Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:30 | 3 августа 2020 года, понедельник
Продолжается плановое оснащение ВДВ новыми и перспективными образцами вооружения и военной техники
ЦАМТО, 3 августа. Продолжается плановое оснащение ВДВ новыми и перспективными образцами ВиВТ, заявил в интервью газете «Красная звезда» командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков (2 августа исполнилось 90 лет со дня образования «крылатой пехоты»).

По его словам, «в этом году в рамках Государственной программы вооружения по государственному оборонному заказу спланирована поставка в войска более 15 тыс. комплектов средств десантирования личного состава, техники и грузов и свыше 600 ед. новых и модернизированных основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Прежде всего, это ракетно-артиллерийское вооружение, боевые машины десанта и бронетранспортеры, средства РЭБ, техника связи и автоматизированные системы управления, беспилотные летательные аппараты, средства инженерного вооружения, техника тыла и медицинского обеспечения».

А.Сердюков в интервью «Красной звезде» также отметил, что «в этом году для проведения опытной войсковой эксплуатации в войска поступают защищенные автомобили специального назначения «Тайфун-ВДВ», десантируемые парашютным способом, а с 2021 года планируются серийные поставки этих автомобилей. Данные образцы оснащены дистанционно управляемым боевым модулем с автоматической 30-мм пушкой и пулеметом ПКТМ, 350-сильным двигателем и автоматической коробкой передач, обеспечивающими скорость до 100 км/ч».

Наряду с этим, подчеркнул А.Сердюков, «проводится работа по созданию легкового багги «Стрела». Характеристики подвижности этой модели уникальны. Максимальная возможная скорость передвижения составляет 155 км/ч. В настоящее время разработано целое семейство таких автомобилей, которые можно использовать в различных целях, в том числе для монтажа вооружения. Необходимость создания подобной техники была продемонстрирована в сентябре прошлого года в ходе учения «Центр-2019». Эти новинки позволят оснастить подразделения Воздушно-десантных войск «нового, легкого типа».

«В рамках оснащения войск современными образцами вооружения, военной и специальной техники продолжится поставка БМД-4М и БТР-МДМ. К 1 января 2021 года мы планируем достичь уровня обеспеченности современными образцами ВВСТ более 70 проц. Помимо этого, нами активно внедряется опыт операции в Сирии в систему подготовки соединений и частей. Реализация этих и других запланированных мероприятий значительно повысит боевые возможности воинских формирований ВДВ», – добавил А.Сердюков.

«В настоящее время Воздушно-десантные войска представляют собой самостоятельный, высокомобильный род войск Вооруженных Сил. Он предназначен для оперативного реагирования на проявление агрессии, локализацию и пресечение вооруженного конфликта на ранней стадии развития как на территории нашей страны, так и за ее пределами, в качестве основы войск (сил) быстрого реагирования. В военное время «голубые береты» будут десантироваться в тыл противника и вести боевые действия с целью нарушения управления войсками и оружием, коммуникаций, по захвату и уничтожению критически важных объектов, срыву формирования и переброски резервов. Кроме того, Воздушно-десантные войска способны решать много других важных задач как самостоятельно, так и во взаимодействии с войсками военных округов. Помимо этого, ВДВ являются основной составляющей Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности», – цитирует «Красная звезда» А.Сердюкова.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 февраля 2026 года
16:18
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 февраля провел совещание по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
16:06
Евросоюз и Австралия завершили переговоры о подписании пакта о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, который предполагает участие австралийских компаний в поставках оружия на Украину в рамках кредита ЕС.
15:54
Европейский парламент одобрил кредит Украине на 90 млрд. евро на 2026-2027 годы, следует из результата голосования.
15:32
В ходе выставки World Defense Show в Эр-Рияде 8 февраля азербайджанское ГНПП «Иглым» и словацкая компания ZTS Special (холдинг DMD Group) заключили контракт на поставку 96 ед. 120-мм самоходных автоматических минометов SAM-120.
15:18
Индийская компания Swan Defence and Heavy Industries (SDHI; ранее Reliance Naval and Engineering Limited) заключила с правительством Султаната Оман контракт на поставку современного учебного корабля для оманского флота.
14:45
Чешская компания UC UAS и индийская TUNGA Aerospace Industries Private Limited подписали контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов, а также обучение операторов и технического персонала в интересах ВС Индии.
14:24
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны РФ партию боевых машин пехоты БМП-3.
14:12
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 11 февраля.
«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
13:45
Минобороны Великобритания передаст Бангладеш выведенное из состава ВМС страны гидрографическое судно «Энтерпрайз», сообщило 8 февраля британское посольство в Дакке.
13:14
Командование Вооруженных сил Тайваня отказалось от планов модернизации устаревшего флота самолетов ВТА C-130H «Геркулес» в пользу приобретения новых самолетов C-130J «Супер Геркулес».
12:41
Командование ВВС Республики Сингапур готовится реализовать программу замены состоящей на вооружении устаревшей радиолокационной станции дальнего действия FPS-117.
12:35
Чешская компания Aero Vodochody сообщила о поставке государственному предприятию LOM Praha очередного реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG), предназначенного для обучения пилотов чешских ВВС.
11:23
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила об успешном проведении баллистических испытаний своего варианта ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI (Next Generation Short Range Interceptor).
10:10
Компания ST Engineering в ходе Сингапурского авиасалона представила новый комплекс барражирующих боеприпасов, размещаемый на различных транспортных средствах.
09:30
На данный момент официальные представители США и Азербайджана не раскрыли конкретные модели катеров, которые будут поставлены Баку.
09:05
США намерены поставить Азербайджану новые катера для усиления защиты территориальных вод страны.
08:45
Германо-британская аэрокосмическая компания Hypersonica успешно провела испытания прототипа гиперзвуковой ракеты, сообщается в пресс-релизе компании.
08:35
Франция готовится передать Украине два истребителя Mirage 2000 из запасов вооруженных сил страны.
10 февраля 2026 года
16:00
KNDS France подписала с действующей от имени МО Бельгии Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракт на поставку дополнительно 92 бронемашин VBMR «Гриффон» и 123 бронемашин VBMR-L «Сервал».
15:20
На предприятии KNDS Deutschland во Фрайзене состоялась церемония передачи ВС Германии последней ББМ «Боксер», модернизированной из версии A1 до конфигурации A2.
13:40
Госкорпорация Ростех впервые показала на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде в экспозиции «Рособоронэкспорта» (входит в Ростех) ручной противотанковый гранатомет РПГ-29М.
13:15
Группа Leonardo 4 февраля объявила, что Минобороны Индонезии выбрало УБС M-346F Блок.20 в качестве нового самолета для подготовки пилотов и выполнения боевых задач.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 10 февраля.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Испании в рамках программы «Иностранные военные продажи» систем вооружения в рамках программы модернизации фрегатов F-100, а также связанного оборудования.
12:10
Компания CAE USA Inc. (Арлингтон, шт.Техас) получила дополнительное соглашение на сумму 69,88 млн. долл. к ранее заключенному контракту на поставку тренажеров для самолетов F-16 Блок.70 ВВС Тайваня.
11:30
Компания Airbus планирует поставить заказчику первый военно-транспортный самолет C-295 с линии окончательной сборки в Индии во второй половине текущего года.
11:05
Компания Diehl Defence объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) нескольких контрактов на закупку ЗУР семейства IRIS-T для ВС Германии.
10:15
Компания BAE Systems объявила о подписании с командованием КМП США нового контракта на поставку амфибийных боевых машин ACV (Amphibious Combat Vehicle).
09:10
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон поставит Армении разведывательные беспилотники на сумму 11 млн. долл., назвав сделку «вкладом в укрепление сдерживания и мира в регионе».
08:55
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 9 февраля провел переговоры с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым.
08:45
Программа разработки новой облегченной версии американского танка Abrams М1Е3 продвигается очень быстро, опережая график на пять лет: первый взвод будет готов к отправке на испытания в Армию США в 2028 году.
08:40
Япония вскоре объявит о присоединении к программе помощи в рамках НАТО по приобретению оружия и снаряжения в США и поставкам его на Украину.
08:30
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров 9 февраля принял участие в церемонии передачи военнослужащим 125 ед. техники.
08:20
Польша доведет численность Вооруженных сил страны до 500 тыс. человек за счет так называемого «резерва высокой готовности».
08:15
Объемы военной помощи Италии Украине приближаются к 4 млрд. евро, она идет беспрерывным потоком, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Риме Алексей Парамонов.
9 февраля 2026 года
16:10
Минобороны Армении официально подтвердило ввод в эксплуатацию систем вооружения индийского производства. В ходе демонстрации были представлены образцы ПВО, реактивной и ствольной артиллерии, а также БАК.
15:40
Ударный беспилотный комплекс «Квадро-М» – глубокая модернизация беспилотника «Квадро-1400», специально адаптированная для точного сброса авиабомб.
15:20
Согласно недавно опубликованным документам о закупках, ВМС Тайваня в период с 2028 по 2040 гг. намерены получить 10 легких фрегатов для выполнения задач противовоздушной обороны и противолодочной борьбы.
15:00
Латвийская компания Origin Robotics объявила о начале поставок систем перехвата беспилотных летательных аппаратов BLAZE Вооруженным силам Латвии, Бельгии и Эстонии.
14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.
12:40
ВС Сингапура закупят разработанные шведской компанией Saab РЛС Giraffe 1X для замены имеющихся портативных РЛС поиска и обнаружения целей PSTAR (Portable Search and Target Acquisition Radar).
12:25
Новейший пилотажно-навигационный комплекс для учебно-тренировочного самолета УТС-800 успешно прошел предварительные испытания.
12:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» запчастей класса IX и сопутствующего оборудования. Полная стоимость продажи может составить 185 млн. долл.
12:05
АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представило свои новейшие решения в области ПВО на Всемирной выставке оборонной промышленности (World Defense Show 2026) в Эр-Рияде (8-12 февраля).
11:35
В алжирском сегменте профильных медиаресурсов опубликованы первые видеоматериалы, фиксирующие полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э в воздушном пространстве Алжира.
10:30
Командование Сухопутных войск Колумбии объявило о принятии на вооружение 11 дополнительных бронемашин M1117 «Гардиан» с колесной формулой 4x4, переданных из состава ВС США.
09:50
Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде представляет 966 экспонатов ПВН, из них 181 образец, сообщили в пресс-службе ФСВТС.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех изготовила и передала Минобороны России крупную партию самолетов Су-57 в новом техническом облике. Машины получили обновленные бортовые системы и комплекс вооружения.

Все новости

Главное

11 февраля 2026 года
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании с финской Patria контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения линейки «Протектор».
10 февраля 2026 года
Дочернее предприятие EDGE Group (ОАЭ) – компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB) – провела церемонию спуска на воду первого корвета класса «Фаладж-3», предназначенного для ВМС Кувейта.
9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.