Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 марта 2025 года, четверг

Фото: Hrvatski Vojnik

В Хорватию прибыл 11-й истребитель «Рафаль»
ЦАМТО, 27 марта. Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 11-го из 12 приобретенных из состава ВКС Франции многоцелевых истребителей «Рафаль».

Самолет совершил посадку на авиабазе им. полковника Макро Живковича в Загребе.

Как ожидается все 12 самолетов «Рафаль» (полная эскадрилья) будут находиться на территории страны к концу апреля 2025 года.

Министр обороны Хорватии Иван Анушич в рамках официального визита 24 марта во Францию посетил штаб-квартиру Dassault Aviation, где обсудил возможности дальнейшего сотрудничества по модернизации и оснащению самолетов вооружением, а также потенциальные инвестиционные проекты французской компании в Хорватии.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2021 года Министерства обороны Франции и Хорватии в рамках межправительственного соглашения подписали контракт, предусматривающий поставку для ВВС Хорватии из состава ВКС Франции 12 истребителей «Рафаль F3-R» (10 одноместных и 2 двухместных), а также сопутствующего оборудования, запасных частей, вооружений, тренажеров и услуг. Самолеты заменят состоящие на вооружении МиГ-21bisD/UMD, срок эксплуатации которых истек в 2024 году.

Согласно графику, до конца 2023 года ВВС Хорватии должны быть переданы четыре самолета, в течение 2024 года – еще четыре истребителя. Последние четыре истребителя «Рафаль» должны быть получены в начале 2025 года. ВС Хорватии намерены эксплуатировать «Рафаль» до начала 2050-х годов.

Одновременно был заключен контракт на логистическую поддержку в течение трехлетнего периода. Стоимость всего пакета составляет 1,15 млрд. евро (1,21 млрд. долл.). Выплаты будут осуществляться с 2021 по 2026 гг.

Передача первых двух двухместных самолетов «Рафаль» состоялась на авиабазе Мон-де-Марсан Воздушно-космических сил Франции 2 октября 2023 года. До апреля 2024 года истребители применялись для испытаний и обучения во Франции, после чего выполнили перелет в Хорватию.

Истребители входят в боевой состав 191-й истребительной авиаэскадрильи 91-го авиакрыла ВВС Хорватии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 мая 2026 года, 12:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
4 мая 2026 года, 12:10
Компания General Atomics AeroTec Systems GmbH (GA-ATS) завершила работы по техобслуживанию и ремонту самолета Dornier Do-228 ВМС Бангладеш и передала воздушное судно заказчику в порту Читтагонг (Бангладеш).
4 мая 2026 года, 11:35
Немецкая ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и греческая Skaramangas Shipyards (????) 29 апреля подписали соглашение о модернизации в середине срока эксплуатации (MLU) четырех НАПЛ класса HDW «Тип-214» (проект «Папаниколис») ВМС Греции.
4 мая 2026 года, 11:20
В ходе рабочего визита В.Зеленского в Нидерланды и встречи с премьер-министром страны Р.Йеттеном были подтверждены сроки передачи ВМС Украины противоминного корабля ВМС Нидерландов Zr.Ms. Makkum (тип Alkmaar).
4 мая 2026 года, 10:15
Южнокорейский оборонный конгломерат Hanwha и Канадская ассоциация производителей автомобильных запчастей (Automotive Parts Manufacturers' Association, APMA) объявили о подписании меморандума о взаимопонимании.
4 мая 2026 года, 09:30
Минэнерго США в проекте федерального бюджета на 2027 ф.г. запросило 99,794 млн. долл. на начало разработки авиационного ядерного боеприпаса Nuclear Deterrent System-Air-delivered (NDS-A), предназначенного для поражения заглубленных и особо защищенных объектов.
4 мая 2026 года, 09:10
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к задержкам в поставке в Польшу американского вооружения, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.