Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:10 | 27 мая 2020 года, среда
В Беларуси ведутся работы по глубокой модернизации боевых машин 9А33БМ2 и 9А33БМ3 из состава ЗРК «Оса» до уровня 9А33-2Б
ЦАМТО, 27 мая. В ходе посещения опытно-испытательного участка одного из предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 мая ознакомился с перспективными образцами ракетного вооружения.

Как отмечается в пресс-релизе Госкомвоенпрома РБ, в Беларуси работы ведутся по созданию широкого спектра отечественных конкурентоспособных инновационных образцов, а также модернизации уже имеющегося вооружения.

В частности, глава государства ознакомился с вариантом глубокой модернизации боевой машины 9А33-2Б из состава ЗРК «Оса» (ОАО «2566 ЗРРЭВ») и возможностями предприятия по проведению ремонта приборных отсеков зенитной управляемой ракеты 9М33М2(3).

В настоящее время ОАО «2566 ЗРРЭВ» выполняет глубокую модернизацию боевых машин 9А33БМ2 и 9А33БМ3 из состава зенитно-ракетного комплекса «Оса» до уровня 9А33-2Б.

Слабой стороной базового комплекса, принятого на вооружение еще в начале 70-ых годах 20 века, является снижение боевых возможностей в условиях применения противником современных средств радиоэлектронной борьбы, а технически устаревшая элементная база уже не обеспечивает необходимой надежности.

Разработка данной модификации боевой машины ЗРК «Оса» на предприятии началась еще в 2017 году. В ходе работ была проведена модернизация станций обнаружения и сопровождения целей, телевизионно-оптического визира, а штатный счетно-решающий прибор был заменен на современный специализированный вычислитель. Кроме того, в состав боевой машины введено автоматизированное рабочее место командира.

При испытаниях с применением авиации модернизированная боевая машина обеспечивала обнаружение истребителя типа МиГ-29 на дальности около 42 км и его устойчивое автоматическое сопровождение на дальности около 28 км; а вертолета Ми-8 – постановщика активных помех, барражирующего на высоте до 200 м, на дальности 27 км и его устойчивое автоматическое сопровождение на дальности 25 км.

Модернизация станции сопровождения целей позволила улучшить возможности боевой машины по автоматическому сопровождению малоразмерных целей. Так, в ходе испытаний боевая машина обеспечила обнаружение беспилотного летательного аппарата типа «Беркут» на дальности 13,8 км, а его устойчивое автоматическое сопровождение на дальности до 13 км.

Начиная с 2017 года, специалистами предприятия начаты работы по переводу боевой машины ЗРК «Оса» на новую колесную базу. В связи с тем, что Брянским автомобильным заводом было остановлено производство колесных шасси типа 5937 ЗРК «Оса», а также запасных частей для него, эксплуатация оставшихся на вооружении боевых машин на сегодняшний период становится проблемным вопросом. Для решения этой задачи специалисты предприятия предлагают коренным образом изменить общую конструктивную концепцию боевой машины, применив в качестве базового шасси серийно выпускаемое Минским автомобильным заводом шасси семейства МАЗ-6317. При этом необходимость коренного изменения компоновки аппаратуры отсека операторов повлекла за собой уменьшение общего объема оборудования. Так, дополнительно на современную элементную базу были переведены главные усилители приемных устройств, система измерения дальности станций сопровождения цели и визирования ракет, система выделения сигналов ошибок.

Модификация боевой машины ЗРК «Оса» имеет большой потенциал для дальнейших модернизаций, в том числе, связанных с применением зенитных управляемых ракет перспективных разработок.

Сравнительные характеристики боевых машин 9А33БМ3 и 9А33-2Б:

Марка шасси: БАЗ-5937 / МАЗ-6317

Расход топлива, л/100 км: 62 / 46

Запас хода при двухчасовой работе газотурбинного агрегата, км: 250 / 330

Максимальная дальность обнаружения, км: 45 / 52,5

Ошибка определения дальности цели, м: 120 / 35

Ошибка определения азимута цели, град: 0,9 / 0,15

Максимальная дальность поражения воздушных объектов, км: 10,3 / 10,3

Максимальная высота поражения воздушных объектов, км: 5 / 5

Количество ЗУР: 6 / 6

Максимальная скорость поражаемых воздушных объектов, навстречу/вдогон, м/с: 500/300 / 500/300

