Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:25 | 11 сентября 2020 года, пятница
Замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин провел брифинг о подготовке и проведении СКШУ «Кавказ-2020»
ЦАМТО, 11 сентября. Замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин провел брифинг для иностранных военных атташе, на котором проинформировал их о подготовке и проведении стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2020».

Замглавы военного ведомства сообщил, что в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2020 год в третьей декаде сентября планируется провести СКШУ «Кавказ-2020». Данное мероприятие является завершающим этапом подготовки в 2020 году Южного военного округа и Вооруженных Сил Российской Федерации в целом.

«Такие учения проводятся в соответствии с существующей системой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации. Она предусматривает цикличность проведения учений с войсками каждого военного округа один раз в четыре года. Предыдущее подобное стратегическое учение на территории Южного военного округа состоялось в 2016 году», – отметил А.Фомин.

Помимо этого, крупномасштабные учения и маневры также проводились на территориях Западного и Восточного военных округов в 2017 и 2018 годах, соответственно, в Центральном военном округе – в прошлом году. В этом году – вновь очередь Южного военного округа.

Учение «Кавказ-2020» планируется провести с 21 по 26 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в два этапа.

На первом этапе органы военного управления проведут планирование боевых действий в созданной для учения условной военно-политической обстановке.

Будут отработаны вопросы взаимодействия между воинскими контингентами стран-участниц учения в ходе борьбы с международным терроризмом, поддерживаемым вооруженными силами условного государства-противника по отражению ударов средств воздушного нападения, ведению разведывательно-поисковых и оборонительных действий.

На втором этапе планируется решать задачи непосредственного управления подразделениями многонациональной группировки войск в ходе ведения совместных боевых действий.

Предполагается проведение розыгрышей действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и противовоздушной обороны, сил Черноморского флота, Каспийской флотилии при нанесении массированного огневого удара и ведении наступательных действий по разгрому противостоящего условного противника.

«К участию в учении привлекаются органы военного управления, войска и силы Южного военного округа, часть органов военного управления, войск и сил Западного военного округа, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации», – сообщил замминистра обороны.

А.Фомин также добавил, что для отработки совместных действий в составе сухопутной группировки войск на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Для участия в розыгрышах эпизодов учения в акватории Каспийского моря приглашены Азербайджан и Иран.

«Практический этап подготовки к учению был начат в марте 2020 года, когда в Москве состоялась серия штабных переговоров с военными делегациями государств-участников учения», – сообщил замглавы российского военного ведомства.

Он также напомнил, что в июле была проведена внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, Воздушно-десантных войск, морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов.

Основная цель проверки, которая проводилась в рамках подготовки к учению «Кавказ-2020», – оценка способности Вооруженных Сил обеспечить военную безопасность на юго-западе страны.

Кроме того, в августе состоялись штабные переговоры с делегациями иностранных государств, привлекаемых на учение, по вопросам его подготовки и с целью совместной рекогносцировки района завершающего этапа практических действий войск на полигоне Капустин Яр (Астраханская область).

Также в августе проведена серия учений по различным видам обеспечения действий войск.

«Информация о ходе подготовки к крупным учениям и маневрам регулярно размещается на сайте Министерства обороны Российской Федерации, распространяется российскими и зарубежными информационными агентствами», – подчеркнул замминистра обороны.

А.Фомин также сообщил, что для практических действий войск будут задействованы полигоны Капустин Яр, Ашулук, Прудбой, Аданак, Раевский, наземные авиационные полигоны Арзгирский и Копанской.

Помимо этого, в акваториях Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием боевых кораблей военно-морских сил иностранных государств, в частности, Исламской Республики Иран. Прорабатывается вопрос участия кораблей Военно-морских сил Азербайджанской Республики.

Всего к участию в учении планируется привлечь около 80 тыс. человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения противовоздушной обороны, Военно-морского флота, Росгвардии и МЧС).

При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей на учении под единым оперативным командованием, подпадающего под действие Венского документа 2011 года, составит до 12,9 тыс. военнослужащих.

Кроме того, на учении будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Таким образом, численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года.

«Вместе с тем, стремясь к максимальной транспарентности, мы в инициативном порядке пригласили для посещения заключительного этапа СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) руководителей оборонных ведомств ряда зарубежных государств, а также представителей военно-дипломатического корпуса», – заявил замглавы российского военного ведомства, подчеркнув, что учение «Кавказ-2020» носит сугубо оборонительный характер.

А.Фомин добавил, что главная цель мероприятия – обучение войск ведению боевых действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и государств-партнеров.

Замминистра обороны также отметил, что розыгрыши практических действий войск проводятся на территории Российской Федерации, а при разработке замысла учения подразумевался условный противник, не имеющий отношения ни к какому конкретному государству.

