Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:45 | 4 декабря 2013 года, среда
Минобороны Индии проведет новый тендер на закупку БРЭМ
ЦАМТО, 4 декабря. Минобороны Индии инициировало процедуру покупки новых бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Это может означать аннулирование контракта на закупку польских БРЭМ WZT-3, которые должна была поставить компания «Бумар».

Министерство обороны Индии в ноябре этого года опубликовало запрос об информации на поставку новых БРЭМ, в котором изложены предварительные требования для этой техники.

По информации «Альтаир», максимальная боевая масса машины не должна превышать 48 т, длина – 8,5 м, запас хода – не менее 550 км по шоссе и 350 км на пересеченной местности. Возимый боекомплект должен составлять не менее 700 патронов для каждого пулемета того же калибра, что и в танках Т-72 и Т- 90 СВ Индии. Минимальная мощность двигателя – 1000 л.с., удельная мощность – 22 л.с./т.

Заинтересованные компании должны направить ответы на запрос в адрес МО Индии в срок до 20 декабря 2013 года. Можно ожидать, что в конкурсе примут участие поставщики из России и Украины. Не исключено участие и других стран, включая Чехию, Хорватию и Словакию.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 17 января 2012 года компания «Бумар» подписала с «Бхарат эрс муверс лтд.» (BEML) контракт на поставку 204 БРЭМ WZT-3 (в т.ч. 8 в сборе, а остальные – в виде машинокомплектов для сборки на территории Индии) на сумму 255 млн дол (по 1,252 млн дол за 1 ед.), за которые польская стороны должна была получить 190,5 млн дол. Соглашение также регламентировало пакет услуг по техническому обслуживанию, описание финальной сборки, процедуру передачи техники заказчику, испытание готовых БРЭМ, оказание технической поддержки, которая позволяла организовать на базе BEML мощности для выпуска ряда компонентов (агрегатов).

Средняя «индианизация» машины должна была составить 35,44%, а для последних 10 БРЭМ – 50%. Уже в 2012 году «Бумар» должна была произвести 46 комплектов БРЭМ WZT-3 (это без учета восьми готовых машин, поставка которых планировалась до 15 февраля 2012 года), что, по различным причинам, было нереально, как и очередные поставки (по 50 БРЭМ до 15 мая 2013 года, до 31 октября 2013 года и до 15 июля 2014 года).

В результате реализация контракта была «заморожена». Финансовые последствия замораживания контракта для «Польского оборонного холдинга», который стал приемником «Бумар», пока до конца не ясны.

Как сообщают польские СМИ, нынешнее руководство «Польского оборонного холдинга» и компании «Бумар-Лабеды» (Bumar-Labedy) ведут с BEML и МО Индии переговоры о возможности пересмотра контракта на поставку WZT-3.

Тем не менее, по оценке польских специалистов, даже если польской стороне удастся начать новый этап переговоров, реализация соглашения может стать фактически убыточной, в том числе в связи с падением курса рупии с момента подписания базового контракта по отношению к доллару США более чем на 20%.

