Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:35 | 24 января 2020 года, пятница
Вертолет Ка-62 приступил к сертификационным испытаниям
ЦАМТО, 24 января. Новейший многоцелевой вертолет Ка-62 приступил к началу сертификационных испытаний на базе Национального центра вертолетостроения холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Завершить их планируется в 2020 году, после чего станет возможной поставка Ка-62 заказчикам.

Ранее все три летных образца, изготовленных на ААК «Прогресс» (Приморский край) успешно выполнили полеты в рамках программы предварительных испытаний. В их ходе были подтверждена общая работоспособность и аэродинамические характеристики. Один из летных образцов дебютировал в летной программе авиационно-космическом салоне МАКС-2019.

Испытания, направленные на проверку соответствия вертолета требованиям конструкторской документации и подтверждение заданных характеристик проводятся как на базе летно-испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения специалистами АО «Камов» – разработчика Ка-62, так и на территории предприятия-изготовителя ААК «Прогресс». Программа сертификационных испытаний включает 480 полетов.

«Вертолет соответствует всем современным требованиям и имеет большой экспортный потенциал. К машине проявляют интерес компании нефтегазового сектора и другие гражданские структуры. Кроме того, в соответствии с подписанным соглашением с администрацией Приморского края наши первые машины планируется эксплуатировать в Приморье», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Завершить сертификационные испытания и получить сертификат типа на Ка-62 в грузопассажирском варианте планируется в этом году. Параллельно с проведением сертификационных испытаний вертолета ведется подготовка к его серийному производству в ААК «Прогресс». Кроме того, предприятие ведет подготовку к сертификации самого производства. Таким образом, все, что касается самой конструкции, технологии, организации и культуры производства, экономики, будет связано в один сертификат и оценено сертификационной комиссией по нормам Федеральных авиационных правил (ФАП-21).

По завершении процесса сертификации при финансовой поддержке Фонда развития промышленности планируется начать первые серийные поставки Ка-62. Организована работа по контрактации со смежными предприятиями по обеспечению покупными комплектующими изделиями и агрегатами, в том числе и с зарубежными партнерами. Следующим шагом предполагается сертификация Ка-62 по европейским нормам летной годности в EASA.

«Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 45 вертолетов в год, как военных, так и гражданских, поэтому мы полностью готовы к увеличению объемов производства, – подчеркнул управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Гражданский многоцелевой вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и тяговооруженности двигателей, Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.

Вертолет со взлетной массой до 6,8 т может перевозить 15 пассажиров на расстояния до 720 км, а также грузы внутри кабины и на внешней подвеске. Особенностью Ка-62 является применение в его конструкции полимерных композиционных материалов, которые составляют до 60% по массе. Благодаря этому увеличивается скорость, маневренность и грузоподъемность вертолета, а также снижается расход топлива. Еще одна отличительная черта – одновинтовая схема с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения, который применен на вертолетах впервые в России.

