Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:35 | 20 июля 2011 года, среда
Индия и Китай останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений - ЦАМТО
ЦАМТО, 20 июля. В последнее время в прессе появилось достаточно много сообщений, общий смысл которых заключается в том, что Россия теряет свои позиции на рынке вооружений Индии и Китая.

По оценке ЦАМТО, эти две страны останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений, причем Россия сохранит доминирующие позиции на рынках вооружений этих стран. В то же время, их доля в общем балансе военного экспорта России будет постепенно снижаться, причем не за счет «ослабления» позиций России в этих странах, а за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

ИНДИЯ. Отношения с Нью-Дели в сфере ВТС имеют особое значение для Москвы. Индия является единственной страной, с которой Россия имеет долгосрочную программу по военно-техническому сотрудничеству, рассчитанную на 10-летний период с 2011 по 2020 гг.

В рамках данной программы Россия планирует реализовать с Индией ряд масштабных проектов по авиационной, вертолетной, морской и сухопутной тематике.

В частности, по авиационной тематике «Рособоронэкспорт» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» реализуют более 10 крупномасштабных программ с Индией. Среди них:

- лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и подготовка к их глубокой модернизации и оснащению ракетами «Брамос»;

- создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения;

- работа над проектом многоцелевого военно-транспортного самолета (МТА).

ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» реализует ряд долгосрочных программ в интересах Министерства обороны Индии. Недавно заказчику была поставлена очередная партия корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту от 2004 года. Идет подготовка к производству 29 самолетов МиГ-29К/КУБ по контракту от 2009 года.

В феврале 2011 года совершил первый полет самолет, модернизированный по программе МиГ-29UPG. Первые поставки в рамках программы модернизации всего парка истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ ВВС Индии намечены на текущий год.

По линии «Рособоронэкспорта» в Индии осуществляется ряд других проектов, среди которых, в частности,  лицензионное производство двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29, подготовка к выпуску двигателей АЛ-55И для учебно-тренировочных самолетов HJT-26.

«Рособоронэкспорт» принимает участие в тендерах Министерства обороны Индии на поставку самолетов-заправщиков, ударных вертолетов, легких вертолетов разведки и наблюдения, тяжелых военно-транспортных вертолетов. «Рособоронэкспорт» готовится также  к отгрузке индийскому заказчику большой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5.

К числу наиболее масштабных проектов, связанных с передачей лицензий на производство в Индии российских ВиВТ, относятся производство многофункциональных истребителей Су-30МКИ, ОБТ Т-90С, а также авиадвигателей АЛ-55И для индийских УТС HJT-36 и HJT-39 и РД-33 серии 3 для МиГ-29.

К категории крупнейших совместных проектов можно также отнести производство крылатых ракет «Брамос» в рамках СП «БраМос аэроспейс».

В 2011 году планируется передать ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет АПЛ проекта 971 «Щука-Б». Стоимость аренды составит 650 млн долларов.

С Индией согласованы все ценовые вопросы по переоборудованию ТАКР «Адмирал Горшков в авианосец «Викрамадитья». Заключены контракты на поставку в общей сложности 45 истребителей МиГ-29К/КУБ. Ведутся переговоры по закупке дополнительно 42 истребителей Су-30МКИ, осуществляется программа по модернизации 62 истребителей МиГ-29 ВВС Индии. Совместно с Израилем реализуется программа по поставке ВВС Индии самолетов ДРЛОиУ «Фалкон».

В целом можно констатировать, что Россия сохранит за собой как минимум половину индийского рынка вооружений на ближнесрочную перспективу.

Индия вышла на первое место среди крупнейших импортеров российских вооружений в 2007 году, впервые опередив Китай. По данным ЦАМТО, военный экспорт России в Индию за последние 8 лет (2002-2009 гг.) составил 9,874 млрд долларов (22,5% от всего объема российского экспорта вооружений).

Основными конкурентами России на  рынке вооружений Индии являются Израиль, Великобритания, США, Франция, Украина, Италия, Швеция и ряд других стран.

КИТАЙ. В период 2002-2009 гг. объем идентифицированного российского военного экспорта в Китай оценивается ЦАМТО в сумму 14,055 млрд долларов. По состоянию на текущий момент, согласно имеющемуся портфелю заказов, объем импорта ПВН Китая в 2010-2013 гг. составит не менее 2,225 млрд долларов. Россия сохранит за собой доминирующие позиции на китайском рынке вооружений, хотя закупки уже не будут столь масштабными.

