Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:35 | 20 июля 2011 года, среда
Индия и Китай останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений - ЦАМТО
ЦАМТО, 20 июля. В последнее время в прессе появилось достаточно много сообщений, общий смысл которых заключается в том, что Россия теряет свои позиции на рынке вооружений Индии и Китая.

По оценке ЦАМТО, эти две страны останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений, причем Россия сохранит доминирующие позиции на рынках вооружений этих стран. В то же время, их доля в общем балансе военного экспорта России будет постепенно снижаться, причем не за счет «ослабления» позиций России в этих странах, а за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

ИНДИЯ. Отношения с Нью-Дели в сфере ВТС имеют особое значение для Москвы. Индия является единственной страной, с которой Россия имеет долгосрочную программу по военно-техническому сотрудничеству, рассчитанную на 10-летний период с 2011 по 2020 гг.

В рамках данной программы Россия планирует реализовать с Индией ряд масштабных проектов по авиационной, вертолетной, морской и сухопутной тематике.

В частности, по авиационной тематике «Рособоронэкспорт» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» реализуют более 10 крупномасштабных программ с Индией. Среди них:

- лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и подготовка к их глубокой модернизации и оснащению ракетами «Брамос»;

- создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения;

- работа над проектом многоцелевого военно-транспортного самолета (МТА).

ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» реализует ряд долгосрочных программ в интересах Министерства обороны Индии. Недавно заказчику была поставлена очередная партия корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту от 2004 года. Идет подготовка к производству 29 самолетов МиГ-29К/КУБ по контракту от 2009 года.

В феврале 2011 года совершил первый полет самолет, модернизированный по программе МиГ-29UPG. Первые поставки в рамках программы модернизации всего парка истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ ВВС Индии намечены на текущий год.

По линии «Рособоронэкспорта» в Индии осуществляется ряд других проектов, среди которых, в частности,  лицензионное производство двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29, подготовка к выпуску двигателей АЛ-55И для учебно-тренировочных самолетов HJT-26.

«Рособоронэкспорт» принимает участие в тендерах Министерства обороны Индии на поставку самолетов-заправщиков, ударных вертолетов, легких вертолетов разведки и наблюдения, тяжелых военно-транспортных вертолетов. «Рособоронэкспорт» готовится также  к отгрузке индийскому заказчику большой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5.

К числу наиболее масштабных проектов, связанных с передачей лицензий на производство в Индии российских ВиВТ, относятся производство многофункциональных истребителей Су-30МКИ, ОБТ Т-90С, а также авиадвигателей АЛ-55И для индийских УТС HJT-36 и HJT-39 и РД-33 серии 3 для МиГ-29.

К категории крупнейших совместных проектов можно также отнести производство крылатых ракет «Брамос» в рамках СП «БраМос аэроспейс».

В 2011 году планируется передать ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет АПЛ проекта 971 «Щука-Б». Стоимость аренды составит 650 млн долларов.

С Индией согласованы все ценовые вопросы по переоборудованию ТАКР «Адмирал Горшков в авианосец «Викрамадитья». Заключены контракты на поставку в общей сложности 45 истребителей МиГ-29К/КУБ. Ведутся переговоры по закупке дополнительно 42 истребителей Су-30МКИ, осуществляется программа по модернизации 62 истребителей МиГ-29 ВВС Индии. Совместно с Израилем реализуется программа по поставке ВВС Индии самолетов ДРЛОиУ «Фалкон».

В целом можно констатировать, что Россия сохранит за собой как минимум половину индийского рынка вооружений на ближнесрочную перспективу.

Индия вышла на первое место среди крупнейших импортеров российских вооружений в 2007 году, впервые опередив Китай. По данным ЦАМТО, военный экспорт России в Индию за последние 8 лет (2002-2009 гг.) составил 9,874 млрд долларов (22,5% от всего объема российского экспорта вооружений).

Основными конкурентами России на  рынке вооружений Индии являются Израиль, Великобритания, США, Франция, Украина, Италия, Швеция и ряд других стран.