«Изложенные подходы соответствуют соблюдению принципа максимальной открытости и не затрагивают межгосударственных отношений с нашими зарубежными партнерами», – цитирует А.Фомина Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 марта 2026 года
16:00
Минобороны Латвии отказалось от планов закупки легких ударных вертолетов MD-530F (ранее носил обозначение AH-530) производства компании MD Helicopters (MDH).
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.
14:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов и услуг модернизации истребителей F-16. Общая стоимость заказа может составить 644 млн. долл.
13:30
Министерство экономики и финансов Перу санкционировало дополнительный бюджетный перевод в размере 522,35 млн. солей (153,6 млн. долл.) для финансирования приобретения 24 истребителей для ВВС страны.
13:15
Компания Lockheed Martin 18 марта в Праге подписала последнее 11-е соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках чешской программы закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 марта.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС ПВО/ПРО LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor). Стоимость заказа может составить 8 млрд. долл.
12:10
В феврале 2026 года Аргентина подписала контракт с итальянской группой Leonardo на поставку четырех многоцелевых вертолетов AW-109M в интересах Военно-морских сил.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ стационарных систем поражения маловысотных низкоскоростных малоразмерных БЛА FS-LIDS (Fixed Site-Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System).
11:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС дальнего действия LRDR (Long Range Discrimination Radar) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
11:00
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, стороны конфликта ускоренными темпами расходуют боеприпасы для атаки противника и защиты своих сил и средств.
10:15
США испытывают системный кризис в поставках истребителей F-35 Lot 17 вследствие технической неготовности БРЛС AN/APG-85 и технологической несовместимости компонентов.
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.
08:55
Киев подпитывает мировой рынок нелегальной торговли оружием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с задержанием Национальным агентством расследований Индии граждан Украины и США по обвинению в причастности к террористической деятельности.
08:45
Военное ведомство США планирует внедрить на постоянной основе в ВС США систему искусственного интеллекта Maven, разработанную компанией Palantir.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 марта.
20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.
11:30
Как уже сообщал ЦАМТО, турецкая компания Baykar Tech 14 марта представила свой новый одноразовый беспилотный летательный аппарат / барражирующий боеприпас K2 Kamikaze.
11:15
Согласно сообщению ЦТАК, 13 марта лидер КНДР Ким Чен Ын посетил 60-ю учебную базу Корейской народной армии (КНА), где лично руководил тактическими учениями по отработке совместных наступательных действий пехотных и бронетанковых подразделений.
11:00
МО США объявило о заключении контракта с корпорацией Boeing на проведение работ по обновлению программного обеспечения (ПО) парка самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» ВМС Республики Корея.
10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.
08:50
Госдеп США одобрил продажу Кувейту радиолокационных станций для противовоздушной и противоракетной обороны на сумму 8 млрд. долл. на фоне эскалации вокруг Ирана.
08:40
Евросоюз признал отсутствие на саммите решения по кредиту Киеву на 90 млрд. евро, но все еще рассчитывает согласовать выделение, говорится в документе по итогам саммита ЕС.
19 марта 2026 года
16:00
МНО Польши перешло к финальной фазе реализации программы разработки и испытаний перспективного барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности.
15:40
Министерство войны США объявило о подписании командованием СВ США по заключению контрактов с GM Defense соглашения на поставку 121 легкого внедорожника для перевозки пехотного отделения ISV (Infantry Squad Vehicles).
15:15
Парламент Тайваня одобрил подписание с США четырех соглашений, предусматривающих закупку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) систем вооружения общей стоимостью около 9 млрд. долл.
15:00
Израсходованные в ходе операции США против Ирана запасы боеприпасов придется восстанавливать не один год.
14:50
Прогнозируемая стоимость создания системы ПРО США «Золотой купол» увеличилась до 185 млрд. долл. из-за необходимости обеспечить «дополнительные возможности в космосе», а реализация проекта может продолжаться до 2035 года.
14:25
Компания Rheinmetall на выставке Enforce Tac в Нюрнберге впервые представила дистанционно управляемый модуль вооружения RCWS 320 C-UAS, специально разработанный для борьбы с БЛА.
13:30
Итальянская компания Iveco Defense Vehicles (IDV) 10 марта объявила, что в соответствии с заключенным в декабре 2019 года рамочным соглашением подписала с МНО Румынии контракт на поставку третьей партии тактических грузовиков повышенной проходимости.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 19 марта.
13:00
Делегация Сухопутных войск США 18 марта посетила производственные и испытательные объекты чешского холдинга Czechoslovak Group (CSG).
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.

Все новости

Главное

23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.