Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:15 | 1 декабря 2017 года, пятница
Пять компаний претендуют на разработку моторно-трансмиссионного блока для ОБТ «Алтай»
ЦАМТО, 1 декабря. Секретариат оборонной промышленности МО Турции (SSM) объявил, что заявки на участие в тендере, проводимом с целью выбора национального подрядчика разработки моторно-трансмиссионного блока для ОБТ «Алтай», поступили от пяти компаний-претендентов.

В конкурсе примут участие компании Tumosan, BMC Otomotiv, Figes Fizik, Istanbul Denizcilik (Istanbul Maritime Shipbuilding) и TUSAS Motor Sanayii (Turkish Aerospace Industries Engine-TEI).

Секретариат SSM объявил о начале тендера на разработку моторно-трансмиссионного блока для основного боевого танка «Алтай» в октябре 2017 года. Целью программы является обеспечение возможности поставки национального моторно-трансмиссионного блока для ОБТ «Алтай» с акцентом на максимальное использование разработок турецкой промышленности и снижение зависимости в данной сфере от иностранных поставщиков. Блок не должен производиться по экспортной лицензии.

Как ранее сообщал ЦАМТО, разработка ОБТ «Алтай» осуществлялась в соответствии с контрактом на реализацию «Проекта производства современного танка с использованием национальных источников», подписанным SSM с Otokar (Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.S.) в июле 2008 года, при техническом содействии южнокорейской компании Hyundai Rotem. Стоимость данного контракта составила 500 млн. долл.

Otokar завершила этап разработки, а также изготовления и сертификационных испытаний четырех опытных образцов танка в январе 2016 года. В общей сложности проект «Алтай» предполагает поставку ВС Турции четырьмя траншами до 1000 новых танков. Общая стоимость поставки оценивается в 7 млрд. евро (8,24 млрд. долл.). Второй этап проекта предусматривает сборку и поставку первых 250 серийных ОБТ и обеспечение сопутствующей логистической поддержки.

В июне 2017 года SSM отклонил предложение о реализации контракта на серийное производство танков компании Otokar, которая как разработчик обладала предпочтительным правом его подачи, и принял решение определить подрядчика поставки первой партии ОБТ на конкурсной основе. В июле 2017 года соответствующие запросы о предложениях SSM направил компаниям BMC, Otokar, FNSS Savunma Sistemileri (совместное предприятие Nurol Holding и BAE Systems). Все претенденты представили свои ответы к 16 ноября.

Подготовленный SSM ранее в текущем году «Стратегический план на 2017-2021 гг.», определяющий ключевые направления оборонных закупок для ВС страны, предусматривает принятие на вооружение первого серийного ОБТ «Алтай» в 2020 году (согласно плану, в 2020 году на вооружение должны быть приняты первые 15 танков, еще 20 танков будут поставлены в 2021 году). Однако проведение тендера ставит под угрозу реализацию поставок в указанные сроки.

Задержка усугубляется необходимостью решения проблемы поставки двигателя и трансмиссии для танка. Ранее Секретариат оборонной промышленности выбрал турецкую компанию Tumosan разработчиком национального двигателя для ОБТ «Алтай». В октябре 2015 года компания, в свою очередь, выбрала австрийскую AVL List GmbH в качестве партнера для получения технологий и поддержки разработки. Однако в январе 2017 года из-за неразрешимых противоречий, связанных с введенными руководством Австрии ограничениями на передачу технологий, Tumosan аннулировала соглашение с австрийским производителем. После этого в феврале SSM аннулировал контракт с Tumosan.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 августа 2026 года
16:00
Компания MBDA UK объявила о начале мелкосерийного производства в 2026 году оснащенной турбореактивным двигателем мини-крылатой ракеты SPEAR класса «воздух-земля».
15:50
МИД РФ рассматривает подписание меморандума с Сирией по условиям дальнейшего функционирования российских баз в Хмеймиме и Тартусе как важный шаг взаимодействия в военной сфере, заявили «РИА Новости» в ведомстве.
15:15
Вооруженные силы Тайваня готовятся принять на вооружение новую бронированную разведывательную машину национальной разработки. Как сообщает Taiwan News, в период с 2028 по 2033 гг. планируется поставить 246 новых БРМ.
14:20
В течение последних недель в шведских и польских СМИ появились некоторые дополнительные подробности программы поставки ВМС Польши трех НАПЛ в рамках программы Orka.
13:40
Минобороны Эквадора объявило о приемке первого собранного в стране многоцелевого тактического военного внедорожника Paramo с колесной формулой 4x4.
13:15
Компании Boeing Australia и Rheinmetall объявили о мерах по ускоренному наращиванию немецкого потенциала в области ударных БЛА класса «роботизированный истребитель сопровождения» (collaborative combat aircraft, CCA) на основе платформы MQ-28 Ghost Bat.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 11 августа.
12:30
Германия, Норвегия и Канада приступили к совместному планированию программы строительства НАПЛ Type 212CD (Common Design) совместно с немецкой компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS).
12:15
Чешская государственная компания VOP CZ объявила о прибытии на ее предприятие в Шенове из Швеции первых корпусов боевых машин пехоты (БМП) CV-90, предназначенных для поставки ВС Чехии.
11:40
Правительство Панамы внесло в Национальную ассамблею проект закона о госбюджете на 2027 ф.г., предусматривающий увеличение ассигнований МГБ на 116,5 млн. долл. – с 985 млн. до 1101,5 млн. долл., что соответствует росту на 11,8%.
11:20
МНО Алжира 9 августа объявило о безвозмездной передаче четырех вертолетов Вооруженным силам Нигера. В переданный пакет вошли два транспортно-боевых вертолета Ми-24В и два многоцелевых транспортных вертолета Ми-171.
10:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с AM General LLC дополнительного контракта на поставку высокомобильных многоцелевых бронеавтомобилей HMMWV.
09:45
ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» (Республики Беларусь) разработало инновационный защищенный бортовой накопитель БР-4ТМ, созданный для замены штатных ленточных накопителей.
09:35
Минобороны США объявило о выделении компании Lockheed Martin Space дополнительного финансирования в рамках второго этапа программы экспериментов по созданию космических сетей передачи данных (Space Data Networking Experimentation Phase II).
09:30
В ночь на 11 августа. ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием наземного базирования, в результате которого поражены предприятия военной промышленности и транспортно-логистические центры в городах Киев и Запорожье.
09:25
Российские специалисты создали защитно-улавливающую сеть «Дарвин-Д», пред