Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:50 | 16 мая 2012 года, среда
МО РФ должно делать ставку на закупку БЛА отечественного производства
ЦАМТО, 16 мая. Россия в ближайшей перспективе может закупить у Израиля новую крупную партию БЛА и 24 системы управления для них. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в российском ОПК.

По словам источника агентства, «Минобороны рассматривает возможность покупки у израильской компании «Аэронотикс дифенс системз» для проведения испытаний по восемь комплектов беспилотных систем трех типов: «Орбитер-2», «Аэростар» и «Скайстар». Общее количество комплектов, которые могут быть закуплены, составляет 24 ед.».

С учетом того, что один такой комплект включает два-три БЛА, «количество закупаемых израильских БЛА может варьироваться от 48 до 72 аппаратов. При этом сумма сделки может составить около 53 млн дол, отметил источник «РИА Новости».

Источник обосновал такое решение (если оно состоится) тем, что руководство МО РФ стремится обеспечить армию беспилотными аппаратами в самое ближайшее время, «пока отечественная промышленность создаст и наладит серийное производство подобной техники», - передает «РИА Новости».

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

По мнению ЦАМТО, МО РФ должно делать ставку только на закупку БЛА отечественного производства и всемерно поддерживать российских разработчиков в этом сегменте вооружений, тем более в России уже разработаны аппараты, близкие по характеристикам вышеупомянутым израильским БЛА.

БЛА являются наиболее технологически сложными и современными системами вооружений. Ожидать, что в составе аппаратов будет передана самая передовая «начинка», по меньшей мере, опрометчиво.

Смущает также фраза о том, что такое количество аппаратов «может быть закуплено для проведения испытаний» (для этого достаточно по 1-2 БЛА каждого типа). И опять же, как следует из сообщения, проведение тендера не предусматривается.

Однозначно можно утверждать, что самые современные военные технологии и системы вооружений, в том числе БЛА, ни одна из западных стран нам не продаст. Примером этого являются программы России с Италией по бронеавтомобилям «Линкс» и с Израилем по БЛА («Берд Ай-400», «Ай-Вью Mk150» и «Серчер Mk2»), которые технологически устарели.

В части, касающейся БЛА, в подтверждение этого можно привести мнение директора военно-политического бюро Министерства обороны Израиля генерал-майора в отставке Амоса Гилада.

Как заявил в интервью Israel Defense А.Гилад в январе этого года, «Израиль не будет передавать России передовые военные технологии».

По его словам, «единственное, что мы продали России  - это несколько типов БЛА, в том числе БЛА «Серчер», который представляет собой 30-летний устаревший аппарат с устаревшими системами».

А.Гилад подчеркнул, что «российская сторона хотела получить его для производства собственных БЛА. Мы выполнили свою часть соглашения по БЛА, но ни одна современная система не была продана и не будет продана России».

В качестве основной причины того, почему Израиль не будет передавать современные военные технологии России, А.Гилад назвал поставку российских вооружений Сирии.

ЦАМТО посчитал целесообразным вернуться к этому интервью в связи с очередным муссированием вопроса по закупке крупной партии БЛА израильского производства.

