Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:35 | 20 июля 2011 года, среда
Индия и Китай останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений - ЦАМТО
ЦАМТО, 20 июля. В последнее время в прессе появилось достаточно много сообщений, общий смысл которых заключается в том, что Россия теряет свои позиции на рынке вооружений Индии и Китая.

По оценке ЦАМТО, эти две страны останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений, причем Россия сохранит доминирующие позиции на рынках вооружений этих стран. В то же время, их доля в общем балансе военного экспорта России будет постепенно снижаться, причем не за счет «ослабления» позиций России в этих странах, а за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

ИНДИЯ. Отношения с Нью-Дели в сфере ВТС имеют особое значение для Москвы. Индия является единственной страной, с которой Россия имеет долгосрочную программу по военно-техническому сотрудничеству, рассчитанную на 10-летний период с 2011 по 2020 гг.

В рамках данной программы Россия планирует реализовать с Индией ряд масштабных проектов по авиационной, вертолетной, морской и сухопутной тематике.

В частности, по авиационной тематике «Рособоронэкспорт» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» реализуют более 10 крупномасштабных программ с Индией. Среди них:

- лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и подготовка к их глубокой модернизации и оснащению ракетами «Брамос»;

- создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения;

- работа над проектом многоцелевого военно-транспортного самолета (МТА).

ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» реализует ряд долгосрочных программ в интересах Министерства обороны Индии. Недавно заказчику была поставлена очередная партия корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту от 2004 года. Идет подготовка к производству 29 самолетов МиГ-29К/КУБ по контракту от 2009 года.

В феврале 2011 года совершил первый полет самолет, модернизированный по программе МиГ-29UPG. Первые поставки в рамках программы модернизации всего парка истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ ВВС Индии намечены на текущий год.

По линии «Рособоронэкспорта» в Индии осуществляется ряд других проектов, среди которых, в частности,  лицензионное производство двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29, подготовка к выпуску двигателей АЛ-55И для учебно-тренировочных самолетов HJT-26.

«Рособоронэкспорт» принимает участие в тендерах Министерства обороны Индии на поставку самолетов-заправщиков, ударных вертолетов, легких вертолетов разведки и наблюдения, тяжелых военно-транспортных вертолетов. «Рособоронэкспорт» готовится также  к отгрузке индийскому заказчику большой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5.

К числу наиболее масштабных проектов, связанных с передачей лицензий на производство в Индии российских ВиВТ, относятся производство многофункциональных истребителей Су-30МКИ, ОБТ Т-90С, а также авиадвигателей АЛ-55И для индийских УТС HJT-36 и HJT-39 и РД-33 серии 3 для МиГ-29.

К категории крупнейших совместных проектов можно также отнести производство крылатых ракет «Брамос» в рамках СП «БраМос аэроспейс».

В 2011 году планируется передать ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет АПЛ проекта 971 «Щука-Б». Стоимость аренды составит 650 млн долларов.

С Индией согласованы все ценовые вопросы по переоборудованию ТАКР «Адмирал Горшков в авианосец «Викрамадитья». Заключены контракты на поставку в общей сложности 45 истребителей МиГ-29К/КУБ. Ведутся переговоры по закупке дополнительно 42 истребителей Су-30МКИ, осуществляется программа по модернизации 62 истребителей МиГ-29 ВВС Индии. Совместно с Израилем реализуется программа по поставке ВВС Индии самолетов ДРЛОиУ «Фалкон».

В целом можно констатировать, что Россия сохранит за собой как минимум половину индийского рынка вооружений на ближнесрочную перспективу.

Индия вышла на первое место среди крупнейших импортеров российских вооружений в 2007 году, впервые опередив Китай. По данным ЦАМТО, военный экспорт России в Индию за последние 8 лет (2002-2009 гг.) составил 9,874 млрд долларов (22,5% от всего объема российского экспорта вооружений).

Основными конкурентами России на  рынке вооружений Индии являются Израиль, Великобритания, США, Франция, Украина, Италия, Швеция и ряд других стран.

КИТАЙ. В период 2002-2009 гг. объем идентифицированного российского военного экспорта в Китай оценивается ЦАМТО в сумму 14,055 млрд долларов. По состоянию на текущий момент, согласно имеющемуся портфелю заказов, объем импорта ПВН Китая в 2010-2013 гг. составит не менее 2,225 млрд долларов. Россия сохранит за собой доминирующие позиции на китайском рынке вооружений, хотя закупки уже не будут столь масштабными.

Объемы новых поставок и номенклатура военной техники были определены по итогам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС, которое состоялось в ноябре 2010 года в Пекине.

