Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:05 | 10 января 2020 года, пятница
Министр обороны России провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил
ЦАМТО, 10 января. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 10 января состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны Российской Федерации.

Начиная работу, министр обороны выразил благодарность всем, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, обеспечивал порядок в воинских частях.

Переходя к повестке совещания, глава военного ведомства напомнил, что 7 января Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин совершил поездку в Дамаск, где совместно с президентом Сирийской Арабской Республики посетил командный пункт российской группировки.

«В ходе переговоров было отмечено, что мирная жизнь в стране постепенно налаживается. Во многом это стало возможным благодаря действиям нашей группировки войск, – заявил Сергей Шойгу. – Президент поблагодарил личный состав за образцовое выполнение задач по борьбе с международным терроризмом».

Еще одним заметным событием, как отметил министр обороны, стало вчерашнее учение Черноморского и Северного флотов в Черном море. За его проведением с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный Главнокомандующий.

В масштабном мероприятии было задействовано более 50 кораблей, катеров и судов, свыше 40 летательных аппаратов, а также подводная лодка. В ходе учения выполнены пуски крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой аэробаллистической ракеты «Кинжал».

Поставленные задачи выполнены в полном объеме, подчеркнул глава военного ведомства.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что 9 января Верховный Главнокомандующий провел в Севастополе совещание по итогам научно-практической конференции «Российский Военно-Морской Флот в XXI веке», на котором он отметил, что в последние годы на развитие ВМФ были выделены значительные ресурсы.

«Руководство страны и впредь будет делать все для оснащения флота по последнему слову техники и укрепления статуса России как одной из ведущих морских держав», – сообщил министр обороны.

Далее глава военного ведомства предложил обсудить итоги деятельности Вооруженных Сил в 2019 году, которые были подведены в декабре на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны.

«Верховный Главнокомандующий высоко оценил качественные изменения в развитии армии и флота и определил ключевые задачи на предстоящий период», – сказал генерал армии Сергей Шойгу, подчеркнув, что к концу 2020 года уровень оснащенности войск современным вооружением должен быть доведен до 70% и стабильно поддерживаться в дальнейшем.

Министр обороны завил, что требуется провести глубокий анализ потенциальных военных угроз и наметить меры по совершенствованию Вооруженных Сил. Результаты этой работы будут учтены при подготовке плана обороны страны на 2021-2025 годы.

Кроме того, необходимо отслеживать развертывание Соединенными Штатами Америки ракет средней и меньшей дальности. Поступательно перевооружать РВСН на комплексы «Авангард» и «Ярс», морские ядерные силы – на новейшие стратегические подлодки класса «Борей-А».Также следует разрабатывать и внедрять в программы боевой учебы новые, более эффективные способы применения войск.

Помимо этого, глава военного ведомства отметил, что важно продолжить работу по повышению социальной защищенности и поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих.

«Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооруженных Сил, гарантированно обеспечить сдерживание агрессии против России и наших союзников», – заявил министр обороны.

Далее Сергей Шойгу предложил обсудить ряд основных направлений деятельности Вооруженных Сил в 2020 году.

Глава военного ведомства проинформировал, что в сфере материально-технического обеспечения требуется ввести в эксплуатацию около 4 тыс. единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 1,7 тыс. единиц современного ракетно-артиллерийского вооружения, а также провести порядка 280 тыс. технических обслуживании и ремонтов, поставить в войска свыше 6 млн. тонн материальных средств.

Кроме того, будет продолжено строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, а также производственно-логистических и топливозаправочных комплексов.

Совместно с Русским географическим обществом и поисковыми организациями будет проведено 11 экспедиций по поиску останков погибших защитников Отечества.

Большое внимание будет уделено экологической очистке территорий, включая Арктику.

Отдельно министр обороны остановился на развитии инновационной деятельности.

«Будем расширять спектр научных исследований в технополисе «ЭРА», а также более эффективно использовать потенциал Международного военно-технического форума «Армия» и Армейских международных игр, которые в этом году планируем провести одновременно», – сообщил Сергей Шойгу.

Помимо этого, продолжится повышение боеспособность Вооруженных Сил, в том числе посредством поставок современных видов вооружения. На реализацию гособоронзаказа в этом году предусмотрено около 1,5 трлн. рублей.