Объемы новых поставок и номенклатура военной техники были определены по итогам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС, которое состоялось в ноябре 2010 года в Пекине.

Это заседание прошло на фоне снижения объемов российского военного экспорта в Китай, а также усиления конкуренции РФ и КНР на рынках третьих стран.

Итоговый протокол по результатам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн.

По итогам переговоров А.Сердюков заявил, что «сегодня у нас есть динамика в развитии военно-технического сотрудничества, был некий период спада, но сейчас мы нашли новые темы для обсуждения, развития совместных разработок и, соответственно, поставок вооружения». По его словам, «это касается средств ПВО, военно-морской техники и ряда других сфер, в том числе авиации».

А.Сердюков отметил, что в ходе заседания «был запротоколирован ряд конкретных договоренностей в области ВТС, и в скором времени стороны начнут их реализовывать».

Уже в начале июня этого года «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку Китаю 123 двигателей АЛ-31ФН на сумму более 500 млн дол, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству российского спецэкспортера.

По словам источника «Ведомостей», первые 13 двигателей производства московского завода «Салют» будут поставлены до конца 2011 года, а весь контракт планируется выполнить до 2013 года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ. Несмотря на масштабные реализуемые контракты с Индией и планы по расширению ВТС с Китаем, доля этих стран в общем балансе российского военного экспорта будет плавно снижаться за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

В число крупнейших импортеров российских вооружений вошли такие страны как Алжир, Венесуэла, Иран (до отмены эмбарго), Мьянма, Сирия, Малайзия, Вьетнам, Индонезия и ряд других.

Для оценки степени диверсификации отношений России в сфере ВТС с зарубежными странами ниже приведена статистика ЦАМТО по поставкам вооружений в различные страны мира за 8-летний период (с 2002 по 2009 гг.).

Первое место по периоду 2002-2009 гг. в структуре военного экспорта России занимает Китай – 14,055 млрд дол (32,1% от всего российского экспорта ПВН за этот период). Наибольшая доля Китая в российском экспорте зафиксирована в 2005 г. (65%). Начиная с 2006 г. объем экспорта ВиВТ России в Китай стал снижаться, достигнув минимального значения в 2009 г. – 848 млн дол (11,8%).

Второе место по периоду 2002-2009 гг. занимает Индия – 9,874 млрд дол (22,5% от всего российского экспорта за этот период). Пик военного экспорта России в Индию (в долевом отношении) пришелся на 2003 г. – 35,8% (1,539 млрд дол). Спад  по объемам российского экспорта в Индию имел место в 2004-2006 гг. (минимальный объем поставок пришелся на 2005 г. - 570 млн дол, 13,7%).  В последующие три года  доля Индии в общероссийском военном экспорте вновь стала возрастать и достигла 24,7% (1,784 млрд дол) в 2009 г. По итогам 2007 г. Индия впервые с 2000 г. обогнала Китай и вышла на первое место среди крупнейших импортеров российского оружия.

За рассматриваемый период России удалось существенно диверсифицировать свой военный экспорт в географическом аспекте. Доля двух крупнейших импортеров российского оружия – Китая и Индии - в общем балансе российского экспорта к концу рассматриваемого периода стала существенно снижаться. В 2002 г. суммарная доля Китая и Индии в общем российском экспорте составила 71,4%, в 2003 г. – 80%, в 2004 г. – 67,8%, в 2005 г. – 78,7%, в 2006 г. – 51,1%, в 2007 г. – 42,1%, в 2008 г. – 38,5%, в 2009 г. – 36,5%. В целом за весь период 2002-2009 гг. доля Китая и Индии в общем балансе российского военного экспорта составила 54,6%.

Третье место по периоду 2002-2009 гг. занимает Алжир –  4,543 млрд дол (10,4% за весь период). Наибольшая доля Алжира в общем объеме российского экспорта наблюдалась в 2008 г. – 24,4% (1,726 млрд дол) и 2009 г.- 28,5% (2,053 млрд дол). 

Четвертое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Венесуэла – 3,051 млрд дол (7%). Венесуэла вышла на четвертое место по результатам последних четырех лет – 520 млн дол в 2006 г.(10,6%), 1,07 млрд дол (15,8%) в 2007 г., 836 млн дол (11,8%) в 2008 г. и 625 млн дол (8,7%) в 2009 г.

Пятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Иран – 2,058 млрд дол (4,7% за весь период). Максимальный объем экспорта в Иран пришелся на 2006 г. – 800 млн дол (16,2%) и 2007 г. – 628 млн дол (9,2%).

Шестое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Сирия –  1,325 млрд дол (3% за весь период). Пик российского экспорта в Сирию за рассматриваемый период пришелся на 2008 г. – 664 млн дол (9,4%). В 2009 г. объем экспорта в Сирию составил 561 млн дол (7,8%).

Седьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Египет – 1,183 млрд дол (2,7% за весь период). В 2007 г. доля Египта составила 8,1% (550 млн дол).

Восьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Малайзия – 1,03 млрд дол (2,4% за весь период). Набольшая доля Малайзии в структуре российского военного экспорта наблюдалась в 2007-2009 гг.

Девятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Вьетнам – 728 млн дол (1,7% за весь период). Набольший долевой объем экспорта во Вьетнам имел место в 2005 г. – 6,7%.

Десятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Йемен – 617 млн дол (1,4% за весь период). Максимальный долевой объем экспорта имел место в 2002 г. – 7,3%

В целом по периоду 2002-2009 гг. Россия осуществила идентифицированные поставки ПВН в 64 страны.

В период 2010-2013 гг. на основании идентифицированных контрактов и намерений . крупнейшим импортером российских вооружений станет Индия – 15,16 млрд дол (54,4% от всего объема прогнозируемого экспорта). По годам объем поставок прогнозируется следующим образом – 3,621 млрд дол в 2010 г., 3,693 млрд дол в 2011 г., 5,606 млрд дол в 2012 г. и 2,241 млрд дол в 2013 г. (все данные рассчитаны при условии соблюдения графика и объемов поставок согласно обязательствам сторон при заключении контрактов).

Второе место по периоду 2010-2013 гг. займет Вьетнам – 2,99 млрд дол (11,7%). Третье место займет Алжир – 2,53 млрд дол (9,1%).

В десятку крупнейших импортеров в порядке убывания войдут Китай (1,032 млрд дол, 3,7% - без учета программ поставки, согласованных в ноябре 2010 года, данных о которых пока не имеется), ОАЭ (640 млн дол, 2,3%), Мьянма (620 млн дол, 2,2%), Казахстан (606 млн дол, 2,2%), Индонезия (605 млн дол, 2,2%), Сирия (600 млн дол, 2,2%) и Ирак (482 млн дол, 1,7%).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

