Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:05 | 14 января 2020 года, вторник
Промсвязьбанк: наша цель – финансовая устойчивость предприятий ОПК
ЦАМТО, 14 января. Банк ПСБ является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли. Ниже представлено интервью руководителя корпоративного бизнеса Промсвязьбанка (ныне банк ПСБ) Олега Минаева главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.

Сейчас уже можно подвести предварительные итоги года. Олег Александрович, задачи, которые поставил перед собой банк на текущий год, решены?

– Год еще не закончен, и мы работаем засучив рукава, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что задачи, выполнение которых мы заложили на этот год, будут реализованы в полном объеме. Есть определенные сложности в процессах, где не все зависит всецело от нас, но и они будут решены. Банк полностью справляется с возложенными на него функциями. Будучи опорным банком, мы обладаем отраслевой специализацией, участвуем в ключевых государственных проектах по развитию ОПК, а также четко следуем стратегии развития банка – все это дает свои плоды.

А что можно сказать по части финансово-экономических показателей?

– Чистая прибыль ПСБ по МСФО в январе-сентябре 2019 года выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,97 миллиарда рублей. В розничном кредитовании банк продемонстрировал рост на 49% с начала года, до 145 миллиардов рублей. Цифры говорят сами за себя. Это выше целевых показателей, заложенных на этот год. Помимо этого, банк активно входит в сегмент ОПК. Это новая история ПСБ. Результаты нашей работы закономерно отражены в последних финансово-экономических показателях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года банк удвоил свой кредитный портфель с предприятиями ОПК, и сейчас он составляет более 400 млрд. рублей. Около четверти кредитов из этой суммы выдано в рамках нашей уникальной программы льготного кредитования под 6,5%. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество сопровождаемых контрактов ГОЗ (сегодня 50% – прим. ред.), при этом технически и организационно банк уже сегодня способен обеспечить качественное сопровождение ГОЗ в 1,52 раза больше.

В своем прошлом интервью журналу «Национальная оборона» вы отметили, что существующее определение «банк» не до конца отражает суть ПСБ. Законопроект, определяющий Промсвязьбанк в качестве опорного банка для оборонно-промышленного комплекса, изменит правовой статус банка? Какие изменения предусматривает этот документ?

– Госдума приняла во втором  чтении законопроект о наделении ПСБ статусом опорного банка для оборонного сектора. С данной инициативой выступило Правительство Российской Федерации. Законопроект наделяет кабинет министров полномочиями устанавливать объем денежных средств, размещаемых на счетах опорного банка для оборонно-промышленного комплекса и соответствующих уполномоченных банков, в рамках государственного оборонного заказа. Опорный банк создан для поддержки оборонной отрасли России, повышения эффективности и прозрачности расчетов при исполнении гособоронзаказа.

Это результат планомерной и пошаговой стратегии государства. Новый законопроект фиксирует этот статус, значимость и особую роль банка для оборонки. Сейчас мы успешно сопровождаем половину всего гособоронзаказа, и условия, которые мы предлагаем промышленности, сегодня вне конкуренции. Но мы готовы к еще большей ответственности вплоть до 100% в плане обеспечения качественного и оперативного сервиса по сопровождению новых контрактов.

На выплату процентов по кредитам банкам предприятия ОПК ежегодно тратят 135 млрд. рублей. ПСБ готов предложить комплексный подход к снижению закредитованности оборонного сектора экономики. Что для этого требуется?

– Действительно, сегодняшняя ситуация в оборонно-промышленном комплексе характеризуется сильной закредитованностью. Проблема возникла не за один год. Одна из стратегических задач банка – решение этого вопроса. Уже сейчас ПСБ активно кредитует ОПК по сниженной ставке. Это позволит предприятиям меньше тратить на обслуживание кредитов и больше вкладывать в будущее развитие. Наша программа льготного кредитования позволяет экономить 20% платежей в течение года. Повышение эффективности самих предприятий, поддержка НИОКР со стороны государства, возможно частичное прощение долгов – здесь необходим комплексный подход.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, курирующий вопросы развития военно-промышленного комплекса, предложил списать 600-700 млрд. рублей долгов ОПК перед банками. Какова позиция ПСБ и перспективы такого развития ситуации?

– Списание долгов – это только одна из возможных мер для снижения закредитованности оборонной отрасли. Конкретные детали и механизм процесса подлежат глубокому анализу, чтобы ситуация не повторилась вновь. Долги ОПК – это общая проблема, которую необходимо решать сообща. Наш вклад в ее решение позволит снизить остроту долговой нагрузки. И по мере того как банк будет принимать контракты по гособоронзаказу, станет увеличиваться и лимит по объему льготных кредитов.