«Почти 68% средств пойдет на серийные закупки новейших образцов. 19,4% бюджетных ассигнований направим на модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание техники. Ее исправность будет поддерживаться на уровне 95%», – констатировал глава военного ведомства.

Еще один важный пласт предстоящей работы, по словам Сергея Шойгу, – создание необходимой инфраструктуры, включая жилье, а также совершенствование системы социальных гарантий военнослужащих.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 3,2 тыс. зданий и сооружений.

По-прежнему в числе приоритетов Минобороны России – выполнение обязательств по обеспечению военнослужащих жильем, прежде всего за счет развития накопительной ипотечной системы и субсидий, объем которых составляет 37 млрд. рублей.

Будет и дальше улучшаться качество и расширяться спектр медицинских услуг, предоставляемых личному составу и гражданскому персоналу.

«Хотел бы подчеркнуть, что при проведении всех мероприятий требуется осуществлять жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Такого подхода должны придерживаться руководители всех уровней», – заключил министр обороны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 января 2026 года
16:00
Компания Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с Oshkosh Defense (подразделение Oshkosh Corporation) поставит дополнительные бронеавтомобили Kaaiman ВС Нидерландов.
15:15
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) подала заявку на поставку до 12 НАПЛ Тип-212CD стоимостью около 10 млрд. евро в рамках канадского проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP).
14:10
Южнокорейская компания Hyundai Rotem ведет переговоры с Ираком, Перу, Румынией и Саудовской Аравией о потенциальных сделках по поставке основных боевых танков K2.
13:30
На верфи Austal спущен на воду последний патрульный катер класса «Гардиан», заказанный в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров PPBR (Pacific Patrol Boats Replacement) островных государств Тихоокеанского региона.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 17 по 23 января.
12:40
Посольство США в Тунисе сообщило о состоявшейся 13 января на авиабазе «Сиди Ахмед» в Бизерте церемонии передачи командованию ВВС Туниса самолета ВТА C-130H «Геркулес», поставленного из состава ВС США.
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», легких торпед MK-54, а также сопутствующего оборудования.
11:55
В рамках укрепления военно-технического сотрудничества с государствами Африки белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома продолжает свой рабочий визит в страны региона.
11:20
Военно-воздушные силы Австралии получили первый самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин».
10:15
Компания MBDA 21 января объявила о подписании контракта на поставку дополнительных управляемых ракет большой дальности класса «воздух-воздух» «Метеор» для Вооруженных сил Германии.
09:30
Минобороны Индии заключило с индийской компанией Nibe Limited контракт стоимостью 2,92 млрд. инд. рупий (32,3 млн. долл.) на поставку СВ Индии компонентов для пусковых установок ракетных комплексов.
08:50
Нынешний уровень научно-технического прогресса делает невозможным даже для столь развитой страны, как США, одномоментно «вытащить из кармана» некое «чудо-оружие», аналогов которого не разрабатывали бы другие передовые в военном отношении государства.
08:35
Армия России должна оснащаться «умной» техникой на базе наших собственных решений, заявил президент России Владимир Путин 22 января на совещании по развитию микроэлектроники.
08:25
Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК NASAMS, говорится в заявлении на сайте правительства Норвегии.
22 января 2026 года
16:00
Береговая охрана Малайзии заключила с турецкой компанией Desan Shipyard контракт на поставку второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
15:15
Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с компанией BAE Systems Hagglunds новых контрактов на поставку систем активной защиты (САЗ) «Айрон Фест» для установки на боевые машины пехоты (БМП) CV-90.
14:30
На авиабазе Национальной гвардии «Эббинг» в Форт-Смит (шт.Арканзас) 20 января совершил посадку первый многоцелевой истребитель F-35A «Лайтнинг-2», предназначенный для ВВС Финляндии.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 22 января.
13:10
Командование СВ Румынии объявило о приемке первой партии легких бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4 турецкой компании Otokar, которые в настоящее время распределяются по подразделениям.
12:50
Южнокорейская компания Dasan Machineries Co. Ltd. подписала контракт на поставку Сухопутным войскам Филиппин партии карабинов DSAR-15 калибра 5,56 мм.
12:20
Индия приобретет очередную партию (1000 ед.) комплектов наведения SPICE-1000 израильской компании Rafael Advanced Defense Systems для оснащения свободнопадающих авиабомб.
11:45