КИТАЙ. В период 2002-2009 гг. объем идентифицированного российского военного экспорта в Китай оценивается ЦАМТО в сумму 14,055 млрд долларов. По состоянию на текущий момент, согласно имеющемуся портфелю заказов, объем импорта ПВН Китая в 2010-2013 гг. составит не менее 2,225 млрд долларов. Россия сохранит за собой доминирующие позиции на китайском рынке вооружений, хотя закупки уже не будут столь масштабными.

Объемы новых поставок и номенклатура военной техники были определены по итогам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС, которое состоялось в ноябре 2010 года в Пекине.

Это заседание прошло на фоне снижения объемов российского военного экспорта в Китай, а также усиления конкуренции РФ и КНР на рынках третьих стран.

Итоговый протокол по результатам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн.

По итогам переговоров А.Сердюков заявил, что «сегодня у нас есть динамика в развитии военно-технического сотрудничества, был некий период спада, но сейчас мы нашли новые темы для обсуждения, развития совместных разработок и, соответственно, поставок вооружения». По его словам, «это касается средств ПВО, военно-морской техники и ряда других сфер, в том числе авиации».

А.Сердюков отметил, что в ходе заседания «был запротоколирован ряд конкретных договоренностей в области ВТС, и в скором времени стороны начнут их реализовывать».

Уже в начале июня этого года «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку Китаю 123 двигателей АЛ-31ФН на сумму более 500 млн дол, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству российского спецэкспортера.

По словам источника «Ведомостей», первые 13 двигателей производства московского завода «Салют» будут поставлены до конца 2011 года, а весь контракт планируется выполнить до 2013 года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ. Несмотря на масштабные реализуемые контракты с Индией и планы по расширению ВТС с Китаем, доля этих стран в общем балансе российского военного экспорта будет плавно снижаться за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

В число крупнейших импортеров российских вооружений вошли такие страны как Алжир, Венесуэла, Иран (до отмены эмбарго), Мьянма, Сирия, Малайзия, Вьетнам, Индонезия и ряд других.

Для оценки степени диверсификации отношений России в сфере ВТС с зарубежными странами ниже приведена статистика ЦАМТО по поставкам вооружений в различные страны мира за 8-летний период (с 2002 по 2009 гг.).

Первое место по периоду 2002-2009 гг. в структуре военного экспорта России занимает Китай – 14,055 млрд дол (32,1% от всего российского экспорта ПВН за этот период). Наибольшая доля Китая в российском экспорте зафиксирована в 2005 г. (65%). Начиная с 2006 г. объем экспорта ВиВТ России в Китай стал снижаться, достигнув минимального значения в 2009 г. – 848 млн дол (11,8%).

Второе место по периоду 2002-2009 гг. занимает Индия – 9,874 млрд дол (22,5% от всего российского экспорта за этот период). Пик военного экспорта России в Индию (в долевом отношении) пришелся на 2003 г. – 35,8% (1,539 млрд дол). Спад  по объемам российского экспорта в Индию имел место в 2004-2006 гг. (минимальный объем поставок пришелся на 2005 г. - 570 млн дол, 13,7%).  В последующие три года  доля Индии в общероссийском военном экспорте вновь стала возрастать и достигла 24,7% (1,784 млрд дол) в 2009 г. По итогам 2007 г. Индия впервые с 2000 г. обогнала Китай и вышла на первое место среди крупнейших импортеров российского оружия.

За рассматриваемый период России удалось существенно диверсифицировать свой военный экспорт в географическом аспекте. Доля двух крупнейших импортеров российского оружия – Китая и Индии - в общем балансе российского экспорта к концу рассматриваемого периода стала существенно снижаться. В 2002 г. суммарная доля Китая и Индии в общем российском экспорте составила 71,4%, в 2003 г. – 80%, в 2004 г. – 67,8%, в 2005 г. – 78,7%, в 2006 г. – 51,1%, в 2007 г. – 42,1%, в 2008 г. – 38,5%, в 2009 г. – 36,5%. В целом за весь период 2002-2009 гг. доля Китая и Индии в общем балансе российского военного экспорта составила 54,6%.

Третье место по периоду 2002-2009 гг. занимает Алжир –  4,543 млрд дол (10,4% за весь период). Наибольшая доля Алжира в общем объеме российского экспорта наблюдалась в 2008 г. – 24,4% (1,726 млрд дол) и 2009 г.- 28,5% (2,053 млрд дол). 

