Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:15 | 2 апреля 2013 года, вторник
Начальник Управления МО РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков встретился с представителями СМИ
ЦАМТО, 2 апреля. В военном ведомстве состоялось заседание пресс-клуба военных обозревателей, на котором выступил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, доклад был посвящен реализации международных договоров и соглашений Российской Федерации по ограничению вооруженных сил и вооружений, укреплению мер доверия в военной области и состояние их выполнения в Вооруженных силах.

В своем вступительном слове С.Рыжков проинформировал собравшихся, что Управление, возглавляемое им, является одновременно российским национальным Центром по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО).

Российский национальный Центр по уменьшению ядерной опасности создан одновременно с американским в соответствии с соглашением между СССР и США от 15 сентября 1987 года, сформирован согласно постановлению советского правительства от 14 декабря того же года и по вопросам уведомленческой и инспекционной деятельности в установленном порядке действует сегодня от имени и под контролем правительства Российской Федерации.

Первоначально на национальный Центр по уменьшению ядерной опасности возлагалась только одна задача – обмен с США заблаговременными уведомлениями о пусках баллистических ракет.

Как сообщил С.Рыжков, в настоящее время в компетенции Центра находятся вопросы выполнения 16 международных договоров и соглашений.

Наиболее значимыми из них с военно-политической точки зрения, а также по объему работ и проводимых контрольных мероприятий являются Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, Договор по открытому небу, Венский документ 2011 года о мерах по укреплению доверия и безопасности, соглашения с Китаем о сокращении вооруженных сил и вооружений в районе границы.

Как пояснил С.Рыжков, в целях обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации в Вооруженных силах создана структура органов обеспечения реализации договоров, деятельность которых координирует Национальный центр.

Нормативной правовой базой выполнения международных договоров и соглашений в Вооруженных силах являются постановления и распоряжения правительства России, приказы, директивы и указания министра обороны Российской Федерации, директивы и указания Генерального штаба. Нормативная база постоянно уточняется и наращивается. Так, только в течение 2011-2012 гг. были разработаны, согласованы и приняты 3 постановления правительства Российской Федерации, определяющих порядок реализации международных договоров и соглашений, а также 5 приказов министра обороны Российской Федерации.

При решении задач контроля за выполнением договоров и соглашений Управление взаимодействует более чем с 20 федеральными органами исполнительной власти.

Говоря о предусмотренных международными соглашениями процедурах проведения учений, С.Рыжков отметил, что, например, «Венский документ определяет следующее: если в учениях принимают участие больше 9 тыс. человек, необходимо делать уведомление, если 13 тыс. человек и более, то необходимо приглашать наблюдателей».

Он также сообщил, что аналогичные параметры оговорены Венским документом по вооружениям и военной технике. В частности, оповещение направляется и в случае, если в учениях принимает участие от 500 боевых машин и больше.

При этом представитель Минобороны России обратил внимание собравшихся на то, «что каждый договор предусматривает два вида деятельности – обмен информацией и инспекционную деятельность».

По его словам, «в год мы получаем от наших партнеров от 5 до 6,5 тыс. уведомлений, в свою очередь, направляем им до 1,5 тыс. уведомлений».

При этом следует учитывать, что Россия строит партнерские отношения в сфере безопасности более чем с 50 странами мира на основе почти двух десятков международных договоров.

«Мы также проводим до 100 инспекций как на нашей территории, так и за рубежом», – сообщил С.Рыжков. – В рамках только договора СНВ мы переслали около 2 тыс. уведомлений и провели 39 инспекций».

По его словам, в ходе реализации этого соглашения «возникают некоторые трудности, но они не носят критического характера».

Говоря о различиях между Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Венским документом 2011 года, С.Рыжков заметил, что «Венский документ построен на других принципах, это – больше взаимодействие, нежели контроль». Он также напомнил, что по ДОВСЕ Советский Союз, а затем Россия принимали до 45 инспекций ежегодно. По Венскому документу – всего 5 инспекций в год.

Помимо этого, было отмечено, что данные документы различаются и по информационным обменам. «Венский документ предусматривает контроль за боеготовыми бригадами, по ДОВСЕ – необходимо было давать всю информацию, и, в частности, о технике, находящейся на складах», – пояснил С.Рыжков.