Это заседание прошло на фоне снижения объемов российского военного экспорта в Китай, а также усиления конкуренции РФ и КНР на рынках третьих стран.

Итоговый протокол по результатам 15-го заседания российско-китайской межправкомиссии по ВТС подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн.

По итогам переговоров А.Сердюков заявил, что «сегодня у нас есть динамика в развитии военно-технического сотрудничества, был некий период спада, но сейчас мы нашли новые темы для обсуждения, развития совместных разработок и, соответственно, поставок вооружения». По его словам, «это касается средств ПВО, военно-морской техники и ряда других сфер, в том числе авиации».

А.Сердюков отметил, что в ходе заседания «был запротоколирован ряд конкретных договоренностей в области ВТС, и в скором времени стороны начнут их реализовывать».

Уже в начале июня этого года «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку Китаю 123 двигателей АЛ-31ФН на сумму более 500 млн дол, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству российского спецэкспортера.

По словам источника «Ведомостей», первые 13 двигателей производства московского завода «Салют» будут поставлены до конца 2011 года, а весь контракт планируется выполнить до 2013 года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ. Несмотря на масштабные реализуемые контракты с Индией и планы по расширению ВТС с Китаем, доля этих стран в общем балансе российского военного экспорта будет плавно снижаться за счет диверсификации импортеров российских вооружений.

В число крупнейших импортеров российских вооружений вошли такие страны как Алжир, Венесуэла, Иран (до отмены эмбарго), Мьянма, Сирия, Малайзия, Вьетнам, Индонезия и ряд других.

Для оценки степени диверсификации отношений России в сфере ВТС с зарубежными странами ниже приведена статистика ЦАМТО по поставкам вооружений в различные страны мира за 8-летний период (с 2002 по 2009 гг.).

Первое место по периоду 2002-2009 гг. в структуре военного экспорта России занимает Китай – 14,055 млрд дол (32,1% от всего российского экспорта ПВН за этот период). Наибольшая доля Китая в российском экспорте зафиксирована в 2005 г. (65%). Начиная с 2006 г. объем экспорта ВиВТ России в Китай стал снижаться, достигнув минимального значения в 2009 г. – 848 млн дол (11,8%).

Второе место по периоду 2002-2009 гг. занимает Индия – 9,874 млрд дол (22,5% от всего российского экспорта за этот период). Пик военного экспорта России в Индию (в долевом отношении) пришелся на 2003 г. – 35,8% (1,539 млрд дол). Спад  по объемам российского экспорта в Индию имел место в 2004-2006 гг. (минимальный объем поставок пришелся на 2005 г. - 570 млн дол, 13,7%).  В последующие три года  доля Индии в общероссийском военном экспорте вновь стала возрастать и достигла 24,7% (1,784 млрд дол) в 2009 г. По итогам 2007 г. Индия впервые с 2000 г. обогнала Китай и вышла на первое место среди крупнейших импортеров российского оружия.

За рассматриваемый период России удалось существенно диверсифицировать свой военный экспорт в географическом аспекте. Доля двух крупнейших импортеров российского оружия – Китая и Индии - в общем балансе российского экспорта к концу рассматриваемого периода стала существенно снижаться. В 2002 г. суммарная доля Китая и Индии в общем российском экспорте составила 71,4%, в 2003 г. – 80%, в 2004 г. – 67,8%, в 2005 г. – 78,7%, в 2006 г. – 51,1%, в 2007 г. – 42,1%, в 2008 г. – 38,5%, в 2009 г. – 36,5%. В целом за весь период 2002-2009 гг. доля Китая и Индии в общем балансе российского военного экспорта составила 54,6%.

Третье место по периоду 2002-2009 гг. занимает Алжир –  4,543 млрд дол (10,4% за весь период). Наибольшая доля Алжира в общем объеме российского экспорта наблюдалась в 2008 г. – 24,4% (1,726 млрд дол) и 2009 г.- 28,5% (2,053 млрд дол). 

Четвертое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Венесуэла – 3,051 млрд дол (7%). Венесуэла вышла на четвертое место по результатам последних четырех лет – 520 млн дол в 2006 г.(10,6%), 1,07 млрд дол (15,8%) в 2007 г., 836 млн дол (11,8%) в 2008 г. и 625 млн дол (8,7%) в 2009 г.

Пятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Иран – 2,058 млрд дол (4,7% за весь период). Максимальный объем экспорта в Иран пришелся на 2006 г. – 800 млн дол (16,2%) и 2007 г. – 628 млн дол (9,2%).

Шестое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Сирия –  1,325 млрд дол (3% за весь период). Пик российского экспорта в Сирию за рассматриваемый период пришелся на 2008 г. – 664 млн дол (9,4%). В 2009 г. объем экспорта в Сирию составил 561 млн дол (7,8%).

Седьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Египет – 1,183 млрд дол (2,7% за весь период). В 2007 г. доля Египта составила 8,1% (550 млн дол).

Восьмое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Малайзия – 1,03 млрд дол (2,4% за весь период). Набольшая доля Малайзии в структуре российского военного экспорта наблюдалась в 2007-2009 гг.

Девятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Вьетнам – 728 млн дол (1,7% за весь период). Набольший долевой объем экспорта во Вьетнам имел место в 2005 г. – 6,7%.

Десятое место по периоду 2002-2009 гг. занимает Йемен – 617 млн дол (1,4% за весь период). Максимальный долевой объем экспорта имел место в 2002 г. – 7,3%

В целом по периоду 2002-2009 гг. Россия осуществила идентифицированные поставки ПВН в 64 страны.

В период 2010-2013 гг. на основании идентифицированных контрактов и намерений . крупнейшим импортером российских вооружений станет Индия – 15,16 млрд дол (54,4% от всего объема прогнозируемого экспорта). По годам объем поставок прогнозируется следующим образом – 3,621 млрд дол в 2010 г., 3,693 млрд дол в 2011 г., 5,606 млрд дол в 2012 г. и 2,241 млрд дол в 2013 г. (все данные рассчитаны при условии соблюдения графика и объемов поставок согласно обязательствам сторон при заключении контрактов).

Второе место по периоду 2010-2013 гг. займет Вьетнам – 2,99 млрд дол (11,7%). Третье место займет Алжир – 2,53 млрд дол (9,1%).

В десятку крупнейших импортеров в порядке убывания войдут Китай (1,032 млрд дол, 3,7% - без учета программ поставки, согласованных в ноябре 2010 года, данных о которых пока не имеется), ОАЭ (640 млн дол, 2,3%), Мьянма (620 млн дол, 2,2%), Казахстан (606 млн дол, 2,2%), Индонезия (605 млн дол, 2,2%), Сирия (600 млн дол, 2,2%) и Ирак (482 млн дол, 1,7%).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 марта 2026 года
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.
11:30
ВМС Израиля получили первую партию противолодочных вертолетов SH-60F «Сихок» (в израильских ВВС известны под наименованием «Шалах»).
11:05
Заместитель премьер-министра и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и госсекретарь Минобороны Цезарий Томчик подписали 19 марта в Варшаве соглашение об учреждении Центра автономных систем (Osrodek Systemow Autonomicznych, OSA).
10:15
Немецкая компания Quantum Systems 23 марта сообщила, что подписала контракт на поставку 15 тыс. БЛА-перехватчиков Национальной гвардии Украины. Финансирование поставки осуществляет правительство Германии.
09:10
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал противодроновое устройство «ПРЕС-ВМ», которое сочетает систему пассивной детекции и радиоподавления.
08:35
В объединения, соединения и воинские части Московского военного округа поступили на вооружения новейшие модули «Трюфель» для дистанционного управления 12,7-мм пулеметами «Корд» и НСВ.
08:25
Угроза со стороны блока НАТО и недружественные шаги соседей Сербии, таких как Хорватия, Словения и Албания, вынуждают Белград вооружаться.
23 марта 2026 года
16:00
Минобороны Латвии отказалось от планов закупки легких ударных вертолетов MD-530F (ранее носил обозначение AH-530) производства компании MD Helicopters (MDH).
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.
14:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов и услуг модернизации истребителей F-16. Общая стоимость заказа может составить 644 млн. долл.
13:30
Министерство экономики и финансов Перу санкционировало дополнительный бюджетный перевод в размере 522,35 млн. солей (153,6 млн. долл.) для финансирования приобретения 24 истребителей для ВВС страны.
13:15
Компания Lockheed Martin 18 марта в Праге подписала последнее 11-е соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках чешской программы закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 марта.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС ПВО/ПРО LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor). Стоимость заказа может составить 8 млрд. долл.
12:10
В феврале 2026 года Аргентина подписала контракт с итальянской группой Leonardo на поставку четырех многоцелевых вертолетов AW-109M в интересах Военно-морских сил.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ стационарных систем поражения маловысотных низкоскоростных малоразмерных БЛА FS-LIDS (Fixed Site-Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System).
11:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС дальнего действия LRDR (Long Range Discrimination Radar) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
11:00
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, стороны конфликта ускоренными темпами расходуют боеприпасы для атаки противника и защиты своих сил и средств.
10:15
США испытывают системный кризис в поставках истребителей F-35 Lot 17 вследствие технической неготовности БРЛС AN/APG-85 и технологической несовместимости компонентов.
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.

Все новости

Главное

26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.