19 января 2026 года
16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.
12:45
СВ Тайваня рассматривают возможность закупки в США 30 дополнительных вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для усиления боевых возможностей, сообщила тайваньская газета Liberty Times со ссылкой на военный источник.
12:30
Совет по аудиту Японии (японский контрольно-ревизионный независимый конституционный орган) опубликовал отчет, согласно которому США не выполнили обязательства по поставкам вооружений Токио на сумму 1,1 трлн. иен (6,9 млрд. долл.).
12:10
Власти Финляндии направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент страны по предложению правительства принял решение по данному вопросу 16 января, сообщило Минобороны Финляндии.
11:50
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые организует единую российскую экспозицию на международной выставке и конференции по беспилотным системам и тренажерам в ОАЭ.
11:40
Министр обороны Швеции Пол Йонсон 11 января заявил, что шведское правительство намерено инвестировать 15 млрд. швед. крон (1,6 млрд. долл.) на реализацию новой концепции системы противовоздушной обороны.
11:20
ВС Индии приобрели несколько десятков реактивных ударных БЛА «Беркут-БМ» в составе мобильного комплекса «Миротворец» (разработки белорусского ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения»).
10:25
Турецкая компания ARES Shipyard передала Береговой охране Катара первый вооруженный надводный необитаемый аппарат (ННА) ULAQ в рамках подписанного в октябре 2024 года контракта.
09:30
Мобильный комплекс РЭБ «Оптима-2.2М», разработанный специалистами ОАО «КБ «Радар» (Республика Беларусь), – это актуальное решение для создания эффективных зон подавления навигационного поля и радиоканалов.
08:55
Разведывательно-ударный комплекс «Ланцет» вывел из строя более 4 тысяч единиц военной техники ВСУ, сообщили в «Рособоронэкспорте».
08:45
«Рособоронэкспорт» уже подписал ряд экспортных контрактов на поставку беспилотников и дронов-камикадзе.
08:35
Президент США Дональд Трамп намерен закупить большее количество ледоколов, в том числе, для патрулирования побережья Канады.
08:30
Украина готова закупить для борьбы с крупноразмерными и скоростными БЛА чешские многоцелевые дозвуковые самолеты L-159.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 января.
08:10
Система ПРО «Золотой купол» сможет эффективно работать только с учетом включения в нее Гренландии, заявил президент США Дональд Трамп.
16 января 2026 года
16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.
12:30
Посольство Японии на Украине 14 января объявило о передаче Украине последней партия специализированной техники из наличия Сил самообороны Японии, завершив, таким образом, согласованный в 2024 году пакет помощи.
11:20
Минобороны Саудовской Аравии 8 января объявило о завершении обучения персонала четвертой батареи комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
10:15
Компания Lockheed Martin 13 января объявила о передаче заказчику 350-го многоцелевого вертолета MH-60R «Ромео».
09:40
Командование Вооруженных сил Мальты объявило о подписании с компанией Leonardo Helicopters контракта на приобретение одного вертолета AW-139 в дополнение к трем ранее поставленным.
08:20
Польша передаст Украине очередную партию истребителей МиГ-29 в количестве до девяти самолетов.
08:10
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что по итогам его президентства объем средств, выделяемых Францией на оборону и развитие вооруженных сил, удвоят по сравнению с показателями 2017 года, когда он пришел к власти.
08:05
Еврокомиссия одобрила национальные планы обороны восьми государств Евросоюза в рамках программы перевооружения через кредитный инструмент SAFE.
07:55
Стоимость разработки и строительства первого американского линкора класса «Трамп» может составить до 22 млрд. долл., что сделает его самым дорогим военным кораблем в истории США.
07:50
Албания присоединилась к программе PURL, в рамках которой страны-участницы закупают вооружение для Киева из американских запасов.
15 января 2026 года
16:00
МНО Филиппин в канун Нового года в Маниле подписало с южнокорейской компанией HD Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов.
15:20
Компания TAURUS Systems GmbH (TSG), являющаяся совместным предприятием MBDA и шведской SAAB, разработает КР «Таурус NEO» для ВС Германии.
14:45
Результатом инициативной опытно-конструкторской работы коллектива ОАО «Кидма тек» (Республика Беларусь) стала новая снайперская винтовка с продольно-скользящим затвором СВ-1000 «Стилет» под патрон 7,62х54R.
14:25
Как сообщил представителям СМИ министр обороны Болгарии Атанас Запрянов по итогам состоявшегося 13 января посещения предприятия «ТЕРЕМ-Ивайло» в Велико-Тырново, завод полностью готов к началу сборки ББМ «Страйкер».
14:00
Шведская компания Saab подписала с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) рамочное соглашение на поставку компактной радиолокационной станции Giraffe 1X и получила заказ на поставку начальной партии РЛС.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 15 января.
12:35
Компания Boeing 13 января опубликовала некоторые данные о производстве и поставках в секторе военной авиации по результатам последнего квартала 2025 года и в целом за прошедший год.
12:15
ВВС Бангладеш оформили приобретение первой партии из шести специализированных ударных вертолетов T-129 ATAK в рамках межправительственного соглашения с Турцией.
11:30
ВВС Шри-Ланки получат два бывших в эксплуатации военно-транспортных самолета C-130H «Геркулес» от правительств США и Австралии в рамках запланированной модернизации флота на 2026-2027 гг.
11:10
Египет рассматривает возможность замены устаревающего парка американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2C на платформу «ГлобалАй» (GlobalEye) шведской Saab.
10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет AGM-114R «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
09:55
Начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями ГрВ «Центр», действующими на днепропетровском направлении в зоне проведения СВО.
09:45
«Барнаултрансмаш» холдинга «Высокоточные комплексы Госкорпорации Ростех в рекордные сроки ввел в работу новый цех термообработки коленчатых валов.
09:35
Болгария подписала контракт на приобретение семи минных тральщиков из состава ВМС Бельгии и Нидерландов.

Все новости

Главное

19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».
30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).