В 2019 году Промсвязьбанк принял участие во всех масштабных российских выставках и салонах вооружений. Какие знаковые договоренности были достигнуты в рамках этих мероприятий? Как складываются отношения с отраслью?

– Банк традиционно участвует во всех профильных мероприятиях. Это и Международный авиационно-космический салон «МАКС», и Международный военно-технический форум «АРМИЯ», а также другие мероприятия с участием представителей отрасли. Мы повысили узнаваемость банка, достигли важных договоренностей, подписали целый ряд контрактов и соглашений. Отдельно стоит отметить, что для работы с гособоронзаказом была построена система для проведения расчетов, создано специальное подразделение, сформирован штат специалистов. Можно сказать, что ПСБ – «диверсифицированный» банк, и такая бизнес-модель помогает проводить сравнительный анализ ОПК и рыночного сектора, новые бизнес-модели, расширять управленческие, экспертные и маркетинговые компетенции. Рынок это видит и постепенно делает свой выбор в сторону работы и сотрудничества с ПСБ.

Вы наладили партнерские связи с предприятиями и уже имеете в своем портфеле совместные успешно реализованные проекты. В отрасли еще остаются проблемы, в решении которых банк может быть задействован?

– Банк является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли, например, вопросы диверсификации. Главой государства поставлена задача перед оборонно-промышленным комплексом увеличить долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК. Причем эта продукция должна быть высокотехнологичной, мы не должны повторять ошибки прошлого. Над этим работают профильные министерства и ведомства.

Мы являемся активным и деятельным участником этого процесса, обсуждаем вопросы, неразрывно связанные с финансированием, продвижением, субсидированием. Составляем с предприятиями дорожные карты по выходу из сложных финансово-экономических ситуаций. Мы видим свою исключительную роль в качестве консолидатора отрасли, носителя эксклюзивных знаний. Наша задача – помочь каждому предприятию с учетом технических возможностей и возможностей производства найти ту нишу, которую оно может занять на рынке со своей конкурентоспособной гражданской продукцией.

Процесс несколько осложняется тем, что предприятия ОПК достаточно долгое время жили за счет гособоронзаказа. Это данность, и она сложилось исторически. Вопрос сбыта для них всегда был решен, ощущение рынка и востребованности продукции отсутствовало. ПСБ способен помочь в этом, становясь точкой входа для рыночных клиентов и соединения с производственниками. Уверены, такой подход даст эффект, который все ожидают.

К процессам диверсификации могут привлекаться компании малого и среднего бизнеса?

– В контур диверсификации могут входить различные совместные предприятия, проекты между МСБ и предприятиями ОПК. Мы должны содействовать образованию таких альянсов. В настоящее время все значимые для рынка компетенции, развитие и внедрение инноваций, выявление перспективных продуктов, выстраивание сети дистрибуции во многом сосредоточены в малом и среднем бизнесе. МСБ во всем мире является движущей силой экономики. На примере нашей клиентской базы мы видим, что существует огромный потенциал для вовлечения их в цепочки кооперации. Грамотная, осознанная конверсия, повышение финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса будут способствовать развитию отрасли и экономики России в целом.

Процесс перевода счетов и контрактов в ПСБ уже завершен? Как выполняется график передачи кредитов ОПК?

– Переводы счетов продолжаются. Мы четко следуем графику. По части кредитов ситуация следующая. Часть была передана, но этот процесс немного притормозился в связи с обширной доработкой концепции и корректировке мер по списанию долгов предприятиям ОПК на уровне руководства страны и профильных ведомств.

Долгосрочная стратегия банка предполагает какие-то коррективы? На какие целевые показатели вы ориентируетесь?

– Безусловно, у банка существует программа стратегического развития. Она рассчитана до 2023 года, мы продолжаем наращивать компетенции как в части обслуживания гособоронзаказа, так и в работе с промышленностью. Мы хотим развиваться качественно, оптимизируем структуру расходов. Конечно, основной целью любой банковской организации является извлечение прибыли, но в нашем случае это не главная цель. Мы ориентируемся на высокий уровень сервиса и бесперебойность работы, поддержку промышленности и реального сектора экономики. В своем новом статусе оборонного банка мы, разумеется, не отказываемся от старых клиентов, продолжаем функционировать как универсальный банк. Работа с разными отраслями промышленности позволяет нам наращивать компетенции, быть в тренде, дает возможность предоставлять качественные продукты на основе глубокого понимания потребностей.