Касаясь сотрудничества с Китаем, представитель Минобороны отметил, что оно идет очень успешно. «Мы обменялись с нашими китайскими партнерами более чем 100 уведомлениями, – пояснил Сергей Рыжков. – Такое взаимодействие идет постоянно, несколько уведомлений в месяц свидетельствуют о том, что работа продвигается спокойно и без срывов».

В ходе встречи с журналистами Сергею Рыжкову был задан ряд вопросов, в частности, один из них касался того факта, что «российская сторона не оповестила заблаговременно страны Запада о проведении внезапных учений в районе Черного моря».

Представитель Минобороны России заявил, что «мы и не обязаны были это делать».

«Механизм проведения проверок на сегодняшний день таков, что заранее нам необходимо уведомлять страны Запада лишь при проведении плановых мероприятий. Если учения происходят внезапно, то мы можем оповестить их (другие страны) лишь с началом учений», – пояснил С.Рыжков.

Он еще раз напомнил, что эти параметры определяются Венским документом от 2011 года, которым предусмотрено уведомление других стран о военных маневрах в том случае, если в них принимают участие одномоментно 9 тыс.человек. В недавних учениях на юге России принимали участие 7 тыс. военнослужащих.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 января 2026 года
15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).
12:10
В распоряжение Pars Aerospace Services Company (Тегеран) поступила первая партия ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства ПАО «Роствертол» (холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех») по заключенному в 2023 году пакетному соглашению.
11:30
Госкорпорация Ростех впервые представит за рубежом новейшую высокомобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма».
11:15
Как уже сообщалось, МНО Польши планирует подписать 30 января контракт на создание комплексной системы противодействия беспилотным авиационным комплексам (БАК), получившей название SAN.
10:35
В индийской прессе активно обсуждается новый раунд переговоров по Су-57Э. Основной акцент делается на официальные заявления российской стороны на выставке Wings India 2026 в Хайдарабаде.
10:10
Минобороны Доминиканской Республики представило первую бронемашину национальной разработки и производства, получившую наименование Furia (Fuerza Unificada de Respuesta Inmediata Armada).
09:40
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Бельгии контракта на поставку 8 мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) последнего поколения на шасси с колесной формулой 10x10.
09:00
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) Александр Михеев в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР Игорем Моргуловым.
08:50
Министерство национальной обороны Польши сообщило, что 30 января подпишет контракт на закупку зенитных комплексов для борьбы с дронами на сумму 4,3 млрд. долл.
08:40
Новейший авианосец ВМС США «Джон Ф.Кеннеди» (CVN-79) покинул верфь в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) для проведения первых морских ходовых испытаний, сообщила компания Huntington Ingalls Industries.
08:35
Пентагон сообщил о подписании контракта на сумму 235,5 млн. долл. на техническое обслуживание истребителей F-16, включая переданные Украине.
29 января 2026 года
17:00
Зарубежные страны, включая ОАЭ, с удовольствием покупают у России ЗРПК «Панцирь». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
15:55
В ходе недавнего празднования 90-летия ВВС Эфиопии и проведения авиасалона Aviation Expo 2026 на авиабазе «Бишофту» был подтвержден факт передачи эфиопской стороне партии из 6 ед. УБС Як-130 (бортовые номера 2301-2306).
15:10
Министерство войны США 27 января объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
14:30
Консорциум Artec (совместное предприятие KNDS и Rheinmetall) к 2030 году планирует увеличить производство ББМ Боксер» до 1000 ед.
14:15
Делегация ВВС Польши посетила производственные мощности бразильской компании Embraer.
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 29 января.
13:45
ВВС Бангладеш и китайская компания CETC International (экспортное подразделение корпорации China Electronics Technology Group) подписали межправсоглашение о создании в Дакке предприятия по лицензионной сборке и техобслуживанию БЛА.
13:10
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции заключила с компаниями Airbus Helicopters и Naval Group контракт на поставку 6 БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) VSR700.
12:50
Европейская комиссия (ЕК) утвердила пакет финансирования оборонных проектов восьми стран в рамках инициативы «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE – Security Action for Europe).
12:40
