Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 28 февраля 2014 года, пятница
Турция отказывается от приемки первого самолета ВТА A-400M
ЦАМТО, 28 февраля. «Эрбас груп» (Airbus Group) испытывает проблемы с приемкой Военно-воздушными силами Турции первого военно-транспортного самолета A-400M (он же является третьей серийной машиной).

Как заявил главный исполнительный директор «Эрбас груп» Томас Эндерс, Турции передан самолет в той же комплектации, как и первые два серийных А-400М для ВВС Франции, которые немедленно начали их применять для выполнения боевых задач. По оценке Т.Эндерса, ситуация с приемкой первого самолета ВВС Турции является «недопустимой».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Турция заказала для своих ВВС 10 самолетов A-400M. Сборка первого из них (MSN009) началась на предприятии «Эрбас милитэри» в Севилье в июле 2012 года. Заводские летные испытания самолета начались 9 августа 2013 года. В декабре 2013 года MSN009 прибыл на авиабазу в Кайсери для приемочных испытаний, в ходе которых было выявлено несколько «небольших» проблем.

По заявлению Т.Эндерса, процедура подписания документов о приемке все еще не завершена. По мнению турецкой газеты «Хурриет дэйли ньюс», основной причиной затягивания подписания акта о приемке самолета турецкой стороной является сложная финансово-экономическая ситуация в стране.

Руководство «Эрбас милитэри» не разглашает причины возникших противоречий и заявляет, что намерено искать поддержку со стороны других стран-участниц программы в случае, если они не будут разрешены на двустороннем уровне в ближайшее время.

Вслед за первым самолетом ВВС Турции должны получить самолеты MSN013, MSN023 и MSN028. Поставки всех A-400M ВВС Турции должны быть завершены в 2018 году.

На текущий момент портфель заказов компании составляет 174 самолета A-400M (Германия – 53 ед., Франция – 50 ед., Испания – 27 ед., Великобритания – 22 ед., Турция – 10 ед., Бельгия – 7 ед., Люксембург – 1 ед., Малайзия – 4 ед.). Тем не менее, по оценке компании, программа не окупится в случае отсутствия заказов от третьих стран. Ранее сообщалось, что в течение ближайших 30 лет «Эрбас милитэри» планирует поставить до 400 ед. A-400M.

«Эрбас» официально передала первый самолет A-400M «Атлас» ВВС Франции 30 сентября 2013 года. Второй A-400M также получили французские ВВС в ноябре прошлого года. Уже в декабре 2013 года французские самолеты A-400M «Атлас» впервые были задействованы в боевой операции, выполнив доставку грузов с авиабазы «Орлеан-Бриси» военному контингенту Франции в Мали.

В текущем году «Эрбас милитэри» планирует поставить заказчикам от 10 до 11 самолетов. Параллельно продолжается работа по модернизации программного обеспечения машин к версии полной готовности к боевому применению.

Поставка первых А-400М ВВС Великобритании (MSN016) и Германии (MSN018) запланирована на 2014 год, Малайзии (MSN022) – на 2015 год, Испании (MSN046) – на 2016 год, Бельгии (MSN133) – на 2019 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
09:50
Расчеты ПГРК «Ярс» в Сибири выведены на маршруты боевого патрулирования в рамках планового учения.
09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.
08:20
Межконтинентальные баллистические ракеты ракетного комплекса «Ярс» загрузили в шахтные пусковые установки в разных регионах России, сообщили в Минобороны РФ.
08:00
Великобритания за год направила 800 млн. долл. на обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявил британский министр обороны Джон Хили.
16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39/B SDB-I, а также сопутствующего оборудования.
10:35
Швейцария сократит количество приобретаемых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, так как США отказались от условий сделки по фиксированной цене, запрошенной Берном.
10:10
Организация оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (FMI) 9 декабря объявила о подписании еще одного контракта на закупку нескольких ЗРК VL MICA компании MBDA.
09:20
Завод «Октава» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
09:05
Евросоюз предоставил Украине вооружения на 27 млрд. евро в 2025 году, заявила глава евродипломатии Кая Каллас 15 декабря по итогам заседания глав МИД стран ЕС.
08:40
Военнослужащие ГрВ «Запад» испытали передвижную станцию РЭБ на базе наземной робототехнической платформы «Курьер», сообщили в Минобороны РФ.
08:25
Испания выделила Украине 2 млрд. евро помощи, включая военную поддержку, сообщил 15 декабря премьер королевства Педро Санчес на пресс-конференции.
15 декабря 2025 года
16:00
Новые комплексы РЭБ разработки и производства ОАО «КБ Радар» Р-934УМ2 «Гроза-6», «Гроза-Z1», Р-936 «Аэро» и «Оптима-2.2» переданы представителям воинских частей Полоцкого гарнизона.
15:25
На военно-морской базе «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония ввода в боевой состав флота нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».
14:20
МНО Литвы 10 декабря объявило о заключение нового контракта на приобретение 155-мм самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 производства французской KNDS France.
13:55
Минобороны Финляндии 12 декабря объявило, что министр обороны Антти Хяккянен предоставил командованию ВС страны разрешение на закупку в США усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух- воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 декабря.
13:15
Стали известны некоторые подробности заключенного ВС Парагвая с Northrop Grumman контракта на поставку РЛС с расширенными возможностями AN/TPS-78 ADCAP (Advanced Capability) для контроля воздушного пространства страны.
13:00
Швеция рассматривает возможность закупки 155-мм гусеничной САУ K9 «Тандер» разработки южнокорейской компании Hanwha Aerospace в дополнение к колесным СГ «Арчер» местного производства.
12:35
Завершился рабочий визит делегации Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь под руководством председателя Дмитрия Пантуса в КНР.
11:50
Сейм Литвы утвердил проект госбюджета на 2026 ф.г., который предусматривает увеличение финансирования Министерства национальной обороны до 4,79 млрд. евро или 5,38% ВВП страны.
11:10
На 33-й базу транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши прибыл самолет ВТА C-130H «Геркулес» с бортовым номером «1509», модернизированный на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ, Польша).
10:40
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка передал Сенегалу два патрульных катера из состава Береговой охраны страны.

Все новости

Главное

17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).