Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:05 | 10 января 2020 года, пятница
Министр обороны России провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил
ЦАМТО, 10 января. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 10 января состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны Российской Федерации.

Начиная работу, министр обороны выразил благодарность всем, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, обеспечивал порядок в воинских частях.

Переходя к повестке совещания, глава военного ведомства напомнил, что 7 января Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин совершил поездку в Дамаск, где совместно с президентом Сирийской Арабской Республики посетил командный пункт российской группировки.

«В ходе переговоров было отмечено, что мирная жизнь в стране постепенно налаживается. Во многом это стало возможным благодаря действиям нашей группировки войск, – заявил Сергей Шойгу. – Президент поблагодарил личный состав за образцовое выполнение задач по борьбе с международным терроризмом».

Еще одним заметным событием, как отметил министр обороны, стало вчерашнее учение Черноморского и Северного флотов в Черном море. За его проведением с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный Главнокомандующий.

В масштабном мероприятии было задействовано более 50 кораблей, катеров и судов, свыше 40 летательных аппаратов, а также подводная лодка. В ходе учения выполнены пуски крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой аэробаллистической ракеты «Кинжал».

Поставленные задачи выполнены в полном объеме, подчеркнул глава военного ведомства.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что 9 января Верховный Главнокомандующий провел в Севастополе совещание по итогам научно-практической конференции «Российский Военно-Морской Флот в XXI веке», на котором он отметил, что в последние годы на развитие ВМФ были выделены значительные ресурсы.

«Руководство страны и впредь будет делать все для оснащения флота по последнему слову техники и укрепления статуса России как одной из ведущих морских держав», – сообщил министр обороны.

Далее глава военного ведомства предложил обсудить итоги деятельности Вооруженных Сил в 2019 году, которые были подведены в декабре на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны.

«Верховный Главнокомандующий высоко оценил качественные изменения в развитии армии и флота и определил ключевые задачи на предстоящий период», – сказал генерал армии Сергей Шойгу, подчеркнув, что к концу 2020 года уровень оснащенности войск современным вооружением должен быть доведен до 70% и стабильно поддерживаться в дальнейшем.

Министр обороны завил, что требуется провести глубокий анализ потенциальных военных угроз и наметить меры по совершенствованию Вооруженных Сил. Результаты этой работы будут учтены при подготовке плана обороны страны на 2021-2025 годы.

Кроме того, необходимо отслеживать развертывание Соединенными Штатами Америки ракет средней и меньшей дальности. Поступательно перевооружать РВСН на комплексы «Авангард» и «Ярс», морские ядерные силы – на новейшие стратегические подлодки класса «Борей-А».Также следует разрабатывать и внедрять в программы боевой учебы новые, более эффективные способы применения войск.

Помимо этого, глава военного ведомства отметил, что важно продолжить работу по повышению социальной защищенности и поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих.

«Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооруженных Сил, гарантированно обеспечить сдерживание агрессии против России и наших союзников», – заявил министр обороны.

Далее Сергей Шойгу предложил обсудить ряд основных направлений деятельности Вооруженных Сил в 2020 году.

Глава военного ведомства проинформировал, что в сфере материально-технического обеспечения требуется ввести в эксплуатацию около 4 тыс. единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 1,7 тыс. единиц современного ракетно-артиллерийского вооружения, а также провести порядка 280 тыс. технических обслуживании и ремонтов, поставить в войска свыше 6 млн. тонн материальных средств.

Кроме того, будет продолжено строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, а также производственно-логистических и топливозаправочных комплексов.

Совместно с Русским географическим обществом и поисковыми организациями будет проведено 11 экспедиций по поиску останков погибших защитников Отечества.

Большое внимание будет уделено экологической очистке территорий, включая Арктику.

Отдельно министр обороны остановился на развитии инновационной деятельности.

«Будем расширять спектр научных исследований в технополисе «ЭРА», а также более эффективно использовать потенциал Международного военно-технического форума «Армия» и Армейских международных игр, которые в этом году планируем провести одновременно», – сообщил Сергей Шойгу.

Помимо этого, продолжится повышение боеспособность Вооруженных Сил, в том числе посредством поставок современных видов вооружения. На реализацию гособоронзаказа в этом году предусмотрено около 1,5 трлн. рублей.

«Почти 68% средств пойдет на серийные закупки новейших образцов. 19,4% бюджетных ассигнований направим на модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание техники. Ее исправность будет поддерживаться на уровне 95%», – констатировал глава военного ведомства.

Еще один важный пласт предстоящей работы, по словам Сергея Шойгу, – создание необходимой инфраструктуры, включая жилье, а также совершенствование системы социальных гарантий военнослужащих.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 3,2 тыс. зданий и сооружений.