Минобороны России совместно с Минпромторгом при поддержке Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) запустили сервис по поиску и внедрению перспективных технологий и инновационных решений в интересах обороны и безопасности страны.
12:25
KNDS выполнит замену 12 из 24 состоящих на вооружении СВ Катара гусеничных СГ PzH2000 на новейшие колесные 155-мм СГ RCH-155, сообщил на проходившей в Дохе с 19 по 22 января выставке DIMDEX представитель компании.
12:05
Сухопутные войска Португалии реализуют программу модернизации парка бронетехники, которая предусматривает приобретение 90 ед. бронемашин «Боксер» 8x8 производства консорциума Artec.
11:40
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) 26 января на военном параде в честь Дня Республики продемонстрировала новую гиперзвуковую ПКР большой дальности LR-AShM.
11:15
Компания General Dynamics NASSCO сообщила о закладке киля танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 213) «Гарриет Табмен» класса «Джон Льюис», предназначенного для ВМС США. Он станет девятым кораблем серии.
10:10
Французская компания EOS Technologie поставила ВС Украины партию БЛА / барражирующих боеприпасов Rodeur 330 собственной разработки для применения в боевых действиях.
09:20
Прямых поставок и злонамеренного участия Сербии в вооружении ВСУ не осуществлялось, имели место действия недобросовестных покупателей, заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
28 января 2026 года
16:00
Эмиратский конгломерат EDGE Group заключил в ходе выставки UMEX-2026 два крупных контракта на поставку Минобороны ОАЭ 168 современных БЛА вертолетного типа.
15:20
Минобороны Бельгии объявило о состоявшейся 13 января на верфи ATG в Джурджу (Румыния) церемонии закладки киля очередного минного тральщика класса «Сити», «Антверпен».
14:15
Компания Babcock International Group (Babcock) заключила с властями Индонезии первое соглашение в рамках Программы морского партнерства (MPP).
13:30
Минобороны Катара и государственная оборонная компания Barzan Holdings объявили о соглашениях, заключенных в рамках оборонной выставке DIMDEX-2026, проходившей в Дохе с 19 по 22 января.
13:10
Минобороны Испании в течение 2025 года получило 41 новую бронемашину VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8, в том числе в декабре компания Tess Defence поставила военному ведомству страны 30 бронемашин.
12:50
ВВС Колумбии подписали контракт на модернизацию взлетно-посадочной полосы и строительство объектов инфраструктуры для обеспечения будущей эксплуатации истребителей JAS-39 «Грипен».
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 января.
12:25
Контракт с Индией по истребителю пятого поколения Су-57Э находится на продвинутой стадии технических консультаций, заявил глава ОАК Вадим Бадеха.
11:15
Компания MBDA 22 января сообщила, что Генеральная дирекция вооружений министерства ВС Франция (DGA) поручила ей разработку и производство нового одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса (One Way Effector - OWE).
10:10
МНО Эквадора объявило о временной приостановке действия контракта на поставку новой трехкоординатной радиолокационной станции LTR-25 испанской компании Indra.
09:00
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые поставил Минобороны РФ новейшие системы «Зубр», предназначенные для прикрытия объектов инфраструктуры от беспилотников.
08:45
Польша намерена за счет европейской программы SAFE укрепить границу и развить военную промышленность.
08:40
США за год после анонса плана создания многоуровневой системы ПРО «Золотой купол» мало продвинулись в работе над ней из-за споров, относящихся к оборудованию.
08:30
Оборонный бюджет Молдавии удвоился за несколько лет нахождения у власти правящей в республике партии «Действие и солидарность» (ПДС).
27 января 2026 года
16:00
Компания BAE Systems 21 января объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 40 дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7, включая гусеничные машины пополнения боезапаса M992A3.
15:10
Компания Lockheed Martin объявила об успешном завершении первого этапа серии летных испытаний, проводимых для демонстрации возможностей прототипа ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI.
14:20
Испанская компания Navantia 23 января сообщила о состоявшейся на предприятии в Пуэрто-Реал (Кадис) церемонии, посвященной началу строительства модулей для кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support), предназначенных для ВМС Великобритании.
13:30
Власти США ведут подготовку к ряду поставок в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) самолетов C-208B «Гранд Караван», KA-360 ER «Кинг Эйр» и C-408 «СкайКурьер», предназначенных для перевозки войск и грузов.

Все новости

Главное

30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.