана по развертыванию парка из примерно 400 гусеничных бронированных машин поддержки.
10:15
Власти КНР официально инициировали процедуру утверждения проекта национального оборонного бюджета на 2026 финансовый год.
09:10
Компания Rheinmetall объявила о проведении демонстрации потенциальному заказчику из страны члена-НАТО нового комплекса барражирующих боеприпасов FV-014.
08:40
Пентагон экстренно запрашивает у конгресса миллиарды долларов на восполнение ракетного арсенала, при этом первые четыре дня операции «Эпическая ярость» против Ирана уже обошлись бюджету США примерно в 11 млрд. долл.
08:30
Нападение США и Израиля на Иран привело к дефициту ракет для ЗРК Patriot, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в военных кругах.
5 марта 2026 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Ченнаи церемонии принятия на вооружение ВМС Индии противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Анджадип».
15:15
Damen Shipyards Group подписала с американской компанией Blue Water Autonomy (Бостон) лицензионное соглашение, предусматривающее строительство 60-метрового необитаемого катера класса «Либерти» для ВМС США.
14:50
Западное командование Сухопутных войск Индии провело испытания линейки легких тактических машин Ashva-D национальной компании A-Thon в ходе учений Kharga Shakti 2026 на полигоне Махаджан в Раджастхане.
14:35
Иран в ходе боевых действий применил баллистическую ракету средней дальности (БРСД) четвертого поколения «Хорремшехр-4» (наименование в ИРИ – «Хайбар»).
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 5 марта.
13:25
Командование ВС Польши готовится к принятию на вооружение заказанных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан». Ожидается, что первая партия техники будет поставлена ВС страны в 2028 году.
13:00
По информации немецкого профильного издания Hartpunkt, ВС Германии, предположительно, намерены заключить рамочное соглашение о закупке до 500 РСЗО MARS-3, также известных как EuroPULS.
12:45
Минобороны Перу, командование ВМС страны и немецкая TKMS подписали соглашение о реализации офсетного проекта по созданию тренажерного комплекса для подготовки экипажей модернизируемых НАПЛ «Тип-209/1200» (класс «Ангамос»).
12:35
ВВС Индонезии получили десятый прошедший модернизацию в середине срока эксплуатации eMLU (Enhanced Mid-Life Update) истребитель F-16A/B «Файтинг Фалкон».
11:40
Как уже сообщал ЦАМТО, Минобороны Индии 3 марта официально подписало контракт с АО «Рособоронэкспорт» на закупку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) для корабельных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Штиль-1».
11:05
Минобороны Малайзии инициировало процедуру открытого тендера на оказание услуг по аренде 4 многоцелевых вертолетов для нужд армейской авиации.
10:10
Как подтвердил 3 марта командующий Центральным командованием ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер, ВС США в ходе операции «Эпическая ярость» впервые применили в боевых условиях высокоточную ракету PrSM.
09:30
Глава компании-разработчика ИИ Anthropic Дарио Амодей предпринимает последнюю попытку договориться с Пентагоном, чтобы предотвратить исключение компании из цепочки военных поставок после срыва предыдущих переговоров.
09:15
В арсенале Ирана есть гиперзвуковые ракеты, но их берегут до тех пор, пока более массовые ракеты не истощат ПВО противника, заявил в интервью «Парламентской газете» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:10
ЕС планирует попросить третьи страны помочь им закрыть брешь в финансировании Киева размером в 30 млрд. евро.
09:00
Польша передаст Украине около 2 млрд. евро из средств, выделенных Варшаве по европейской программе вооружений SAFE.
4 марта 2026 года
16:00
Компания Diehl Defence представила на проходившей в конце февраля в Нюрнберге выставке Enforce Tac модифицированную версию мобильной системы противодействия БЛА «Кинетическая оборонительная машина» KDV (Kinetic Defence Vehicle).
15:15
Южнокорейская компания Hanwha Systems разрабатывает модернизированную версию своей системы активной защиты (САЗ).
14:45
Командование глобальных ударов ВВС США (AFGSC) инициировало расширение программы по замене и масштабному наращиванию парка специализированных бронированных транспортных систем Payload Transporter Replacement (PTR).
14:25
Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии инициировало новую программу финансирования, направленную на стимулирование внедрения инноваций в оборонной промышленности и снижение зависимости от иностранных технологий.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 марта.
13:10
Минобороны Бельгии в рамках программы модернизации систем ПВО сверхмалой дальности (VSHORAD) разместило заказ на поставку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) «Мистраль-3» производства компании MBDA.
12:40
Правительство Индонезии выбрало компанию E-System Solution FZ (ОАЭ / Индонезия) в качестве посредника для закупки партии из 24 УТС PC-21NG производства швейцарской Pilatus Aircraft.
11:30
Минобороны Индии в ближайшее время рассмотрит предложение командования ВВС страны о закупке дополнительной партии из пяти полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф» (индийское наименование – «Сударшан»).
11:15
Генеральный директорат пограничной службы Саудовской Аравии продемонстрировал оборудование и системы вооружения, о поставке которых ранее не было известно.
10:20
Правительство Испании одобрило продажу ВВС Алжира 8 самолетов военно-транспортной авиации C-295, сборка которых будет выполнена компанией Airbus на мощностях в Севилье.
09:30
Минобороны Индии 3 марта объявило о подписании контрактов общей стоимостью 50,83 млрд. рупий (около 552 млн. долл.), предусматривающих приобретение усовершенствованных легких вертолетов ALH Mk.2 для Береговой охраны и ЗУР для ВМС страны.
09:10
Комплекс «Радон-О», из элементов которого можно как из конструктора собрать оптимальную антидроновую защиту, прошел испытания и подтвердил свою эффективность как против коммерческих квадрокоптеров, так и более сложных аппаратов.
09:00
Администрация президента США Дональда Трампа намерена встретиться с главами крупнейших американских оборонных компаний, чтобы обсудить ускорение производства оружия, поскольку его запасы сократились из-за ударов по Ирану.
08:50
Американские ЗРК Patriot новейшей версии PAC-3 не справились с ответными ударами Ирана ракетами и беспилотниками типа «Шахед», заявил в интервью агентству «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:40
Минобороны Германии испытывает дефицит вооружений, возникший из-за поставок на Украину, но рассчитывает компенсировать его в 2026-2027 гг.
08:30
Германия вместе с другими странами-членами НАТО продолжит попытки убедить Испанию довести свои расходы на оборону до 5% ВВП.
08:25
Военные США могут просто прилететь на базы в Испании и начать использовать их для операции против Ирана без разрешения Мадрида, считает президент США Дональд Трамп.
3 марта 2026 года
16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).
13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием специальных операций США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.