По-прежнему в числе приоритетов Минобороны России – выполнение обязательств по обеспечению военнослужащих жильем, прежде всего за счет развития накопительной ипотечной системы и субсидий, объем которых составляет 37 млрд. рублей.

Будет и дальше улучшаться качество и расширяться спектр медицинских услуг, предоставляемых личному составу и гражданскому персоналу.

«Хотел бы подчеркнуть, что при проведении всех мероприятий требуется осуществлять жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Такого подхода должны придерживаться руководители всех уровней», – заключил министр обороны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 апреля 2026 года
13:35
Минобороны Сингапура 10 апреля сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Чанги» церемонии принятия на вооружение третьей построенной в Германии для ВМС страны НАПЛ класса «Тип-218SG» («Инвинсибл»), «Илластриз».
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 13 апреля.
13:10
Турецкая компания ASELSAN объявила о развертывании полномасштабного серийного производства комплекта лазерного наведения LGK-82 (Laser Guidance Kit) собственной разработки.
12:40
На площадке Wojskowe Zaklady Elektroniczne (WZE) в г.Зеленка (пригород Варшавы) 30 марта был подписан инвестиционный контракт на строительство сервисно-производственного центра по сборке ЗУР CAMM-ER (Common Anti-Air Modular Missile – Extended Range).
12:25
По информации болгарских СМИ, Вооруженные силы Болгарии планируют приобрести 12 реактивных систем залпового огня MARS-3 (Multi-domain Artillery Rocket System 3) в рамках европейской программы закупок.
12:05
Минобороны Австралии заключило семилетний контракт с компанией BAE Systems Australia на инженерно-конструкторское обеспечение жизненного цикла фрегатов класса Anzac ВМС Австралии.
11:35
Правительство Германии заключило контракт с оборонным стартапом TYTAN Technologies (Мюнхен) на производство и поставку более 1000 беспилотных перехватчиков METIS для Нацгвардии Украины.
10:10
Чилийская государственная аэрокосмическая компания ENAER (Empresa Nacional de Aeronautica de Chile) 6 апреля на проходившей в Сантьяго выставке FIDAE 2026 представила новый учебно-тренировочный самолет T-40 Newen.
09:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил в войска очередную партию носимых комплексов управления огнем артиллерии «Планшет-А».
09:00
Правительство России утвердило решение о создании Национального исследовательского центра судостроения имени академика А.Н.Крылова, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.
08:50
Пентагон планирует в 3,5 раза увеличить расходы на закупку новейших высокоточных ракет PrSM после их первого боевого применения в Иране, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 10.35 мск 12 апреля.
08:30
ВМС США приняли решение о выводе из боевого состава флота атомной ударной подводной лодки USS Boise (SSN-764) класса Los Angeles.
08:20
Разведывательный БЛА MQ-4C Triton производства Northrop Grumman, принадлежащий ВМС США, пропал с радаров слежения 9 апреля в ходе выполнения планового полета над Персидским заливом и Ормузским проливом.
08:15
Пентагон считает, что Россия опережает США в производстве высокотехнологичных дронов, сообщает, газета New York Times со ссылкой на свои источники.
08:05
Главная задача соединений и воинских частей ПВО – прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок ВС России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35мск 11 апреля.
07:50
Россия должна развивать собственный искусственный интеллект (ИИ) для национальной обороны и безопасности, использовать максимально суверенные продукты в этой сфере, заявил президент РФ Владимир Путин.
10 апреля 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о начале тендера в рамках программы строительства эсминцев следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС страны.
15:15
Компания Rheinmetall продемонстрировала системы поражения с закрытых позиций собственной разработки. Презентация состоялась в ходе проведенного подразделением Rheinmetall Nordic мероприятия «Скандинавский день минометов».
14:10
Французская компания Naval Group направила ВМС Греции предложение по поставке НАПЛ типа Blacksword Barracuda в рамках программы замены устаревших подлодок Type-209.
13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.
11:40
Вооруженные силы Великобритании приступили к применению первых двух недавно поставленных компанией Airbus Helicopters многоцелевых вертолетов H-145 для обучения личного состава на базе в Брунее.
11:25
Командование ВВС Индонезии ожидает официального решения Минобороны страны по закупке четырех дополнительных военно-транспортных самолетов A-400M производства Airbus Defence and Space.
11:05
МНО Португалии заключило контракт с испанской компанией World Aviation S.L. на поставку семи учебно-тренировочных самолетов (УТС) Tecnam P-Mentor итальянского производства для ВВС страны.
10:10
Командование ВВС Индии намерено закупить микро-БЛА, позволяющие вести разведку и наблюдение в высокогорных районах. Аппараты предназначены для элитного подразделения «Гаруд».
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам.
09:00
Япония при закупках БЛА не будет отдавать предпочтение продукции какой-либо конкретной страны, в том числе украинским беспилотникам.
08:50
Летные испытания учебно-боевого самолета Як-130М продлятся год-полтора, до 2028 года, сообщил «РИА Новости» управляющий директор ПАО «Яковлев» (входит в ОАК, «Ростех») Василий Прутковский.
08:40
США с начала конфликта против Ирана потеряли 24 беспилотника MQ-9 Reaper на общую сумму около 720 млн. долл.
08:30
Запрос армии США на закупку РСЗО HIMARS в 2027 ф.г. превысил даже пиковые показатели периода активной помощи Украине, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:25
Финальные тестирования новейшего рабоче-спасательного костюма для моряков ВМФ России успешно завершились, сообщили в Минобороны России.
9 апреля 2026 года
16:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 9 апреля.
16:00
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключила с Naval Group контракт на поставку пятого фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention) для ВМС страны.
15:15
Минобороны Великобритании объявило о намерении подписать с компанией Thales UK контракт на поставку дополнительной партии легких многоцелевых ракет Martlet (также носит обозначение LMM – Lightweight Multirole Missiles) для СВ и ВМС страны.
14:10
Командование ВМС Таиланда заключило с испанской компанией Indra контракт на закупку РЛС дальнего действия Lanza 3D для усиления защиты одной из важнейших военно-морских баз.
13:20
Минобороны США 6 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку УАБ малого диаметра GBU-53 (Small Diameter Bombs-Increment II – SDB-II) в рамках 12-го опциона к базовому соглашению.
13:00
Минобороны Японии подтвердило ведущиеся работы по строительству двух оснащенных системой управления оружием «Иджис» (ASEV) боевых кораблей, предназначенных для Морских сил самообороны страны.
12:25
Испанская компания Indra Group и южнокорейская Hanwha Aerospace подписали соглашение о промышленном сотрудничестве по продвижению колесных бронированных машин в Латинской Америке.
12:05
Финская New Paakkola планирует совместно с украинской компанией производить наземные дроны, основным рынком для проекта станут страны Северной Европы, сообщает телерадиовещатель Yle.
11:40
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 8 апреля провело официальную церемонию выкатки первого серийного средневысотного разведывательного БЛА типа MUAV (Medium-Altitude Unmanned Air Vehicle).
11:20
Турция активизировала переговоры с Италией о закупке и совместном производстве зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T (Surface-to-Air Missile Platform / Terminal), разработанной консорциумом Eurosam.
10:15
По информации индийских СМИ, в ходе состоявшейся 3 апреля на базе в Вишакхапатнаме в присутствии министра обороны Индии Раджнатха Сингха закрытой церемонии, на вооружение ВМС страны была принята ПЛАРБ «Аридхаман» (Aridhaman) класса «Арихант».
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех оснастил наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» специальным мишенным комплексом.
08:55
Будапешт планирует закупить американские РСЗО HIMARS на сумму 700 млн. долл., сообщил офис вице-президента США Джей Ди Вэнса по итогам его визита в Венгрию.
08:50
ВМС США планируют более чем в 14 раз увеличить закупки КР Tomahawk на фоне их интенсивного использования в ходе операции против Ирана, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
8 апреля 2026 года
16:00
Чешская Czechoslovak Group A.S. (CSG) через принадлежащую ей компанию Excalibur International заключила один из крупнейших с момента ее основания и в современной истории Чехии контрактов на поставку систем ПВО для заказчиков в Юго-Восточной Азии.