Возможность автоматического сопровождения целей оптическим каналом: нет / есть

Документирование боевой работы: нет / есть

Наличие встроенного тренажера: нет / есть

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 ноября 2025 года
16:00
Шведская компания Saab 25 ноября объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку средств обнаружения и систем командования и боевого управления для наземной системы ПВО бригадного уровня.
15:15
Компания Embraer объявила о расширении спектра задач, которые могут выполняться легким боевым самолетом A-29 «Супер Тукано», за счет обеспечения возможности эффективного и экономичного противодействия современным БЛА.
14:25
Производство разработанных турецкой компанией Otokar легких бронемашин «Кобра-2» в Румынии планируется начать в середине 2026 года.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 26 ноября.
13:10
Минобороны Индии заключило с компанией Bharat Dynamics Limited (BDL) контракт на закупку партии противотанковых ракет INVAR общей стоимостью 20,957 млрд. инд. рупий (236 млн. долл.) в категории «Покупай (индийское)».
12:45
Компания General Atomics в ходе Dubai Airshow 2025 подтвердила ведущиеся переговоры с Саудовской Аравией по поставке до 200 беспилотных платформ CCA (Collaborative Combat Aircraft) на базе семейства БЛА Gambit, а также 130 БЛА MQ-9B.
12:20
Ростех поставляет 80% вооружения, используемого на СВО. Предприятия Госкорпорации работают круглосуточно.
12:05
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) сообщил о доставке в страну очередной партии из шести 155-мм/52 самоходных гаубиц K9 «Тандер» южнокорейского производства.
11:35
Как стало известно ресурсу Defence 360, ВМС Португалии в проводимом тендере отдают предпочтение фрегату FDI (Fregate de Defense et d'Intervention) французской Naval Group.
11:10
Военно-морские силы Колумбии планируют объявить тендер по закупке нового многоцелевого вертолета корабельного базирования.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 155-мм управляемых снарядов «Экскалибур», а также сопутствующего оборудования.
09:45
Задержки поставок боеприпасов Украине в рамках программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) составили от одного до 18 месяцев.
09:25
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ходе встречи так называемой «коалиции желающих» во вторник анонсировал поставку Лондоном новой партии ЗУР для Киева, сообщает газета Guardian.
09:10
В Беларусь прибыла очередная партия зенитных ракетных комплексов «Тор-М2», сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на Минобороны Республики Беларусь.
08:50
США намерены добиться сохранения доступа американской оборонной промышленности к европейскому рынку после достижения мира на Украине.
08:30
Депутаты Европарламента 25 ноября утвердили программу поддержки оборонной промышленности ЕС (EDIP) на 1,5 млрд. евро, из которых 300 млн. евро предназначены для Украины, говорится в сообщении ЕП.
08:10
Министр армии США Дэниел Дрисколл предупредил Киев о том, что Вашингтон не сможет обеспечить непрерывные поставки ВСУ оружия и систем ПВО в объемах, необходимых для защиты всей украинской инфраструктуры.
07:55
С космодрома «Плесецк» 25 ноября в 16:42 мск стартовала ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2» с космическими аппаратами для Министерства обороны России.
25 ноября 2025 года
15:50
Нидерланды выделят дополнительно от 1 млрд. евро до 2,5 млрд. евро на антидроновые системы из-за недавних инцидентов с БЛА в стране.
15:30
Космические войска США заключили первые контракты на разработку прототипов средств перехвата для системы ПРО «Золотой купол», передает агентство Блумберг.
15:10
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну новой партии из двух ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для австралийских Сухопутных войск.
14:45
Институт оборонных технологий Минобороны Таиланда (DTI) готовится передать СВ Таиланда первую серийную реактивную систему залпового огня D11A, созданную на базе израильской РСЗО PULS.
14:20
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HHI) завершает переговоры по поставке двух дополнительных корветов УРО класса «Мигель Мальвар» (HDC-3200) Военно-морским силам Филиппин.
13:40
Минобороны Индии продлило сроки подачи предложений на повторно опубликованный запрос о предоставлении информации в рамках проекта замены около 270 устаревших вертолетов «Четак» и «Читах», применение которых обходится все дороже.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 25 ноября.
