Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 октября 2020 года, понедельник

Фото: mil.ee

ВС Эстонии получили первые 155-мм самоходные гаубицы K-9 «Тандер»
ЦАМТО, 12 октября. Командование Вооруженных сил Эстонии 9 октября подтвердило, что в конце августа из Республики Корея в страну была доставлена первая пара 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 «Тандер».

После дооснащения они войдут в боевой состав артиллерийского дивизиона 1-й пехотной бригады, который будет реформирован в самоходный артиллерийский дивизион. Всего в течение трех лет в Эстонию прибудет 18 установок.

По информации командования ВС Эстонии, хотя доставленные гаубицы готовы к применению, после доставки они будут модифицированы для соответствия требованиям ВС. Работы начнутся в феврале 2021 года после определения подрядчика.

Как сообщал ЦАМТО, ВС Эстонии реализуют проект покупки 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 «Тандер» из состава ВС Республики Корея совместно с ВС Финляндии. 26 июня 2018 года представители Эстонского центра оборонных инвестиций (ECDI) и южнокорейской компании Hanwha Land Systems подписали соглашение о продаже и последующем обслуживании 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц K-9 «Тандер» (на церемонии фигурировало обозначение K9EST). Соглашение стоимостью 46 млн. евро также предусматривало обучение личного состава, техническое обслуживание техники и снабжение запасными частями. По условиям соглашения, первые гаубицы должны быть доставлены в Эстонию в 2020 году. Полностью поставка должна быть завершена в 2023 году.

В октябре 2019 года Министерство обороны Эстонии приняло решение приобрести 6 дополнительных 155-мм гаубиц K9 «Тандер», направив на это средства, которые высвободились в бюджете благодаря тому, что по нескольким тендерам итоговая стоимость закупаемых вооружений была снижена по сравнению с выделенным бюджетом, а часть поставок боеприпасов была профинансирована за счет американской военной помощи.

Из-за пандемии COVID-19 стороны согласовали условия контракта по видеоконференцсвязи и подписали его 20 августа 2020 года. По данным Businesskorea.co.kr, стоимость дополнительной партии составила 26,1 млрд. вон (около 21,9 млн. долл.). По информации Вооруженных сил Эстонии, общая стоимость 18 установок, включая обучение инструкторов и обслуживающего персонала, специальный инструмент и запасные части, составляет 83 млн. евро.

Как заявлено, срок службы K-9 «Тандер» составляет 45 лет, что означает возможность для ВС Эстонии эксплуатировать эти системы вооружения еще как минимум 30 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 мая 2026 года, 16:00
На верфи Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ) состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Macae, (P73) Mangaratiba, предназначенного для ВМС Бразилии.
22 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии заключило с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на поставку систем радиоэлектронной разведки (РЭР) для Сухопутных войск страны.
22 мая 2026 года, 14:35
По информации СМИ, латвийская компания Origin Robotics заключила с командованием Вооруженных сил Латвии рамочное соглашение по поставке автономных БЛА-перехватчиков BLAZE.
22 мая 2026 года, 14:00
Командование ВВС Филиппин в ходе состоявшейся 19 мая на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приняло на вооружение 2 новых многоцелевых вертолета Bell-412EPX.
22 мая 2026 года, 13:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 251,063 млн. долл. на поставку учебно-тренировочных средств для самолетов БПА P-8A «Посейдон» ВМС Германии.
22 мая 2026 года, 13:20
Американская компания Northrop Grumman и эстонская TOCI OU 19 мая подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности построения в Эстонии интегрированной архитектуры ПВО/ПРО на базе американской системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System).
22 мая 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 16 по 22 мая.