Правительство Австралии подписало соглашение о партнерстве с норвежской Kongsberg по сотрудничеству в рамках программы Минобороны США по разработке управляемого оружия и взрывчатых веществ (GWEO).
11:15
Минобороны Катара объявило о состоявшемся 19 января в рамках выставки DIMDEX-2026 подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу закупки двух фрегатов класса «Истанбул» (класс ISTIF) для зарубежного заказчика.
10:20
Компания Textron Systems Corporation (подразделение Textron Inc.) подтвердила подписание соглашения на поставку бронемашин MSFV (Mobile Strike Force Vehicles) для ВС Украины.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех разработал и произвел первые партии многопульных патронов СЦ 226 и СЦ 228 «Многоточие».
21 января 2026 года
16:00
Пограничная охрана Финляндии заключила с британской компанией Griffon Marine контракт на поставку трех катеров на воздушной подушке «Гриффон 2000TD».
15:25
Минобороны Индии 12 января объявило об успешно проведенных на полигоне в Ахилья-Нагаре (шт.Махараштра) испытаниях ПТРК третьего поколения MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
14:40
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 19 января сообщил о прибытии в состав 1-й бригады армейской авиации Сухопутных войск Польши седьмого ударного вертолета AH-64D «Апач».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 января.
12:45
Командование СВ США раскрыло некоторые требования к гаубицам для программы тактических самоходных артиллерийских систем (MTC – mobile tactical cannon).
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для обеспечения поддержки и технического обслуживания ЗРК «Пэтриот».
12:25
Эстония с начала конфликта на Украине предоставила Киеву военную помощь на сумму 805 млн. сообщила телерадиокомпания ERR со ссылкой на пресс-секретаря эстонского Министерства обороны Инес Эдур.
12:15
Минобороны Греции объявило о состоявшейся 15 января церемонии приемки и ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra), (F601) «Кимон».
12:00
В период с 19 по 21 января состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрием Пантусом в Республику Чад.
11:35
Румыния включила вертолеты Airbus H-225M «Каракал» и H-175 в программы, имеющие право на финансирование в рамках европейского механизма SAFE (Security Action for Europe), с выделением около 1 млрд. евро.
10:45
ВВС Уругвая объявили повторный тендер на закупку трех беспилотных летательных аппаратов большой дальности действия.
09:25
Индийские ВВС ведут переговоры с Эквадором о передаче хранящихся в этой стране истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар», которые будут разобраны и использованы в качестве запчастей.
08:40
Дональд Трамп подтвердил, что планирует увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн. долл. в 2027 году.
08:30
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Киев хочет заменить китайские беспилотники Mavic своими аналогами.
08:20
Компания Renault подписала крупный контракт на производство беспилотников для французской армии, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на компанию.
08:10
ЕС планирует поддержку Украины после 2027 года в размере 100 млрд. евро на период до 2034 года, но эта программа будет зависеть от ситуации.
20 января 2026 года
16:00
По информации Минобороны Индии, в декабре 2025 года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела приемочные испытания заказчика ЗРК нового поколения «Акаш-NG» (Akash-NG).
15:15
Согласно опубликованному уведомлению, командование Корпуса морской пехоты США рассматривает возможность закупки в 2026 году до 10 тыс. FPV-дронов.
14:40
Посольство Венгрии в Стокгольме 14 января опубликовало первые фотографии истребителей JAS-39C «Грипен», строящихся для ВВС Венгрии в рамках подписанного в 2024 году контракта.
13:25
Агентство вооружений МНО Польши объявило о заключении соглашений, разрешающих интеграцию на борт самолетов FA-50PL южнокорейской разработки американских УР малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух».
13:00
Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board) Минобороны Индии 16 января одобрила приобретение 114 дополнительных истребителей «Рафаль» французского производства.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 20 января.
12:05
Правительство Аргентины финализировало сделку с итальянской группой Leonardo на закупку четырех вертолетов AW-109SP, предназначенных для оснащения морской авиации ВМС страны.
11:30
Турецкая компания STM 16 января объявила о поставке БЛА-камикадзе KARGU и ALPAGU вооруженным силам страны, являющейся одновременно членом НАТО и Европейского союза.
11:10
Сухопутные войска Португалии официально начали процесс ознакомления и подготовки к эксплуатации самоходных гаубиц CAESAR в рамках долгосрочной программы модернизации артиллерии.

Все новости

Главное

23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».