Ка-62 имеет большой объем пассажирского салона, благодаря чему его компоновка имеет увеличенный шаг сидений. На вертолете применено полностью отечественное бортовое радиоэлектронное оборудование с новейшей системой управления общевертолетным оборудованием нового поколения. Вертолет спроектирован с учетом международных требований по безопасности полетов. В частности, может выполнять полет и посадку с одним работающим двигателем. Травмобезопасность пилота и пассажиров на случай жесткой посадки повышена за счет энергопоглощающей конструкции шасси и кресел.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Вертолеты России».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 июня 2026 года
16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.
13:10
Немецкая компания Rheinmetall 2 июня объявила о состоявшемся 29 мая подписании с Генеральным директоратом по вооружениям ВС Румынии пакета контрактов на поставку ВВТ общей стоимостью 5,7 млрд. евро.
12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
12:30
В Индию 3 июня прибыла первая партия компонентов четвертого полкового комплекта ЗРС С-400 «Триумф», сообщает India Today.
12:00
Американская компания Bell Textron планирует сформировать на Украине региональный центр сборки, технического обслуживания и ремонта вертолетов платформы H-1 – AH-1Z Viper и UH-1Y Venom.
11:25
ВВС Чили рассматривают конкурирующие технико-экономические предложения по самолетам Lockheed Martin C-130J «Супер Геркулес», Leonardo C-27J «Спартан» и Embraer KC-390 «Миллениум» в рамках программы обновления парка ВТА.
10:50
МНО Турции 1 июня опубликовало видеоматериал к 115-летию ВВС страны, в котором впервые в официальном источнике зафиксирован авиационный комплекс РЭБ дальнего действия HAVA SOJ в ходе предпоставочных испытаний.
10:10
Командование ВВС Финляндии совместно с логистическим командованием Сил обороны страны реализует программу JETX, являющуюся проектом по замене трех реактивных самолетов Gates Learjet 35A/S, находящихся в эксплуатации с 1982 года.
09:35
Посол Франции в Швеции Тьерри Карлье 1 июня заявил, что истребители Rafale в перспективе присоединятся к F-16 и JAS-39 Gripen в составе Военно-воздушных сил Украины.
09:05
Новый сверхлегкий бронежилет, представленный министру обороны РФ Андрею Белоусову и его коллегам по ОДКБ, выдерживает попадание более 20 пуль, используемых НАТО, сообщил «Ростех».
08:55
Страны НАТО уже потратили почти 6 млрд. долл. на закупку американского оружия для Украины, сообщил генсек альянса Марк Рютте.
08:45
Украина отдала производство беспилотников на аутсорсинг Великобритании, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.
08:40
Министры обороны стран-участниц ОДКБ осмотрели перспективные образцы вооружения, техники, экипировки и средств индивидуальной защиты ведущих предприятий госкорпорации «Ростех».
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 3 июня провел встречу с министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Эмомали Собирзодой.
08:25
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 3 июня провел переговоры с министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Виктором Хрениным.
3 июня 2026 года
16:00
Компания Thales объявила о подписании контракта на проведение модернизации боевых систем четырех состоящих с середины 1990-х годов на вооружении ВМС Греции фрегатов класса «Гидра» (MEKO-200HN).
15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения на поставку ББМ «Страйкер» версии A1 (Stryker Double V-Hull A1 - DVHA1) с двойным V-образным днищем.
15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 3 июня.
14:50
Как заявило 27 мая МНО Литвы, Государственный совет обороны принял решение о закупке к 2030 году бронемашин Patria с колесной формулой 6х6 для оснащения подразделений формируемой национальной дивизии.
14:20
Министр обороны РФ Андрей Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло 3 июня в подмосковном парке «Патриот».
14:10
Компания Israel Aerospace Industries в рамках программы приобретения ЗРК Barak MX командованием ВВС Колумбии на текущий момент поставила заказчику две пусковые установки, две РЛС и один командный пункт.
13:15
Согласно информации, представленной властями Республики Корея в Реестр обычных вооружений ООН (UNROCA) и распространенной несколькими марокканскими СМИ, ВС Марокко приобрели ПЗРК Chiron южнокорейского производства.
13:05
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь 3 июня ратифицировала протокол о внесении изменений в договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.
12:55
Первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-7A Mk.1 Wedgetail, предназначенный для поставки ВВС Великобритании, 21 мая прибыл на авиабазу «Лоссимут» для проведения испытаний.
12:40
В Сингапуре 30 мая состоялась встреча министров обороны трехстороннего партнерства AUKUS, в ходе которой было объявлено о запуске первого приоритетного проекта в рамках компонента программы Pillar II.
12:00
Генеральная аудиторская служба ЮАР (AGSA) 27 мая представила доклад, в котором зафиксированы системные задержки по нескольким крупным программам закупок ВиВТ для Вооруженных сил ЮАР.
11:40
Министерство национальной обороны и командование Военно-воздушных сил Чили приступили к предварительному планированию замены парка многоцелевых истребителей-перехватчиков F-5E/F Tiger III.
11:20
Правительство Франции уведомило Минобороны Израиля об ограничении участия израильской стороны в выставке Eurosatory 2026, которая состоится 15-19 июня в Выставочном центре Paris Nord Villepinte (Вильпент, пригород Парижа).
10:50
Компания Schiebel (Австрия) объявила о выборе БАК CAMCOPTER S-300 в качестве воздушного компонента проекта SWORD (Stand-off Anti-Submarine Warfare Operations by Remote Deployment), финансируемого Европейским оборонным фондом (EDF) в рамках конкурса 2025 года.
10:15
Минобороны Испании подтвердило, что ВМС страны получат пять самолетов вертикального / короткого взлета и посадки AV-8B Harrier II из состава Корпуса морской пехоты США.
09:45
Истребитель пятого поколения Су-57 начнет оснащаться новым двигателем «изделие 177» в ближайшие годы. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ОАК (входит в Ростех) Вадим Бадеха.
09:20
По данным Минобороны Израиля, объем оборонного экспорта страны по итогам 2025 года составил 19,2 млрд. долл. – пятый последовательный годовой рекорд.
09:00
Наземные и морские робототехнические комплексы стали неотъемлемой частью решения боевых задач в ходе проведения СВО. В России создано свыше 100 их модификаций, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью газете «Коммерсантъ».
08:50
Ряд проектов по созданию тяжелых боевых беспилотников находится на завершающей стадии испытаний. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» (входит в Ростех) Вадим Бадеха.
08:45
Космические силы США вдвое увеличивают траты на спутниковую сеть слежения за гиперзвуковыми ракетами для системы ПРО «Золотой купол», выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы ведомства.
08:35
Российские предприятия могут производить по 15 тыс. FPV-дронов в день, заявил в интервью газете «Коммерсант» первый вице-премьер Денис Мантуров.
08:30
Австралийские военные с середины 2026 года начнут подготовку военнослужащих Украины на территории Польши, сообщило Министерство обороны Австралии.
2 июня 2026 года
15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.00 мск 2 июня.
15:00
На тайваньской верфи Jong Shyn Shipbuilding в Гаосюне состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Anping (An P’ing), предназначенного для Береговой охраны Тайваня.
14:30
Группа Leonardo 29 мая объявила о подписании с МВД Румынии контракта на поставку двух тактических самолетов ВТА C-27J Spartan, финансирование которого будет осуществляться в рамках программы SAFE.
14:00
Elbit Systems объявила о подписании ее американским подразделением Elbit Systems of America контракта на поставку командованию СВ США новой партии улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
13:10
Германия и Норвегия предложили Канаде уступить по одной субмарине Type-212CD из собственных действующих заказов в случае, если Оттава выберет предложение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в рамках тендера Canadian Patrol Submarine Project (CPSP).
12:15
Правительство ФРГ ведет переговоры с концерном Airbus Defence and Space относительно приобретения второй партии военно-транспортных самолетов (ВТС) Airbus A-400M Atlas в количестве от 10 до 20 ед., сообщает немецкое издание Hartpunkt.
12:00
На предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) началась сборка первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Швейцарии.
11:35
Консорциум Airbus Helicopters рассматривает возможность развертывания производства военных вертолетов на территории Канады с ориентацией на глобальный экспорт при условии получения крупных госконтрактов.
11:20
По данным канадской газеты La Presse от 30 мая, правительство премьер-министра Марка Карни рассматривает вариант формирования смешанного парка истребителей для ВВС Канады: около 30 F-35A производства Lockheed Martin в сочетании с приблизительно 60 самолетами JAS 39E Gripen шведской Saab.

Все новости

Главное

4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.