Все новости

Главное

13 апреля 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) объявил о подписании с компанией Lockheed Martin контракта на закупку трех дополнительных РСЗО M142 HIMARS.
10 апреля 2026 года
Минобороны Финляндии 9 апреля объявило о подписании межправительственного контракта, предусматривающего закупку 155-мм самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея.
9 апреля 2026 года
Голландская Damen Shipyards Group 7 апреля сообщила о состоявшейся на верфи в г.Галац (Румыния) церемонии спуска на воду корабля поддержки Dom Joao II проекта MPV-10720.
8 апреля 2026 года
В Карачи 4 апреля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Пакистана нового корвета (282) «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
7 апреля 2026 года
Израильская компания Elbit Systems получила крупный заказ на поставку Вооруженным силам Греции реактивных систем залпового огня PULS.
6 апреля 2026 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 3 апреля в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение ВМС страны малозаметного фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири».
3 апреля 2026 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) 1 апреля объявила о состоявшейся на верфи подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии спуска на воду эсминца УРО (DDG-131) «Джордж М.Нил».
2 апреля 2026 года
Минобороны Индонезии выбрало самолет PC-24 швейцарской Pilatus Aircraft Ltd для поддержки подготовки пилотов транспортной авиации ВВС страны, а также обеспечения воздушных перевозок и связи.
1 апреля 2026 года
Компания Airbus Defence сообщила о поставке ВВС Индонезии второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.
31 марта 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 28 марта в Бостоне церемонии ввода в боевой состав флота новой многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».