на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Эстонии получили первые 155-мм самоходные гаубицы K-9 «Тандер»

12 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 12 октября. Командование Вооруженных сил Эстонии 9 октября подтвердило, что в конце августа из Республики Корея в страну была доставлена первая пара 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 «Тандер».

После дооснащения они войдут в боевой состав артиллерийского дивизиона 1-й пехотной бригады, который будет реформирован в самоходный артиллерийский дивизион. Всего в течение трех лет в Эстонию прибудет 18 установок.

По информации командования ВС Эстонии, хотя доставленные гаубицы готовы к применению, после доставки они будут модифицированы для соответствия требованиям ВС. Работы начнутся в феврале 2021 года после определения подрядчика.

Как сообщал ЦАМТО, ВС Эстонии реализуют проект покупки 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 «Тандер» из состава ВС Республики Корея совместно с ВС Финляндии. 26 июня 2018 года представители Эстонского центра оборонных инвестиций (ECDI) и южнокорейской компании Hanwha Land Systems подписали соглашение о продаже и последующем обслуживании 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц K-9 «Тандер» (на церемонии фигурировало обозначение K9EST). Соглашение стоимостью 46 млн. евро также предусматривало обучение личного состава, техническое обслуживание техники и снабжение запасными частями. По условиям соглашения, первые гаубицы должны быть доставлены в Эстонию в 2020 году. Полностью поставка должна быть завершена в 2023 году.

В октябре 2019 года Министерство обороны Эстонии приняло решение приобрести 6 дополнительных 155-мм гаубиц K9 «Тандер», направив на это средства, которые высвободились в бюджете благодаря тому, что по нескольким тендерам итоговая стоимость закупаемых вооружений была снижена по сравнению с выделенным бюджетом, а часть поставок боеприпасов была профинансирована за счет американской военной помощи.

Из-за пандемии COVID-19 стороны согласовали условия контракта по видеоконференцсвязи и подписали его 20 августа 2020 года. По данным Businesskorea.co.kr, стоимость дополнительной партии составила 26,1 млрд. вон (около 21,9 млн. долл.). По информации Вооруженных сил Эстонии, общая стоимость 18 установок, включая обучение инструкторов и обслуживающего персонала, специальный инструмент и запасные части, составляет 83 млн. евро.

Как заявлено, срок службы K-9 «Тандер» составляет 45 лет, что означает возможность для ВС Эстонии эксплуатировать эти системы вооружения еще как минимум 30 лет.