СПРАВОЧНО

Генерал-майор в отставке Амос Гилад - ключевая фигура в израильских вооруженных силах, возглавлял Аналитическое управление военной разведки, координатор деятельности правительства на территориях, также является директором военно-политического бюро (бюро политической безопасности - Political-Security Bureau) Министерства обороны с момента создания этого подразделения в начале 2000-х гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 ноября 2025 года
08:55
Немецкий концерн Rheinmetall планирует увеличить численность штата компании к 2027 году на 30%, то есть до 40 тыс. сотрудников.
08:35
Высший совет нацбезопасности Румынии решил, что необходимо повысить боеспособность румынской армии и ускорить возрождение национальной оборонной промышленности.
24 ноября 2025 года
16:00
Необходимость обеспечения противодействия растущей угрозе со стороны БЛА побудила командование СВ Франции принять на вооружение новую систему Proteus для борьбы с беспилотниками.
15:15
Компания BAE Systems объявила о подписании с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения о сотрудничестве при поставке гусеничных сочлененных вездеходов BvS10 «Беовульф» ВС Канады.
14:35
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало проект модернизации устаревших боевых и гидроакустических систем 1800-тонных НАПЛ класса KSS-II ВМС страны с целью повышения их боевых возможностей.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 24 ноября.
13:20
Командование ВВС Бразилии сообщило о доставке в бразильский порт Навегантес морским путем из Швеции очередного истребителя F-39E «Грипен», собранного шведской компанией Saab.
13:00
Новое соглашение о многолетнем бюджете Бельгии предусматривает доведение оборонных расходов страны до 2% ВВП уже с 2026 года.
12:40
МВД Перу заказало 56 бронированных автомобилей SandCat EX12 с колесной формулой 4х4 разработки израильской компании Plasan.
12:20
Польская компания PZL Mielec, входящая в состав Lockheed Martin, объявила о заключении контракта с компанией Ceska Letecka Servisni (CLS) и МВД Чехии на поставку двух новых вертолетов Sikorsky S-70 «Фаер хок».
11:55
Группа офицеров ВВС Малайзии завершает техническую оценку запланированных для закупки многофункциональных истребителей F/A-18C/D «Хорнет» из наличия ВВС Кувейта.
11:15
Власти Албании намерены усилить боеспособность Вооруженных сил и расширить возможности по производству оружия благодаря новому соглашению с израильской компанией Elbit Systems.
10:10
Британская компания Supacat сообщила о состоявшейся в Праге в присутствии посла Великобритании Мэтта Филда церемонии подписания контракта на поставку 18 легких бронеавтомобилей HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») для ССО ВС Чехии.
09:25
Госкорпорация Ростех 23 ноября отметила 18 лет со дня своего основания. В честь праздника гендиректор Сергей Чемезов обратился к коллективу и поблагодарил сотрудников за вклад в развитие компании, ставшей за это время одним из ключевых технологических лидеров страны.
09:05
Белорусские артиллеристы и ракетчики активно используют российские и китайские БЛА для ведения разведки.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 23 ноября.
08:30
Французские власти думают над тем, чтобы выдать разрешение украинским компаниям производить оружие на территории Франции.
08:15
Белоруссия сохраняет рабочие контакты со странами Запада в военной сфере, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны РБ генерал-майор Валерий Ревенко.
07:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 22 ноября.
07:35
Новые, адаптированные к современным условиям ведения боевых действий мотовездеходы «Улан» поступили на вооружение подразделений ГрВ «Запад» и успешно показали себя при выполнении задач в зоне СВО.
21 ноября 2025 года
21:20
Президент России Владимир Путин 21 ноября в Кремле провел по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.
12:10
Агентство по вооружениям МНО Польши сообщило о доставке в страну 18 ноября новой партии модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму») южнокорейской компанией Hanwha Defense.
11:20
Британская компания MSI-Defence Systems приступила к поставкам ВС Украины мобильных комплексов ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin, предназначенных, в первую очередь, для противодействия БЛА.
10:40
ВМС Мексики заключили контракт с немецкой верфью Fassmer на оказание консультационных услуг по проектированию перспективного патрульного корабля OPV-2025. Серия новых кораблей составит 7 ед.
10:25
EDGE Group (ОАЭ) и Republikorp (Индонезия) в ходе выставки Dubai Airshow 2025 подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 7 млрд. долл.
10:05
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2.
09:45
Потенциальными покупателями многофункционального истребителя Су-30СМЭ являются страны Африки, Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил «РИА Новости» на выставке в Дубае генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
09:30
Президент США Дональд Трамп хочет войти в историю как «отец» американского истребителя шестого поколения F-47 для противодействия, в частности, китайским Chendu J-36 и Shenyang J-50.
09:10
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки войск «Запад».
08:50
Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что несмотря на коррупционный скандал на Украине, военная помощь Киеву продолжится и составит около 12 млрд. евро в следующем году.
08:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 20 ноября провел переговоры с зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
20 ноября 2025 года
16:00
Минобороны США сообщило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing контракта на поставку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2 для ВС Германии.
15:15
Агентство по вооружениям МНО Польши объявило о передаче 16 ноября подразделениям Вооруженных сил Польши очередной партии 155-мм самоходных гаубиц K9A1 «Тандер».
14:20
Немецкая компания Rheinmetall завершила передачу ВС Украины всех четырех заказанных мобильных зенитных артиллерийских комплексов Skynex.
13:40
KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с ARTEC GmbH (совместное предприятие KNDS Deutschland и Rheinmetall Landsysteme) контракта субподряда, предусматривающего поставку БМП «Боксер» в версии с дистанционно управляемой башней RCT30 (BOXER RCT30) для СВ Германии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 ноября.
12:35
Минобороны Индии заключило с компанией Larsen and Toubro контракт на поставку СВ страны бронированных гусеничных вездеходов BvS10 «Синдху» (Sindhu), представляющих собой адаптированный вариант вездехода компании BAE Systems.
12:10
Компания Airbus Helicopters в ходе выставки Dubai AirShow 2025 объявила о заключении контракта с узбекским государственным унитарным предприятием «Узтехтрейд» на поставку неуказанного количества БЛА Flexrotor.
11:50
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о крупном пакете поставок вооружений Саудовской Аравии в рамках недавно подписанного «Стратегического оборонного соглашения» (SDA).
11:20
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» и поставку сопутствующего оборудования.
10:40
США в рамках укрепления сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью передали командованию ВМС Гватемалы пакет военной техники и другое оборудование на сумму около 3,5 млн. долл.
09:45
Продолжается работа по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с БЛА. Разработка ведется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь.
09:25
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о планах заказать в 2026 году еще 75 танков Leopard 2A8 в дополнение к ранее заказанным 123 ОБТ этого типа.
09:05
«Рособоронэкспорт» заключил в этом году несколько экспортных контрактов на поставку вертолетов Ми-17/171 и Ми-35М в различные страны, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.

Все новости

Главное

25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».