Интервью опубликовано в журнале «Национальная оборона» №12, 2019

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

2 июня 2026 года
09:00
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) с 2022 года нарастила выпуск новых боевых самолетов в четыре-пять раз. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха.
08:40
Россия уже строит опытный образец истребителя пятого поколения Checkmate. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор ПАО «ОАК» (входит в Ростех) Вадим Бадеха.
08:35
Посол России в Лиссабоне Михаил Камынин предупредил МИД Португалии о рисках углубления португальско-украинского сотрудничества в сфере ОПК и производства дронов, сообщило российское посольство.
08:25
Авианосец ВМС Великобритании Prince of Wales был вынужден отправиться на ремонт в порт Норвегии после участия в учениях НАТО Dynamic Mongoose 26.
08:20
Армия США планирует заключить контракт с британской BAE Systems на обслуживание боевых машин пехоты Bradley и БРЭМ M88A2 ВС Украины, выяснило агентство «РИА Новости», изучив правительственные документы США.
1 июня 2026 года
16:00
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая сообщило о подписании рекордного пакета контрактов на поставку вооружений для ВС страны.
15:15
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая подписало третий пакет из 29 контрактов на поставку систем вооружений, финансирование которых будет осуществляться за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
14:35
Компания Thales официально передала ВВС Индонезии первую пару радиолокационных станций (РЛС) GM-403 (Ground Master 403). На мероприятии присутствовал президент Индонезии Прабово Субианто.
13:45
Секретарь Минобороны Индии Раджеш Кумар Сингх в ходе форума по безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре публично подтвердил факт подписания контракта на экспорт сверхзвуковых КР BrahMos Вьетнаму.
13:20
Австралия откажется от закупки новых атомных подводных лодок (АПЛ) и приобретет в США три бывшие в эксплуатации подводные лодки класса Virginia в рамках оптимизированной схемы реализации соглашения AUKUS.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 1 июня.
12:50
Соглашение между РФ и Афганистаном о военно-техническом сотрудничестве касается, в первую очередь, ремонта и восстановления военной техники российского производства, которая находится на вооружении у Афганистана.
12:30
В ходе воздушной части парада в Ереване 28 мая истребители ВВС Армении Су-30СМ впервые публично продемонстрировали подвеску иранских планирующих УАБ, идентифицированных как Yasin иранского производства.
12:15
Канада приступает к производству на своей территории украинских разведывательных беспилотных авиационных систем. Соответствующая договоренность подписана оборонными ведомствами двух стран 29 мая в рамках выставки CANSEC в Оттаве.
12:05
Правительство Новой Зеландии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в объеме 6,2 млрд. новозеландских долл. (около 3,7 млрд. долл. США), что соответствует номинальному приросту в 6% относительно показателя 2025/26 ф.г. (5,9 млрд. новозеландских долл.).
11:50
Агентство вооружений МНО Польши 29 мая подписало второй пакет контрактов на поставку систем вооружения, финансируемых за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
11:25
Польша 29 мая получила первый платеж в размере 6,6 млрд. евро (около 28 млрд. злотых) в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
10:35
Командование ВВС Великобритании 28 мая объявило о прибытии на авиабазу «Мархам» в Норфолке (Великобритания) последних двух многоцелевых истребителей F-35B «Лайтнинг-2», заказанных в рамках первой фазы закупок.
09:40
Правительство Чехии рассматривает вопрос о продаже компании Explosia (г.Парубице), производящей боеприпасы и взрывчатые вещества. Стоимость продажи может составить 15-17 млрд. крон (около 720-820 млн. долл.).
09:30
Крейсер «Адмирал Нахимов» приступил к завершающему этапу испытаний после ремонта и модернизации, сообщили в пресс-службе Северного флота.
09:15
Великобритания наращивает резервы ракет ПВО малой дальности Martlet для потенциальной борьбы с Ираном.
09:10
ВВС США увеличили финансирование на разработку истребителя F-47 на 65% в 2027 ф.г., так как проект переходит в фазу реального проектирования и строительства, выяснило «РИА Новости», изучив бюджетные документы ведомства.
09:05
Украина получила еще одну пусковую установку зенитного ракетного комплекса IRIS-T, сообщило украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на украинские власти.
08:55
Иран расчистил завалы у 50 из 69 входов на 18 подземных базах, пораженных ударами США и Израиля, утверждает телеканал CNN со ссылкой на фотографии со спутников.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 31 мая.
08:40
