Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 сентября 2020 года, четверг

Фото: BAE Systems

BAE Systems поставила СВ США первую бронемашину AMPV
ЦАМТО, 3 сентября. Компания BAE Systems 31 августа объявила о состоявшейся «виртуальной» церемонии поставки командованию Сухопутных войск США первой многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).

Целью программы AMPV является обеспечение безопасности и живучести личного состава на поле боя за счет оснащения высоконадежным и мобильным парком транспортных средств, позволяющих боевым бригадным группам СВ США маневрировать в условиях сложной местности в районе боевых действий.

Как ожидалось, поставки начнутся в марте, но из-за пандемии COVID-19 график работ на предприятии BAE Systems в Йорке (шт.Пенсильвания) был изменен. Первой из пяти заказанных версий СВ США передана машина управления, которая, по заявлению компании, станет «краеугольным камнем» стратегии сетевой модернизации боевых бригадных групп СВ США. Она облегчает цифровое управление проводимыми операциями благодаря увеличенному объему, защищенности, мощности, а также возможности дальнейшего совершенствования.

Машина общего назначения предназначена для применения на всей территории боевого пространства в целях обеспечения снабжения, технического обслуживания и экстренной эвакуации раненых.

Транспортер миномета обеспечивает оперативную огневую поддержку с использованием тяжелых минометов подразделений боевых бригадных групп при ведении динамичных наступательных операций.

Машина медицинской эвакуации позволит немедленно оказать медицинскую помощь или эвакуировать раненых.

Машина оказания медицинской помощи представляет собой первое решение подобного рода, являясь «операционной на колесах» для немедленного оказания помощи военнослужащим, находящимся в критическом состоянии.

Как сообщал ЦАМТО, начальный контракт стоимостью 383 млн. долл. на поставку новых многоцелевых бронированных машин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle) командование СВ США подписало с BAE Systems в декабре 2014 года, оставшейся единственным претендентом в рамках объявленного в 2013 году тендера. Он предусматривал поставку в течение 52-месячного этапа (2015-2019 ф.г.) инженерно-технической и производственной разработки (EMD) 29 опытных образцов в пяти версиях для проведения испытаний. Работы планировалось завершить к 20 мая 2019 года.

AMPV разработана на базе модернизированной боевой машины пехоты «Брэдли» M2 с демонтированной башней. ББМ, которые планируется производить в пяти вариантах, предназначены для замены к началу 2020-ых гг. устаревших бронемашин M-113, разработанных 50 лет назад и состоящих на вооружении боевых бригадных групп СВ США. AMPV будут поставлены в версиях машины общего назначения, машины управления, транспортера 120-мм миномета, машины медицинской эвакуации и машины оказания медицинской помощи.

В декабре 2018 года программа успешно прошла т.н. «Контрольную точку C» / Milestone C (прим. ЦАМТО: в соответствии с порядком закупки ВиВТ, принятым в США), что позволяет перейти на этап мелкосерийного производства (LRIP).

В январе-феврале 2019 года с BAE Systems были подписаны первые контракты на сумму до 575 млн. долл. для начала мелкосерийного производства данной техники. В январе 2020 года с компанией было заключено дополнительное соглашение стоимостью 400,906 млн. долл. на поставку 160 ед. AMPV. Всего на текущий момент заказаны более 450 бронемашин.

Планируется, что на начальном этапе BAE Systems произведет до 551 ед. AMPV. Программа предполагает закупку в общей сложности до 2297 бронемашин данного типа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2026 года, 11:15
Командование ВМС США объявило о приемке от компании Textron Systems десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-115, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
31 марта 2026 года, 10:55
По данным уругвайского издания El Observador, Великобритания предложила ВМС Уругвая приобрести три патрульных корабля класса «Ривер» Batch I после их планового вывода из эксплуатации в апреле 2028 года.
31 марта 2026 года, 10:20
Вооруженные силы Эквадора получили третий и четвертый вертолеты H-225 (AS-332) «Супер Пума», поставленные компанией Airbus в рамках заключенного в 2024 году контракта.
31 марта 2026 года, 10:05
Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми 30 марта подтвердил завершение начального развертывания двух новых ракетных систем в Силах самообороны Японии.
31 марта 2026 года, 09:25
ВМС Индонезии хотели бы в будущем приобрести российские подводные лодки, а также другую российскую технику, заявил «РИА Новости» командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али.
31 марта 2026 года, 09:10
Власти Румынии полным ходом проводят милитаризацию и закупают наступательные вооружения, несмотря на непростую финансовую ситуацию и бюджетный дефицит, сообщил «РИА Новости» посол РФ в Бухаресте Владимир Липаев.
31 марта 2026 года, 09:00
Расход крылатых ракет JASSM для ударов по Ирану уже превысил их годовой объем их производства. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник.