Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:10 | 13 июля 2020 года, понедельник
Airbus Helicopters примет участие в австралийском тендере с вертолетом H-145M
ЦАМТО, 13 июля. Airbus Helicopters сформировала группу Team Nightjar из более чем 20 австралийских партнеров в рамках тендера по закупке Силами специальных операций ВС Австралии 16 легких вертолетов по проекту LAND 2097 Phase 4.

Как сообщается в пресс-релизе западноевропейской компании, на тендер будет предложен вертолет H-145M с обязательством инвестировать в австралийскую промышленность в качестве компенсационного пакета (офсетных обязательств) 250 млн. австр. долл. (172,5 млн. долл. США) и создать 170 высококвалифицированных рабочих мест.

В число компаний-партнеров вошли: Cablex, Cyborg Dynamics, Deakin University, DEWC, ECLIPS, Ferra Engineering, Helicopter Logistics, Helimods, Kinetic Fighting, Kratos Australia, Microflite, PREDICT Australia, QinetiQ Australia, Safran Helicopter Engines Australia, Seeing Machines, Sigma Bravo, Rusada, TAFE NSW, Tagai Management Consultants, Toll Helicopters, University of Technology Sydney, Varley Group и Varley Rafael Australia.

Напомним, что Австралия ранее опубликовала запрос на получение информации (RFI) по поставке вертолетов для Сил специальных операций (SOF), которые могут транспортироваться на борту стратегического самолета ВТА C-17 «Глоубмастер» для обеспечения оперативности развертывания. Целью выпущенного в конце сентября 2018 года запроса является подготовка к закупке легких вертолетов, адаптированных для применения в условиях плотной городской застройки.

В рамках проекта предполагается приобрести имеющийся на рынке коммерческий или военный вертолет, оснащенным простым, но проверенным комплектом разведывательного оборудования.

Австралия впервые определила требование к вертолету для ССО в рамках Оборонной интегрированной инвестиционной программы (DIIP) в 2016 году. Как тогда сообщалось, новые легкие разведывательно-ударные вертолеты для ССО должны быть приняты на вооружение, начиная с 2025 года. Согласно требованиям, 3-4 машины должны размещаться на борту C-17 и перебрасываться по воздуху к месту проведения операций вместе с личным составом. Программу предполагалось реализовать в 2025-2028 гг., а ее бюджет оценивался в 2-3 млрд. австр. долл. (1,5-2,3 млрд. долл. США). Последний запрос содержит измененную, более раннюю дату начала поставки – 2023 год при условии одобрения финансирования.

На текущий момент точно известно, что заявки на участие в проекте подали компании Airbus Helicopters (H-145M) и Babcock Australasia («Белл-429»). В числе других потенциальных кандидатов эксперты называют Boeing (AH-6i), MD Helicopters с MD-530F/G и группу Leonardo Helicopters.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

21 ноября 2025 года
16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.
12:10
Агентство по вооружениям МНО Польши сообщило о доставке в страну 18 ноября новой партии модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму») южнокорейской компанией Hanwha Defense.
11:20
Британская компания MSI-Defence Systems приступила к поставкам ВС Украины мобильных комплексов ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin, предназначенных, в первую очередь, для противодействия БЛА.
10:40
ВМС Мексики заключили контракт с немецкой верфью Fassmer на оказание консультационных услуг по проектированию перспективного патрульного корабля OPV-2025. Серия новых кораблей составит 7 ед.
10:25
EDGE Group (ОАЭ) и Republikorp (Индонезия) в ходе выставки Dubai Airshow 2025 подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 7 млрд. долл.
10:05
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2.
09:45
Потенциальными покупателями многофункционального истребителя Су-30СМЭ являются страны Африки, Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил «РИА Новости» на выставке в Дубае генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
09:30
Президент США Дональд Трамп хочет войти в историю как «отец» американского истребителя шестого поколения F-47 для противодействия, в частности, китайским Chendu J-36 и Shenyang J-50.
09:10
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки войск «Запад».
08:50
Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что несмотря на коррупционный скандал на Украине, военная помощь Киеву продолжится и составит около 12 млрд. евро в следующем году.
08:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 20 ноября провел переговоры с зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
20 ноября 2025 года
16:00
Минобороны США сообщило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing контракта на поставку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2 для ВС Германии.
15:15
Агентство по вооружениям МНО Польши объявило о передаче 16 ноября подразделениям Вооруженных сил Польши очередной партии 155-мм самоходных гаубиц K9A1 «Тандер».
14:20
Немецкая компания Rheinmetall завершила передачу ВС Украины всех четырех заказанных мобильных зенитных артиллерийских комплексов Skynex.
13:40
KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с ARTEC GmbH (совместное предприятие KNDS Deutschland и Rheinmetall Landsysteme) контракта субподряда, предусматривающего поставку БМП «Боксер» в версии с дистанционно управляемой башней RCT30 (BOXER RCT30) для СВ Германии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 ноября.
12:35
Минобороны Индии заключило с компанией Larsen and Toubro контракт на поставку СВ страны бронированных гусеничных вездеходов BvS10 «Синдху» (Sindhu), представляющих собой адаптированный вариант вездехода компании BAE Systems.
12:10
Компания Airbus Helicopters в ходе выставки Dubai AirShow 2025 объявила о заключении контракта с узбекским государственным унитарным предприятием «Узтехтрейд» на поставку неуказанного количества БЛА Flexrotor.
11:50
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о крупном пакете поставок вооружений Саудовской Аравии в рамках недавно подписанного «Стратегического оборонного соглашения» (SDA).
11:20
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» и поставку сопутствующего оборудования.
10:40
США в рамках укрепления сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью передали командованию ВМС Гватемалы пакет военной техники и другое оборудование на сумму около 3,5 млн. долл.
09:45
Продолжается работа по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с БЛА. Разработка ведется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь.
09:25
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о планах заказать в 2026 году еще 75 танков Leopard 2A8 в дополнение к ранее заказанным 123 ОБТ этого типа.
09:05
«Рособоронэкспорт» заключил в этом году несколько экспортных контрактов на поставку вертолетов Ми-17/171 и Ми-35М в различные страны, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:50
Северный флот получил два новых военно-транспортных вертолета Ми-8МТВ-5М, они прибыли в Арктику из Татарстана, сообщили в пресс-службе СФ.
08:30
Российский ПЗРК «Верба» остается мировым лидером в своем классе вооружений, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:10
Российская ЗРС С-400 сыграла главную роль при отражении удара ВСУ по Воронежу ракетами ATACMS, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Делегация Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь приняла участие в Международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow 2025 в ОАЭ.
19 ноября 2025 года
16:05
Еврокомиссия предложила план по созданию «военного Шенгена» для быстрого перемещения войск и военной техники на территории ЕС.
15:45
Компания Global Military Products объявила, что экспериментальные подразделения Сухопутных войск США приступили к испытаниям новой мобильной 81-мм минометной системы Scorpion Light.
15:15
Командование ВМС Аргентины приняло на вооружение второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
14:30
Минобороны США 17 ноября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК NASAMS.
14:10
Власти Колумбии раскрыли некоторые подробности контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F» шведской компании Saab в рамках модернизации Военно-воздушных сил страны.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 19 ноября.
13:25
Крупнейшая европейская компания по производству ВВ и боеприпасов, французская Eurenco, подписала соглашение с канадской Nalagx о строительстве в стране новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса со стороны НАТО.
13:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito S.A.C. (FAME S.A.C.) приступило к оборудованию первой партии тактических бронеавтомобилей KLTV143 (Korean Light Tactical Vehicle) для СВ Перу.
12:40
Компания Ceska letecka servisni (CLS), входящая в холдинг Helicopter Alliance, выиграла обе части тендера, объявленного МВД Чехии на поставку вертолетов среднего класса.
12:15
Компании BAE Systems, Boeing и Saab подписали соглашение о намерениях (LOI) в рамках совместного предложения ВВС Великобритании усовершенствованного реактивного УТС T-7A «Рэд хок» в качестве замены устаревших версий «Хок».
11:50
Агентство вооружений МНО Польши объявило о доставке 13 ноября в порт Гдыня морским транспортом очередной партии основных боевых танков K2 «Блэк Пантер».
11:20
Госдеп США добрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
11:05
Интерес зарубежных заказчиков к ПЗРК «Верба» значительно вырос на фоне их успешного применения в ходе спецоперации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
10:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех впервые представил комплекс наземного базирования НКВС-27 на Международной авиационной выставке Dubai Airshow 2025.
10:30
Американская компания Lockheed Martin и немецкая Diehl Defence заключили соглашение о сотрудничестве в области корабельных систем ПВО.
10:10
Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» составляет более 60 млрд. долл., сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
09:55
Строительство первого французского самолета Rafale для Украины (в случае гипотетически возможного подписания контракта) может начаться только через семь лет – после 2032 года, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Все новости

Главное

21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.