Нынешние темпы адаптации оборонной промышленности стран Альянса остаются недостаточными и уступают темпу роста возникающих угроз, заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
08:30
Москва и Нью-Дели настроены на укрепление военно-морского сотрудничества, речь об этом шла на прошедших в Москве российско-индийских консультациях по вопросам взаимодействия в морской сфере, сообщила Морская коллегия РФ.
08:25
Румыния подписала четыре контракта на закупку БМП, систем ПВО, морских патрульных и водолазных кораблей, а также боеприпасов на общую сумму в 5,6 млрд. евро в рамках европейской кредитной программы SAFE.
08:20
Россия и Индия проводят консультации по организации производства истребителей пятого поколения Су-57Э в этой стране, сообщили «РИА Новости» в ФСВТС России в рамках первого международного форума по безопасности, который завершился в подмосковном Сколково.
08:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 30 мая.
08:05
В Государственном военно-промышленном комитете 29 мая прошла встреча председателя Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрия Пантуса с министром обороны Республики Союз Мьянма генералом Туном Аунгом.
07:55
Финляндия направляет Украине 33-й пакет военной помощи на сумму 128 млн. евро, сообщило 29 мая Министерство обороны страны.
07:45
Новая Зеландия более чем вдвое увеличит расходы на оборону и намерена повысить боевые возможности Вооруженных сил на фоне ухудшения ситуации в сфере безопасности.
07:40
Австралия приступила к крупнейшему наращиванию военной мощи после окончания Второй мировой войны, объясняя это ухудшением ситуации в сфере безопасности и ростом угроз в Индо-Тихоокеанском регионе.
07:30
На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А.Гагарина ОАК (входит в Госкорпорацию Ростех) 29 мая прошла торжественная церемония начала строительно-монтажных работ в корпусе отработки самолетных систем.
29 мая 2026 года
16:00
Компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 21 мая на верфи в Нагасаки церемонии передала японскому флоту новый фрегат класса «Могами» (также известен как проект 30DX, 30FFM), (FFM-8) «Натори» (Natori).
15:20
Израильская компания Elbit Systems по итогам первого квартала 2026 года зафиксировала исторически максимальный портфель заказов в размере 30,2 млрд. долл. при одновременном росте выручки и прибыли.
14:55
На сегодняшний день пять стран Евросоюза подписали соглашения о получении кредитных средств в рамках европейской программы льготного кредитования SAFE.
14:30
Минобороны Австралии 27 мая сообщило о передаче ВВС страны 14-го и последнего самолета БПА P-8A «Посейдон», предназначенного для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также ведения разведки.
14:15
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен 28 мая заявила о намерении передать Украине истребители F/A-18 Hornet с истекшим сроком эксплуатации.
13:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments контракта на поставку дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7.
13:10
Переговоры о продаже ВС Румынии бронемашин KF41 Lynx находятся «на завершающей стадии», заявил на проходившей с 13 по 15 мая в Бухаресте выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представитель Rheinmetall.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 23 по 29 мая.
12:35
Финская компании Patria сообщила, что Норвегия подписала рамочное соглашение, позволяющее приступить к серийной закупке унифицированных бронемашин CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
12:15
Тайваньская компания CSBC Corporation опубликовала видеоролик, в котором был продемонстрирован пуск как минимум двух торпед с борта первой НАПЛ (711) «Хай Кун», разработанной по заказу МНО Тайваня.
10:40
Немецкая компания Rheinmetall 28 мая объявила о подписании контракта на поставку более 2000 военных грузовых машин Вооруженным силам Германии. Стоимость заказа составляет 1,015 млрд. евро.
10:25
Компания «РТ Проектные технологии» Госкорпорации Ростех готовится к экспортным поставкам отечественных аккумуляторных батарей, которые устойчивы к тряске, высокой температуре и даже попаданиям пуль.
10:10
Минобороны США заключило пятилетнее генеральное соглашение о закупках (BPA) с компанией Dell Federal Systems (подразделением Dell Technologies) на обеспечение программными продуктами и облачными сервисами Microsoft.
09:50
Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила о получении контракта ориентировочной стоимостью 350 млн. долл. на проведение работ по модернизации парка ОБТ неназванного зарубежного заказчика.
09:15
МО США объявило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) Unmanned Systems контракта на поставку дополнительных малых необитаемых подводных аппаратов (SUUV) «Лайонфиш» (Lionfis).

Все новости

Главное

2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.
21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.