По неофициальным данным, проблемой является и тот факт, что BEML уже получила предоплату от заказчика. Следующий раунд переговоров с BEML запланирован на первую декаду декабря. Возможно, одновременно будут получены разъяснения, каким образом новый тендер связан с польским контрактом.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 ноября 2023 года
12:50
Британская компания WFEL приступила к поставке Сухопутным войскам Филиппин партии мостоукладчиков DSB (Dry Support Bridge), заказанных по контракту от 23 июня 2021 года.
12:40
В Ульяновской области планируют наращивать темпы производства БЛА в 2024 году, за текущий год было произведено более 5 тыс. беспилотников.
12:15
Саудовская государственная военно-промышленная компания Saudi Arabian Military Industries (SAMI) и бразильская Embraer 29 ноября подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможную сборку и обслуживание в королевстве самолетов C-390 «Миллениум».
11:30
Липецкий механический завод приступит к ремонту боевой техники со второго квартала 2024 года, а в перспективе может стать опорным предприятием кластера по ремонту зенитных ракетных комплексов (ЗРК).
10:20
Как сообщило командование ВВС Португалии, 22 ноября на авиабазе №1 «Овар» при участии премьер-министра страны Антониу Кошты состоялась церемония приемки двух вертолетов AW-119 «Коала» и двух UH-60 «Блэк Хок».
09:35
Артиллерийские расчеты гаубиц «Мста-Б» гвардейской общевойсковой армии Южной группировки войск уничтожили позиций ВСУ на Запорожском направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:25
В ночь на 30 ноября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.
09:20
Артиллеристы Новороссийского соединения ВДВ уничтожили замаскированные позиции и боевую технику ВСУ на Запорожском направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:15
Две атомные подводные лодки – стратегическая «Александр III» и многоцелевая «Красноярск» – переданы ВМФ России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.
09:05
Экипажи самолетов МиГ-31 ВКС России выполняют задачи воздушного патрулирования в заданном районе зоны СВО на Херсонском направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:00
Российские военные на Херсонском направлении в рамках психологического воздействия применили против ВСУ специальный акустический комплекс «Языковед».
08:55
Подразделения группировки войск «Центр» продолжают выполнять боевые задачи на Краснолиманском направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
29 ноября 2023 года
16:20
Компания Elbit Systems Ltd. 27 ноября объявила о подписании с Airbus Defence and Space контракта на поставку систем противодействия ИК системам наведения DIRCM и систем предупреждения о ракетной атаке для оснащения многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 (MRTT) ВВС Канады.
16:10
Днем 29 ноября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.
16:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:45 мск 29 ноября.
15:40
США планируют закупить у Греции 75 тыс. снарядов для передачи Украине. Боеприпасы будут приобретены в рамках процесса демилитаризации греческих островов.
15:10
Компания Lockheed Martin объявила об успешном завершении проведенных совместно с СВ США на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытаний высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) на соответствие тактико-техническим требованиям.
14:20
На Филиппины из Израиля на борту грузового судна Kogra Royal доставлены два скоростных ракетных катера-перехватчика класса «Шалдаг» Mk.5, также известные как класс «Асеро».
13:55
Новейший морской тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний в морских полигонах БФ.
13:35
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 22 ноября церемонии передачи нового патрульного катера класса «Гардиан» представителям правительства Самоа.
13:05
Минобороны Норвегии объявило, что правительство выделит 12,5 млрд. норв. крон (1,15 млрд. долл.) на усиление системы ПВО страны. Это крупнейшие вложения в средства ПВО за последние 30 лет, что позволит быстрее заменить средства ПВО, которые были переданы ВС Украины.
12:25
Израиль блокирует продажу Марокко около 200 основных боевых танков «Меркава» версий Мк.2 и Мк.3 по причине боевых действий в Секторе Газа.
12:10
На Севмаше (входит в ОСК) 29 ноября состоялась торжественная церемония вывода из эллинга многоцелевой АПЛ «Архангельск» проекта «Ясень-М». Мероприятие проведено под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.
11:30
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 18-му артиллерийскому полку из Нова-Дембы передана первая пусковая установка РСЗО Homar-K.
10:40
Россия и Иран достигли договоренностей относительно проектов поставки Тегерану истребителей Су-35, ударных вертолетов Ми-28 и учебно-тренировочных самолетов Як-130.
10:25
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Электроника России» новый малогабаритный запросчик-ответчик для идентификации беспилотников.
10:05
В Приморье специалисты военно-строительного комплекса Минобороны завершили строительство современной парковой зоны для военной автоспецтехники ВВО.
09:55
В 07.30 мск 29 ноября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:50
В России разрабатывают программы обучения операторов тяжелых ударных БЛА «Охотник» для ускоренного ввода в строй подразделений, оснащенных этими беспилотниками, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».
09:40
«Калашников» планирует до конца года начать производство модернизированного автомата АК-12. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил управляющий директор концерна Андрей Барышников.
09:35
Корабли Черноморского флота решают задачи по предназначению в зоне ответственности оперативно-стратегического объединения.
09:30
Расчеты 122 мм гаубиц Д-30 группировки войск «Восток» уничтожают живую силу и бронетехнику ВСУ, оказывают огневую поддержку действиям штурмовых подразделений на Южно-Донецком направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:25
Расчеты зенитных ракетных комплексов ближнего действия «Стрела-10МН» и зенитные установок ЗУ-23 на базе МТЛБ уничтожают беспилотные летательные аппараты ВСУ в зоне СВО. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:15
Разведгруппа одного из соединений ЮВО, действуя вблизи линии боевого соприкосновения, с помощью БЛА обнаружила две БМП, легкобронированный пикап и скопление живой силы ВСУ. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:10
Подразделения Ивановского соединения ВДВ ведут штурм позиций украинских формирований севернее Артемовска. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:05
Артиллерийские расчеты буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» ЦВО уничтожили позиционный район артиллерии ВСУ в ходе контрбатарейной борьбы на Краснолиманском направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
09:00
Экипажи штурмовиков Су-25 ВКС России в зоне проведения СВО нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ на Южно-Донецком направлении. Видеоролик представлен на сайте Минобороны.
28 ноября 2023 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) заключило с Hanwha Ocean (ранее Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering) контракт на строительство двух последних фрегатов УРО класса FFX-3 Batch III, предназначенных для ВМС страны.
15:35
Компания EDGE Group разработала семейство барражирующих боеприпасов Hunter, которые могут применяться для ведения разведки и нанесения ударов. Четыре из них представляют собой аппараты самолетного типа, а один – вертолетного.
15:15
На АО «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) 28 ноября состоялась торжественная церемония подъема флага и передача Военно-морскому флоту РФ новой многоцелевой большой подводной лодки проекта 636.3 «Можайск».
14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:30 мск 28 ноября.
14:35
Главному управлению вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации 28 ноября исполнилось 94 года со дня образования.
14:20
Замначальника штаба ВВС Индонезии вице-маршал А.Густав Бругман раскрыл некоторые подробности поставки важных систем вооружения, которые должны усилить боевые возможности ВВС в ближайшей перспективе.
13:10
Власти Канады отложили закупку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) MQ-9B «Рипер» по программе на сумму около 5 млрд. кан. долл. (3,6 млрд. долл. США) до момента их адаптации к работе в условиях Арктики.
12:25
В подразделения ВС Финляндии началась поставка унифицированных бронированных машин CAVS.
11:30
Береговая охрана Кабо-Верде получит из США самолет «Кинг Эйр 360ER» компании Beechcraft.
11:15
Минобороны Дании объявило, что правительство и большая часть партий в парламенте страны одобрили предоставление «Фонду Украины» дополнительной поддержки в размере 2,3 млрд. датских крон в 2023 году (337 млн. долл.) и 23,5 млрд. датских крон (3,440 млрд. долл.) в течение 2025-2027 гг.
10:45
Азербайджан передал Украине новую гусеничную машину разминирования Revival P, сообщает агентство АПА со ссылкой на ГСЧС Украины.
10:20
Военное ведомство Израиля 23 ноября подтвердило, что генеральный директор Минобороны генерал-майор запаса Эйял Замир ранее, в этом году, подписал контракт на поставку ВС Германии системы ПРО «Эрроу».
09:40
Для истребителя пятого поколения Су-57 созданы мини-беспилотники, которые он будет нести на борту, самолет сможет управлять группой таких аппаратов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