Четвертое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Венесуэла – 3,051 млрд дол (7%). Венесуэла вышла на четвертое место по результатам последних четырех лет – 520 млн дол в 2006 г.(10,6%), 1,07 млрд дол (15,8%) в 2007 г., 836 млн дол (11,8%) в 2008 г. и 625 млн дол (8,7%) в 2009 г.

Пятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Иран – 2,058 млрд дол (4,7% за весь период). Максимальный объем экспорта в Иран пришелся на 2006 г. – 800 млн дол (16,2%) и 2007 г. – 628 млн дол (9,2%).

Шестое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Сирия –  1,325 млрд дол (3% за весь период). Пик российского экспорта в Сирию за рассматриваемый период пришелся на 2008 г. – 664 млн дол (9,4%). В 2009 г. объем экспорта в Сирию составил 561 млн дол (7,8%).

Седьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Египет – 1,183 млрд дол (2,7% за весь период). В 2007 г. доля Египта составила 8,1% (550 млн дол).

Восьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Малайзия – 1,03 млрд дол (2,4% за весь период). Набольшая доля Малайзии в структуре российского военного экспорта наблюдалась в 2007-2009 гг.

Девятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Вьетнам – 728 млн дол (1,7% за весь период). Набольший долевой объем экспорта во Вьетнам имел место в 2005 г. – 6,7%.

Десятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Йемен – 617 млн дол (1,4% за весь период). Максимальный долевой объем экспорта имел место в 2002 г. – 7,3%

В целом по периоду 2002-2009 гг. Россия осуществила идентифицированные поставки ПВН в 64 страны.

В период 2010-2013 гг. на основании идентифицированных контрактов и намерений . крупнейшим импортером российских вооружений станет Индия – 15,16 млрд дол (54,4% от всего объема прогнозируемого экспорта). По годам объем поставок прогнозируется следующим образом – 3,621 млрд дол в 2010 г., 3,693 млрд дол в 2011 г., 5,606 млрд дол в 2012 г. и 2,241 млрд дол в 2013 г. (все данные рассчитаны при условии соблюдения графика и объемов поставок согласно обязательствам сторон при заключении контрактов).

Второе место по периоду 2010-2013 гг. займет Вьетнам – 2,99 млрд дол (11,7%). Третье место займет Алжир – 2,53 млрд дол (9,1%).