12:35
Командование армейской авиации Вооруженных сил Ирака получило два многоцелевых вертолета H-225, которые ранее эксплуатировались в Малайзии.
12:10
Министерство национальной обороны Мексики получило в качестве гранта от правительства США две РЛС дальнего радиуса действия TPS-70 и TPS-78.
11:40
Судя по распространяемым в соцсетях фотоснимкам, Иран получил из России партию бронеавтомобилей «Спартак» 4x4 класса MRAP производства ООО «Военно-промышленная компания».
11:10
Вооруженные силы Португалии окажут помощь ВС Австрии в течение двухлетнего периода перехода с устаревших самолетов C-130 «Геркулес» на новые KC/C-390 «Миллениум».
10:15
Командование ВМС Португалии объявило о состоявшейся на предприятии ADA турецкой компании STM в Тузле церемонии резки первой стали для строительства транспорта снабжения «Луис де Камоэнс».
09:30
Польша намерена продолжать вооружаться независимо от развития ситуации на Украине, заявил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.
09:10
Позиция Бельгии по вопросу использования активов России для финансирования Украины остается неизменной, несмотря на давление со стороны Евросоюза.
08:55
Немецкий концерн Rheinmetall планирует увеличить численность штата компании к 2027 году на 30%, то есть до 40 тыс. сотрудников.
08:35
Высший совет нацбезопасности Румынии решил, что необходимо повысить боеспособность румынской армии и ускорить возрождение национальной оборонной промышленности.
24 ноября 2025 года
16:00
Необходимость обеспечения противодействия растущей угрозе со стороны БЛА побудила командование СВ Франции принять на вооружение новую систему Proteus для борьбы с беспилотниками.
15:15
Компания BAE Systems объявила о подписании с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения о сотрудничестве при поставке гусеничных сочлененных вездеходов BvS10 «Беовульф» ВС Канады.
14:35
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало проект модернизации устаревших боевых и гидроакустических систем 1800-тонных НАПЛ класса KSS-II ВМС страны с целью повышения их боевых возможностей.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 24 ноября.
13:20
Командование ВВС Бразилии сообщило о доставке в бразильский порт Навегантес морским путем из Швеции очередного истребителя F-39E «Грипен», собранного шведской компанией Saab.
13:00
Новое соглашение о многолетнем бюджете Бельгии предусматривает доведение оборонных расходов страны до 2% ВВП уже с 2026 года.
12:40
МВД Перу заказало 56 бронированных автомобилей SandCat EX12 с колесной формулой 4х4 разработки израильской компании Plasan.
12:20
Польская компания PZL Mielec, входящая в состав Lockheed Martin, объявила о заключении контракта с компанией Ceska Letecka Servisni (CLS) и МВД Чехии на поставку двух новых вертолетов Sikorsky S-70 «Фаер хок».
11:55
Группа офицеров ВВС Малайзии завершает техническую оценку запланированных для закупки многофункциональных истребителей F/A-18C/D «Хорнет» из наличия ВВС Кувейта.
11:15
Власти Албании намерены усилить боеспособность Вооруженных сил и расширить возможности по производству оружия благодаря новому соглашению с израильской компанией Elbit Systems.
10:10
Британская компания Supacat сообщила о состоявшейся в Праге в присутствии посла Великобритании Мэтта Филда церемонии подписания контракта на поставку 18 легких бронеавтомобилей HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») для ССО ВС Чехии.
09:25
Госкорпорация Ростех 23 ноября отметила 18 лет со дня своего основания. В честь праздника гендиректор Сергей Чемезов обратился к коллективу и поблагодарил сотрудников за вклад в развитие компании, ставшей за это время одним из ключевых технологических лидеров страны.
09:05
Белорусские артиллеристы и ракетчики активно используют российские и китайские БЛА для ведения разведки.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 23 ноября.
08:30
Французские власти думают над тем, чтобы выдать разрешение украинским компаниям производить оружие на территории Франции.
08:15
Белоруссия сохраняет рабочие контакты со странами Запада в военной сфере, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны РБ генерал-майор Валерий Ревенко.

Все новости

Главное

26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».