Все новости

Главное

30 ноября 2023 года
Минобороны Норвегии объявило о состоявшейся 28 ноября церемонии передачи военному ведомству Румынии первого снятого с вооружения ВВС страны истребителя F-16.
29 ноября 2023 года
Словения и Италия подписали поправку к заключенному министерствами двух стран 17 ноября 2021 года исполнительному соглашению о сотрудничестве, предполагающую закупку шести вертолетов AW-139M.
28 ноября 2023 года
На предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде состоялся спуск на воду патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) «Эйр» (Eyre) класса «Арафура», предназначенного для ВМС Австралии.
27 ноября 2023 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 24 ноября на верфи в Рива Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду фрегата «Спартако Шергат» (Spartaco Schergat) класса FREMM.
24 ноября 2023 года
Командование Вооруженных сил Чехии 21 ноября сообщило о завершении поставки 7-й механизированной бригаде СВ Чехии (Праславице) 14 ОБТ «Леопард 2A4», переданных Германией.
23 ноября 2023 года
На верфи Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане 22 ноября состоялась церемония закладки киля первого из двух 3200-тонных корветов УРО, предназначенных для ВМС Филиппин.
22 ноября 2023 года
Управление по авиационным системам Национального директората по вооружениям МО Италии заключило с группой Leonardo контракт на поставку Словении второго самолета ВТА C-27J «Спартан».
21 ноября 2023 года
По информации Минобороны Хорватии, 17 ноября во Франции состоялась передача Хорватии третьего (из 12 приобретенных из состава ВКС Франции) многоцелевого истребителя «Рафаль».
20 ноября 2023 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о передаче командованию ВМС страны нового корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) (A202) «Артемис».
17 ноября 2023 года
Заместитель премьер-министра и министр обороны Сербии Милош Вучевич 16 ноября принял участие в приемке нового самолета ВТА C-295.