В десятку крупнейших импортеров в порядке убывания войдут Китай (1,032 млрд дол, 3,7% - без учета программ поставки, согласованных в ноябре 2010 года, данных о которых пока не имеется), ОАЭ (640 млн дол, 2,3%), Мьянма (620 млн дол, 2,2%), Казахстан (606 млн дол, 2,2%), Индонезия (605 млн дол, 2,2%), Сирия (600 млн дол, 2,2%) и Ирак (482 млн дол, 1,7%).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 января 2026 года
17:15
По информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, в результате нанесения в ночь на 9 января ВС РФ удара с применением подвижного грунтового РК «Орешник» выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.
16:00
Французская компания Dassault Aviation 31 декабря раскрыла некоторые данные о полученных в течение 2025 года заказах и поставках самолетов.
15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 12 января.
14:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».
13:55
Президент России Владимир Путин 12 января провел рабочую встречу с первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым.
13:35
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 5 января объявила о заключении новых контрактов стоимостью около 150 млн. долл. на поставку систем противодействия ИК системам наведения DIRCM (Directed Infra-Red Counter-Measures).
13:15
Компания Rheinmetall 5 января объявила о заключении с командованием ВС Германии контракта на поставку дополнительной партии 30-мм боеприпасов для БМП «Пума» в соответствии с условиями заключенного в 2022 году рамочного соглашения.
12:25
Минобороны Индии завершает переговоры с немецкой компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) по проекту строительства для ВМС Индии шести оснащенных ВНЭУ подводных лодок в рамках программы «Проект 75I» (P-75I).
12:10
Австралийская Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о получении от неназванного южноамериканского государства заказа на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) R400.
11:35
Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о конвертации саудовского кредита в размере 2 млрд. долл. в пакет по закупке истребителей JF-17 «Тандер» общей стоимостью 4 млрд. долл.
11:25
Руководство казахстанского завода «Бескару» (Besqaru) в рамках визита на предприятие президента Касыма-Жомарта Токаева объявило о планах в 2026 году начать производство легкого танка на базе платформы «Тулпар» (Tulpar) турецкой компании Otokar.
10:55
МНО Литвы сообщило о присоединении к пяти другим союзникам по НАТО в рамках проекта совместной закупки для ВС страны 100 боевых машин пехоты CV-90 Mk.4.
10:10
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся в конце декабря на верфи в Кастелламмаре-ди-Стабия церемонии передачи командованию ВМС Италии нового корабля комплексного снабжения LSS (Logistic Support Ship), «Атланте».
08:00
Новая британская баллистическая ракета Nightfall с дальностью полета более 500 км разрабатывается для Киева, следует из пресс-релиза Минобороны Великобритании.
07:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 11 января.
07:35
Украина переносит часть своего производства дронов в Польшу, сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский.
07:30
Великобритания передала Украине 13 систем ПВО Raven, созданных специально для ВСУ, и два прототипа систем ПВО Gravehawk.
07:20
Швеция инвестирует около 1,6 млрд. долл. в противовоздушную оборону страны, следует из заявления на сайте правительства страны.
07:15
Выход Финляндии из Оттавской конвенции по минам вступил в силу. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 10 января телерадиовещатель Yle.
07:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 10 января.
07:00
В Новороссии инструкторы Госкорпорации Ростех обучили военнослужащих тактике и методам борьбы с дронами с помощью стрелкового оружия.
06:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 января.
06:45
ВС РФ нанесли удар ракетным комплексом «Орешник» по критически важным объектам Украины, сообщили в Минобороны России.
06:40
Президент США Дональд Трамп заявил, что запретит оборонным компаниям выплачивать дивиденды и проводить выкуп акций до тех пор, пока не будут устранены задержки в производстве и обслуживании военной техники.
06:30
Вкладом Швеции в обеспечение гарантий безопасности Украины в случае заключения мирного соглашения станут истребители Gripen и средства морского разминирования, заявил премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.
06:20
Президент США Дональд Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027 год должен составить 1,5 трлн. долл., сославшись на очень «тревожные и опасные времена».
06:15
Компания Lockheed Martin сообщила, что в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35, передав заказчикам 191 самолет.
06:10
Lockheed Martin сообщила о заключении рамочного соглашения с администрацией президента Дональда Трампа, предусматривающего наращивание производства последней версии ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot с текущих 600 до 2 тыс. ед. в год в течение семи лет.
06:00
Танки, вопреки распространенному сегодня мнению, не утратили свою роль на поле боя в качестве основной ударной силы прорыва, заявили в Ростехе.
05:50
Концерн Rheinmetall и группа MBDA Deutschland объявили о планах открытия СП по разработке и производству лазерного оружия для ВМС Германии, которое может применяться, в том числе, для отражения атак беспилотников.
05:45
Военные в Молдавии поэтапно откажутся от привычных автоматов Калашникова в рамках перехода на стандарты НАТО.
05:35
Израиль не допустит продажу США Турции истребителей F-35, в производстве которых использовались израильские технологии.
05:30
Первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров в ходе совещания по вопросам выполнения гособоронзаказа отметил, что планы поставок вооружения на 2025 год выполнены, а на 2026 год – обеспечены всеми необходимыми ресурсами.
05:20
США вложат 500 млн. долл. в развитие своих военных баз в Польше, сообщил 2 января замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик.
05:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 27 декабря по 2 января.
05:05
Германия и Франция отложили принятие решения о продолжении совместного проекта по созданию истребителя Future Combat Air System (FCAS) на неопределенный срок.
04:55
Усиление контроля властей Сербии над покупателями сербской оборонной продукции должно исключить ее попадание на Украину.
04:45
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Нового года отправил в Российскую армию эшелон танков Т-90М «Прорыв».
04:40
Власти Сербии в канун Нового года подписали договоры на покупку вооружений на миллиарды евро, а также планируют в течение трех лет сформировать одну из лучших многоуровневых систем ПВО в Европе.
30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.

Все новости

Главное

12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».
30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.